Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Прошу напишите ответ пожалуйста(есть ли документ или какая нагрузка должна быть у музрука в СПЕЦ,САДУ?)
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Вот почему в садиках и школах плохое питание. Детям приобретают продукты по завышенным ценам. Проверьте по чем в вашем детском учреждении купили например картошку. Слышала по этому тендеру один садик купил по 14 грн за кг
Проверьте и Ваши дети не будут голодные, а виноватые не будут работать
:oops:

Прокуратура взялась за чиновников, которые наварили состояние на школьных обедах

http://kiev-forum.org/prokuratura-vzyalasya-za-chynovnykiv-yaki-navaryly-statky-na-shkilnyh-obidah/

Столичная прокуратура возбудила уголовные дела по факту халатности чиновников райуправлений образования, которые завышали цены обедов для школьников, пишет газета «Сегодня».
«Схема проста: управление образования при закупке продуктов для школьников освобождены от уплаты НДС. И все это знают. Но почему Дарницкое и Печерское управление образования перечислили 2000000 бюджетных денег предпринимателям на уплату налога. По факту служебной халатности возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц райуправления образования. А в Днепровском районе управления образования внесло изменения в результатах тендера - и победителю добавили из бюджета еще 800 тысяч гривен », - рассказала начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Киева Олеся Волошина.
К тому же чиновники даже не интересовались, что именно предприниматели закладывают в цену школьных обедов. Половина стоимости порции - это накладные расходы на транспорт, зарплаты, халаты сотрудников и даже канцтовары. Здесь все зависит от наглости поставщика продовольствия. Поэтому в каждом районе Киева цены на обеды разные. Так, в Деснянском районе - 6,40, а в Дарницком - 10-12 гривен. Да и качество питания отличается: вместо дорогой рыбы могут подать дешевую, а вместо телятины - курицу.
Одновременно в мэрии уверяют: уволят начальников райуправлений образования, если их вину докажут. Более того, заместитель главы КГГА Леонид Новохатько уверен, что надо кардинально менять саму систему школьного питания.
«Мы изучаем возможность открытия двух фабрик по производству школьного питания, на правом и левом берегу. Тогда и цены на наши обеде будут одинаковыми, их сможет утверждать Киевсовет. Но для строительства нужны инвестиции. Пока мы имеем составить и утвердить единый минимальный перечень продуктов, из которых должен состоять обед ребенка в любой школе, чтобы никто не мог менять порции », - поделился планами чиновник.
А сейчас СЭС утверждает школьные меню на две недели, однако не во всех учебных заведениях его придерживаются. Поэтому родителям, которые подозревают нарушение в школьном питании своих детей, советуют обращаться в Комиссию Киевсовета по гуманитарным вопросам, на Крещатике, 26. Здесь обещают проверить все жалобы, даже анонимные.
Напомним, что факты, обнародованные прокуратурой, не новые для столицы. Еще в январе Комиссия Киевсовета по проверке использования помещений и качества питания учащихся пришла к выводу, что на питание детей в столичных школах тратится только 50% выделенных из бюджета средств, а продукты часто закупаются по завышенным ценам. А в октябре сотрудники прокуратуры начали уголовное преследование предпринимателя, который поставлял в учебные заведения Киева овощи с чрезмерным содержанием ядовитого цинка. Кстати, именно тогда и разоблачили махинации с закупкой школьных продовольствия в некоторых рауправлиннях образования.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
у нас в группе шестьдесят человек это нормально?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! У нас в группе шестьдесят деток, это нормально???
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
[quote="Irida"][quote="Гость"]Здравствуйте.Я закончила в этом году магистратуру психологии.У меня в дипломе написано-ПСИХОЛОГ.Но в отделах кадров образования не воспринимают ПСИХОЛОГА,им нужен ПРАКТИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ.Хотя в новом классификаторе профессий нет уже ПРАКТ.ПСИХ.,а есть просто ПСИХОЛОГ.Почему в наших отделах образования сидят такие дубины?
Еще меня интересует вопрос.Могу ли я с образованием психолога работать воспитателем в детском саду?потому что ответы профессионально некомпетентных кадровиков меня не удовлетворяют.[/quote]
Психолог может работать воспитателем в детском саду.[/quote]


