Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Коммунальная служба посёлка находится на балансе сельсовета или владелец частное лицо?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Скажите, пожалуста,кто в первую очередь получает пед. нагрузку? Я в школе уже 12 лет, у менгя 2 маленьких детей. При распределении нагрузки в первую очередь часы дают тем, кто раньше меня пришел на работу, в том числе и пенсионерам. Как мне растить моих детей, если у меня нагрузка 5-7 часов, а пенсионер получает и пенсию и зарплату? В этом году я вышла из декрета и мне опять дали 0,5 ставки, притом , что я уходила из 15,5 часов. Ссылается руководство на то, что часов нет, так как им нужно загрузить в первую очередь тех учителей. Кто меня может защитить, и как мне быть?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
[quote="Гость"]подскажите пожалуйста:
Нужно передать школьный автобус который находится, к примеру на балансе В Отделе образования , комунальному предприятию посёлка в безвозмездное пользование, по акту приёма передачи, для подвоза детей!
согласно закону "О собственности" ст.39 это сделать не возможно!
ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?????????????
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
meha-tonyk писал(а):Скажите, пожалуста,кто в первую очередь получает пед. нагрузку? Я в школе уже 12 лет, у менгя 2 маленьких детей. При распределении нагрузки в первую очередь часы дают тем, кто раньше меня пришел на работу, в том числе и пенсионерам. Как мне растить моих детей, если у меня нагрузка 5-7 часов, а пенсионер получает и пенсию и зарплату? В этом году я вышла из декрета и мне опять дали 0,5 ставки, притом , что я уходила из 15,5 часов. Ссылается руководство на то, что часов нет, так как им нужно загрузить в первую очередь тех учителей. Кто меня может защитить, и как мне быть?

Распределение педагогической нагрузки в общеобразовательном учебном учреждении осуществляется его руководителем и утверждается соответствующим органом управления образованием.
Так как педагогическая нагрузка согласовывается с районо не откладывайте этот вопрос, согласование проводится в середине сентября.
Но вначале ознакомьтесь с Законом.
Статья 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании»
2. Педагогічне навантаження вчителя загальноосвітнього навчального закладу незалежно від підпорядкування, типу і форми власності обсягом менше тарифної ставки, передбаченої частиною першою цієї статті, встановлюється тільки за його згодою.
http://www.agriya.info/obrazovanie/zakon_ukrainy_pro_srednee_obrazovanie.html
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
учитель математике утверждает, что согласно Болонскому соглашению она имеет право в 5,6,7 классах задавать новые темы на самообучение домой,а так же имея свою разработанную и как бы утвержденную горисполкомом методику преподавания,преподает по этой методике не смотря на недовольство родителей и учащихся, особенно старших классов.Спасибо
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
[quote="Irida"][quote="Анна"]подскажите!директор школы сказала что мой ребенок обязан идти в школу с 6 лет.если не пойдет,мы понесем адменистративную отвецтвенность!так ли это?[/quote]
Нет, это не так. Ваше право отдать ребенка в школу в шесть или семь лет. Административная ответственность за это не предусмотрена.
Если ребенок имеет физические недостатки, он может находится в детском садике до 8 лет.[/quote]
[quote="Гость"]учитель математики утверждает, что согласно Болонскому соглашению она имеет право в 5,6,7 классах задавать новые темы на самообучение домой,а так же имея свою разработанную и как бы утвержденную горисполкомом методику преподавания,преподает по этой методике не смотря на недовольство родителей и учащихся, особенно старших классов.Спасибо[/quote]
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Могу ли работать психологом в школе если я являюсь методистом психологом в метод. кабинете. И сколько по веремени могу работать
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Мой сын во 2-м классе, у него стрижка типа "шапочка", то есть сзади волосы короткие, а вот уши закрыты. Директор требует что бы он постригся так, что бы были видны уши. Прав ли директор?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
нужен ваш совет. на следующий год моему сыну идти в 1 класс. мы прописаны в городе донецке, а проживаем в городе макеевке донецкой области. нас отказываюся записывать в школу так как мы не относимся к их микроучастку. прошу розъяснить данный вопрос. старшая дочь посещает эту школу. какой нормативно-правовом акт регулирует вопрос прописки и проживания на данном микроучастке?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
ya-na писал(а):нужен ваш совет. на следующий год моему сыну идти в 1 класс. мы прописаны в городе донецке, а проживаем в городе макеевке донецкой области. нас отказываюся записывать в школу так как мы не относимся к их микроучастку. прошу розъяснить данный вопрос. старшая дочь посещает эту школу. какой нормативно-правовом акт регулирует вопрос прописки и проживания на данном микроучастке?

