Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году
Аватара пользователя
Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году

Спрячьте диплом в тумбочку
Этим летом сложнее всего придется выпускникам вузов, которые получат свои дипломы уже в июле. Их резюме рассматривают в последнюю очередь - в рекрутинговых агентствах и компаниях нет недостатка в желающих работать. По данным агентств, конкуренция среди начинающих специалистов на рынке трудапо сравнению с докризисными временами выросла в шесть раз.
Какие профессии на высоте
"20-25% нынешних выпускников могут остаться без работы. Если студентам не повезло закончить вуз, где компании с третьего курса учат студентов "под себя", им придется сложно", - прогнозирует ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. Только в Москве, по словам мэра Юрия Лужкова, в этом году могут не найти работу около 9,7 тысячи студентов. Им придется осваивать новые профессии, а диплом пока отложить - до лучших времен.
"Значительно возрастет число ненужных рынку для работы по специальности экономистов, юристов, управленцев и прочих офисных работников, имеющих дипломы о высшем образовании", - комментирует президент кадровой компании "Гласфорд" Валерий Поляков. Гораздо более частым явлением станут специалисты с высшим образованием на рабочих должностях. В относительно более выгодном положении окажутся специалисты с высшим образованием, относящиеся к профессиям типа "человек-техника" (инженеры, технологи, конструкторы, проектировщики, программисты) и "человек-природа" (агрономы, зоотехники, врачи). Сюда же можно включить и те профессии, в которых эти два типа труда тесно переплетаются (биотехнологи, фармацевты, химики).
Ориентироваться нужно на сферы, о которых недавно говорил президент Дмитрий Медведев, советует Игорь Поляков. Это сфера энергосбережения и энергоэффективности, в том числе вопросы разработки новых видов топлива, ядерные, космические, медицинские и информационные технологии; именно в этих сферах будут существовать проекты, в рамках которых будет происходить модернизация российской экономики. Будут востребованы те, кто сможет работать в сфере телекоммуникаций (в том числе заниматься системой ГЛОНАСС), заниматься программами развития наземной инфраструктуры, созданием диагностического оборудования и лекарственных средств, разработкой российских суперсовременных компьютеров и программного обеспечения. Эти специальности будут перспективными не только в этом году, но и спустя десять лет.
Тем не менее многим придется начинать с малого. Выпускникам нужно смириться с мыслью, что этим летом работу по специальности они не найдут - ее не находят даже люди, имеющие большой опыт и хорошее резюме. "Если раньше выпускники вузов не рассматривали места с зарплатой ниже 700-1000 долларов, то теперь на такие деньги устроиться вообще невозможно. Выпускникам нужно ориентироваться на зарплаты, эквивалентные 300-500 долларам", - уверенно заявляет генеральный директор рекрутингового агентства "Гелион Имидж" Олеся Мелехина.
Экономисты станут бухгалтерами
Тяжелее всего придется тем, кто получил одну из самых желанных профессий последних лет - экономиста. По прогнозу Минобразования, среди выпускников, которые могут остаться без работы, 30% - экономисты. В лучшем случае они смогут устроиться простыми бухгалтерами, сходятся во мнении все опрошенные рекрутеры. "Логичнее начинать с начальных позиций в отделах бухгалтерии или финансов крупных торговых компаний, сферы товаров народного потребления. При этом не стоит рассчитывать на вакансии в банковской сфере, страховых компаниях",- советует эксперт лизинговой компании "Анкор" Екатерина Горбачева. Кроме того, можно попробовать свои силы в логистике и мерчандайзинге. Применить аналитические способности и полученные в вузе знания на деле в этом году выпускникам вряд ли удастся.
Управленцы уйдут в продажи
Похожая ситуация с менеджерами. Их учили управлять бизнесом и людьми, но эти знания пригодятся нескоро. Выпускникам со специальностью "менеджмент" имеет смысл претендовать на вакансии в сфере продаж, в отделах по работе с клиентами, логистики, советует эксперт лизинговой компании "Анкор" Екатерина Горбачева.
В сферах продаж и работы с клиентами охотно нанимают специалистов с высшим образованием. Так, в компании МТС сейчас идет набор продавцов, которые будут работать на привлечение и удержание крупных корпоративных клиентов, а также сотрудников по работе с партнерами и дилерами. "Кроме того, МТС инициирует новые рабочие места во всех регионах для работы у наших партнеров-дилеров, для работы в салонах-магазинах (продавцы-консультанты) и на стойках МТС (промоутеры). Речь идет о сотнях новых рабочих мест", - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
Инженеры в плюсе
Инженеры будут востребованы, несмотря на кризисные трудности, уверен Игорь Поляков. Те, кто хочет применить свои способности в сферах IT, вычислительных технологий, связи, могут рассчитывать на работу по специальности. "Стоит поузнавать о вакансиях в регионах. Еще недавно была нехватка. Не факт, что найдется место в центральных аппаратах компаний и госструктурах, а вот в провинции - очень даже возможно", - советует эксперт.
"Самое время вспомнить связи, которые остались у вас после прохождения производственной практики", - рекомендует заместитель исполнительного директора кадрового центра "Зебра" Светлана Поликарпова. Да, многие заводы сейчас закрываются и простаивают, но и офисную работу найти подчас тяжело. Поэтому, если вам важно приобрести опыт, имеет смысл поработать на заводе. Еще один вариант - отделы техподдержки, которые есть практически в любой компании.
Гуманитарная катастрофа
Выпускникам гуманитарных факультетов не стоит рассчитывать на начальные вакансии в сфере маркетинга и PR, куда с удовольствием шли выпускники и где традиционно высокий конкурс среди молодых специалистов. PR-отделы и специалисты по маркетингу попали под сокращение едва ли не первыми, и сейчас рынок перенасыщен безработными специалистами с опытом. Бывшие студенты вряд ли смогут составить им конкуренцию.
Не имеет смысла идти и в направление HR, тоже серьезно пострадавшее от кризиса. В этой отрасли сейчас переизбыток специалистов с приличным опытом, и компании выберут скорее их, а не новоявленных специалистов со свежими дипломами.
Толмачам пора в учителя
Молодой специалист-переводчик потратит время зря, если в кризис будет пытаться найти работу строго по специальности.
"В чистом виде переводчики сейчас нужны мало", - констатирует генеральный директор компании "А-Касс Рекрутмент" Анджей Кисилевский. По мнению эксперта, молодые люди этого профиля могут быть востребованы как языковые преподаватели в учебных центрах, частных школах. Также можно предложить свою кандидатуру детским садам с языковым уклоном или попробовать себя в должности администратора отеля.
"Лингвистам имеет смысл претендовать на начальные административные вакансии в западных компаниях, где есть возможность использовать знание иностранных языков, в отличие от бюро переводов, например, где сейчас заняты преимущественно опытные специалисты", - добавляет Екатерина Горбачева.
Другой вариант - обратить внимание на мелкие фирмы, занимающиеся, к примеру, продвижением компьютерных технологий. "Такие компании нуждаются в людях, которые не только владеют языком, но и могут грамотно изложить текст", - объясняет Светлана Поликарпова.
Юристам надо в малый бизнес
Кому точно стоит смотреть в сторону небольших компаний, так это выпускникам юридических факультетов. В открытых источниках сейчас практически нет для них вакансий, однако в любом случае ни одна фирма не может существовать без решения юридических вопросов. "Вы можете предложить себя в роли приходящего юриста. Будете вести документооборот, готовить документы для представления в госорганы, решать другие похожие задачи, - рассказывает Светлана Поликарпова. - Мелкие компании с охотой возьмут вас: во-первых, вы молоды, только что закончили вуз, значит, представления о ведении подобных дел еще свежи. Во-вторых, в кризис потребность в юридических услугах возросла, а в-третьих, взяв вас на работу на таких условиях, платить вам можно будет поменьше".
За что берут
Юрий Ефросинин, коммерческий директор Kelly Services:
- При подборе персонала в основном важны опыт работы и навыки. Однако при выборе между кандидатами без опыта работодатель отдает предпочтение кандидатам, имеющим профильное образование. На складские позиции большое преимущество имеют кандидаты, окончившие параллельно курсы ПК или операторов 1С. Специалистов среднего звена в сферах транспорта и логистики в основном рассматривают из МАДИ (60%), МИСИ (30%), 10% - МХТИ, МЭИ, профильных техникумов. Такая востребованность первых двух вузов объясняется тем, что при подготовке студенты проходят хорошую практику, поэтому, выпускаясь, они уже подготовлены к реальным рабочим условиям. Для кандидатов на вакансии торговых представителей и мерчандайзеров не критичен сам вуз, важен сам факт наличия высшего образования. В качестве сотрудников в ретейл работодатели часто хотят видеть представителей специфичных профессий.
http://ubo.ru/articles/?cat=100&pub=2549
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году
Аватара пользователя
Куда же податься выпускнику в этом году?
Раньше подавались по направлению, получали жилье внеочереди молодые специалисты.
Сейчас – если папа фирму имеет, то работа будет.
:-D
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году
Аватара пользователя
Куда пойти выпускникам работать?
Мое мнение – работы много. Почему не берут по специальности по окончанию ВУЗов, да потому, что не знают ничего. Пять лет в балду прогуляли и все.
Кто хочет иметь работу по окончанию ВУЗа должен уже во время учебы проявить себя, подрабатывать где-то. Студентов более охотно берут на работу, чем «специалистов» после ВУЗа.
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году
Аватара пользователя
Любопытство не порок, а способ образования. :cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году
Аватара пользователя
Если студенты будут подрабатывать в хорошей фирме во время обучения и смогут зарекомендовать себя, работа им будет обеспечена.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году
Аватара пользователя
Irida писал(а):Если студенты будут подрабатывать в хорошей фирме во время обучения и смогут зарекомендовать себя, работа им будет обеспечена.

