Единый налог 2011
Аватара пользователя
Единый налог 2011

В прошлом году была создана тема: "Про единый налог"
Так этому вопросу уделялось много внимания и вокруг него было много споров, в теме размещено много информации. Сейчас опять ожидаются какие-то изменения. Думаю будет что писать и обсуждать.
В первых постах я перенесу информацию необходимую для тех, кто на едином налоге в 2011 году.
НикНик я разместила и свои и Ваши посты. :) Дальше продолжайте.


Добавлено 2012 г.
Единый налог 2012
Принят Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" С 01 января 2012 года вступает в действие. Изменений много.
Новая тема на форуме: Единый налог 2012
Размещены формы новых документов.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Форма заявления для тех кто желает работать на упрощенной системе налогообложения.

Заява про право застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності(Форма скачать)
Заява про право застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності(бланк).doc
Заява про право застосування спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності(форма)
(42.5 КБ) Скачиваний: 2011
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Тема на форуме: Как работать на общей системе налогооблажения
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=14&t=756
Знакомтесь, кто решил больше не работать на едином налоге.

Образец заявления для перехода на общую систему налогооблажения

Открыть текст - Образец заявления для перехода на общую систему налогооблажения
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Как закрыть СПД-ФО, ФОП. Как закрыть предпринимательство
Главное: оставляйте себе копии всех заявлений где что-то будете писать и документ подтверждающий сдачу каких-либо документов.
-Если Вы работаете на едином налоге, напишите заявление о переводе на общую систему налогообложения. К заявлению прикладывается свидетельство о едином налоге и сдается в налоговую.
-Обращаетесь к государственному регистратору и пишите заявление про прекращение деятельности. (там, где Вы регистрировали предприятие). Там же Вам дадут список документов, которые Вы должны будете сдать.
-Нужно будет пройти по всем фондам и получить справки. Если у Вас не было наемных работников все проще значительно. Если были – каждым фондом будет проведена проверка и оформлен акт.
(фонд занятости, фонд социального страхования, ФССНВ). В пенсионном фонде еще отчет по персонофикации.
-Теперь в налоговую инспекцию: 2 формы 8-ОПП и заявление на аудит.
-Закрываете счета в банке
-В налоговой дадут обходной лист, пройти подписать по некоторым кабинетам
-Сдать печать (до сдачи не забудьте поставить печати на все необходимые документы или оставьте несколько бланков с печатью пустых) там же где и получали, процедура наоборот.
-Возможно Вам необходимо будет сдать какие-либо документы в районный архив, уточните.
-Теперь к государственному регистратору со всеми собранными документами по списку и все.
Процедура закрытия занимает 2-3 месяца.
Процедуру закрытия можно поручить какой-то юридической или аудиторской организации. Это стоит от 1500 до 10000 грн.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Для тех, кто на едином налоге на 2011 год
Пенсионный фонд - для тех кто на едином налоге
Сумма единого социального взноса на 2011 год
34,7% (в т.ч. 33,2 в пенсионный фонд) от минимальной заработной платы
которую необходимо оплатить пенсионному фонду
январь, февраль, март 2011 год – по 326,53 в месяц
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь – по 333,12 в месяц
октябрь, ноябрь – по 341,80 в месяц
декабрь – 348,39
Срок оплаты до 20 числа месяца, следующего за отчетным

Банковские реквизиты для Киево-Святошинского района, Киевской области
Єдиний податок
Отримувач: УПФУ у Києво-Святошинському районі
Банк:ГУ ДКУ по м. Києву та області
Код : 20591865
МФО: 821018
Р/Р: 37196076001013

Обращаю внимание на то, что расчетный счет на 2011 год для перечисления единого социального взноса для единоналожников в пенсионный фонд новый.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Отчет в пенсионный фонд
Размещаю отчет в пенсионный фонд для плательщиков единого налога.

1 – Форма отчета полностью со всеми приложениями
2- Форма отчета для плательщиков единого налога без наемных работников
3- Образец заполненной формы отчета для плательщиков единого налога без наемных работников. В заполненной форме в конце дополнительная информация по заполнению формы.
Заполненный образец. Годовой отчет единый налог в пенсионный фонд без наемных работников.doc
3- Образец заполненной формы отчета для плательщиков единого налога без наемных работников.
(88 КБ) Скачиваний: 1394
Годовой отчет единый налог в пенсионный фонд без наемных работников.doc
2- Форма отчета для плательщиков единого налога без наемных работников
(78 КБ) Скачиваний: 1199
ЗВІТ ПРО СУМИ НАРАХОВАНОГО ДОХОДУ ЗАСТРАХОВАНИХ ОСІБ ТА СУМИ НАРАХОВАНИХ ВНЕСКІВ ДО ПФУ (Додаток 5) - застосовуeться з 01.01.2010 р.doc
1 – Форма отчета полностью со всеми приложениями
(277.5 КБ) Скачиваний: 1106
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Единый налог в налоговую инспекцию

