Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите пожалуйста, какой закон гласит о том, что я имею право оставить ребенка в детском саду до 7 лет ( еще на 1 год )? Хотелось бы его прочесть и быть уверенной, что я могу на него ссылаться в случае если общение с руководством сада пойдет не в то русло. Дело в том, что я хотела написать заявление, а мне в этом праве отказали, якобы о каком заявлении идет речь - вы идете в школу...
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Доброго времени суток.
Могли бы вы прокомментировать. Ст. 9, п.5 "Дитина може здобувати дошкільну освіту за бажанням батьків або осіб, які їх замінюють:
- у дошкільних навчальних закладах незалежно від підпорядкування, типів і форми власності;
- у сім'ї (до досягнення дитиною п'ятирічного віку);
- за допомогою фізичних осіб з високими моральними якостями, які мають відповідну вищу педагогічну освіту, ліцензію на право надання освітніх послуг у сфері дошкільної освіти та фізичний стан здоров'я яких дозволяє виконувати обов'язки педагога."
Значит ли это что ребенок после 5 лет обязан посещать дошкольное учреждение? Ни в этом законе, ни в законе об образовании не нашла больше информации ни об обязанности посещать, ни об ответственности за непосещение.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Вопрос такой: на родительском собрании воспитатель заявила, что рабочие тетради родителям показывать не будет , и что существует такой закон. Получается, что мы родители даже не знаем чем занимаются наши дети в саду. Правомерно ли это?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите, пожалуйста, есть четко прописанные права родителей в детском садике?? Имеют ли право родители контролировать питание, график своего ребенка в дет.саду??
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите возможно ли отдать ребёнка в садик зимой или весной?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
komentatorr писал(а):Скажите возможно ли отдать ребёнка в садик зимой или весной?

Группы формируются с начала учебного года, но ребёнка отдать в садик можно в любом месяце. Конечно договорится нужно.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,моему ребенку в июне исполнится 6 лет,мы в выпускной старшей группе.Ребенок к школе еще не готов.В начале учебного года заведующая детсада обещала перевести ребенка после Нового года в среднюю группу,а сейчас говорит что мест нет и чтоб мы выпускались со всеми.Но ребенок еще физически и морально к школе не готов.куда нам идти и что делать?Может есть какой то закон на основании которого нам не откажут.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Подскажите пожалуйста.Моему ребенку на 1 сентября не исполнится 6 лет.А нас не оставляют в садике.Имею ли я право оставить ребенка еще на один год в садике?И если могу,то на каком основании?Чтобы я могла аргументировать.Заранее спасибо вам.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Подскажите пожалуйста.Моему ребенку на 1 сентября не исполнится 6 лет.А нас не оставляют в садике.Имею ли я право оставить ребенка еще на один год в садике?И если могу,то на каком основании?Чтобы я могла аргументировать.Заранее спасибо вам.
Я очень вас прошу помогите.Мы живем в г.Горловке.На нас давят,чтобы мы уходили из садика,но ребенок не готов.Говорят,что детям которым исполняется до 10 октября 6 лет обязаны идти в школу.А нам 18 сентября будет 6 лет.Что мне делать к кому обращаться.?Говорят,что школа уже запланировала определенное количество детей,Что у них план.А скажите почему их план надо перекрывать моим ребенком.Для чего тогда законы?Подскажите,что делать?Простите,что я повторяюсь,просто сильно переживаю за своего ребенка.И я не одна такая.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Размещаю письмо Министерства образования про срок пребывания детей в дошкольном учреждении. Если в школе или детском садике Вам создают проблемы, напишите заявление на имя руководителя и попросите письменный ответ.
Можете до заявления приложить копию этого документа.


Письмо Министерства образования
№ 1/9-552 от 21.07.2011


Про срок пребывания детей,
достигших шестилетнего возраста,
в дошкольных учебных учреждениях.

Министерство обращает внимание относительно срока пребывания детей, достигших шестилетнего возраста в дошкольных учебных учреждениях и порядке формирования возрастов на следующий учебный год.

Так согласно п.1 ст. 12 Закона Украины "О дошкольном образовании" право на пребывание в дошкольных учебных учреждениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных учреждениях до 7 лет.

Положением о дошкольном учебном учреждении, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305, определено, что учебный год в дошкольных учебных учреждениях начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа.

Следовательно, перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется с 1 сентября текущего года. Одновременно обращаем внимание, что дети шести (семи) лет, которые идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное учреждение до конца оздоровительного периода.

Содержание письма просим довести до сведения руководителей дошкольных учебных заведений.
Заместитель Министра Б.М. Жебровский

Открыть текст - Лист МОНМСУ 21.07.2011 №1/9-552

Только вы сами решаете во сколько лет ребенок пойдет в школу в 6 или 7. Справка нужна будет, если вы решите, что вашему ребенку нужно идти в школу в 8 лет.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Скажите, пожалуйста, есть четко прописанные права родителей в детском садике?? Имеют ли право родители контролировать питание, график своего ребенка в дет.саду??

