Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) им. Н. Островского г. Ярославль

Хочу представить одну из самых удивительных школ на просторах СНГ – это школа юных журналистов в городе Ярославль, Россия.

Школа юных журналистов была создана в сентябре 1982 года на базе городского Дворца пионеров и школьников, сейчас это Городской Центр внешкольной работы.
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского  г. ЯрославльШкола юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского  г. Ярославль

Школа юных журналистов имени Николая Островского г. Ярославль (персональная страничка) представлена на международном мемориальном сайте посвященном памяти Николая Островского.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Ярославская школа юных журналистов имени Николая Островского

Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского  г. Ярославль

Для юношей и девушек 15-17 лет, склонных к художественно-публицистической и исследовательской деятельности

Обучение одногодичное, занятия проводятся два раза в неделю по три часа каждое. Помимо теоретических занятий большое внимание уделяется практической работе в средствах массовой информации.

Обучающимся, успешно освоившим программу, выдается удостоверение ШЮЖ

Громкие победы на всероссийских конкурсах юных журналистов на лучшие юнкоровские материалы. Поступления слушателей ШЮЖ на факультет журналистики МГУ, работа в местных и столичных средствах массовой информации. Звенья одной цепи. Юношеское объединение старшеклассников превратилось в своеобразную кузницу подготовки молодых кадров для российской журналистики.

Кроме этого – юнкорами внесена весомая лепта в развитие исторического краеведения малой Родины, Ярославского края. Заново открыты забытые страницы о связях автора романа «Как закалялась сталь» Н.А. Островского с молодежью Ярославской области. Восстановлена добрая память о ярославцах, ставшими жертвами тоталитарного режима. О земляках, без вести пропавших в годы войны. Исследована история здания и детского учреждения, в стенах которого занимаются юнкоры, проведены и другие исследования.
Примечательный факт, что о деятельности ШЮЖ написаны и защищены две студенческие дипломные работы исторического факультета ЯрГУ. В Центре документации новейшей истории (филиал архива Ярославской области) создан фонд хранения документов ШЮЖ.
Эмблема школы юных журналистов.jpg
Эмблема школы юных журналистов
(6.61 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Руководитель ШЮЖ г. Ярославль - Валерий Александрович Горобченко

Почти тридцать лет школу юных журналистов (ШЮЖ) возглавляет член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ Валерий Александрович Горобченко.

Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского  г. Ярославль

Руководитель школы юных журналистов, Валерий Александрович Горобченко, человек неординарный, с активной жизненной позицией, с крепким пером в руке. Так отзываются о нем его коллеги журналисты.
Можно удивиться, как он везде успевает? Ведь кроме работы со ШЮЖ Валерий Александрович является еще и заместителем директора по учебно-воспитательной работе городского Центра.
Он член областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, член редколлегии областной Книги памяти «Не предавать забвению».
Остроту его пера хорошо знают читатели областной ярославской газеты «Северный край». Он постоянный автор этой газеты. Всегда находится в газете место и для слушателей, и для выпускников школы.

Валерий Александрович Горобченко награжден почетным знаком Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом".
Ну и конечно сложно перечислить членом каких общественных советов и редколлегий он является.

К 100-летию со дня рождения Н. А. Островского, Валерий Александрович Горобченко выпустил книгу «Журналистика юных», рассказывающую о многолетнем опыте развития у талантливых ребят творческих навыков, гражданских и патриотических чувств, ответственности за каждое слово.
Валерий Александрович Горобченко.jpg
Фото Горобченко Валерий Александрович, ярославская областная газета «Северный край»
(15.18 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Ярославские юнкоры хорошо знают Островского, его роман «Как закалялась сталь», чтят его героя Павку Корчагина. Десять лет в области работал лагерь комсомольского актива «Корчагинец». На его базе был создан пресс-центр, который главной целью своей работы сделал воспитание молодёжи на примере Павки Корчагина с его вечными человеческими качествами: честностью, силой воли, мужеством, патриотизмом, самопожертвованием. Юнкоры тщательно собирали информацию о писателе и его связях с Ярославлем.

Первой удачей стала находка письма матери Николая Островского ярославским школьникам в день открытия в Ярославле в 1940 году Дворца пионеров. В 1988 году за большую краеведческую и воспитательную работу решением горисполкома школе юных журналистов было присвоено имя писателя. Множество исследовательских публикаций, документов, фотографий, найденных в процессе поисков, были переданы слушателями школы в различные издания, музеи Москвы, Ярославля, Сочи, Шепетовки.

