Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Дарья писал(а):как по закону исключить ребенка из школы

Достаточно неприятный вопрос и я понимаю, почему никто не хотел на него отвечать.
Я почему то думаю, что вопрос написан представителем администрации какой-то школы.
Что ж Вы за учителя такие, что у Вас одна мечта выбросить ребенка из учебного учреждения, того учреждения, в котором Вас содержат родители детей.
Речь ведь идет о государственной школе, значит содержится она за счет налогов, которые удерживаются у родителей школьников.

Думаю речь идет не о ребенке первого класса, а хотя бы 8-10.
У меня вопрос: а где Вы господа учителя были предыдущие 8-10 лет?
Ведь ребенок изменялся в Вашей школе, на Ваших глазах все эти годы не в лучшую сторону.
Основная задача классного руководителя и директора была только собрать, как сегодня называют «благотворительные взносы», вернее будет сказать содрать с родителей.
На этом забота о детях в школе заканчивается.
А Вам не страшно видеть завтрашний день, когда такие, по настоящему обиженные дети подрастут. Ведь Вы тоже неплохо приложили руку к тому, что сегодня наше государство занимает первые позиции по наркомании, алкоголизму, не буду перечислять.
Вы спите спокойно? Вас не мучает совесть? Вы не считаете себя виноватыми школьные работники?
А зря. Вам заплатили за то, чтобы Вы учили детей, а Вы ищете способ выгнать со школы. Но от зарплаты при этом не отказываетесь.
Подумайте над тем, что в таких случаях начинают работать кармические законы, если Вы получили оплату и не отработали ее, у Вас заберут взамен здоровье или достаток Вашей семьи или еще что-то дорогое и личное.
Все в мире должно быть сбалансировано.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Юля писал(а):Есть ли закон об Образовании закон 2010 летний рождение до 1 сентября с 6 лет после 7 лет (в школу)

Да есть.
2010 - Новое изменение в Законе Украины «О дошкольном образовании», Статья 3: "и обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста"
Подробно можете ознакомиться в соседней теме:

Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=15&t=567
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Иванна писал(а):Учитель выгнал из класса моего ребёнка во время урока (якобы оскорбил,хотя класс утверждает что этого не было). Имеет ли право учитель выгонять из класса ребёнка 5-ка..Он 30 мин простоял за дверями ...
Спасибо за ответ.

Обжалуйте действия преподавателя. Обратитесь к директору школы или в районный отдел образования. Обратитесь письменно.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите,пожалуйста,я живу в 10 минутах от школы,в которую хочу отдать,но это не наш микрорайон.Школа наша микрорайона далеко,надо добираться транспортом.К тому же у нас учится в этой школе двоюродная его сестра.Имеют ли право нам отказать?

Обратитесь к директору нужной Вам школы и постарайтесь решить этот вопрос. Обычно проблем не возникает.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Лера-валера писал(а):моему ребенку 6 лет исполнится в середине октября. из сада она выпускается в этом году. в школу брать не хотят из-за возраста. психиатра отменили. что делать? как попасть в 1 класс. ребенок к школе готов.

Обратитесь к директору нужной Вам школы, если не сможете решить вопрос сходите на прием к зав. районо. Идеальный вариант решить вопрос на месте. Могут попросить какие-нибудь медицинские справки. Но вначале подумайте, стоит ли лишать ребенка детства.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Ира писал(а):Подскажите пожалуйста,нашу школу-интернат для детей со слабым умственным развитием собираются закрыть,а детей расформировать по всей области,что в таком случае может сделать директор и пед коллектив?Как попытаться избежать закрытия с юридической точки зрения?
В случае закрытия какой пакет документов должен быть в обязательном порядке?Спасибо.

Обратитесь в районную и областную администрацию по месту жительства и районный, областной совет народных депутатов. Вы же их выбирали, пусть помогают.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
мама писал(а):Прошу помощи!В школе конфликтная ситуация учитель не правильно выставила оценки за 1 четверть поставила 4бала а выходило 7 потом снимает детей на камеру что делать?