проявлять себя нужно во время учебы :-D
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Что ожидает выпускников ВУЗов в этом году
Торопитесь поступать, в этом году во многих ВУЗах ожидается недобор


Тринадцать вузов получили менее десяти заявлений на вступление

В два вуза было подано по одному заявлению и ни одного оригинала, отметил Табачник.
13 высших учебных заведений получили от абитуриентов менее 10 заявлений на вступление. Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
«13 “отличников” имеют меньше десяти заявлений», — сказал Табачник.
При этом он отметил, что в два вуза было подано по одному заявлению и ни одного оригинала.
Кроме того, министр сообщил, что в 120 вузов, преимущественно частной формы собственности, были поданы менее 100 заявлений.
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко стал самым востребованным высшим учебным заведением среди абитуриентов в 2012 году. Абитуриенты в него подали около 45,5 тыс. заявлений на поступление.
На втором месте по количеству желающих поступить — Национальный технический университет «Киевский политехнический институт», в который было подано около 41 тыс. заявлений, на третьем месте — Львовский национальный университет имени Ивана Франко, в который подали 40,8 тыс. заявлений.
Также абитуриенты подали 281,7 тыс. заявлений на вступление в высшие учебные заведения с помощью электронной системы подачи документов для вступления в вузы.
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/9794605/?frommail=1
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!