Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
Все про тестирование на Украине

Тестирование на Украине было введено сравнительно недавно, а спор вокруг этого вопроса продолжается.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
Все про тестирование на Украине

Тестирование на Украине было введено сравнительно недавно, а спор вокруг этого вопроса продолжается.

В Украине может быть отменено тестировании
В четверг Окружной админсуд Киева отменил внешнее независимое оценивание (ВНО), признав незаконными приказы Минобразования (№802, 804) о его введении. В суд еще в ноябре 2008 года обратился ученик 11 класса одесской школы (сейчас студент) Олег Нычка, которого возмутило, что он несколько лет готовился сдавать "правоведение", а эта дисциплина не вошла в ВНО. По мнению Нычки, это нарушило его права как абитуриента.
В Минобразования по поводу отмены тестов не переживают. "Приказы, которые отменил суд, и так уже утратили силу — они регулировали вступительную кампанию-2008, — сказала нам глава пресс-службы МОН Анастасия Клюковская. — В 2009 году тестирование запускалось новыми распоряжениями. Думаю, здесь не обошлось без Кивалова.
Действительно, почетный президент Одесской национальной юракадемии, регионал Сергей Кивалов, как и его однопартийцы, является давним противником тестирования. "Тестирование нарушило права огромного количества людей. Например, тех, кто получил аттестаты до его введения. Почему они должны их подтверждать? А все эти полицейские меры во время тестов с обысками и походами в туалет под конвоем просто омерзительны", — говорит экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.
Владимир Кравец, ректор Тернопольского национального педуниверситета, согласен с тем, что тестирование имеет много недостатков: "Хотя бы потому, что человека, который поступает на филологический, надо услышать. Он должен уметь говорить, а не только решать задачки".
Защитники ВНО считают, что при всех этих недостатках у независимого тестирования есть один неоспоримый плюс — оно помогает искоренить коррупцию при поступлении в вузах. Лидер организации "Студенческая защита" Андрей Черных считает, что полностью отменять внешнее тестирование не стоит, а вот внести туда коррективы нужно: "Во-первых, в процессе тестирования надо учитывать средний балл аттестата, а то выходит, что учиться и вовсе не надо. Во-вторых, надо дать возможность тем, кто окончил школу 3—4 года назад, поступать в вузы на основании вступительных экзаменов".
http://www.rbc.ua/rus/digests/2009/09/25/590062.shtml
Время как зеркало отражает всю правду
Все про тестирование
Аватара пользователя
Результаты ЕГЭ шокировали ректоров

Руководители сферы образования нескольких регионов уволены за искусственное завышение результатов ЕГЭ. Об этом глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сообщил в Москве на заседании Союза ректоров. В том, что такое завышение было, убеждают проверки, которые проводят ведущие вузы. Многие первокурсники сдают ЕГЭ хуже, чем делали это, будучи выпускниками школ. Чему научил единый госэкзамен?

