Макеевка, Донецкая область, Украина
Аватара пользователя
:earth: Про города, это как в песне поется:

Города где я бывал,
По которым тосковал,
Мне знакомы от стен и до крыш.
Снятся людям иногда,
Их родные города,
Кому …, а кому Макеевка!


Макеевка, Донецкая область, Украина

Макеевка крупный индустриальный центр Украины, город областного подчинения. Площадь – 42,7 кв.км. Численность населения – 429,4 тыс. человек. Город расположен в северо-восточной части Украины. Главная гордость Макеевки — ее жители, представители более 100 национальностей и народностей.

Город областного подчинения Макеевка расположена возле железнодорожной станции Макеевка, вблизи канала Северский Донец - Донбасс в 13 км от Донецка, связан железными и автодорогами с Донецком, Харцызском, Иловайском, Криничной, Ясиноватой. Через Макеевку проходит трасса Донецк-Ростов.

Город Макеевка имеет собственную символику – герб, флаг, гимн.

Территория современного города была заселена еще в глубокой древности, о чем свидетельствуют археологические находки: кремневые рубило эпохи раннего палеолита, а также шлем, бронзовая грива, железная сабля – периода IX – XIII веков. На территории Макеевки обнаружено 147 памятников археологии.

К старейшим поселениям относится также и слобода Макеевка, расположенная по берегу реки Грузкой. Первым поселенцем здесь, как гласит народное придание, был "беглый казак Макей".

Макеевка состоит из множества поселков, и если бы вдруг отделить каждый из них от города, то от него остался бы один поселок Дмитриевский, вокруг которого те поселки и сгруппировались когда-то.

В Дмитриевске, то есть в будущей Макеевки, вначале возникли шахты и шахтные поселки, вырос поселок Дмитриевский, названный по имени первого шахтовладельца – Дмитрия Ивановича Иловайского, потом появился труболитейный и наконец металлургический завол. То есть не город появился возле завода, а завод рядом с ним. Можно сказать еще точнее: Дмитриевск появился не рядом с заводом, а рядом со старинным селом Макеевка, той самой Макеевской слободой.

Но настало время, когда Петр Великий послал исследователя в донецкий край своего рудознатца Г. Г. Капустина. Любознательный подьячий в разных местах ковырял землю своей киркой и лопатой. Бывал, видимо, и там, где расположились первые поселения будущей Макеевки. Неспроста один из оврагов вблизи Ясиновки и поныне называется Капустиным яром. Основными хозяевами земель, где нынче стоит Макеевка были многочисленные потомки Осипа, Мокея и Алексея Иловайских.

1898 год – в городе открывается первый кинотеатр "Чикаго". Показывали привезенные из-за рубежа в Ростов, а из Ростова – в Дмитриевск картины. Но уже через несколько лет первые отечественные фильмы будет снимать наш земляк. Уроженец Нижняя Крынка, отставной казачий офицер Александр Ханжонков, который станет родоначальником отечественного кино.

Основой, зародившейся в промышленном крае, стали выросшие в степи шахты, рудники, угольные акционерные компании, труболитейный завод.
В 1931 году шахту "Щегловка" посетил вождь немецкого пролетариата Эрнст Тельман. В этом же году г. Дмитриевск был переименован в Макеевку. Благодаря широкому развитию промышленного строительства, Макеевка превратилась в крупный индустриальный центр. Росло население города, за период с 1928 по 1932 год оно увеличилось почти в 3 раза, достигнув 165 тыс. человек. К 1941 году в Макеевке проживало 259 тыс. человек.

22 октября 1941 года немецко-фашистские войска ворвались в город. За время оккупации фашисты убили 15 тысяч мирных жителей города, более 12 тысяч умерло от голода и болезней. На территории Макеевки было создано 12 лагерей для военнопленных, в которые гитлировцы заточили более 20 тыс. человек. За героизм и мужество 64 макеевчанина удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

6 сентября 1943 года Макеевка была освобождена от гитлеровцев. 54-я гвардейская стрелковая дивизия 5-й ударной армии, освободившая город, Приказом Верховного Главнокомандующего, было присвоено ннаименование "Макеевская". После освобождения начался новый этап истории города.

6 сентября 1977 года за большие успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественно войны и в связи с 200-летием со дня основания (по старым данным) город был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Начиная с 2000 года, Макеевка изменилась. Начали расцветать веселыми красками фасады домов в центре города, приобрели цивилизованный вид бульвар Горбачева, автостанция. Визитной карточкой Макеевки является собор Святого великомученика Георгия Победоносца.