А чем докажите?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом устанавливается обязанность заключения договора между родителями и детским садом, ведь в статуте сада описаны все права и обязанности обоих сторон. Спасибо
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день! Как регулируется рабочий график садика?Везде про садик написано - до 19.00, но заведующая поделила некоторые группы до 18.00, некоторые до 19.00, и дети которых не успевают забрать до 18.00 должны идти в соседнюю! На сколько это законно?Имею ли я право отказаться от подобного, я не хочу чтобы ребенок ходил в другую группу. Мало того, есть в садике еще и дежурная группа с 19. до 21.00, т.е. получается что если я застряла в пробке ребенок в 18. идет в одну группу на час, а потом еще в 19. во вторую!Это бред!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
можно ли работать воспитателем детского сада, имея среднее специальное (не профильное) образование, при этом обучаясь на 2-м курсе пед университета (логопед, психолог)?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Я работаю воспитателем в детском саду и учусь на 4 курсе в педуниверситете на специальности "Дошкольное образование. Практическая психология". Ранее я закончила педучилище. Могу ли просить о повышении категории, как было раньше ( после 3 курса считалось неоконченное высшее). Если нет, то по окончании университета какую могу сразу получить категорию и могу ли сразу на высшую. Что для этого надо. У нас в коллективе есть коллеги, которые ничего не показывая ( я имею ввиду занятия) получили 1 категорию.
С ув. Наталья
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
В средней образовательной школе требуют строгую школьную форму.
Чёрные брюки и пиджак. В других школах и лицеях дети носят свободную
форму. Директор угрожает, что заставит покупать уже сшитую форму,
если не будут подчиняться. Как узнать правомерность требований? СОШ №128
г.Харькова. Имеет ли право одинокая мама не реагировать на капризы(?) ди-
ректора и классного руководителя. Сегодня они обзывали его бомжом и ОРАЛИ
вдвоём.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
На многие вопросы уже были ранее даны ответы. Уважайте чужой труд, кроме этого, одно и то же писать на каждой странице – это затруднять пользователям форума читать текст.

Многим зарегистрированным пользователям я отвечала в личке.

Кратко все же повторюсь:

-родители оплачивают в бюджетных детских садиках только питание.

-если возникает конфликтная ситуация обращайтесь письменно в органы местного самоуправления или в управление образования. Можете одновременно написать два письма.

-по вопросам оплаты труда в бухгалтерию своего образовательного учреждения. Бухгалтер сам не придумывает оклады, у него есть инструкция министерства образования, которой он руководствуется в работе. На заработную плату влияет ряд факторов, в первую очередь образование и стаж.

-в детском садите ребенок может находится до 6-7 лет, по желанию родителей. Письмо Министерства образования № 1/9-552 от 21.07.2011 (пост 6 сентября 2011 г. размещено письмо)

-в детском садике ребенок может находится весь летний период, если он с 1 сентября идет в школу.

Если что-то не понятно напишите письмо в управление образования и пусть Вам официально ответят, что Вам положено и на каком основании со ссылкой на нормативные документы. Их ответ можно будет прокомментировать. Обычно письма проверяются и проблема устраняется достаточно быстро.

И самое главное:
Читайте Закон Украины "О дошкольном образовании"
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Одинокая мама писал(а):В средней образовательной школе требуют строгую школьную форму.

Вам могу посоветовать обратиться в управление образования г. Харькова с жалобой на недостойное поведение директора школы и классного руководителя.

Если Ваша семья малообеспеченная обратитесь к директору школы с письменным заявлением, в котором попросите обеспечить Вас школьной формой.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
[quote="Гость я"][quote="Irida"]- Для детей от одного до трех лет - до 15 человек.
- Для детей от трех до шести (семи) лет - до 20 человек. [/quote]

Смешно читать такие цыфры. Интересно в каких городах Украины выполняется этот закон?????? В Одесских детских садах по 30-40 детей в группе. У моего ребёнка в ясельной группе уже 24 по списку( и это только начало года), а ходят 17-18. Выходит закон не действует???[/quote]



А у нас ситуация вообще смешная- мало того, что трехлеток в группе 28 по списку, так еще в связи с тем, что зимой много отсутствующих, собираются объединить нашу группу с другой ясельной. Якобы если в группу ходит меньше 15 человек-не с чего зарплату воспитателям платить.
Разве это законно?
делать из двух групп одну(с посещаемостью, например, 18-20 человек). А если все резко повыходят с больничных и соберется "кворум" человек 35(и это не весь состав).
Чья это может быть самодеятельность?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
В Луганской области на взятке была поймана заведующая детским садом

Отдел по связям с общественностью МВД Украины в Луганской области сообщил, что в одном из городов области работники правоохранительных органов поймали на взятке заведующую детским садом.
Как стало известно, во время проведения оперативных мероприятий в служебном кабинете одного из детсадов работник УГСБЭП разоблачил заведующую, которая вымогала и получила деньги с двух местных жительниц за оформление их детей в дошкольное учебное заведение. Общая сумма взятки составила 3 тыс. грн.

:arrow: Так что мамочки, если у Вас вымогают, пообещайте дать, оформляйте ребенка и сообщайте куда положено. Не стесняйтесь. Все зависит от Вас.
трудоустройство
после 3 курса можно работать воспитателем в детском саду?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
сколько дней ребенок может отсутствовать в садике без объяснения
трудоустройство
Аватара пользователя
Anas32 писал(а):после 3 курса можно работать воспитателем в детском саду?