Единый налог в налоговую инспекцию с 01.01.2011 года составляет (43% от 200 грн) – 86 грн
Многие перечисляли в 4 квартале в налоговую инспекцию 200 грн на январь м-ц или 600 грн за 1 квартал, т.е. на 114 грн в месяц больше.
Вопрос с этими деньгами насколько я знаю еще не решен, думаю или будет возврат денег или эти суммы зачтут в каком-то месяце в счет оплаты пенсионному фонду.
Так что в пенсионный фонд платите те суммы, которые написаны выше.

Расчетный счет единого налога для г. Боярка
для единого налога физическим лицам с 1 января 2011 года
Отримувач УДК у К-Святошинському районі код 23569671
Банк отримувача ГУДКУ у Київській області код банку 821018

расчетный счет 31512970700357
Єдиний податок за *** 2011 року. Код платежу 18050400
Сумма 86 грн.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Декларация по налогу на доходы физических
Новый ежемесячный отчет вналоговую инспекцию, в т.ч. и для тех кто на едином налоге.

Приказ ГНА Украины № 58 от 31.01.2011
Декларация по налогу на доходы физических лиц сдается налоговыми агентами.
Согласно налогового кодекса к ним относятся:
юридические лица (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения), самозанятые лица, представительства нерезидента - юридического лица.

В декларации нужно указывать общие суммы доходов, начисленные (выплаченные, предоставленные) в пользу плательщиков налога на доходы физических лиц, общие суммы налога, удержанные с данных доходов, и объемы налога, перечисленного в бюджет.

Срок сдачи декларации до 20 числа после отчетного месяца.
Декларацию за январь и февраль можно сдать до 20 марта.

Можно скачать: Наказ Державної податкової адміністрації України 31.01.2011 № 58
Можно скачать: ПОДАТКОВА ДЕКЛАРАЦІЯ З ПОДАТКУ НА ДОХОДИ ФІЗИЧНИХ ОСІБ 2011
Информация с сайта www.sta.gov.ua - Сайт налоговой администрации Украины

Декларация 2011 на 1 странице. Печатать с 2-х сторон
Декларация 2011 на 1 странице.doc
Декларация 2011 на 1 странице. Печатать с 2-х сторон
(125.5 КБ) Скачиваний: 1008
Наказ про затвердження формы податковой декларации.doc
Наказ Державної податкової адміністрації України
(31.5 КБ) Скачиваний: 708
Декларация 2011.doc
Форма декларации по налогу на доходы физических лиц
(153.5 КБ) Скачиваний: 1051
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Если что-то пропустила или забыла, напоминайте, добавлю.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Добрый день.
Скажите, а изменилась ли форма отчетности в налоговую (бланк квартального отчета) и выложите пожалуйста пример его заполнения.
Просто не понятно, номера каких квитанций туда писать: только за 86 грн (43% от 200 грн единого налога), и писать 86 или 200? И куда писать квитанции, если я до марта 2011 платила уже по 86 грн, но на старые счета налоговой, а тут прочитала, что с 7.02.20011 нужно было уже платить на новые, а до этого срока и того лучше - 200 грн, т.е. это распределительные счета и с моих 86 грн в налоговую пошло только 37 грн. У меня теперь получается долг, который тоже придется погашать... Как с этим разобраться?

И, если можно, примеры заполнения ежемесячной декларации и формы 1-дф.

Спасибо заранее.
Единый налог 2011
Сегодня, выстояв час в очереди в налоговой в Вишнёвом, был ошарашен тем, что мне отдали в окошко обратно заполенные бланки с фразой: "должно всё быть на одном листе с двух сторон!"
Вынужден был купить новые бланки и переписать всё заново.. бланки декларации скачивал здесь... на 3-х листах..
Поэтому советую переделать вложенный здесь бланк Декларации 2011, там нужно уменьшить шрифт, что бы на 2х листках вместилось, и распечатывать используя двухстороннюю печать на один листок..
Единый налог 2011
Elenazlu,
по идее, не изменились бланки.. квитанции вписывать те, которые предназначены для налоговой, тоесть на 86 грн..
за январь напишите квитанцию с 200 грн.. а за февраль и март - по 86 грн..
до 7го февраля (из суммы 200 грн) там всё распределялось автоматически, и никакие долги не начислялись.. после 7го февраля Вы платите по 86 грн в налоговую (на ихний новый счёт), а в пенсионный платите единый соц. взнос по месяцам.. (выше есть пост с суммами, та по 300 с копейкой грн ежемесячно)
Единый налог 2011
[quote="VicTor"]Сегодня, выстояв час в очереди в налоговой в Вишнёвом, был ошарашен тем, что мне отдали в окошко обратно заполенные бланки[/quote]
Я тоже сегодня сдавал этот отчет в Вишневом и тоже на этих бланках, скачал здесь
Сдавал в конце дня, уже почти без очереди, не было никаких вопросов
Все видимо зависит от того в какое окошко сдаешь
В одном окошке принимают, а в другом нет
Единый налог 2011
Леонид писал(а):
VicTor писал(а):Сегодня, выстояв час в очереди в налоговой в Вишнёвом, был ошарашен тем, что мне отдали в окошко обратно заполенные бланки