Обратитесь к директору школы (письменно) или в районо.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Укажите в какой статье закона Украины об образовании указаны возрастные критерии поступления ребенка в школу.
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Есть ли четко обозначенные возрастные нормы поступления ребенка в 1-ый класс? Укажите статю закона.
Наталия- психолог начальной школы.
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
В октябре 2010г. мною было написано заявление на атестацию. С 27 декабря 2010г.по 4 января 2011г.я оформляла документы на пенсию по выслуге лет(общий педстаж 34 года).С 4 января 2011 вновь принята на ту же должность с той же нагрузкой.В марте 2011г. прошла атестацию по подтверждению звания,,Старший учитель,, и ,,Высшей категории,,.Мне говорят,что из-за того ,что я уходила на неделю на пенсию по выслуге лет мое заявление на атестацию потеряло силу и проведеная атестация не легитимная.Так ли это?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
В классе моего ребенка (2-ой) учится мальчик с неконтролируемой агрессией, ни родители ни школа не можем ничего сделать, чтобы убрать его из класса! Помогите найти выход,страдают дети!!!
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Гость писал(а):Есть ли четко обозначенные возрастные нормы поступления ребенка в 1-ый класс? Укажите статю закона.
Наталия- психолог начальной школы.

Закон Украины "Об общем среднем образовании"
http://www.agriya.info/obrazovanie/zakon_ukrainy_pro_srednee_obrazovanie.html#s16
Статья 20
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
vitnikkov@rambler.ru писал(а):прошла атестацию по подтверждению звания,,Старший учитель,, и ,,Высшей категории,,.Мне говорят,что из-за того ,что я уходила на неделю на пенсию по выслуге лет мое заявление на атестацию потеряло силу и проведеная атестация не легитимная

Раз Вы аттестацию прошли, Вы имеете право добиваться, чтобы аттестацию признали.
Обратитесь в аттестационную комиссию письменно, с заявлением про причину отказа, если будет письменный отказ обратитесь в высшую аттестационную комиссию при областном управлении образования.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
арина писал(а):В классе моего ребенка (2-ой) учится мальчик с неконтролируемой агрессией, ни родители ни школа не можем ничего сделать, чтобы убрать его из класса! Помогите найти выход,страдают дети!!!

Обратитесь в психолого-медико- педагогическую консультацию, если будет заключение, ребенка могут перевести в школу где есть специальные классы.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Есть какой-то документ (приказ) в котором регламентируется сроки выдачи школьного табеля (5 класс).
Спасибо.
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
скажите, пожалуйста, могут ли на данный момент ребенка исключить за пропуски? справки есть. ребенок в 1 классе.
2. для того, чтоб забрать документы из школы, обязательно ли предоставлять справку из другой школы, что нас туда берут?
3. может ли школа отказать в зачислении ребенка по переводу из другой школы?
ребенок не отстает, материал усваивает хорошо.
спасибо огромное. очень важно.
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Нигде в нете не могу найти форму 9 - утверждённую форму табеля успеваемости, какие там должны быть предметы, а какие нет. И сколько недель должно быть в школьном дневнике?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
учительнице 80 лет у нее есть любимчики а все остальные неучи и это матем 10 -11 кл жизни нет от нее имеет ли право она занимать эту должность в свои года???
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
На каких основаниях учитель может отказаться от классного руководства в начале учебного года?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Добрый день. Правомерно ли объединение классов с разными профилями обучения, если учеников при этом получается больше 30? Такое требование выдвинула бухгалтерия районо. Якобы в целях экономии бюджетных средств.
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Можно ли перейти из зочной школы в дневную общеобразовательную??
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Существует в школе профилактика негативных явлений среди учащихся. Решением педсовета в начале учебного года обсуждаются кандидатуры учащихся, которые ставятся на внутришкольный учет. Закрепляется педагог с целью усиления контроля за посещаемостью уроков, успеваемостью и проведения бесед воспитательного характера. Так было... На каком основании можно привлечь учителя к исполнению такой "общественной" нагрузке? И нужно ли так поступать?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
есть ли какие либо льготы для поступления вы первый класс в школу где учится старший ребёнок?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
какое количество учеников предусматривает деление класса на две группы по изучению иностранными языками
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Здравствуйте!
Моей дочке исполнилось шесть лет 17.08.2011 г. В начале возникла проблема в детском саду - заведующая потребовала справку "от какого-нибудь врача", для того чтоб ребёнок остался в саду ещё на год, не смотря на то, что только перешёл в старшую группу. Пугала школой и прокуратурой :) Принесли заключение от психолога из Психологического центра при МО Украины о том, что уровень подготовки к школе ниже среднего. Заведующую это заключение вполне удовлетворило.
Теперь подобная ситуация возникла со школой. Потребовали копию заключения психолога, оказалось мало. Сегодня звонила директор школы и пугала прокуратурой и административной ответственностью, требовала "ещё какое-нибудь заключение о состоянии здоровья, запрещающее посещение школы".
Темы я прочла, с законами ознакомилась. Для меня лично всё чётко и ясно, благодаря вам :) Как мне отвязаться от директора школы законно? Посоветовать ознакомиться с законом о дошкольном образовании?
Спасибо за внимание.
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Поборы в киевских школах: родители сдают по 4 тысячи