Почему Вы первая должна доказывать норму закона.
Напишите официальное заявление в эту школу и попросите официальный письменный ответ, если решение отрицательное, пусть напишут причину со ссылкой на нормативные документы.
Как показывает практика, большинство руководителей при таком обращении просто решают вопрос положительно. Желаю удачи.
;)
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Виктория писал(а):Мой сын во 2-м классе, у него стрижка типа "шапочка", то есть сзади волосы короткие, а вот уши закрыты. Директор требует что бы он постригся так, что бы были видны уши. Прав ли директор?

То же самое, напишите заявление с просьбой письменно разъяснить по какой причине директору школы не нравится прическа Вашего сына и пусть письменно порекомендует со ссылкой на нормативный документ, какая должна быть прическа и на сколько должны быть видны уши
Поверьте, написанное заявление избавит Вас от множества проблем и поиска иногда не существующих правовых норм, а только нелепой прихоти какого-то руководителя.
;)
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
наталья писал(а):Могу ли работать психологом в школе если я являюсь методистом психологом в метод. кабинете. И сколько по веремени могу работать

Вопрос трудового законодательства. Если Вы работаете на ставку и у Вас на работе 40 часовая рабочая неделя, то можете работать на полставки в нерабочее время. Смотрите, чтобы время работы на основной работе и по совместительству не совпали, а то во время проверки, могут попросить возвратить сумму денежных средств по одному из мест работы (когда за один и тот же промежуток времени была начислена зарплата в двух организациях)
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Гость писал(а):учитель математике утверждает, что согласно Болонскому соглашению она имеет право в 5,6,7 классах задавать новые темы на самообучение домой,а так же имея свою разработанную и как бы утвержденную горисполкомом методику преподавания,преподает по этой методике не смотря на недовольство родителей и учащихся, особенно старших классов.Спасибо

Ну вот опять, учитель говорит и как бы есть еще какая-то методика кем-то утвержденная. Напишите коллективное письмо(или кто-то сам пусть напишет, не имеет значения) и попросите письменно ответить про Болонское соглашение (дата, номер, статья, пункт и т,д,), что конкретно в школе используют из Болонского соглашения.
Методику обучения горисполком никак не может утверждать, это вопрос управления образования. Попросите копию документа и если Вам что-то не нравится в нем, обратитесь за разъяснением в управление образования, которому подчинено Ваше учебное учреждение.
И все письменно. Тогда будет результат. Когда ознакомитесь с первичными документами, можно уже и дальше просить совет или консультироваться, а пока Вы совсем не в теме.
Напишите потом нам про результат. Другим родителям пригодится Ваш опыт.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Срок рассмотрения и ответа на любое обращение до одного месяца.
На устные ответы не соглашайтесь, всегда просите письменный, особенно в конфликтной ситуации Вы сможете избежать много проблем.
Обращение пишите вежливое, без обвинений, без угроз, как говорится с улыбкой.
Например: сообщите пожалуйста, какой нормой закона предусмотрено то-то..
И зачем Вам это нужно писать совсем не обязательно. Вы хотите это знать и все!
В заявлении или письме задавайте только свои вопросы, можете по пунктам и ни каких своих комментариев к ним.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Ребенок ходил в садик, но по семейным обстоятельствам последний год перед школой ребенок не будет ходит в садик, слышал что из-за этого ребенка могут не зачислить в школу, потому что он должен последний год перед школой обязательно посещать садик. Правда это или нет
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Гость писал(а):Ребенок ходил в садик, но по семейным обстоятельствам последний год перед школой ребенок не будет ходит в садик, слышал что из-за этого ребенка могут не зачислить в школу, потому что он должен последний год перед школой обязательно посещать садик. Правда это или нет