Я тоже сегодня сдавал этот отчет в Вишневом и тоже на этих бланках, скачал здесь
Сдавал в конце дня, уже почти без очереди, не было никаких вопросов
Все видимо зависит от того в какое окошко сдаешь
В одном окошке принимают, а в другом нет

А не сбросите пример заполнения?
Спасибо!
Единый налог 2011
Есть ли какие последние изменения 2011года для частных предпринимателей на едином налоге :-D
Единый налог 2011
Податкові агенти, які не мають найманих працівників та не проводять нарахування доходів фізичним особам, можуть не подавати щомісяця декларацію

Податкові агенти, які не мають найманих працівників та не проводять нарахування доходів фізичним особам у звітньому місяці, можуть не подавати до податкового органу декларацію з податку на доходи фізичних осіб за відповідний звітний період.

Про це йдеться у листі Голови ДПС України Віталія Захарченка від 25 березня 2011 року до регіональних органів ДПС. Зокрема, в листі зазначено: для уникнення додаткового навантаження на платників податків та витрат часу, пов’язаних із заповненням та поданням звітності у подальшому, податкові агенти, які не мають найманих працівників та не проводять нарахування (надання, виплати) доходів фізичним особам у звітному місяці, можуть не подавати до податкового органу таку декларацію за відповідний звітний період.

Така норма буде діяти до внесення відповідних змін до Податкового кодексу України або прийняття нових нормативно-правових актів.

Крім того, штрафні санкції до юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців у зв’язку із порушенням термінів подання Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб за минулі звітні періоди (січень-лютий 2011 року) не застосовуватимуться.

Листи ДПА України

№ 8235/7/17-0217 від 25.03.11,

№ 8236 /7/17-0217 від 25.03.11

___________________

это значит, что ежемесячную декларацию не нужно больше подавать? (для тех у кого на СПД единый налог нету наёмных работников) ?
Единый налог 2011
"Податкові агенти, які не мають найманих працівників та не проводять нарахування доходів фізичним особам, можуть не подавати щомісяця декларацію"
Спасибо Victor! :)
За хорошую новость :roz:
А то я совсем позно узнала за ту декларацию и успела растроится за штраф :cry:
Все таки большая сумма при нынешних доходах
Еще раз большое спасибо :)
Единый налог 2011
Пожалуйста! Сам только вчера узнал, но еще нужно уточнить информацию..
а на счёт штрафа - то это еще тож нужно узнавать, так как боюсь могут штраф и не отменить..
Единый налог 2011
Всё так и есть.Нет штрафов. :ket:
Единый налог 2011
Аватара пользователя
За несвоєчасне подання декларації з податку на доходи фізичних осіб підприємців не штрафуватимуть
ДПА розіслала відповідне роз’яснення

Підприємців не будуть штрафувати за запізнення із поданням декларації з податку на доходи фізичних осіб та несвоєчасну сплату цього податку. Державна податкова адміністрація розіслала відповідне роз’яснення. На цьому наполягав Урядовий уповноважений з питань дерегуляції господарської діяльності Михайло Бродський.

«Штрафні санкції, які можуть бути застосовані до платників податків у зв’язку із порушенням термінів подання зазначеної декларації та сплати податкових зобов’язань, починають застосовуватися до таких платників податків за наслідками податкового періоду, наступного з податковим періодом, протягом якого такі акти введені в дію. Отже, за минулі звітні періоди штрафні санкції не застосовуються», – сказано у роз’ясненні.