С 2000 г. в целях содействия развитию и популяризации города в Макеевке проводится ежегодная акция "Макеевская весна". Основная задача акции – поддержка предприятий, организаций и отдельных лиц, чья деятельность формирует промышленный, культурный и научный потенциал города, определяет его будущее.

В 2003 году состоялось торжественное открытие Мемориала подвигу шахтеров Макеевки.

Начиная с 2002 года, в Макеевке ежегодно проходит уникальная культурная акция чествования одного из выдающихся основателей мирового кинематографа, нашего земляка А. А. Ханженкова "Дни Ханженкова на Родине". Макеевку посещают известные кинематографисты, актеры России и Украины, акцию поддерживает Дом Ханженкова в Москве. Мы любим наш родной город и как справедливо заметила макеевская поэтесса Людмила Горина в своем стихотворении:

Макеевка! Любимый сердцу край!
Храни тебя судьба под мирным небом.
Будь счастлив, город, и насущным хлебом
Ты каждый день свой трудовой встречай!
Спасибо, что смогла ты сохранить
Все то, что создали отцы и деды,
Сумев себя достойно возродить
На новые и новые победы!
Прекрасна и чиста душа твоя,
Заботлива, добра, проникновенна.
Макеевка, ты Родина моя!
Так будь же вовек благословенна!
Цвети под солнцем город трудовой!
Мы связаны на век одной судьбою,
Любуясь и гордясь тобою.
Прими от нас поклон земной!

Л.Горина. Любимому городу.

Детская библиотека имени Николая Островского г. Макеевка прислала эту информацию про свой родной город для размещения на персональной страничке своей библиотеки на мемориальном сайте памяти Николая Островского.

Персональная страничка Центральной библиотеки имени Николая Островского г. Марганец
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Макеевка, Донецкая область, Украина
Макеевка! Любимый сердцу край!
Храни тебя судьба под мирным небом.
Будь счастлив, город, и насущным хлебом
Ты каждый день свой трудовой встречай!

Спасибо Людмила Горина за такие идущие от сердца слова про наш родной город.

Мне хочется познакомить всех, кто будет читать про Макеевку с Людмилой Гориной. Но наверное про себя лучше скажет она сама.

Открыть текст - Людмила Горина
Макеевка, Донецкая область, Украина
Аватара пользователя
Это полезно знать.
Время от времени в вашем городе проходит выборная компания. Выборы.
Много с этим словом связано. И надежды и волнения и ожидания. Кого-то результат выборов обрадует, кого-то огорчит.
В любом случае, если вы готовитесь принять участие в выборах, вам необходимо хотя бы ознакомиться с Законом про выборы.

На форуме есть темы:
Закон Украины 4061-17 Выборы народных депутатов Украины
Выборы в местные Советы. Закон Украины № 2487-VI 2010
Информация размещена в очень удобной форме. На многие вопросы можно получить ответ.

Ну еще можно познакомиться с информацией, откуда произошли выборы
Что общего между выборами и лотереей
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Макеевка, Донецкая область, Украина
Аватара пользователя
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны города Макеевка!
Примите самые искренние поздравления с Днем Победы!
День Победы –самый важный исторический праздник, который объединяет народы разных государств.

Наступила новая весна,
Сорок пятый нас зовет назад,
Ветеранам многим не до сна –
Это раны старые болят.

Так пускай же наша молодежь
Подвиг не забудет никогда,
Что посеешь – то ведь и пожнешь,
Помни эту истину всегда.

9 мая – это праздничный день для каждого из нас. Время многое меняет в нашей жизни, но оно не в состоянии стереть из памяти народа эту священную дату. За Великую Победу заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. В этом празднике – история нашей страны, боль утрат, живущая в каждой семье.

Поздравления для ветеранов на форуме
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Макеевка, Донецкая область, Украина
Аватара пользователя
Поздравляю всех с Новым годом 2014 годом! :elka: :ded_moroz:

Пусть будет щедрым Новый год,
Пусть он на счастье не скупится,
Пусть зажигает звёзды в срок,
Чтоб нашим всем желаньям сбыться.

Пусть здоровье будет крепким
Счастьем полнится душа,
Пусть Вас всюду окружают
Настоящие друзья.

На форуме есть новогодняя тема: Новый год - поздравления стихи тосты
Выбирайте поздравление и дарите своим родным и друзьям.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!