В договоре, который Вы заключаете с детским садиком, когда оформляете туда ребёнка.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Здравствуйте! Вопрос такой: на родительском собрании воспитатель заявила, что рабочие тетради родителям показывать не будет , и что существует такой закон. Получается, что мы родители даже не знаем чем занимаются наши дети в саду. Правомерно ли это?

Обратитесь к руководителю детского садика письменно и попросите дать ответ на ваш вопрос письменно. Можете написать от себя лично, а ещё лучше от коллектива родителей. Попросите указать ссылку на закон, которым они руководствуются.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Живу я в Горловке.Я писала.Моему ребенку на 1 сентября не исполнится 6 лет.А нас не оставляют в садике....Большое Вам спасибо,что вы ответили,за то,что существует этот сайт.Вы очень многим помогаете.Потому,что мы бесправные.Прав своих не знаем.Искренне благодарна ВАМ!!!!!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам 22 сентября будет 3 года, но мы хотим раньше пойти. Мы встали на очередь в районо сад-ясли ещё год назад, но мы хотим пойти раньше и как оказалось в саду есть благотворительный взнос 1500гр. нам он не по-карману как нам быть куда идти?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, где нибудь в законе прописано в какой период года, можно отдаватб ребенка в сад-ясли? В октябре нам будет 3 года, хотим пойтив сад в июне, но заведующая отказала, ссылаясь на то чро, ей нужно отправить всех воспитателей в отпуск, и ребенку будет дискомфорно с постоянной переменой воспитателей... а как мне кажется, это даже лучше, чем привыкать к одному сразу, и когда воспитателя поменяют по какой либо причине( болезнь или дикрет) привычнее... спасибо заранее))
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы платить бухгалтерии садика штраф за то, что ребенок 2 месяца не посещал его и не предоставлены докуметы, подтверждающие наличие уважительных причин. Мы не платили за садик, т.к. я являюсь матерью-одиночкой.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Помогите!.В детском саду № 570 г.Киева заведующая работае воспитателем.Законно ли это?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Здравствуйте) подскажите пожалуйста, где нибудь в законе прописано в какой период года, можно отдаватб ребенка в сад-ясли? В октябре нам будет 3 года, хотим пойтив сад в июне, но заведующая отказала, ссылаясь на то чро, ей нужно отправить всех воспитателей в отпуск, и ребенку будет дискомфорно с постоянной переменой воспитателей... а как мне кажется, это даже лучше, чем привыкать к одному сразу, и когда воспитателя поменяют по какой либо причине( болезнь или дикрет) привычнее... спасибо заранее))

Вашего ребёнка спокойно могли взять в детский сад тогда, когда вы хотели. Напишите заведующей заявление и попросите дать письменный ответ с указанием причины отказа и номера нормативного документа, которым она руководствовалась.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы платить бухгалтерии садика штраф за то, что ребенок 2 месяца не посещал его и не предоставлены докуметы, подтверждающие наличие уважительных причин. Мы не платили за садик, т.к. я являюсь матерью-одиночкой.

Не обязаны.
Попросите письменное предложение на предложенные штрафы со ссылкой на документ, на основании которого штраф взымается.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Помогите!.В детском саду № 570 г.Киева заведующая работае воспитателем.Законно ли это?

А что в этом такого страшного?
Заведующая может подрабатывать воспитателем.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Дата: 25 апр 2014, 22:31 | Автор: Светлана Станиславов Цитировать
У меня вот такая сложилась ситуация-моя мама забирала ребенка 4.5 лет с детского сада и так как была новенькая подменная воспитательница (а дети гуляли на площадке),она ее не узнала, позвала и забрала ребенка, и ушла,так как в это время воспитательница разговаривала с другой мамой и не заметила как ребенка-забрали,и теперь у нас с воспитателем конфликт-она винит нас во всем,хотя я попросила прощения за свою маму и сказала,что она не права и поговорю с ней,но на другой день воспитатель опять не заметила как моя мама забрала ребенка,но при этом они получается попрощались с воспитателем другой группы и в конце концов воспитатель с мамой поругались и в итоге моя мама ее оскорбила,утром я опять поговорила с воспитателем и попросила прощения за маму,но теперь меня собираются вызвать к руководителю детского сада,что мне делать?Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! У меня ребёнок в этом году идёт в школу, 30 мая выпускной и вот заведующая всем обьявляет что после выпускного наши дети уже не имеют прва посещать садик и что никого оставлять на лето не будут, как так? на каком основании? куда мне девать ребёнка на этот период? бабушек у нас нет рядом, мы на работе, законно ли это и на что мне ссылаться?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Оксана833 писал(а):Здравствуйте! У меня ребёнок в этом году идёт в школу, 30 мая выпускной и вот заведующая всем обьявляет что после выпускного наши дети уже не имеют прва посещать садик и что никого оставлять на лето не будут, как так? на каком основании? куда мне девать ребёнка на этот период? бабушек у нас нет рядом, мы на работе, законно ли это и на что мне ссылаться?



