Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Информация про закон Украины «О защите прав потребителей»

Закон Украины «О защите прав потребителей»
Настоящий Закон регулирует отношения между потребителями товаров, работ и услуг и производителями и продавцами товаров, исполнителями работ и предоставляющими услуги разных форм собственности, устанавливает права потребителей, а также определяет механизм их защиты и основы реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Открыть текст - Статья 1. Определение терминов


Статья 2. Законодательство о защите прав потребителей
1. Законодательство о защите прав потребителей состоит из настоящего Закона, Гражданского кодекса Украины (435-15), Хозяйственного кодекса Украины (436-15) и других нормативно-правовых актов, содержащих положения о защите прав потребителей.

Статья 3. Международные договора
1. Если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховным Советом Украины, установлены иные правила, чем
предусмотренные законодательством Украины о защите прав потребителей, применяются правила международного договора.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Раздел 2. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ИХ ЗАЩИТА

Открыть текст - Статья 4. Права и обязанности потребителей


Открыть текст - Статья 5. Защита прав потребителей


Открыть текст - Статья 6. Право потребителя на надлежащее качество продукции
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Открыть текст - Статья 7. Гарантийные обязательства


Открыть текст - Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества


Открыть текст - Статья 9. Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества


Открыть текст - Статья 10. Права потребителя в случае нарушения условий договора о выполнение работ (оказание услуг)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Открыть текст - Статья 11. Права потребителя в случае приобретения им продукции в кредит


Открыть текст - Статья 12. Права потребителя при заключении договора вне торговых или офисных помещений


Открыть текст - Статья 13. Право потребителя в случае заключения договора на расстояния


Открыть текст - Статья 14. Право потребителя на безопасность продукции (товаров, последствия работ)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Открыть текст - Статья 15. Право потребителя на информацию о продукции


Открыть текст - Статья 16. Имущественная ответственность за вред, причиненный дефектной продукцией или продукцией ненадлежащего качества


Открыть текст - Статья 17. Права потребителя в сфере торгового и других видов обслуживания


Открыть текст - Статья 18. Признание недействительными условий договоров, ограничивающих права потребителя
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Открыть текст - Статья 19. Запрет нечестной предпринимательской практики


Открыть текст - Статья 20. Правила бытового и иных видов обслуживание


Открыть текст - Статья 21. Нарушение прав потребителей


Открыть текст - Статья 22. Судебная защита прав потребителей


Открыть текст - Статья 23. Ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Раздел III

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (Объединения потребителей)


Открыть текст - Статья 24. Общественные организации потребителей (объединения потребителей)


Открыть текст - Статья 25. Права общественных организаций потребителей (Объединений потребителей)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Раздел IV ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Открыть текст - Статья 26. Полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере защиты прав и интересов потребителей и его территориальных органов


Открыть текст - Статья 27. Полномочия других органов исполнительной власти по защиты прав потребителей


Открыть текст - Статья 28. Полномочия органов местного самоуправления по защиты прав потребителей


Открыть текст - Статья 29. Обязанности и ответственность должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих защиту прав потребителей


Открыть текст - Статья 30. Рассмотрение жалоб на решения органов исполнительной власти, осуществляющих защиту прав потребителей, их служебных лиц, а также на действия таких лиц


Открыть текст - Статья 31. Отношения органов исполнительной власти, осуществляющих защиту прав потребителей, с правоохранительными органами


Открыть текст - Статья 32. Правовая защита должностных лиц специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей и его территориальных органов
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Раздел V Заключительные положения
Открыть текст - Заключительные положения
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
:arrow:Информация имеет отношение к теме:

Мошенники оформляют фальшивые кредиты
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=22&t=646

Вопросы по гарантийному обслуживанию автомобилей
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=37&t=563
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Имела проблему с возвратом товара, теперь делюсь опытом. Сейчас многие стараются столкнуть некачественный товар. Главное не бойтесь, вопрос действительно решить можно.
Информация с моего календаря, которая и помогла мне в первую очередь, т.к. закона этого я раньше не знала.

Кратко про права потребителя!

Если покупка не удалась

Приобретая новую вещь, нужно быть внимательным. Неудачная покупка способна испортить настроение. Но что же все-таки делать, если Ваши надежды пойти на вечеринку в обновке не сбылась: платье разошлось по шву или отвалился каблук от новой туфли?
Вам необходимо вернуться в магазин, где была приобретена вещь. Предъявив товар с ярко выраженным дефектом администратору магазина, Вы можете потребовать:
-заменить товар на аналогичный без дефектов
-заменить Вашу покупку на более дорогую, при этом Вы должны оплатить разницу в цене
-возвратить Вам уплаченную за некачественный товар сумму
Вы также можете обменять неудачно купленную вещь в случае, если она не подошла Вам по размеру, цвету, покрою в течении 14 дней со дня приобретения. При этом вещь должна иметь товарный вид. Не забудьте, покупая что-либо, просить чек или квитанцию об оплате у продавца, тогда все права будут на Вашей стороне.
Если Ваша попытка решить проблему в пределах магазина не увенчалась успехом, следует обратиться в комитет по защите прав потребителя.
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Учитесь отстаивать свои права у ребенка :-D

В Казахстане четырехлетний малыш выиграл суд у госцрика
Выступление хищников, ради которого был куплен билет, отменили без предупреждения

Четырехлетний житель Казахстана Женя Головин выиграл судебный процесс против местного государственного цирка, расположенного в Алматы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету «Время»

Иск от имени своего сына подала в начале 2011 года Ирина Головина. Претензии мальчика касались циркового представления «Новогодняя Азиада», на котором он так и не увидел номера с заявленными в афишах дрессированными львом и тигром. Женщина потребовала вернуть ей деньги за билеты, а также выплатить 900 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда. По словам истицы, мальчик очень расстроился, не увидев животных, и решил, что мама его обманула.