Круг тем для поиска и публикаций расширяется. Слушатели школы все эти годы считают своим гражданским долгом восстанавливать потерянные страницы истории страны. Особенно велик их вклад в сбор материалов о людях и событиях, связанных с биографией Дворца пионеров.
За 30 лет работы школы её окончили около пятисот школьников. Одни учатся на факультетах журналистики, другие, окончив университеты, работают в различных СМИ, а избравшие иные пути в жизни на любой работе, на любом посту проявляют себя патриотами страны, активными членами гражданского общества.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) г. Ярославль имеет свои традиции и свой гимн,
юнкоры написали гимн, в котором отражена их жизненная позиция.

Г И М Н
Ярославской школы юных журналистов
имени Николая Островского


Музыка Артема Шарова
Слова Евгения Гусева

Наш век суров, и труден, и неистов,
Но мы глядим уверенно в него.
Девиз у школы юных журналистов:
“Один за всех и все за одного!”

Оцениваем мы себя все строже,
А если ошибемся где-нибудь,
Валерий Александрович поможет,
Он верит в нашу творческую суть.

Припев :
Мы тайны журналистики готовы
Постичь для процветания страны.
Мы знаем, что в начале было слово,
Мы слову будем этому верны!

Сто лет пройдет, и двести лет, и триста, -
Не скажут, что профессия стара.
И лозунг школы юных журналистов:
“Сегодня пишем лучше, чем вчера!”

Под строгим, но простым и добрым взглядом
Вступает в жизнь наш творческий отряд.
Островский Николай, он с нами рядом,
Учитель он для нас и старший брат!

Гимн написал известный ярославский поэт Евгений Гусев, а мелодию на слова гимна написал юнкор Артём Шаров.

На персональной страничке ШЮЖ г. Ярославль можно прослушать гимн.
http://www.ostrovskiy-memory.info/shkola_yunyh_zhurnalistov_yaroslavl
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Школа юных журналистов гордится своими выпускниками, среди них такие известные личности как:
  • Александр (Саша) Белоновский - сотрудник "Эхо Москвы" (Эханет), Москва
  • Елена Костюченко - спецкор "Новой газеты", Москва
  • Елена Батуева - собкор газеты "Трибуна",(Верхне-Волжский регион)
  • Кирилл Бурдихин - актер, продюсер. Москва
  • Ольга Бирюкова - аспирант журфака МГУ
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Светлана Лисовская, поэт из. г. Ярославль
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского  г. Ярославль
Ярославская школа юных журналистов имени Николая Островского подготовила к изданию сборник стихов-загадок для детей дошкольного возраста. Сочинила стихи Светлана Лисовская, дружба с которой завязалась у школы несколько лет назад, когда к 100-летию со дня рождения писателя Н. А. Островского был проведен конкурс «Преодоление» среди людей с ограниченными возможностями. В номинации «Поэзия» Светлана заняла 1-е место.
Несчастье свалилось на Свету в 13 лет: она заболела сахарным диабетом в тяжёлой форме. Но несмотря на недуг, девушка блестяще окончила ярославскую общеобразовательную школу № 14. Светлана мечтала стать биологом. Даже окончила школу юного биолога при ЯрГУ. Но по состоянию здоровья ее не приняли в университет. Два года зарабатывала себе стаж в детском отделении железнодорожной больницы младшей медсестрой.
В медицинское училище ее приняли без экзаменов как отличницу со стажем работы, учебу она окончила с красным дипломом. Около двух лет работала на санитарно-эпидемиологической станции. И тут болезнь дала о себе знать. В 1995 году сначала перестал видеть один глаз, несмотря на операции, потеряла и второй. И это в 25 лет!
Но несмотря ни на что, она не надломилась, не потеряла вкус к жизни. Часами слушала записи литературных произведений на магнитофоне.
– Во мне открылось какое-то второе, внутреннее чутье, – делится Светлана. – Я глубже стала понимать смысл жизни, её необыкновенную прелесть, которую здоровые люди за повседневной суетой, как мне кажется, подчас не улавливают или по достоинству не оценивают. Веяние ветерка, запахи цветов, симфония звуков стали мне ближе, доступнее. Память детства воспроизводит во мне живые образы вещей, которыми всецело наполнен ребячий мир. И как-то сами собой у меня стали рождаться поэтические строчки стихов.

Светлана Лисовская, поэт из. г. Ярославль создала свой сайт в интернете. Адрес сайта:
http://lisovskaya2012.narod.ru/
Сайт Светланы Лисовской познакомит Вас с баснями Светланы, стихотворениями, ставшей популярной книжкой «Звериное королевство». Можно прослушать аудиодиск в исполнении Светланы Лисовской.

