Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Нашей дочке исполнилось 3 года и нас сразу отправили на комиссию для перевода в логопед. сад. Наш сад логопедический, но заниматься начинают с детками с 5 лет. Возить ребенка 2 видами транспорта я не хочу, мест в 2 садиках на весь Днепровский район Киева естественно не хватает. Наше место уже предложили другим людям, мол когда мы переведемся их возьмут. Что мне делать, чтоб не остаться на улице?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Моему ребенку в апреле исполнилось 3 года, мы живем в харьковской области, и заранее записались в садик (когда дочке было 2 месяца). Сейчас нас в садик не берут, так как не подошла наша очередь. Могу ли я требовать официальный отказ, о том что нас не берут в сад и обращаться с ним в суд? (Или куда можно обратиться?) В законе написано, что доступность дошкольного образование должны обеспечивать органы местного самоуправления, то есть наш поселковый совет. Если нас не берут, можно ли эти действия считать не правомерными? Подскажите, что можно делать в такой ситуации, куда бежать и у кого просить помощи?
Рассматривался и вариант моей работы в детском саду (ведь, если бы я там работа, то моего ребенка обязаны принять), но здесь мне тоже отказали, сказав, что штат полностью набран и работники не требуются.
Пожалуйста, помогите!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон, что ребенку из многодетной семьи не могут отказать в посещении детского сада. Ребенку 2года, ясли в саду есть, сад находится по месту жительства.В сад уже ходит старший ребенок .
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите, а могут ли моего ребенка не принять в старшую группу на основании того, что в августе ей исполняется 6 лет? Есть ли ограничения по возрасту в старшую группу (перед школой)
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
здравствуйте!моей внучке на 15 сентября будет 3 года .В сад-ясли мы записались давно.мы хотели идти в младую садиковую группу но нам отказали,cказали что с 15 августа мы должны идти в старшую ясельную группу.девочка по своему развитию как на 3.5года. не помешает это ей в развитии. и когда тогда мы пойдем в школу
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право работники дошкольных учреждений не отдавать ребёнка одному из родителей (по просьбе другого родителя), который в разводе и живёт отдельно, но суд не запрещал на право посещении, т. е. не было суда по данному вопросу. Зараннее благодарен.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Нашли проблемы :-D
Вот у людей проблемы :?
Кто сможет заполнить анкету про прабабушек и прадедушек?

Для записи в детсады Туркмении понадобились анкеты дедов и прадедов
В Туркмении с родителей, желающих записать ребенка в детский сад, стали требовать анкетные данные на родственников ребенка в трех поколениях. Об этом сообщает "Хроника Туркменистана". Требуется представить сведения как о родителях, так и о братьях и сестрах, дедушках и бабушках, прадедушках и прабабушках.
Нужно указать их адреса, места работы и учебы, упомянуть наличие судимостей (для тех, у кого они есть). Относительно умерших родственников, как отмечает издание, надо указать "даты смерти и места захоронений".
Тот, кто заполняет соответствующую форму, должен помимо прочего представить данные о своих поездках за границу (с указанием дат и целей поездок).
Данные о трех поколениях родственников, как отмечает издание, еще при прежнем президенте Туркмении Сапармурате Ниязове стали собирать у граждан при приеме на работу или учебу в вуз. Тогдашний президент считал, что таким образом проще судить о благонадежности граждан. Впоследствии заполнять такие анкеты обязали и школьников.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день!
Скажите пожалуйста,как происходит формирование групп в детских садах?
В нашем саду № 14 для детей с увеличенным манту г.Днепропетровска имеются 3 группы,но я не могу понять как происходит формитрование.Моему ребенку полных лет на сентябрь 2012 г. - 4,4 года,в группе на 01.09.12 имеются дети уже с 5 лет.возрастом.Есть младшая группа где дети с возрастом на 01.09.12 -4,4 года и соответственно 3 года,есть старшая группа,где дети имеют возрост на 01.09.12г. 5 лет???
Мой ребенок находится в средней группе и там смешанный возраст!Как мне быть и кому обращаться по поводу формитрования групп по возрастной категории 3-4 ; 4-5; 5-6; ?Такое впечатление,что воспитатели все формирут и делают как им удобно.!!!
Спасибо за ответ, т 0676310060 Ольга
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Наталья_Полищук писал(а):Нашей дочке исполнилось 3 года и нас сразу отправили на комиссию для перевода в логопед. сад. Наш сад логопедический, но заниматься начинают с детками с 5 лет. Возить ребенка 2 видами транспорта я не хочу, мест в 2 садиках на весь Днепровский район Киева естественно не хватает. Наше место уже предложили другим людям, мол когда мы переведемся их возьмут. Что мне делать, чтоб не остаться на улице?