Если есть вакансия и Вас примут на работу.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):сколько дней ребенок может отсутствовать в садике без объяснения

До 3-х дней. Но Вы должны предупредить администрацию детского учреждения, что будете отсутствовать.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию. Моему ребенку на данный момент 2,5 года. Мы стоим в очереди в детском саду с недельного возраста. Когда я последний раз подходила к заведующей она сказала, что очередь очень большая и скорее всего к 1 сентября (ребенку будет ровно 3 года) мы в сад не попадем. Я являюсь аспиранткой дневной аспирантуры, могу ли я рассчитывать на внеочередное зачисление ребенка в сад, т.к. с 1 сентября я должна приступить к учебе. Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите существует ли категория лиц, которых принимают в ясли вне очереди, а именно дети сотрудников МВД, мед работников, судей и тд, если да, то какими нормативно-правовыми актами? Спасибо!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Я одинокая мама двоих детей, они ходят в один садик. С меня, что интересно, в одной группе требуют справку с места работы, почему я не могу забирать ребенка до 6 вечера так как иногда задерживаюсь на неофициальной работе и забираю детей уже с дежурной группы. Предусмотрено ли требование воспитателя законом?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
подскажите пожалуйста имеют ли право отказать заведующий и воспитатель родителям просящим не выводить ребенка на улицу на дневную прогулку а оставить в группе с няней так как мы после болезни? отказуюца принимать заявление с етой прозьбой! и вообще имеют ли право воспитатели выводить детей на дневную прогулку когда на улице идет дождь??????????????http://forum.agriya.info/posting.php?mode=reply&f=15&sid=2f42fbf8a5108422117154879ff3dcf2&t=567#
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 6 лет исполнится 25 августа (т.е. на 1 сентября ему будет 6 лет и неделя) имею ли я какую либо возможность оставить его в саду ещё на год. Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Если ребёнок не ходил в детский сад зимой два месяца и больше , могут ли его исключить из детского сада?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Могут ли исключить ребенка из детского сада, если он не посещал его без уважительной причины более 2-х месяцев ? Да или нет и норматив ?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
подскажите,могут ли не взять ребенка в сад без прививок против гепатита В у нас есть все прививки по календарю,кроме гепатита,были отказы,на данный момент нету вакцины ни платной,ни бесплатной?
знаю что в прошлом году они были не обязательными,а как в этом гуду?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я оставить детей в детском саду еще на 1 уч год если им в апреле исполнилось 6 лет или только через справку медецинскую вкк
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Детские садики очень отличаются от любых других учреждений по части так называемого «человеческого фактора». В некоторых вопросах от него там зависит больше, чем от нормативных документов.
кивасик писал(а):подскажите пожалуйста имеют ли право отказать заведующий и воспитатель родителям просящим не выводить ребенка на улицу на дневную прогулку а оставить в группе с няней так как мы после болезни?

Воспитатель детского сада официально отвечает за ребенка, за все время его пребывания в детском садике, а няня или помощник воспитателя нет.
Олэнка-197 писал(а):Когда я последний раз подходила к заведующей она сказала, что очередь очень большая и скорее всего к 1 сентября (ребенку будет ровно 3 года) мы в сад не попадем.

А Вы обращайтесь письменно и просите письменный ответ. А с письменным ответом можно обращаться в органы местного самоуправления или районный отдел образования. Заведующие ведь тоже разные. Одна искренне хочет помочь, а другая взятку вымогает.

Alena72 писал(а):Могут ли исключить ребенка из детского сада, если он не посещал его без уважительной причины более 2-х месяцев ? Да или нет и норматив ?

Прочитайте свой договор с детским садиком.
Если ребенка по какой-то причине не водите в детский сад, оформляйте официально, как минимум заявление руководителю.


Ксения писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 6 лет исполнится 25 августа (т.е. на 1 сентября ему будет 6 лет и неделя) имею ли я какую либо возможность оставить его в саду ещё на год. Спасибо.

-в детском садите ребенок может находится до 6-7 лет, по желанию родителей. Письмо Министерства образования № 1/9-552 от 21.07.2011 (пост 6 сентября 2011 г. размещено письмо)
Распечатайте и дайте заведующей садиком.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):подскажите,могут ли не взять ребенка в сад без прививок против гепатита В у нас есть все прививки по календарю,кроме гепатита,были отказы,на данный момент нету вакцины ни платной,ни бесплатной?
знаю что в прошлом году они были не обязательными,а как в этом гуду?

Если медицинское учреждение дает справку, что ребенок имеет право посещать детский сад, то в детском садике не имеют права не принять. Решайте вопрос в детской поликлинике.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я оставить детей в детском саду еще на 1 уч год если им в апреле исполнилось 6 лет или только через справку медецинскую вкк

-в детском садите ребенок может находится до 6-7 лет, по желанию родителей. Письмо Министерства образования № 1/9-552 от 21.07.2011 (пост 6 сентября 2011 г. размещено письмо)
Распечатайте и дайте заведующей садиком, если возникнут вопросы.
Время как зеркало отражает всю правду
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.