Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Интересующаяся писал(а):Ваш ребенок не может быть в яслях и в старшей группе тоже

Конечно не может, мне кажется, что мама это и понимает.

Но странности с формированием групп явно имеются. Почему бы вам маме не объяснить почему так у вас получается.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Заведующая ДДУ писал(а): Но странности с формированием групп явно имеются. Почему бы вам маме не объяснить почему так у вас получается.

Совершенно верно.

Это ответ на письмо, которое пришло мне в личку. Но я подумала, что вопросы затронутые в письме будут полезны как родителям, так и работникам детских учреждений. Поэтому размещаю свой ответ полностью.

Здравствуйте.
В данной теме на форуме родители и работники детских учреждений общаются между собой, делятся опытом и дают советы, исходя из своей практики.
Ищут информацию когда? Когда не могут получить ответ или когда по какому-нибудь вопросу хотят получить дополнительную или подробную информацию.

По вашему детскому садику не было никаких страшных вопросов, да и ответов тоже. Насколько я понимаю работники детского учреждения не очень дружны с Законом, поэтому в первую очередь и конфликт.

Оформите документы по установленной форме, подготовьте пакет документов для родителей, я имею ввиду копии документов: устав, положение, Законы про образование, смету и некоторые другие. Ведь если бы мама пришла к заведующей и задала вопросы, те что заданы на форуме, а руководитель детского учреждения предложил ей папку с документами на ознакомление, очень многих вопросов можно было бы избежать и решить все на месте.

Если с родителями возникает конфликт в первую очередь необходимо документально подтвердить все свои действия.
Мама недовольна группой, т.к. дети разного возраста. Вопрос:
- оформлен договор с мамой при поступлении ее ребенка в детский сад?
- указано в договоре в какой группе будет ее ребенок?
Если что-то изменялось с момента поступления ребенка в детский сад, нужно было оформить дополнение к договору, иногда можно и коллективное, но все родители должны быть ознакомлены под расписку.
Ведь оформляя документы для создания любых групп вы готовите пакет документов в районо, правильно? Вы же в первую очередь пишите, что это делается в интересах детей, что деткам так будет лучше. Все что пишете подтверждаете какими-то расчетами, программами и т.д. Если возник вопрос по формированию групп и есть конфликт, оформите еще один документ, например, протокол собрания с родительским комитетом, но собрание конечно нужно провести. Объясните родителям, чем вызвано такое решение, почему это выгодно для детей.
А если не выгодно детям, если родители недовольны, значит не смогли правильно представить данный вопрос родителям. Или же родители усмотрели, что новшества в детском садике не очень полезны для детей. К мнению родителей нужно прислушиваться.
Вы должны не забывать, что это вы работаете для родителей, а не они для вас.

Сегодня не хватает детских садиков, а лет пятнадцать тому назад работники многих садиков бегали за родителями, уговаривали, чтобы ребенка привели именно в их детский сад. При наличии детей был шанс, что детский сад не будет закрыт и они не останутся без работы. Сейчас иная ситуация, не хватает детских садов. Именно эта ситуация и приводит ко многим нарушениям со стороны некоторых работников детских учреждений.

То что воспитатель с кем-то занимается дома, это садик вообще не касается. Каждый занимается дома чем хочет. У воспитателя может возникнуть только проблема с налоговой инспекцией, но это уже не проблема садика.

Про родительский комитет. Есть установленный порядок формирования родительского комитета. Все договора, протоколы и акты, составленные родительским комитетом может просмотреть любой из родителей, это не является тайной. Наоборот можно на доске объявлений выделить место и разместить копии этих документов, пусть родители читают. Ну и конечно не переписывайте их на свое усмотрение, это уже совсем неразумно.

Если собираете деньги у родителей, вернее организовываете родителей на благотворительные взносы, оформляйте этот вопрос официально, через банк. Работайте по спецсчету или через благотворительный фонд садика, если такой есть. Родители, которые имеют на руках квитанцию никогда не скажут, что их деньги кто-то положил в карман. Ну и конечно нужно выполнять то, что пообещали. Если родители решили за свой счет установить окна и внесли деньги, это уже целевое финансирование и если эти деньги без их ведома использованы на другие цели, они могут попросить и вернуть их.