В КГГА говорят, чтобы киевляне жаловались, ведь с учетом нового закона о коррупции действия директоров будут подпадать под уголовную ответственность

В Киеве заканчивается подготовка к новому учебному году. Школьникам обещают высокоскоростной интернет, интерактивные уроки, чистую питьевую воду и бассейны. Правда, поборы в школах, похоже, останутся. И даже увеличатся.

Как рассказал нам замглавы КГГА Леонид Новохатько, в этом году все школы к 1 сентября будут обеспечены учебниками на 100%. И такого, как в прошлом году, когда книги приходилось распечатывать из интернета, не повторится. «Деньги за учебники были проплачены вовремя, типографии получили заказ заранее, все уже привезено. Вообще в этом году на подготовку школ к учебному году выделено 93 млн грн., это в два раза больше, чем в прошлом», — говорит Новохатько.

ВИДЕОУРОКИ. Из новинок — на базе 50 столичных школ внедряется международный инновационный проект «Альфанетшкола», который предусматривает подключение к высокоскоростным каналам интернета и внедрение интерактивных коммуникационных технологий. Проще говоря, благодаря этой программе станет возможно проводить видеоуроки с лучшими учителями со всего мира, в том числе в онлайн-режиме. А дети, которые пропустили занятие, смогут посмотреть его в записи. Или «присутствовать» на уроке, не выходя из дома, то есть по интернету. Дабы школьники меньше болели, по словам Новохатько, планируется ввести уроки гимнастики и плавания. «Привлекаем к этому проекту известных спортсменов. Например, Катерину Серебрянскую и Дениса Силантьева».

Что же касается обычных учителей, то им, как обещают в КГГА, поднимут зарплату. На сентябрьской сессии Киеврады будет вынесен вопрос о повышении муниципальной надбавки до 20% (сейчас — 10%), кроме того, на столько же будет повышена и кабминовская надбавка. В итоге, если сейчас ставка молодого специалиста — около 900 грн., и с нынешними надбавками у него получается зарплата 1080 грн., то при повышении надбавок он получит 1260 грн. Учитель со стажем вместо 1800 — 2100. А директор, соответственно, 3600 и 4200 грн.

ПОБОРЫ. Отдельная тема для обсуждений среди родителей — поборы в школах. По данным секретаря комиссии Киеврады по образованию Алексея Давиденко, «добровольные взносы» в этом году выросли. Особенно для первоклашек. «К нам в комиссию поступали жалобы о том, что в начальных школах требуют от 2,5 до 4 тысяч гривен за поступление. В прошлом году было гораздо меньше», — говорит Давиденко. По его словам, директора лично денег не берут, а оформляют взносы через благотворительные фонды, а потому очень сложно доказать, что это вымогательство. В КГГА говорят, чтобы родители жаловались, ведь с учетом нового закона о коррупции (в нем сказано, что взносы могут быть только по личному желанию родителей) действия директоров будут подпадать под уголовную ответственность. А потому они лишний раз подумают.

