Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Здравствуйте. Было бы очень здорово, если бы вы смогли мне помочь. Не знаете ли вы случайно где можно достать какие-нибудь статистические данные по количеству внешкольных профильных организаций в Украине, динамике их количества и т.д. Я снимаю на благотворительных началах документалку про востановление ещё с советских времен существовавшей в Одессе юношеской флотилии и мне кажется, что затронуть тему общей для Украины тенденции к вымиранию таких заведений (по сравнению с СССР) очень важно. Меня в принципе интересует вся связанная с этим статистика, какие то данные, цифры: те же данные ещё в СССР, количество людей которые поступают в ВУЗЫ благодаря знаниям приобретенным во внешкольных профильных заведениях. На сайте Гос управления статистикой есть данные только по дошкольным и проф-тех учебным заведениям, оно в принципе и понятно, внешкольное учебное заведение - понятие не однозначное (тут тебе и секция карате и такие вот заведения, как флотилия). Заранее спасибо, если кто чем поможет
Внешкольные учреждения Статистические данные
Расскажите про юношескую флотилию в Одессе, какой материал уже имеется :cool_men:
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Речь идет о когда-то существовавшей ФЮМ при ЧМП. Сейчас её в очередной раз восстановили http://flotilia.od.ua/
Я не совсем понимаю ваш вопрос. Вы имеете ввиду какой материал имеется у меня для создания фильма? Если да, то могу ответить: интервью с преподователями ФЮМ ЧМП, интервью с нынешними преподавателями, детьми; мероприятия нынешней флотилии, занятия; информация по старой флотилии, старые фото. Не срвсем только понимаю к чему вопрос... у вас есть какая-то информация на эту тему?
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Думаю автор имеет отношение к киевскому клубу моряков
Клуб юных моряков "Шквал" достаточно долго был в Киеве, да и сейчас что-то от него осталось. Знаю они с кем-то дружили в Одессе.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Размещала про клуб юных моряков в соседней теме, решила и Вас познакомить с этим интересным детским и юношеским учреждением.
Киевский клуб юных моряков "Шквал" был организован в ноябре 1973 года с целью морального, патриотичного и трудового воспитания, профессиональной ориентации по профессии морского профиля. На первом заседании совета командиров экипажей 23 ноября 1973 года было решено присвоить клубу наименование "Шквал".

В 1979 году Клуб получил территорию на острове Жуков, где ежегодно проводились собрания и летные лагеря.

Оснащенность Клуба разрешила проводить с курсантами практически-теоретические занятия по основам морского дела. Курсанты изучали основы военно-морского дела, историю русского и советского флота, сигнальное и такелажное дело, лоцию, навигацию, кораблевождение, радиодело и как одно из основных, шлюпное дело.
В настоящее время как бы уже не существует.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Это интересно. Я знаю, что в Крыму несколько флотилий (или подобных заведений) все ещё существуют (или открыты заново)
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Но очень нужно бы знать какие-то конкретные цифры... :(
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Единственные цифры которые я нашел - "На Украине действуют 1496 внешкольных учебных заведений системы Министерства образования и науки Украины государственной и коммунальной форм собственности". Но их даже не с чем сравнить
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Более подробную информацию про «Шквал» можно получить, это не сложно, я хорошо знаю директора. И по-моему в Одессе у них были партнеры.

Еще в числе партнеров были:
Севастопольский военно-морской институт
Россия. Клуб "Ермак" (г. Москва)
Донецкий областной Клуб юных моряков "ОКЕАН"