Вы же работаете с бюджетными деньгами и за счет третьей статьи не будете платить зарплату воспитателю. Иначе во время проверки за нецелевое использование бюджетных средств придется нести ответственность. Да и казначейство не пропустит такую оплату. Это ведь вы понимаете? Почему же вы не уважаете родителей? Это только свою зарплату можете тратить по своему усмотрению, а деньги родителей это не ваша собственность.

Мое мнение, как я уже писала, в вашем детском садике не уважают Закон. Отсюда и все проблемы.
Читайте внимательно нормативные документы, знакомьте с ними родителей, оформляйте все вопросы так как этого требует законодательство и не будет проблем ни с родителями ни с контролирующими органами.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
добрый день дошкольное образование у нас бесплатное,что в него входит? у нас в саду требуют оплату за обучение,хочу знать за что мы должны платить
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Большое спасибо за отличную консультацию.Очень много интересного для родителей и администрации ДДУ№14 .
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Подскажите пожалуйста,если в группе 26 человек ,воспитателю доплачивают за дополнительных 6 человек?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день! 1. Помогите разобраться что входит в оплату при посещении детского сада и благотворительные фонды где надо купить за деньги родителей например: пластиковые окна, посуда,игрушки,мебель,камин,одеяло? 2. Какая сумма рассчитана на одного ребенка в год на канцтовары или перечень? Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
моя дочь многодетная мама переехала из под киева жить в г. енакиево старшему мальчику 10 лет младшим по 2 года .старшего приняли в школу по месту прописки а младших непринемают в сад мотивируя что нет мест хотя за спонсорскую помощь детей с других районов города берут. подскажите как поступить в данном случае так-как моя дочь мать одиночка с темя детьми и скоро закончиться помощь на детей и ей надо идти работать
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
калинина писал(а):моя дочь многодетная мама переехала из под киева жить в г. енакиево старшему мальчику 10 лет младшим по 2 года .старшего приняли в школу по месту прописки а младших непринемают в сад мотивируя что нет мест хотя за спонсорскую помощь детей с других районов города берут. подскажите как поступить в данном случае так-как моя дочь мать одиночка с темя детьми и скоро закончиться помощь на детей и ей надо идти работать

Напишите письмо в органы местного самоуправления, попросите помощи в решении данного вопроса. Скажу честно, если при обращении, ваш вопрос будет рассматривать хороший человек, вы его решите. Здесь много писали про человеческий фактор, решение вашего вопроса зависит от человеческого фактора.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Ника писал(а):Добрый день! 1. Помогите разобраться что входит в оплату при посещении детского сада и благотворительные фонды где надо купить за деньги родителей например: пластиковые окна, посуда,игрушки,мебель,камин,одеяло? 2. Какая сумма рассчитана на одного ребенка в год на канцтовары или перечень? Спасибо.

Вы должны платить только часть родительской оплаты и все. Остальные «благотворительные » взносы добровольные.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аля писал(а):Подскажите пожалуйста,если в группе 26 человек ,воспитателю доплачивают за дополнительных 6 человек?

Обычно не доплачивают, но могут и доплатить при наличии фонда заработной платы, но это бывает очень редко.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Дата: 17 окт 2012, 00:57 | Автор: Ирина, г. Мелитополь Цитировать
Моего ребенка не принимают в детский сад из-за отсутствия прививок. Прививки делать не планируем. Каким образом он получит дошкольное образование?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
ссылка на письмо размещен.в интернете http://klumba.ua/club/post-8542/
Новости 6 июня 2011
Детям без прививок не имеют права отказывать посещать детский садик, заверяют в Министерстве образования
Министерство образования и науки, молодежи и спорта разъяснило порядок приема детей, которым не была вовремя сделана прививка. Об этом говорится в письме от 25-го мая 2011-го года 1/9-389 «Про дотримання порядку прийому дитини до дошкільного навчального закладу», размещенному на сайте Минобразования.

В письме подчеркивается, что согласно Конституции Украины, никому не может быть отказано в праве на образование и государство должно создать возможности для реализации этого права.

"У відповідності пункту 6 Положення про дошкільний навчальний заклад, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 12-го березня 2003-го року №305, прийом дітей в дошкільний учбовий заклад здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної картки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.