O том, что единый государственный экзамен, который в этом году стал обязательным и был призван повысить доступность высшего образования и снизить уровень коррупции, прошел не без нареканий, эти люди, конечно, знают. И даже не раз об этом говорили. Но вот сегодня, взвесив все «за» и «против», ректоры ведущих вузов предлагают внести изменения.
«Эти волны нас укачали точно, но скоро и унесут. Я подсчитал – минимум пять волн было — апрель, май, июнь, для заболевших, не заболевших. Кол-во волн должно быть уменьшено», — убежден ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий.
Главная идея — чтобы в следующем году ЕГЭ закончился в июле. К этому моменту должны быть вывешены все списки. Уложиться можно и в две волны, чтобы в августе отдыхать, а не продолжать разыскивать свою фамилию.
Другая отличительная особенность приемной компании-2009 – в том, что поступали везде и сразу.
«Один из абитуриентов меня впечатлил тем, что его цель была — не поступление, а он хотел посмотреть, где его берут, и на стенке у себя повесить список вузов, куда он мог быть зачислен», — рассказывает первый проректор по учебной работе МГТУ имени Баумана Евгений Юдин.
Оттого — сумасшедший конкурс. На «Государственное и муниципальное управление» в Московском экономико-статистическом университете — 214 человек на место. Не прорваться и в Бауманку — число поданных заявлений — в 5 раз больше, чем год назад.
Появился специальный термин — «образовательный туризм». Ректоры просят установить потолок — максимум 5 вузов, чтобы при выборе профессии появилась сознательность. А не как в Самаре — документы абитуриент там подал и на эколога, и на гинеколога.
Министр Фурсенко просит не утрировать. «У нас есть статистика, — докладывает он. — У нас ребята, в среднем, подали заявление чуть больше, чем в два вуза. Проблемы с гипертрофированностью конкурса были связаны с рядом причин, в том числе и потому они были, что ребята не верили, что с результатом ЕГЭ смогут поступить в престижные вузы. Оказалось, что их берут, — они и растерялись».
Нужно что-то придумать и с льготниками. Поступить без медицинской патологии в этом году было очень непросто. Список из тех, кто должен учиться в первую очередь, растянулся на 50 пунктов — доходило до абсурда.
«На одном из наших факультетов – медицинском — льготники заняли все бюджетные места, — сообщил Виктор Садовничий. — И возник вопрос о ребятах, которые набрали максимум баллов — 300 из 300 – они не могут поступить!»
Ректоры ведущих вузов сосчитали, что инвалидов-абитуриентов было в полтора раза больше, чем год назад. Со следующего — всех инвалидов решили проверять — уж слишком много «липовых» справок. Впрочем, сегодняшнее обсуждение единого госэкзамена далеко не последнее. Главное, пока договорились ректоры, — продумать схему, чтобы все выпускники были в равных условиях, а не как это случилось в Воронежской области — там неожиданно ЕГЭ написали все и очень хорошо. С этим сейчас как раз разбираются и, как сегодня заявил министр Фурсенко, в некоторых регионах уже начались увольнения.
Что касается следующего года — изменения в ЕГЭ, конечно, будут, но волноваться не стоит: они не будут принципиальными, и выпускников предупредят не в последний момент.

http://news.mail.ru/politics/2930393/
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
Считаю, что тестирование не должно быть обязательным и абитуриенты и руководство ВУЗов в первую очередь должны сами выбирать. Кто-то любит кроссворды решать, а кто-то играет в шахматы и еще не известно у кого из двоих знания лучше.
Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
Пригодится тем, кто проходит тестирование

Открыть текст - Проходим тестирование: советы от бывалых и учителей
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
Внешнее тестирование хотят сделать платным
Украинский центр оценивания качества образования выступает за частичную оплату абитуриентами проведения внешнего независимого тестирования.

Об этом на пресс-конференции заявил директор центра Игорь Ликарчук, сообщает «Сегодня».

