Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте! Существуют ли какие-то узаконенные нормы режима дня ребенка ясельной группы детского сада? (особенно интересует время отведенное на сон)

В детских учреждениях пользуются рекомендациями министерства здравоохранения, где учтены физиологические потребности детей.
Попросите у руководителя или медсестры прочитать.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Алена писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязано ли государство обеспечить бесплатным транспортом, если садик находится в другом населенном пункте. В нашем закрыли из-за маленького католичества детей и теперь приходится ездит в соседний. Спасибо

Не обязано, но в любом случае этот вопрос решают местные органы власти.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):здравствуйте,скажите,пожалуйста,сколько родители должны платить за питание в государственном детском саду?

50% от себестоимости питания. Эта сумма в разных регионах разная и устанавливается местными органами власти. В ряде случаев предоставляются льготы по оплате.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):А это правда,что дети пойдут в школу с 7лет.?

Дети пойдут в школу с 6 (7) лет. Этот вопрос решают родители сами.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. Скажите правда, что детей в школу будут брать только после садика?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
SAD писал(а):Здравствуйте. Скажите правда, что детей в школу будут брать только после садика?

Не правда. Это право родителей отдавать ребенка в детский сад или нет.
Этот вопрос очень подробно уже рассматривался в этой теме форума.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, растолкуйте норму ст. 14. наполняемость групп - до 10, до 15 и т.д. - это максимальное колличество детей в группе или минимальное, чтобы открыть группу?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
МамаИгната писал(а):Здравствуйте, растолкуйте норму ст. 14. наполняемость групп - до 10, до 15 и т.д. - это максимальное колличество детей в группе или минимальное, чтобы открыть группу?

Максимальное, открыть группу можно с меньшим количеством детей.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Спасибо за ответ. У нас в саду две ясельные группы. Одна где детям осенью исполнилось три года, а вторая в которой деткам 2 и чуть больше. Кроме того, разделение было основано на физическом и психическом развитии детей.
Сегодня пришла в сад за свои ребенком, а его оказывается перевели в другую группу. Объединил две ясельные группы. Ребенок там плакал, так как испугался нового коллектива.
В одной группе записано 20 человек, в другую 23. В нашу, так сказать младшую ясельную ходит в среднем 6-8 человек.
Заведующая дала указание временно объединить группы. Сегодня в объединенной группе было 17 человек. Детки из нашей младшей группы испугались и плакали.
Обратилась к заведующей, она сказала, что если будет ходить больше детей, то потом группы опять разъединят. Но не исключено, что их сводить-разводить будут постоянно. А это стресс для детей.
А как же такая норма, что в садике должны заботиться о физическом и психическом здоровье ребенка? Ведь даже для взрослого человека смена обстановки и руководства - это стресс, а как же дети, которым по два года?

Еще заведующая аргументировала объдинение так: "Несправедливо, что у разных воспитателей, разная нагрузка!!!! И как я буду объясняться с руководством, что ходит 6 человек, а электроэнергия расходуется и тем самым расходуются бюджетные средства."
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
И еще подскажите пожалуйста, есть ли норма, которая регламнтирует минимальное колличество детей для открытия группы.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день!подскажите пожалуйста-у нас ДДУ комбинированного типа,у нас огромная проблема с количеством детей в группе куда ходит мой сын 34 ребенка(возраст 3-4 года)1 воспитатель не успевает физически работать с таким количеством детей !куда можно обратиться с просьбой разобраться правомерно ли зав.ДДУ набирает такое кол-во?????г.Симферополь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
[quote="Nikki"]Может ли 14-летний ребенок забирать из детского садика ребенка? Имеют ли право воспитатели не отдавать ребенка?Какие правовые нормы регулируют данные стороны?[/quote]

В соответствии с Законом несовершеннолетние дети не могут забирать детей дошкольного возраста из детского сада, однако, если родители напишут заявление на имя заведующего, что доверяют 14 летнему ребёнку жизнь дошкольника и не будут иметь претензий к ДС в случае форс-мажорных ситуаций, в этом случае вопрос решается в пользу родителей. Но я всё таки рекомендовала бы родителям самим забирать детей из ДС.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
МамаИгната писал(а):А как же такая норма, что в садике должны заботиться о физическом и психическом здоровье ребенка? Ведь даже для взрослого человека смена обстановки и руководства - это стресс, а как же дети, которым по два года?


Гость писал(а):Добрый день!подскажите пожалуйста-у нас ДДУ комбинированного типа,у нас огромная проблема с количеством детей в группе куда ходит мой сын 34 ребенка(возраст 3-4 года)1 воспитатель не успевает физически работать с таким количеством детей !куда можно обратиться с просьбой разобраться правомерно ли зав.ДДУ набирает такое кол-во?????г.Симферополь

Обратитесь в районный отдел образования и в органы местного самоуправления.
Если в администрации города и депутатском корпусе нормальные люди, можно любой вопрос решать. Вы же выбирали.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
МамаИгната писал(а):И еще подскажите пожалуйста, есть ли норма, которая регламнтирует минимальное колличество детей для открытия группы.