Для прийому дітей до дошкільного навчального закладу (групи) компенсуючого типу додатково подається висновок психолого-медико-педагогічної консультації, територіального лікувально-профілактичного закладу чи тубдиспансеру, направлення місцевого органу управління освітою», — идет речь в тексте документа.

В письме министерства отдельно освещенные вопросы приема к ДНЗ детей, родители которых не согласны делать им прививки.

"Питання про відвідування дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень, вирішується лікарсько-консультативною комісією, згідно наказу Міністерства охорони здоров'я України № 43429.11.2002 та затвердженого цим наказом примірного «Положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу», — зазначається у документі.

«Враховуючи вище зазначене, відмова керівника дошкільного навчального закладу у прийнятті дитини до закладу без відповідних профілактичних щеплень суперечать діючому законодавству України», — отмечают в министерстве.

В частности, в Минобразования объясняют, что «за наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов'язаний прийняти дитину до закладу».

Источник: ridna.ua
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сколько детей должно быть в ясельной группе детского сада и каким положением это регулируется?
Спасибо!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Закон Украины «О дошкольном образовании»

Статья 14. Комплектование групп дошкольного учебного учреждения
1. Группы в дошкольном учебном учреждении комплектуются по возрастным, семейным, родственным признакам.

2. Наполняемость групп в дошкольных учебных учреждениях составляет:
- Для детей до одного года - до 10 человек.
- Для детей от одного до трех лет - до 15 человек.
- Для детей от трех до шести (семи) лет - до 20 человек.
- Разновозрастные - до 15 человек.
- С краткосрочным и круглосуточным пребыванием детей - до 10 человек.
- В оздоровительный период - до 15 человек.

Учредитель (владелец) может устанавливать меньшую наполняемость групп детьми в дошкольном учебном учреждении.

В дошкольных учебных учреждениях, расположенных в селах, поселках, количество детей в группах определяется учредителем (владельцем) в зависимости от демографической ситуации.

3. Для дошкольного учебного учреждения (яслей-сада) компенсирующего типа независимо от подчинения и формы собственности количество детей в группах определяется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования и науки по согласованию со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области финансов.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
может ли учитель начальных классов по новому закону работать воспитателем детского сада, напишите пожалуйста. И имеет ли право человек который учится в педколледже на 3 курсе по специальности воспитатель начать работать прямо сейчас и каким законом это подтверждается?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как оплачивается сверхурочная работа в детском саду для воспитателя а то после рабочего дня методист собирает на два три часа для решения разных вопросов касающихся работы ,оплачивается ли такие задержки на работе,Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здраствуйте,подскажите пожалуйста обязательно ли в 6 лет ребенку идти в школу?Сын до 6 лет ходил в садик,а теперь я хочу чтоб он был дома поводить на подготовительные 2-3 раза в неделю,и пойдет в школу с 7 лет.Заведующая сказала,что у меня будут проблемы с соц.службой или она просто не хочет терять ежемесечные взносы?Спасибо
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Здраствуйте,подскажите пожалуйста обязательно ли в 6 лет ребенку идти в школу?Сын до 6 лет ходил в садик,а теперь я хочу чтоб он был дома поводить на подготовительные 2-3 раза в неделю,и пойдет в школу с 7 лет.Заведующая сказала,что у меня будут проблемы с соц.службой или она просто не хочет терять ежемесечные взносы?Спасибо