Нагадаємо, через запровадження норми, за якою всім юридичним та фізичним особам-підприємцям потрібно було здавати декларацію з податку на доходи фізичних осіб, у податкових інспекціях утворилися великі черги і не всі підприємці змогли вчасно здати звітність. Урядовий уповноважений з питань дерегуляції підприємницької діяльності Михайло Бродський тоді домовився із керівництвом Державної податкової адміністрації, що підприємців не штрафуватимуть за невчасне подання даної декларації.

http://www.chp.com.ua/index.php?code=10874&show_all=YESS
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Гость писал(а):Всё так и есть.Нет штрафов. :ket:


Не нужно сдавать декларацию и нет штрафа только ФОП без наемных работников.
Всем у кого есть наемные работники сдают декларацию и платят штраф.
Ну вот, для одних приятная новость, для других – не очень.

Размещаю форму квартального отчета для ФОП, тех кто на едином налоге, форма не изменилась:
Звіт суб'єкта малого підприємництва - фізичної особи - платника єдиного податку
Форма квартального отчета ФОП.doc
Форма квартального отчета для ФОП - Звіт суб'єкта малого підприємництва - фізичної особи - платника єдиного податку
(42 КБ) Скачиваний: 1243
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Будьте добры, а что это за наименования появились в бланке:
- Інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення.
- Діяльність, пов’язана з банками даних.
- Інша діяльність у сфері інформатизації.
- Надання інших комерційних послуг.
- Рекламна діяльність.
- Інформаційні послуги в інтернеті

или это как пример указано?

Спасибо!
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Victor писал(а):Будьте добры, а что это за наименования появились в бланке:

Спасибо Victor!
Просто вначале хотела разместить как образец, а потом подумала, что заполненная форма не всем будет удобна и не все удалила.
Бланк формы уже заменила.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Простите, можна глупый вопрос? :)
- я вот 3 года подаю отчёты и вписываю в графе "4. Обсяг виручки від реалізації товарів (робіт, послуг) за звітний квартал наростаючим підсумком з початку терміну дії Свідоцтва про сплату єдиного податку в календарному році." сумму, которая набежала за отчётный квартал.. и лишь только недавно понял, что там наверно нужно писать суммы сплюсовывая с предыдущими кварталами, верно?
Тоесть в 1м квартале заработал 5000, пишу в отчёте - 5000... во втором квартале заработал 3000, пишу в отчёте 5000+3000=8000грн, в третем заработал 6000, пишу в отчёте 5+3+6=14000грн и так далее.. правильно?
Я подавал отчёты с квартальными суммаи по причине того, что так мне объяснила моя бухгалтерша, которая вела моё СПД изначально... а при сдаче отчётов в налоговую этого никто не замечал и не указал на ошибку..
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Victor писал(а):Я подавал отчёты с квартальными суммаи

С начала года с нарастающим итогом правильно. В первом квартале – 2000, во втором квартале -2000, отчет за полугодие - 4000
При проверке будут проблемы, скорее всего админштраф, если годовая сумма не превысила 500 тыс.
Уточненная декларация для единоналожников не предусмотрена законом.
Но в принципе можно написать письмо на имя руководителя налоговой администрации и приложить уточненные декларации за три года.
Смотрите, чтобы книга учета у Вас была правильно заполнена.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
спасибо!
Книга заполнена верно, и там годовые суммы подбивал верно, и заявление ж тоже подаю ежегодно с указанием годового оборота..
500 тыс не перебираю.. Думаю, за 3 года никто ничего не заметил по причине того, что никто те отчёты не читает :) на стопку после печати складывают и потом где-то на макулатуру :)
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Victor писал(а):никто те отчёты не читает

Отчеты читают и вводят информацию в компьютер, просто бывают ситуации, когда с нарастающим итогом за несколько кварталов, сумма меньше, чем за 1 квартал например.
Если Вам поступила предоплата в первом квартале, Вы показали доход, а работу выполняли во 2 и 3 квартале и по какой-то причине Вы не смогли выполнить весь объем или возникла другая ситуация и Вам пришлось деньги вернуть. Доход с начала года уменьшится, а если сумма была большая и Вам пришлось вернуть всю в 3-м квартале? У Вас отчет за 9 месяцев может быть меньше, чем за 1 квартал
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Ясненько. Спасибо за разъяснения!
В этом году буду правильно заполнять отчёты :) суммы записывать буду по нарастающей плюсуя..
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Irida писал(а):Не нужно сдавать декларацию и нет штрафа только ФОП без наемных работников.

Сдавал сегодня отчет в налоговую инспекцию.
Впервые в жизни!!!
Не было очереди, не нужно ничего визировать!
Сдаем на 2 этаже, четыре человека принимает.
Юридические лица, у которых нет наемных работников, тоже не сдают эту новую декларацию.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Единый налог 2011
Аватара пользователя
Сдаем на 2 этаже, четыре человека принимает.

это в Вишнёвом на Ломоносова на втором этаже?
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

След.