"Мы убеждены, что нужно переходить к частичной оплате стоимости проведения внешнего тестирования за счет тех, кто принимает в нем участие", - сказал он.
Ликарчук отметил, что бесплатно тестирование проводится только в Украине и России.
По его мнению, целесообразно было ввести такую систему, при которой 2-3 теста абитуриенты могли бы пройти бесплатно, а за дополнительные тесты либо за участие в дополнительной сессии тестирования платили бы.
Кроме того, по его мнению, следует ввести схему возвращения затраченных на проведение тестирования средств теми абитуриентами, которые не явились на него без уважительной причины.
По оценкам Ликарчука, если бы такая система действовала уже сейчас, то в 2010 году такими абитуриентами в государственный бюджет было бы возвращено около 10 млн. гривен.
Кроме того, он отметил необходимость пересмотра финансирования проведения внешнего тестирования, подчеркнув, что сейчас не хватает финансовых ресурсов ни на проведение аудирования по иностранным языкам, ни на оборудование пунктов проведения тестирования металлоискателями для предупреждения
использования участниками тестирования мобильных телефонов и другой техники, ни на надлежащую оплату работы лиц, проводящих тестирование.
Ликарчук сообщил, что в 2010 году Центру оценивания качества образования выделено 90 млн. гривен из государственного бюджета.
3 июля в Украине завершилась дополнительная сессия внешнего тестирования.
В 2010 году внешнее независимое тестирование проходило с 2 по 23 июня.
Для прохождения тестирования были зарегистрированы 433 554 выпускника.
http://nikvesti.com/news/11416
;)
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Все про тестирование на Украине
Не волнуйтесь пока.
По основным предметам тестирование по прежнему будет бесплатным, 3-4 предмета будет сдаваться за счет средств госбюджета.
А всем, кто желает сдать больше тестов нужно будет делать доплату. Оплату за тесты придется делать и тем, кто не придет на тестирование без уважительной причины и выпускникам прошлых лет, если они хотят повторить тестирование, чтобы улучшить свой результат..
;)
Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
Все проблемные вопросы вокруг тестирования решатся.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
Табачник разрешил школьникам сдавать экзамен по русскому языку
Все про тестирование на Украине
Министерство образования и науки Украины ввело в список предметов для сдачи во время внешнего независимого оценивания (аналог ЕГЭ) русский язык, пишет "Комсомольская правда в Украине".
Теперь выпускники украинских школ при желании смогут выбрать русский язык для сдачи во время ВНО из списка, в котором ранее было семь предметов - история Украины, математика, биология, география, химия, физика, иностранный язык
Единственным обязательным к сдаче предметом остается украинский язык и литература.
Руководитель Минобразования Дмитрий Табачник заявил, что никакого политического подтекста в этом решении нет, поскольку для поступления во многие украинские вузы русский язык необходим. Это касается тех университетов, где обучают по специальностям русская филология, литературное редактирование и журналистика.
Кроме того, он напомнил, что на Украине работает 1800 русскоязычных школ, где дети изучают русский язык и литературу.
При этом с 2011 года школьники при желании смогут выбрать язык, на котором они будут проходить ВНО. Тесты будут переведены на крымскотатарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки.
Результаты ВНО будут учитываться в качестве вступительных экзаменов в вузы. В школах же выпускникам придется писать итоговые контрольные работы.
Ранее украинские школьники были лишены возможности сдавать русский язык в качестве одного из предметов ВНО, а все тесты были только на украинском языке.
http://www.lenta.ru/news/2010/09/23/russian/
Дмитрий Табачник.jpg
Дмитрий Табачник
Министр образования Украины
Фото с сайта www.lenta.ru
(18.61 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Все про тестирование на Украине
Аватара пользователя
На школьников столицы несется лавина тестов - пришла пора регистрироваться

С 1 января началась регистрация для прохождения внешнего независимого оценивания. Все желающие пройти тестирование должны успеть зарегистрироваться до 24:00 28 февраля 2011 года.

Тестирование в 2011 году будет проводиться по двадцати предметам, сообщает пресс-служба главного управления образования КГГА. Школьники смогут выбрать из этого списка по пять наиболее понравившихся либо необходимых для поступления предметов.

Сами же экзамены будут проходить, как и обычно, в июне:
• 2 и 3 июня - украинский язык и литература;
• 6 июня - иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский);
• 8 июня - математика;
• 10 июня - русский язык;
• 14 июня - биология;
• 16 июня - история Украины;
• 20 июня - физика;
• 22 июня - география;
• 24 июня - химия.

Так что желающим пройти тестирование самое время регистрироваться. Но перед этим нужно определиться со специальностью и выбрать пять из двадцати предметов. Сделать это проще простого. Нужно просто обратиться в приемную комиссию желаемого ВУЗа и ознакомиться с правилами приема, в которых будет указан список предметов к конкурсу, а также допустимые результаты оценивания. Далее просто нужно выбрать предметы согласно списку и сдать тесты.

Кстати, столичные школьники только недавно вышли после зимних каникул - 10 января тысячи столичных мальчишек и девчонок уселись за парты. Следующие школьные каникулы ждут ребят с 21 по 27 марта.

В главке образования предупреждают: пора выбирать предметы для тестирования
http://kiev.vgorode.ua/news/12/39092/
Все про тестирование на Украине
мой сын будет поступать в вуз в2012г, учиться он отлично, но есть проблема нарушена тонкая моторика (Инвалид детства). Я волнуюсь что на тестировании украинского языка и литературы он не вложится в отведенное время. Есть ли для таких детей какие либо льготы, либо исключения из правил.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!