В детском садике или дома ребенок может находится до 6-7 лет, по желанию родителей. Письмо Министерства образования № 1/9-552 от 21.07.2011 (пост 6 сентября 2011 г. размещено письмо). В школу можно идти с 6 или 7 лет, а в некоторых случаях и с 8.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
здравствуйте.в нашем саду заведующая настаивает на том,что бы родители купили плазму-телевизор в актовый зал,из денег которые мы собираем благоустройство группы,и детс.участка.как ей отказать,если слово "нет" не понимает .говорим что есть много других проблем которые надо решить.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
подскажите пожалуйста могуи не принять ребенка в сад в понедельник из за того что я не позвонила в пятницу до 13.00 и непредупредила что выйдет ребенок с больничного а набрала в пятницу в 16.00
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день.Подскажите что делать.Ребенок очень часто болеет-поэтому очень редко посешает детский сад(5лет в конце марта,а ходим 3-4 дня в1-3месяца)сейчас ходим в среднюю группу,но с сентября по февраль его не было из за болезней.можно ли его перевести из старшей группы в младшую из-за пропущенных материалов?может ли ребенок месяц официально находиться в детском саду с9.30 до 11.30 без питания на занятиях?и кто за него несет ответственность?имеет ли право воспитатель принимать детей с кашлем и явным насморком в группу? пожалуйста ответьте,буду очень ждать :cry:
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! интересует вопрос: ребенок летний,на 1-е сентября будет полных 6 лет. Я хочу оставить в саду до 7 лет,но от меня требуют справку из поликлиники о причине по которой ребенок не идет в школу. Должна ли я предоставить такую справку?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Во сколько лет ребенок должен покинуть детский сад?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Моей дочери 13 сентября 2013 исполнится 4 года, есть ли такой закон, который запрещает перевести ее в среднюю группу в сентябре 2013 г., потому что нам не разрешают переходить и хотят оставить ребенка в младшей группе еще на год.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право ребенок посещать садик до 31 августа (это старшая группа, выпускная). Нас выгоняют в мае. Есть ли ссылка на конкретный закон, что ребенок имеет право быть в садике и летом?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право ребенок посещать садик до 31 августа (это старшая группа, выпускная). Нас выгоняют в мае. Есть ли ссылка на конкретный закон, что ребенок имеет право быть в садике и летом?

Письмо Министерства образования
№ 1/9-552 от 21.07.2011

Про срок пребывания детей,
достигших шестилетнего возраста,
в дошкольных учебных учреждениях.

Министерство обращает внимание относительно срока пребывания детей, достигших шестилетнего возраста в дошкольных учебных учреждениях и порядке формирования возрастов на следующий учебный год.

Так согласно п.1 ст. 12 Закона Украины "О дошкольном образовании" право на пребывание в дошкольных учебных учреждениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных учреждениях до 7 лет.

Положением о дошкольном учебном учреждении, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305, определено, что учебный год в дошкольных учебных учреждениях начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа.

Следовательно, перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется с 1 сентября текущего года. Одновременно обращаем внимание, что дети шести (семи) лет, которые идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное учреждение до конца оздоровительного периода.

*********************************************************
Ребенок может находится в садике до 31 августа.

Ребенок может идти в школу с 6 или 7 лет по желанию родителей, а с 8 лет по медицинской справке.
Если ребенок пойдет в школу в 7 -8 лет, то ребенок имеет право этот период находится в детском садике.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здраствуйте,Подскажите пожалуйста моей дочери 1-го сентября шесть лет,Нам в садике сказали, что детям которым исполняется до 5-го сентября шесть лет все идут в школу или сидите дома.Каким постановлением они пользуются?И могут ли нас выгнать с садика?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Гость писал(а):Здраствуйте,Подскажите пожалуйста моей дочери 1-го сентября шесть лет,Нам в садике сказали, что детям которым исполняется до 5-го сентября шесть лет все идут в школу или сидите дома.Каким постановлением они пользуются?И могут ли нас выгнать с садика?

Читайте пост перед своим.

Они пользуются своим придуманным постановлением, а вы пользуйтесь Законом. Напишите заранее заявление, что ребенок будет находится в детском садике ещё год, т.к. в этом году в школу не пойдет. Копию заявления с отметкой садика о получении, оставьте себе.
Если у администрации детского дошкольного учреждения появятся вопросы, претензии или замечания по поводу вашего заявления, пусть вам напишут письменно об этом. А устно не спорьте.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы не ходим в садик, сможем ли мы без проблем пойти в школу? Просто слышала, что появились какие-то изменения в ЗУ, которые предусматривают обязательное посещение дошкольного заведения. Заранее спасибо!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, подскажите пожалуйста у нас в поселке нет детского садика, и практически весь поселок возит детей в садик в другой район.Недавно у одного из родителей случился конфликт с заведующей садика,при этом заведующая решила отыграться на всех,и угрожает не принимать детей из нашего поселка.Заведующая называет разные причины на которые раньше никто не обращал внимание ,- такие как опоздание автобуса с детьми(из-за поднятого разводного моста на 30-40 мин). Имеет ли действительно право заведующая государственного детского садика так сделать.И подскажите пожалуйста отличаются ли наши права от прав родителей которые водят детей в садик в собственном районе,и как нам поступить если вдруг однажды перед нами закроют двери.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.