Ребенка в школу зачислят и никаких проблем у Вас не будет.
Этот вопрос обсуждался в соседней теме,
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=15&t=567
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Если желаете ознакомиться с этим вопросом побольше, зайдите почитайте.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Здравствуйте. Подскажите, какова мах учебная нагрузка у учеников 3х классов в день, неделю?.(с ссыкой на статью)
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Таня Сев писал(а):Здравствуйте. Подскажите, какова мах учебная нагрузка у учеников 3х классов в день, неделю?.(с ссыкой на статью)

Обратитесь в управление образования, которому подчинена Ваша школа
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Ребенок учиться во 2 -м классе гимназии , изучает 4 языка ( украинский, русский, английский, французский). Не многовато ли? И возможности отказаться нет. Есть ли какие ограничения по количеству изучаемых языков?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
poolk писал(а):Ребенок учиться во 2 -м классе гимназии , изучает 4 языка ( украинский, русский, английский, французский). Не многовато ли? И возможности отказаться нет. Есть ли какие ограничения по количеству изучаемых языков?

Официального документа по количеству предметов нет, но есть предельно допустимая нагрузка на ученика в каждой возрастной категории, согласованная с Министерством здравоохранения.
Если у Вашего ребенка повышенная утомляемость подумайте о его здоровье в первую очередь. Вы можете официально отказаться от посещения какого-нибудь языка.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
В общеобразовательной школе-интернате обязанности классного руководителя возложили на воспитателей без установления доплат за классное руководство, мотивируя тем, что все равно воспитатель ведет воспитаттельную работу и обязан вести определенную документацию, объем документации никак не оговорен, поэтому в ее число решили внести и классный журнал. На учителей эту обязанность тоже не возложили, т.к.учителя естественно не будут выполнять эту работу бесплатно. Сэкономив на доплатах, положенных по закону за дополнительную нагрузку учителей, возложили эту дополнительную нагрузку на воспитателей бесплатно. Какими документами руководствовалась администрация и насколько решение правомерно.?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Александра писал(а):В общеобразовательной школе-интернате обязанности классного руководителя возложили на воспитателей без установления доплат за классное руководство, мотивируя тем, что все равно воспитатель ведет воспитаттельную работу и обязан вести определенную документацию, объем документации никак не оговорен, поэтому в ее число решили внести и классный журнал. На учителей эту обязанность тоже не возложили, т.к.учителя естественно не будут выполнять эту работу бесплатно. Сэкономив на доплатах, положенных по закону за дополнительную нагрузку учителей, возложили эту дополнительную нагрузку на воспитателей бесплатно. Какими документами руководствовалась администрация и насколько решение правомерно.?

У Вас есть должностная инструкция, с которой Вас ознакомили при приеме на работу, там перечислены все Ваши обязанности, за которые Вы получаете заработную плату. Кто на чем и сколько сэкономил – это только Ваши слова. Попросите письменное разъяснение, что входит в Ваши обязанности и за что Вы получаете зарплату.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Что нужно чтобы дать ребенку образование на дому?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Гость писал(а):Что нужно чтобы дать ребенку образование на дому?

Если ребенок болен заключение ВКК из детской поликлиники.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Скажите пожалуйсто, сколько часов в неделю оплачивается по совместительству?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Гость писал(а):Скажите пожалуйсто, сколько часов в неделю оплачивается по совместительству?

А какая у Вас нагрузка в неделю? И о какой должности по совместительству идет речь.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Скажите имею ли я право отказаться от классного руководства в середине учебного года?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Перечислите пожалуйста условия, при которых человек имеет право занимать должность руководителя школы. Спасибо.
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Гость писал(а):Скажите имею ли я право отказаться от классного руководства в середине учебного года?

Если есть уважительная причина от чего угодно можно отказаться в любое время года, состояние здоровья – это тоже уважительная причина.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Здравствуйте! Мой ребенок гиперактивный ,сейчас учиться в 5 классе. Из за его поведения у него проблемы с учителями и одноклассниками.Могу ли я перевести его на обучение экстерном и что для этого надо,потому что дальнейшее обучение ,я боюсь, может привести к нервному срыву ребенка
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.