А за цифры нужно подумать с кем посоветоваться. Возможно в тему заглянет кто-то кто располагает какой-то статистикой. А Вы можете также собрать информацию про клубы юных моряков. Будет очень интересно.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Ну вот небольшая статистическая информация про внешкольные учреждения по областям Украины 2006-2009 год.
статистика внешкольных учреждений.doc
статистическая информация про внешкольные учреждения по областям Украины
(258 КБ) Скачиваний: 579
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Спасибо большое
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Постараюсь ещё узнать цифры качающиеся конкретно детских флотилий моряков и речников и клубов юных моряков
Внешкольные учреждения Статистические данные
Вам нужно составить список вопросов на какие нужно получить ответы. И еще нужно учитывать, что в Советском Союзе очень большая внешкольная работа проводилась в школе. Практически все дети ходили на кружки и в секции, а многие посещали даже 3-4 кружка.
Поэтому статистика количества внешкольных заведений не ответит на основной вопрос: сколько же детей ходило на кружки.
Если где-то велся учет, то фактическая посещаемость детей кружков будет выше общего количества детей (это с учетом того, что многие дети ходили на 2-3 кружка в школе и еще посещали внешкольные учреждения)
Напишу про себя конкретно. Заканчивала школу в Советском Союзе. Ходила в Дом пионеров на танцы и во Дворец культуры в театральную студию. Спортивное общество «Спартак» - гимнастика. На кружки в школе – биология и математика. На секции в школе – волейбол, баскетбол, гимнастика. Все выходные были заняты различными соревнованиями. Сколько детей покажет статистика? Да еще факультативные занятия и с 5 класса до окончания школы вожатая в младших классах.

А тема конечно интересная и заслуживает внимания. :)
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Решила проанализировать внешкольное образование в Советском Союзе и возник вопрос:

Кто занимался внешкольной работой с детьми в СССР?
Первый ответ, какой пришел в голову, это статистика внешкольной работы в системе образования ничего не даст. Скорей всего основная информация - это будет информация про дворцы и дома пионеров и все. По-моему мнению – это будет информация про 5-10% детей, а скорей всего и того меньше. Все зависит от населенного пункта и количества школ и детей в нем. Чем больше детей и школ, тем ниже процент.

Так кто же занимался внешкольной и культмассовой работой детей в Советском Союзе?Вопрос открыт, я начну писать, а все кто имеет информацию, дополняйте или уточняйте. Поможем человеку создать фильм про детей.

Возьмем для анализа небольшой городок с несколькими крупными предприятиями.
Внешкольной работой в таком городе занимались:

1. Дом пионеров или Дворец пионеров. Количество детей зависело от здания, большое или маленькое, один этаж или три. Ну среднее количество преподавателей – 15-30. Детей считать не будем, но кому интересно на каждого преподавателя (4 группы) можно прикинуть 40-100 детей.

2. Школа. Больше всего детей внешкольной работой было охвачено в школе. Практически каждый учитель вел какой-то кружок, секцию или факультативные занятия.

Ну вот основное в системе образования.

Теперь учреждения культуры.
3. Городской дом культуры или районный или несколько. В таких учреждениях основные кружки были: театральный, музыкальный (какой-нибудь), танцевальный и т.д. Здесь же дети имели возможность выступать на сцене на различные праздники.
Ну это так кратко.

Кто еще занимался внешкольной и культмассовой работой детей в Советском Союзе?
4. Если в городе были большие предприятия, были и ведомственные дома или дворцы культуры. В них в первую очередь были кружки для детей сотрудников, но не было большой проблемы в посещении их и детьми данного города. Содержалось все за счет фондов предприятия на социально-культурные мероприятия и за счет профсоюзных средств организации.

5. ЖЕКи и домоуправления. В этих учреждениях была плановая статья расходов, которая называлась: «Работа с детьми по месту жительства», за счет этих средств содержались воспитатели по работе с детьми по месту жительства. Работали кружки. Воспитатели организовывали экскурсии на выходные и праздники, водили детей в кино и театры (бесплатно, билеты и проезд оплачивал ЖЕК).

6. Музыкальные школы, в основном для тех кто эту музыкальную школу посещал.

7. Спортивные общества, в первую очередь ДОСААФ , всевозможные секции. Причем много, ДОСААФ работал без выходных и все залы всегда были заняты. Детей у любого тренера всегда больше, чем у практически любого преподавателя кружка.