Попробуйте договориться, что ваш ребенок будет индивидуально посещать логопеда (например в детской поликлинике или в этом же садике, с доплатой за время занятий) и останется в детском саду. Как вариант. Это опять человеческий фактор.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Ekaterina писал(а):В законе написано, что доступность дошкольного образование должны обеспечивать органы местного самоуправления, то есть наш поселковый совет.

Вы сами ответили на свой вопрос, к ним и обратитесь.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
вааем писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон, что ребенку из многодетной семьи не могут отказать в посещении детского сада. Ребенку 2года, ясли в саду есть, сад находится по месту жительства.В сад уже ходит старший ребенок .

Обратитесь в органы местного самоуправления.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Ольга125 писал(а):Скажите, а могут ли моего ребенка не принять в старшую группу на основании того, что в августе ей исполняется 6 лет? Есть ли ограничения по возрасту в старшую группу (перед школой)

Это не может быть основанием. В детском садике ребенок может находится до 6-7 лет, по желанию родителей. Письмо Министерства образования № 1/9-552 от 21.07.2011 (пост 6 сентября 2011 г. размещено письмо) Распечатайте и дайте заведующей садиком, если возникнут вопросы.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):здравствуйте!моей внучке на 15 сентября будет 3 года .В сад-ясли мы записались давно.мы хотели идти в младую садиковую группу но нам отказали,cказали что с 15 августа мы должны идти в старшую ясельную группу.девочка по своему развитию как на 3.5года. не помешает это ей в развитии. и когда тогда мы пойдем в школу

Данный вопрос решается чисто индивидуально. Если вы не согласны, при районном управлении образования есть комиссия, которая решает подобные вопросы, обратитесь туда.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Артём писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право работники дошкольных учреждений не отдавать ребёнка одному из родителей (по просьбе другого родителя), который в разводе и живёт отдельно, но суд не запрещал на право посещении, т. е. не было суда по данному вопросу. Зараннее благодарен.

Когда ребенка оформляют в детское дошкольное учреждение оформляется договор, где указано кто имеет право забирать ребенка.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
ольга дмитриева писал(а):Добрый день!Скажите пожалуйста,как происходит формирование групп в детских садах?