Нет. Но как показывает практика – это обычно 60-80% от нормы.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Я одинокая мама, отца моего нет, мама на пенсии, могу ли я не платить деньги на ремонт крыши, групп и т.д.? Садик государственный, денег на ремонт требуют очень много. И куда нужно обращаться?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Алина писал(а):Здравствуйте! Я одинокая мама, отца моего нет, мама на пенсии, могу ли я не платить деньги на ремонт крыши, групп и т.д.? Садик государственный, денег на ремонт требуют очень много. И куда нужно обращаться?

Любые благотворительные взносы – это дело добровольное. Если не имеете возможности ничего не платите. Руководитель дошкольного учреждения если требует деньги, может иметь проблемы с законом. Кроме этого, обратитесь в органы самоуправления по месту жительства (горсовет, сельсовет), возможно Вы сможете решить вопрос даже отмены родительской оплаты.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
имеют ли право исключить ребёнка из детсада по причине частых пропусков в связи с болезнью?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. Моему ребенку в феврале исполнится 6 лет он плохо разговаривает в садике сказали,что он пойдет в школу там его научат, могу я ребенка оставить в садике до 7 лет
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите пожалуйста, а может ли в группе ( в помещении, где дети гуляют и играют) находиться животное ( хомячок) и чем это не дозволено ( если не дозволено)? Очень надо
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):имеют ли право исключить ребёнка из детсада по причине частых пропусков в связи с болезнью?

Нет. Не имеют.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Иринаемец писал(а):Здравствуйте. Моему ребенку в феврале исполнится 6 лет он плохо разговаривает в садике сказали,что он пойдет в школу там его научат, могу я ребенка оставить в садике до 7 лет

Да. Можете, это Ваше право.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Скажите пожалуйста, а может ли в группе ( в помещении, где дети гуляют и играют) находиться животное ( хомячок) и чем это не дозволено ( если не дозволено)? Очень надо

Нет документа, который запрещает.
Сегодня в детских садиках работают по новой программе «Я в мире». В этой программе есть раздел, природа и экологическое воспитание детей. Предусмотрено активное участие детей в экологическом воспитании (уход за цветами и животными)
В детском садике или группе создается уголок природы. Это цветы дети поливают и может быть хомячок в клетке. Дети его в руки не берут, но могут кормить, убирают воспитатели.
Но если на какого-то ребенка влияет этот зверек (аллергия например) идет нарушение инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей в ДДУ. В таком случае решается вопрос в пользу ребенка.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! В каком правовом акте указано, что детский сад обязан взять ребенка после трех лет, если у него нет прививок? Спасибо
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Какая ставка должна быть у воспитателя 2 категории, если он работает в саду санаторного типа? И есть ли какието надбавки?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Виктория 2012 писал(а):Здравствуйте! В каком правовом акте указано, что детский сад обязан взять ребенка после трех лет, если у него нет прививок? Спасибо

Ни в каком
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
11111111 писал(а):Какая ставка должна быть у воспитателя 2 категории, если он работает в саду санаторного типа? И есть ли какието надбавки?

Зайдите в бухгалтерию по месту работы и посмотрите нормативный документ. Это не секретная информация и Вам без проблем покажут. А доплата за выслугу лет (зависит от педагогического стажа) и звания. Это подтверждается трудовой книжкой и другими документами
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
у нас в дет саду приводят больных детей и воспитатели их принимают. имеют ли они на это право?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Дата: 08 дек 2010, 11:18 | Автор: ЕЛЕНА СТАНИСЛАВОВНА Цитировать
Здравствуйте!Некоторые родители часто приводят больных детей в сад (с кашлем,сильным насморком).Медсестра и воспитатели говорят,что нет смысла беседовать с такими родителями-они могут пойти к уч.педиатру и даже без ребенка получить справку,что он здоров(это не проблема).В чьи должностные обязанности входит изолировать больного ребенка и что можно предпринять ,чтобы их выполняли?Спасибо
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Дата: 10 дек 2010, 11:05 | Автор: Оксана Товстограй Цитировать
Мой ребёнок ходит в 1-й класс при садике. их кормили 3 раза в день, но заведующей в целях экономии захотелось что бы все родители в обязательном порядке написали заявление о том что мы согласны с тем что наших детей будут кормить только в обед. Имеет ли она на это право, если нет то куда нам нужно обратится. Заранее спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
ЕЛЕНА СТАНИСЛАВОВНА писал(а):Здравствуйте!Некоторые родители часто приводят больных детей в сад (с кашлем,сильным насморком).Медсестра и воспитатели говорят,что нет смысла беседовать с такими родителями-они могут пойти к уч.педиатру и даже без ребенка получить справку,что он здоров(это не проблема).В чьи должностные обязанности входит изолировать больного ребенка и что можно предпринять ,чтобы их выполняли?Спасибо

Гость писал(а):у нас в дет саду приводят больных детей и воспитатели их принимают. имеют ли они на это право?

Очень больной вопрос во всех детских учреждениях и идеальное его решение, когда родители понимают, что сегодня их больной ребенок заразит группу, а через несколько дней его заразит другой больной ребенок.
Очень жаль, но медсестра и воспитатели правы про справки. Но Вы можете написать руководителю медицинского учреждения, где работает тот врач, на справке ведь указана фамилия. Можно написать в СЭС.
Время как зеркало отражает всю правду
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.