Про Светлану на мемориальном сайте Николая Островского
Наследница дедушки Крылова
Человек корчагинской воли
Светлана Лисовская - "Как я стала писать стихи"
Светлана Лисовская.jpg
Светлана Лисовская
(44.61 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Всех, кого интересует школа юных журналистов г. Ярославль, приглашаем ознакомиться с дополнительной информацией про школу.
Статьи про школу юных журналистов и школы юных журналистов, которые размещены на международном сайте памяти Николая Островского

Журналистика и поисково-краеведческая работа
http://www.ostrovskiy-memory.info/page/zhurnalistika_i_poiskovo_kraevedcheskaya_rabota
Журналистика и поисково-краеведческая работа Школа юных журналистов начинает работу с новым проектом, который должен завершиться в 2014 году. Есть уверенность, что социальные компетентности, которые приобретут юнкоры за это время, пригодятся им в будущем.

Поисково-краеведческая работа
http://www.ostrovskiy-memory.info/page/poiskovo_kraevedcheskaya_rabota
Поисково-краеведческая работа как направление патриотического воспитания и самовоспитания юных журналистов

Формирование гражданской позиции
http://www.ostrovskiy-memory.info/page/formirovanie_grajdanskoy_pozicii
Формирование гражданской позиции слушателей ярославской школы юных журналистов имени Николая Островского

Вместе с Островским!
http://www.ostrovskiy-memory.info/page/vmeste_s_ostrovskim
Из опыта работы ярославской Школы юных журналистов им. Н. Островского. Материалы Международной научно-практической конференции "Н.А. Островский – вчера, сегодня, завтра" Москва, 27-29 апреля 2004 г.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Irida, спасибо Вам за размещение информации о Школе Юных Журналистов города Ярославля. Очень интересную и важную работу делают преподаватели и ребята-Школьники, пожелаем им творческих успехов и популярности их публикациям!
А еще товарищам-форумчанам рекомендую сайт Светланы Лисовской. Для меня ее творчество стало сюрпризом - здравая мысль и яркий юмор баек - добрые помошники в любой ситуации.
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Какая интересная школа юных журналистов, жалко у нас такой нет :cool_women:
Загадкой вечной буду я себе...
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Irida писал(а):Кирилл Бурдихин - актер, продюсер. Москва

Какие интересные лица в Вашей школе учились
Кирилл Бурдихин запомнился хорошо по сериалу "Исцеление любовью" :roz:
Ну и школа как то поддерживает какие-то отношения со своими выпускниками
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Юнкоры Ярославской школы юных журналистов имени Николая Островского поздравляют всех островцев с Новым 2012 годом (компьютерная студия «Агрия» партнер и создатель мемориального сайта памяти Николая Островского и на форуме этому вопросу посвящено несколько тем).
Желают творческих успехов, счастья, здоровья. Умения несмотря ни на что мужественно преодолевать трудности, достигать поставленной цели.
Руководитель школы юных журналистов имени Николая Островского
Валерий Александрович Горобченко

Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского  г. Ярославль

Новогодняя песенка
Новый год, Новый год в гости к нам спешит,
Он заглянет в каждый дом, спать не разрешит.
Будет петь и плясать с ночи до утра,
Веселиться и шалить всюду детвора.

Не забудет обо всех Дедушка Мороз,
Из мешка подарит смех из волшебных грез.
Улыбнемся скорей, как же всем идет,
Быть счастливей и добрей в этот Новый год!
Светлана Лисовская,
г. Ярославль
.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Яросла
Аватара пользователя
Спасибо за такую хорошую новогоднюю песенку :cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Яросла
Аватара пользователя
Хочу сообщить такие новости про школу юных журналистов. Заканчивается работа над книгой. Тираж готовится в 500 экз. Страниц будет чуть более 300.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
26 октября 2012 года школа юных журналистов имени Островского в городе Ярославль праздновала 30 лет. Поздравляем всех, и тех кто сегодня занимается в ШЮЖ и выпускников ШЮЖ. Поздравляем руководителя школы юных журналистов имени Николая Островского: Валерия Александровича Горобченко.

К 30-летнему юбилею школы юных журналистов им. Николая Островского Ярославского городского Центра внешкольной работы за большой вклад в воспитание и профессиональную подготовку молодежи Союз журналистов России наградил юнкоровскую школу Дипломом.

Информация про праздник
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
хорошая школа, жаль мне не довелось в ней учится
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Как там поживает школа юных журналистов? Давно ничего не писали.
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Школа юных журналистов ( ШЮЖ ) Н. Островского г. Ярославль
Аватара пользователя
Школа журналистов работает нет? Какие новости там, чего написали интересного.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!