Ну вот клубы юных моряков, летчиков, кадетов и т.д это тоже отдельная история.
Про клубы юных моряков может рассказать LF Documentary, он должен быть в теме.
Самое главное, это все было доступно любому ребенку бесплатно.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Хорошую тему затронули, полезную очень. Сегодня большинству детей нормальное внешкольное образование просто недоступно.
Размещу две статьи, так сказать для размышления, есть и цифры и информация.

Открыть текст - Внешкольное воспитание. 16 лет спустя


Открыть текст - Клиническая смерть клубов по месту жительства
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Я вот подумал и возникла идея, ведь можно собрать и разместить информацию про клубы юных моряков, интересный фильм будет
Создал по этому поводу новую тему: «Клуб юных моряков Юношеская флотилия»
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=15&t=1187

Ребята из Одессы это в первую очередь для Вашего фильма. ;)
Плывет моряк на корабле, он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной, ведь море – дом его родной.
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Irida писал(а):Ну вот небольшая статистическая информация про внешкольные учреждения по областям Украины

Не мешает еще добавить сколько платить приходится ребенку за посещение, а почти везде платно или благотворительные взносы так теперь называют это
Плывет моряк на корабле, он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной, ведь море – дом его родной.
Внешкольные учреждения Статистические данные
Мой совет LF Documentary: в поисках статистики можно обратиться в социальную службу молодежи - есть такие в каждом городе. Там могут быть данные о внешкольных воспитательных учреждениях за разные годы, кроме того в таких службах нередко волонтерят или проходят практику студенты, которые могут искать эту статистику для дипломных работ и с радостью с Вами поделятся.
Упоминание Киевского клуба "Шквал" навеяло воспоминания - в 90-е гг он был в плачевном состоянии, главной учебной дисциплиной была морзянка, а мне больше всего нравилось построение в начале занятий - эдтакий импровизированный плацпарад.
Внешкольные учреждения Статистические данные
Есть такой Вербицкий Владимир Валентинович - директор Национального эколого-натуралистического центра МО Украины. К морякам отношения никакого, но через его электронный адрес можно, думаю, получить информацию о том к кому по этому поводу можно было бы обратиться в министерстве образования: verbitsky@nenc.com.ua Дело вы задумали интересное, важное, но сложное, учитывая сегодняшние реалии. Но тема, поднятая вами, того стоит. Желаю успеха в её решении.
Внешкольные учреждения Статистические данные
http://yachtclub.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=33&Itemid=46 Ссылка на Киевский городской крейсерский яхт-клуб. Может и эта информация чем-то поможет?
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
Последнюю неделю совершенно не хватало времени на это дело. Всем спасибо за участие, буду разгребать информацию :) Работы оказалось куда больше, чем представлялось, а делаю все чисто своими силами :( за исключением вашей помощи конечно :)
Вот пока быстро ко дню посвящения в курсанты флотилии сделал небольшой сюжетик, такой себе по качеству и тема статистическая там вообще не поднята пока http://www.youtube.com/watch?v=9Sesa-qlezM (надеюсь ссылки на другие ресурсы здесь не запрещены)
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
moryak-vladimir писал(а):Не мешает еще добавить сколько платить приходится ребенку за посещение, а почти везде платно или благотворительные взносы так теперь называют это

В том-то и дело, что одесская ФЮМ бесплатная, подчинена мин. образования
Внешкольные учреждения Статистические данные
[quote="LF Documentary"]Постараюсь ещё узнать цифры качающиеся конкретно детских флотилий моряков и речников и клубов юных моряков[/quote]
ну как есть какие результаты?
Внешкольные учреждения Статистические данные
Аватара пользователя
LF Documentary писал(а):Всем спасибо за участие, буду разгребать информацию

Как успехи?
Удалось что-то порешать?
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!