Любое формирование групп должно быть чем-то обосновано и кроме этого все должно быть утверждено в районо. Если вы не можете получить обстоятельного ответа в своем детском садике, обратитесь в районный отдел образования, которому этот детский садик подчинен.
Сейчас многие детские садики работают по разным экспериментальным или авторским программам. Но все это может или разрешить или запретить районо.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Большое спасибо за ответ! ДУЗ №14 г.Дн-ска работает по программе: "Я у світі".Мне еще в конце года объяснили о том,что так получается в саду что на 1 сентября 2012 года младшая группа будет состоять из возраста :3 - 4,5 лет; средняя группа (моего сына) на 01.09.12 - возраст 3,5 -5 лет(полных); старшая группа на 01.09.12 - 5-6 лет.
В данном случаи,это выгодно моему воспитателю (пенсионерка,66 лет)и она занимается дополнительными занятиями к подготовке к школе у себя дома.В данном саду новая заведующая с марта 2012 года.Воспитатель (66лет) не отпустит детей из своей(средней группы)которым уже исполяется 5 лет,ведь уже налажен близкий контакт с родителями.Главная цель садика по формированию групп- как выгодно воспитателям!!!
Спасибо!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли законные причины для принудительного перевода ребёнка в другую группу или сад! Вопрос: можно ли коллективным решением родителей, собрав их подписи и написав заявление на имя заведующей, произвести перевод ребёнка в другую группу? Причина-регулярные обращения мамы ребёнка в районо с жалобами, которые приводят к стрессовым ситуациям для воспитателей и их нежеланию дальше работать в группе! Имеет ли юридическую силу голосование родителей других детей!?
Спасибо за ответ!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,где можно посмотреть договор заключенный между родителями и выбранным родительским комитетом.Как должны проходить собрания с родителями.Как ведется протокол и есть ли правила его ведения(положения,инструкции).Я имею в виду в тетради или набранный на компьютере,списос детей или ф.и.о. родителей должны быть к протоколу ознакомления,если вопрос не был поднят на собрании и в повестке не был озвучан,а при подписании спустя 1 месяц вписаны пункты по переизбрание одного члена родительского комитете и вместо сдачи наперед денег на установку окна,совсем другой пункт и т.п.Где должны храниться протоколы и должны они прошиваться или заверяться печатью?Судя по нашей группе,то протокол может переписываться 2-3 раза.
Вопрос у меня такой:На что и на какой документ можно ссылаться по поводу ведения протокола и конечно заключения договора о сотрудничечтве с родительским комитетом,если я и несколько родителей не избирали и не были на первом собрании.
Может у Вас есть разработанный такой договор со всеми пунктами сдачи денежных средств и работы родительского комитета.Наш родительский комитет действует только по указанию воспитателей,а план нужд не составляют.Говорят одно на собрании на что нужны деньги,а потом крутят как хотят с воспмтателями,ведь при ответе:мы боимся им перечить,т.к это все отразиться на наших детях(пример :сдали на окно и на новый год с анимацией-результат-как решили воспитатели,анимации не было,и окна соответственно)!!!
Спасибо за понимание и ответ!Мой электрон адрес:forolgad@ua.fm
Спасибо за ответ и консультацию
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день. Подскажите, с какой периодичностью старшая медсестра может приводить воспитателю нового ребенка на адапатацию в ясельную группу?( идет набор новой группы)
Наша медсестра каждый день приводит по 1-2 ребенка новых.Еще предыдущие детки не успели адаптироваться. Плач и крик в группе стоит жуткий.Не успеваешь одного успокоить, как другой малыш начинает плакать, а за ним и остальные по цепочке. Некоторым еще и двух лет нет. Условия для работы невыносимые.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Светлана писал(а):
вааем писал(а):Подскажите пожалуйста, есть ли такой закон, что ребенку из многодетной семьи не могут отказать в посещении детского сада. Ребенку 2года, ясли в саду есть, сад находится по месту жительства.В сад уже ходит старший ребенок .

Обратитесь в органы местного самоуправления.

Конечно обращались, я первым делом туда и побежала, но в поселковом совете меня культурно отправили, сказав, что они ничего не могут сделать с тем, что в саду нет мест для всех желающих. Я просто хочу понять, есть ли у меня основания обращаться в прокуратуру или еще куда-то и можно ли назвать действия поселкового совета не правомерными?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
У вас есть письменный отказ? Пусть вам откажут официально, чтобы бумага была. а кто пользуется преимуществом при зачислении в детский сад, должно быть решение поселкового совета. Вот задайте письменно эти вопросы и получите письменный ответ, исходя из ответа уже можно и принимать какое-то решение.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Подскажите пожалуйста, есть ли мало мальское постановление или расписание работы логопеда в логопедической группе? У нас такая проблема, медкомиссия дает 2 года на посещение логопедической группы. Группа переполнена, вместо 10 человек в группе 16 детей. Логопед особо не распространяется о своих обязанностей. Мы хотим понять как нам поступать в этой ситуации. Посещяя лог. группу, мы теряем время, вместо того чтобы заниматься детьми из нашей группы, она побыстрее их отпускает на улицу и берет детей из сада на подработку (этот факт видели родители), а нам приходиться детей после сада тащить к другим логопедам и платить им деньги, это абсурд. Ребенок после 18.30 не готов к восприятию какого либо материала. Ни разу за прошлый учебный год она не занималась индивидуально с ребенком.
Заранее спасибо.
Леся
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Какое образование должно быть у воспитателя?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Бондаренко лида писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли законные причины для принудительного перевода ребёнка в другую группу или сад! Вопрос: можно ли коллективным решением родителей, собрав их подписи и написав заявление на имя заведующей, произвести перевод ребёнка в другую группу? Причина-регулярные обращения мамы ребёнка в районо с жалобами, которые приводят к стрессовым ситуациям для воспитателей и их нежеланию дальше работать в группе! Имеет ли юридическую силу голосование родителей других детей!?
Спасибо за ответ!