Первый суд, рассматривавший это дело, не внял доводам Головиной, апелляция на решение суда тоже была отклонена. Однако кассационная жалоба была удовлетворена. Кассационная коллегия постановила, что Казахский государственный цирк нарушил закон о защите прав потребителей. По мнению судей, администрация цирка должна была заранее оповестить зрителей об изменениях в программе, чтобы у них был выбор пойти на представление или сдать билет. Тем не менее, размер компенсации был уменьшен в 30 раз, до 30 тысяч тенге (чуть более 200 долларов США).

«На самом деле дело не в деньгах, а в справедливости, - заявила Ирина Головина газете «Время». - Понимаете, я, как мама, потеряла доверие сына. Ребенок, увидев что-то, просит: купи это, купи то. Естественно, все мы стараемся выполнять просьбы детей. В данном случае сын попросил меня купить билеты в цирк, увидев афишу, где на переднем плане были изображены лев и тигр. Я купила, мы пришли в цирк и не увидели дрессированных хищников, ради которых я потратила деньги».

Сам Женя Головин заявил, что хотел бы потратить причитающуюся ему сумму на поход на представление знаменитых дрессировщиков братьев Запашных.
http://www.bagnet.org/news/summaries/one_day_of_planet/2011-06-18/136999
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Доброго времени суток!
проясните пожалуйста вопрос, по поводу того что в течении 14 дней я могу сдать любой купленный мною товар если он полностью рабочий и не подошел мне по каким либо другим причинам! (цвет, размер, качество и т.п)
я начал читать закон о правах потребителя в нем указано что я имею такое право, но там есть какие то поправки к нему, в общем я полностью запутался и прошу помощи разъяснить закон на простом языке!

приведу пример который меня интересует: -

я купил товар, к примеру - компьютерную мышь, которая полностью запечатана (находится в блистере) что бы его открыть мне пришлось разрезать упаковку (нарушить целостность)!
После того как я ей воспользовался я понял что она плохо лежит у меня в руке и сильно тяжелая.
На следующий день я пошел в магазин и попросил вернуть мне деньги за купленный мною товар, так как этот который я купил у них вчера мне не подошел!
Вопрос:- на сколько я понял закон, мне откажут, по причине того что я разрезал упаковку и товар потерял товарный вид.
Скажите пожалуйста я правильно все понял или они обязаны у меня забрать мой товар и вернуть мне деньги!?
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации… 12.07.11 Купила моб.тел., через час, привезла обратно в магазин с целью возврата., т.к. заметила "незначительные" по мнению продавца дефекты, тем более я нашла такой же, но в другом магазине и по более выгодной для меня цене, хотя сотрудник убедил меня, что в их магазине, самая низкая цена. В возврате денег на месте, мне отказали, мотивируя тем, что они не имеют права отдать деньги, без заключения экспертизы, хотя я им не пользовалась,
даже карточку не вставляла
и они это признали! По словам консультанта, нужно отправить телефон в сервисный центр, который находится в Днепропетровске и только после того, как им разрешат, вернут деньги, он сказал, что эта процедура займёт 7-14 дней. Меня это не устроило и я предложила альтернативное решение проблемы (самостоятельно отвезти в тот Серв.центр, который они мне скажут, но в моём городе) Они отказались. Я подписала акт и оставила телефон, из-за собственной невнимательности акт прочитала только дома! Я прозрела, там было написано срок возврата денег 14+10 дней и я это подписала... Прошло уже 8 дней, а в возврате денег мне отказывают, ссылаясь на то, что сервисный центр еще не дал ответ. Какой ответ, если я телефон даже не распаковывала..? Послезавтра я уезжаю за границу и мне нужны деньги, в этой ситуации я имею право требовать свои деньги..??? Обидно, ведь я телефон даже не включала! Учитывая мою ситуацию, в какой срок они должны вернуть деньги?
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Всегда можно написать в суд иск о защите прав потребителей и потребовать возмещения расходов за некачественный товар. еще можно добавить одить иск на возмещение морального ущерба :-D
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Аватара пользователя
Открыл на форуме новую тему:
Как написать исковое заявление Образец искового заявления

http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=14&t=1271

и разместил несколько образцов исковых заявлений, в том числе и образец искового заявления о защите прав потребителей. У кого возникла проблема подать в суд исковое заявление, заходите в тему для ознакомления с информацией.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Здравствуйте! Подлежат ли возврату книги?
Закон Украины «О защите прав потребителей»
энергопоставщик установил пломбы индикаторы при этом не предоставив информацию ,что установили ,Одна из двух пломб, по неизвестным причинам , посыпалась. Составлен акт о нарушении с утверждением о применении магнита . потребитель с актом не согласился .Несмотря на это выставлен счет с предупреждением об отключении.госэнергонадзор установил , что при составлении акта допущены многочисленные нарушения на пломбу ,впоследствии , надано два разных сертификата , абсолютно неопределяемые, как оспорить и анулировать акты
Закон Украины «О защите прав потребителей»
Законодательство о защите прав потребителей состоит из настоящего Закона, Гражданского кодекса Украины (435-15), Хозяйственного кодекса Украины (436-15) и других нормативно-правовых актов, содержащих положения о защите прав потребителей
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!