«Если будут жалобы, каждый конкретный случай вымогательства денег будут рассматривать и, если понадобиться, даже привлекать правоохранительные органы», — говорит Новохатько.

Пока, правда, родители жаловаться не торопятся. За первое полугодие 2011 года на незаконные поборы открыто пожаловались в главк образования лишь 10 человек. И это вполне объяснимо. Во-первых, родители боятся выносить сор из избы, так как потом у их чад начинаются проблемы. Во-вторых, школы не получают достаточное финансирование, и люди зачастую готовы сами отдавать деньги за то, чтобы дети учились в нормальных условиях. «Перед каникулами сдавали деньги на ремонт — по 200 грн. В сентябре, скорее всего, будут снова собирать — гривен по 300, — рассказала нам мама столичного школьника Ирина В. — Мне не жалко заплатить в год около 1 тыс. грн. и знать, что у ребенка будет все в порядке. Главное, что перед нами отчитываются, куда идут деньги».

Другой вопрос, что у многих родителей, в силу низких доходов, нет возможности отдавать требуемые суммы. И они действительно нуждаются в защите со стороны властей, чтобы у их детей не было проблем в случае отказа платить.

ШКОЛЫ С БАССЕЙНАМИ

Скоро откроют новую гимназию на ул. Княжий затон (последний раз новые школы в городе открывали еще до кризиса в 2008 году). В ней будет компьютеризированная библиотека, зал хореографии, два бассейна и даже кабинет ароматерапии, куда по назначению врача смогут ходить дети и вдыхать полезные масла. А физические и химические лаборатории обещают оборудовать самыми современными приборами и реактивами.

http://job.ukr.net/news/pobory-v-kievskih-shkolah-roditeli-sdajut-po-4-tysjachi/
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
В дополнение к моему вопросу - где прописано, что это право родителей решать во сколько лет идти ребёнку в школу, в 6 или 7?
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Аватара пользователя
Юлияsolnze писал(а):Как мне отвязаться от директора школы законно? Посоветовать ознакомиться с законом о дошкольном образовании?

Гость писал(а):В дополнение к моему вопросу - где прописано, что это право родителей решать во сколько лет идти ребёнку в школу, в 6 или 7?


Размещаю письмо Министерства образования про срок пребывания детей в дошкольном учреждении. Если в школе или детском садике Вам создают проблемы, напишите заявление на имя руководителя и попросите письменный ответ.
Можете до заявления приложить копию этого документа.


Письмо Министерства образования
№ 1/9-552 от 21.07.2011


Про срок пребывания детей,
достигших шестилетнего возраста,
в дошкольных учебных учреждениях.

Министерство обращает внимание относительно срока пребывания детей, достигших шестилетнего возраста в дошкольных учебных учреждениях и порядке формирования возрастов на следующий учебный год.

Так согласно п.1 ст. 12 Закона Украины "О дошкольном образовании" право на пребывание в дошкольных учебных учреждениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных учреждениях до 7 лет.

Положением о дошкольном учебном учреждении, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305, определено, что учебный год в дошкольных учебных учреждениях начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа.

Следовательно, перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется с 1 сентября текущего года. Одновременно обращаем внимание, что дети шести (семи) лет, которые идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное учреждение до конца оздоровительного периода.

Содержание письма просим довести до сведения руководителей дошкольных учебных заведений.
Заместитель Министра Б.М. Жебровский

Открыть текст - Лист МОНМСУ 21.07.2011 №1/9-552
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Огромное вам спасибо за помощь! Теперь не буду голословной :)
Информация про Закон Украины "Об общем среднем образован
Можно закон про школьную форму, и если он существует (на что я искренне не надеюсь), про длину волос
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.