Коллективным решением родителей много чего можно сделать как хорошего так и плохого, особенно если это плохое делается по настоянию администрации детского учреждения.
Если к вашему ребенку хотят применить какие-то принудительные меры, попросите письменное обоснование этого решения. И исходя из того, что там написано в том решении, решайте вопрос дальше. Как показывает практика все стараются решить вопрос мирно, но если у вас не обоснованные жалобы по отношению к работникам детского садика, вам тяжело будет решить свой вопрос.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Oльга Дмитриева писал(а):Подскажите пожалуйста ,где можно ...

Предварительно попросите у руководителя детского учреждения «Положение о дошкольном учебном учреждении» и Устав и прочитайте. Вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы.
По срокам хранения документов у руководителя детского учреждения должен быть документ утвержденный районным архивом.

На форуме размещено:
Положение о дошкольном учебном учреждении
Положення про дошкільний навчальний заклад
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
deshire писал(а):Подскажите, с какой периодичностью старшая медсестра может приводить воспитателю нового ребенка

А при чем здесь медсестра?
Родители все пришли не в один день, а ходили в разное время несколько дней, оформляя документы, знакомясь с садиком, своей группой и вами в том числе. Вот тогда и нужно было с ними решать этот вопрос, можно было сориентировать родителей, когда кто и на сколько приводит детей в первые дни на период адаптации.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Ekaterina писал(а):Конечно обращались, я первым делом туда и побежала, но в поселковом совете меня культурно отправили, сказав, что они ничего не могут сделать с тем, что в саду нет мест для всех желающих.

Вам выдали решение исполкома об отказе вам? Сомневаюсь. Попросите пусть откажут письменно. Правда ответ вам уже написан, я просто повторилась.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):есть ли мало мальское постановление или расписание работы логопеда в логопедической группе?

Вы можете ознакомиться с должностной инструкцией логопеда и программой работы. У логопеда должен быть календарный план, где индивидуальные занятия с детьми детского садика расписаны по часам. Кроме этого ведется журнал работы, где указано в какое время с каким ребенком проходили занятия в логопедической группе.

Открыть текст - Журнал учета посещения занятий
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Какое образование должно быть у воспитателя?

34. На должность педагогического работника дошкольного учебного учреждения назначается лицо, имеющее соответствующее высшее педагогическое образование, а именно, образовательно-квалификационный уровень магистра, специалиста, бакалавра или младшего специалиста (до введения в действие Закона Украины "Об образовании" - высшее или среднее специальное образование) , а также состояние здоровья которого позволяет выполнять профессиональные обязанности.
Положение о дошкольном учебном учреждении
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
ольга дмитриева писал(а):Добрый день!
Скажите пожалуйста,как происходит формирование групп в детских садах?
В нашем саду № 14 для детей с увеличенным манту г.Днепропетровска имеются 3 группы,но я не могу понять как происходит формитрование.Моему ребенку полных лет на сентябрь 2012 г. - 4,4 года,в группе на 01.09.12 имеются дети уже с 5 лет.возрастом.Есть младшая группа где дети с возрастом на 01.09.12 -4,4 года и соответственно 3 года,есть старшая группа,где дети имеют возрост на 01.09.12г. 5 лет???
Мой ребенок находится в средней группе и там смешанный возраст!Как мне быть и кому обращаться по поводу формитрования групп по возрастной категории 3-4 ; 4-5; 5-6; ?Такое впечатление,что воспитатели все формирут и делают как им удобно.!!!
Спасибо за ответ, т 0676310060 Ольга

Вы не уточнили, что в этом садике всего 3 группы и конечно, что Ваш ребенок не может быть в яслях и в старшей группе тоже. Так же и другие дети которым только исполнилось 5 лет не могут быть в старшей группе.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.