"Письмо Министерства образования
№ 1/9-552 от 21.07.2011

Про срок пребывания детей,
достигших шестилетнего возраста,
в дошкольных учебных учреждениях.

Министерство обращает внимание относительно срока пребывания детей, достигших шестилетнего возраста в дошкольных учебных учреждениях и порядке формирования возрастов на следующий учебный год.

Так согласно п.1 ст. 12 Закона Украины "О дошкольном образовании" право на пребывание в дошкольных учебных учреждениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных учреждениях до 7 лет.

Положением о дошкольном учебном учреждении, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305, определено, что учебный год в дошкольных учебных учреждениях начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа.

Следовательно, перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется с 1 сентября текущего года. Одновременно обращаем внимание, что дети шести (семи) лет, которые идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное учреждение до конца оздоровительного периода.

Содержание письма просим довести до сведения руководителей дошкольных учебных заведений.
Заместитель Министра Б.М. Жебровский"

Пусть заведующая напишет письменное распоряжение на отчисление Вашего ребёнка из детского садика и укажет основания. Для Вас основанием будет являться это письмо. Легко будет опротестовать незаконные действия руководителя детского садика.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день .Очень интересует вопрос может ли воспитатель в детском саду работать с педагогическим образованием (филологическое).На сколько мне известно,что у нее должно быть именно дошкольное образование. И еще один вопрос ,за нашей группой официально закреплен один воспитатель,которого мы не видели не разу,а работает воспитатель который постоянно оскорбляет и обижает детей, считается ли это нарушением Закона? И как это правильно указать в заявлении .Заранее спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте!!! Моему ребенку уже 2,6 года, а путевки в дет. сад не слуху ни духу хотя я еще стала когда ребенку и года не было, возможность полученния путевки когда? Да и еще один вопрос если, я работник МВД мне могут предоставить на данный момент место в дет. саду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
здравствуйте,могу ли я отдать свою дочь с 7 лет и не ходить в сад ,хотя мы сад до того посещали.в саду просят справку от врача вкк.и в школе говорят ,что без справки не имеем право остаться до 7.а я хотела дочь водить в развивалку.помогите.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
анилак писал(а):здравствуйте,могу ли я отдать свою дочь с 7 лет и не ходить в сад ,хотя мы сад до того посещали.в саду просят справку от врача вкк.и в школе говорят ,что без справки не имеем право остаться до 7.а я хотела дочь водить в развивалку.помогите.


Можно, читайте письмо, размещено выше:
"Письмо Министерства образования
№ 1/9-552 от 21.07.2011

Справка нужна, если с 8 лет в школу.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
спасибо большое за ответ,но я хотела уточнить -это письмо министерства образования расчитано если остаться в саду,а на что ссылаться в школе?вы поймите меня правильно,мне говорили что приходят соц .службы,ставят ребенка на учет,а у нас многодетная семья-я переживаю.спасибо зарание.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день! Ситуация следующая. Семья в командировке, нужно "заморозить " детский сад на год точно, а возможно и больше. Заведующая сразу сказала что будет отчислять, потом остыла, и сказала что может быть "заморозит" но после того как я предоставлю доказательства командировки. Но доверия ей нет) В итоге я нашла закон П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 12 марта 2003 г. N 305 о том что ребенка могут отчислить только по ряду причин. И по сути ОБЯЗАНЫ сохранить за ним место при исполнении определенных условий.

теперь вопрос -совет
Как лучше мне сохранить за ребенком место в саду?чтоб правда была на моей стороне)

1.Я буду оплачивать все 9 месяцев ( на летнии месяца пишется заявление на оздоровление) Но особого желания платить вхолостую нет.
2.Предоставить справку на оздоровление ребенка . по закону можно 3 месяца. (Возможен ли вариант предоставления 3х таких справок? за весь годовой период? Или буду вопросы)
3. Сохраняется место на период отпуска родителей. Я так понимаю что командировка входит в этот пункт тоже. Но вопрос в том , что я не нашла какой период "отпуска или командировки " должен быть в Украине. В Росии разрешено отсутствовать ребенку по этой причине 6 месяцев, после заявления разумеется. А как у нас в Украине? Подскажите сколько дней въодит в понятие "отпуск родителей " и входит ли сюда "командировка родителей"???.

Спасибо большее, если можно ответьте скорее, а то вопрос оень актуален!)
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здраствуйте! подскажите пожалуйста мы сейчас находимся в выпускной группе,нам 23 сентября 2015 года будет 6 лет, но с шести в школу идти не хотим,заведущая садика в среднию группу сейчас переводить не хочет, говорит что бы выпускались, если нам на 1 сентября 2015 года не будет 6 лет мы можем еще остатся в садике
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.