Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Светлана Р. писал(а):Куда можно обратиться за помощью? Детский сад "Теремок", принадлежащий ОАО "Лиссода" г.Лисичанск Луганская обл. собственник собирается закрыть с 01,04.11г., т.к. предприятие находится на санации и денег на содержание детсада у него нет. Лисичанские власти уже давно обещают принять садик в коммунальную собственность, но решение так и не принято и в бюджет на 2011год принятие садика не запланирована. Если сад закроют (якобы на капремонт), то не откроют уже никогда (было закрыто уже 5 детских садов , некогда принадлежащих ОАО "ЛИССОДА". Помогите!!!

Обратитесь в областную администрацию Луганской области и Луганский областной совет народных депутатов.
Если вопрос не будет решаться тогда в прокуратуру и суд. Практика такого обращения уже имеется.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Ребенку 6 лет, ходит в садик, мы принесли справку с больницы где невропотолог рекомендует посещать детский сад еще один год,но заведующая сказала ,что не оставит его в саду. И еще ребенок плохо разговаривает. Что делать?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Иринаемец писал(а):Ребенку 6 лет, ходит в садик, мы принесли справку с больницы где невропотолог рекомендует посещать детский сад еще один год,но заведующая сказала ,что не оставит его в саду. И еще ребенок плохо разговаривает. Что делать?

Закон Украины «О дошкольном образовании»
Статья 12. Типы дошкольных учебных учреждений
1. В соответствии с потребностями граждан Украины создаются следующие дошкольные учебные учреждения:
- Дошкольное учебное учреждение (ясли) для детей от двух месяцев до трех лет, где обеспечиваются уход за ними, а также их развитие и воспитание в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (ясли-садик для детей от двух месяцев до шести (семи) лет, где обеспечиваются уход за ними, развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (детский сад) для детей от трех до шести (семи) лет, где обеспечиваются их развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) компенсирующего типа для детей от двух до семи (восьми) лет, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, длительном лечении и реабилитации. Дошкольные учебные учреждение (ясли-садики) компенсирующего типа делятся на специальные и санаторные.

Пусть руководитель дошкольного учреждения внимательно прочитает Закон Украины «О дошкольном образовании». Справка может понадобиться, если ребенку необходимо будет находится в детском учреждении до 8 лет, а до 7 лет только по желанию родителей.
В случае проблем обратитесь в управление образования Вашего района.

Пусть Вам письменно откажет и обоснует свой отказ.
А Вы тогда встречно обжалуете ее решение, со ссылкой на закон.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здраствуйте!Я бы хотела спросить про новое штатное расписание.Я работаю воспитателем в садике с 10.5-часовым рабочим днем 5-дневной рабочей неделей. У нас всего 1 разновозрастная група. Работаю на 0,46 ставки, а согласно новому расписанию меня хотят перевести на 0,3 ставки. Я думала, мне добавят часы, а у меня их наоборот отбирают.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
У меня высшее образование, но не педагогическое. Я работаю воспитателем в детском саду. На мое место метят другого человека с высшим педобразованием. Могут ли меня уволить по причине, что я не педагог?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
[quote="Ольга"]Здраствуйте!Я бы хотела спросить про новое штатное расписание.Я работаю воспитателем в садике с 10.5-часовым рабочим днем 5-дневной рабочей неделей. У нас всего 1 разновозрастная група. Работаю на 0,46 ставки, а согласно новому расписанию меня хотят перевести на 0,3 ставки. Я думала, мне добавят часы, а у меня их наоборот отбирают.[/quote]
Действительно, для таких садиков положено 1.8 ставки, а дают только 1.3 ставки, так как заведующая должна проводить в групе с детьми 3 часа в день. Это что экономия бюджета? В районо говорят, что больше ставок не полагается, а что делать воспитателям? Правильно ли слелали начисления ставок?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите, правильно ли насчитывают ставки для воспитателей детских садов с 10,5-часовым рабочим днем и 5-дневной рабочей неделей, где всего 1 разновозрастная група, по новому штатному расписанию, и дают вместо положеных 1,8 ставки только 1,3 ставки, обосновывая это тем, что заведующая теперь будет работать с детьми в групе 3 часа в день?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите пожалуйста, что делать если за вступление в садик требуют благотворительный взнос 2000 грн. если не внести - скажут что нет мест, если внести - места есть (г.Запорожье) как поступить?можно ли обратится в прокуратуру районную?является ли это фактом коррупции?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. Подскажите как быть. Работаю воспитателем санаторной группы. Наш ясли-сад не специализированный, но есть санаторная группа. Насколько мне известно, то наполняемость санаторной группы по норме 15 человек.У нас группа разновозрастная:( на сегодня) - 2 ребенка ясельного возраста ( 2,7 и 3), 8 человек младшего возраста ( от 4 -4,5 лет), остальные 10 детей среднего возраста. Недавно перевели от нас 1 ребенка старшего возраста(на его место пришел ребенок). В итоге сейчас у нас по списку 20 детей и все посещают д.с. В других группах у нас по 21 - 23 ребенка, не более. Можно сказать сад не переполнен, чтобы выезжать на санаторной разновозрастной группе.
Нам заявляет администрация, что нам дают еще 3 детей, мол у Районо свои нормы наполняемости -не менее 20 ( но ведь это для садовых групп норма). Я все понимаю, и то, что детей много, и то что наполняют группы сверх нормы. Но заявлять,что норма это 20 детей - верно ли это. На какой конкретный закон ссылаться, чтобы доказать, что норма 15, а все остальное это сверх нормы. Тем более, что за лишних детей (средний за месяц), нам не доплачивают, тоже мол закона нет. Добится правды и своих прав нам тяжело без законов.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
почему вы не отвечаете на вопросы?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
я писал(а):почему вы не отвечаете на вопросы?

Если Вы заметили, это информационный ресурс в первую очередь. Мы можем посоветовать где прочитать, куда обратиться. Так уж получилось, что консультируем по некоторым вопросам, но только не в ущерб основному направлению ресурса. У нас большая переписка и как понимаете она растет, но время ведь не безразмерно.

На многие вопросы для ответа самим бывает нужно посоветоваться со специалистами. Бывают спорные вопросы, сами понимаете, на них нельзя не видя документов ответить.

В эту тему ведь заходят и специалисты, которые знают ответ на вопрос и люди имеющие большой практический опыт, помогите тем кто не знает как поступить, посоветуйте.

Вся помощь, которую мы стараемся оказать в вопросах образования или направлениях тем государства, ЗАГСа в первую очередь, волонтерская работа благотворительного фонда. Это просто посильная помощь людям. И очень приятно, если кому-то сможем помочь в наше не совсем простое время.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли ребёнок право на перевод в другой детский сад в связи с изменением места жительства?Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Зоя писал(а):У меня высшее образование, но не педагогическое. Я работаю воспитателем в детском саду. На мое место метят другого человека с высшим педобразованием. Могут ли меня уволить по причине, что я не педагог?

Вас не должны были принимать на должность, которая требует специального педагогического образования, а если приняли, Вам необходимо было срочно поступить учиться и получить второе педагогическое образование. Вы не можете занимать эту должность.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
АСЯ 67 писал(а):Насколько мне известно, то наполняемость санаторной группы по норме 15 человек.
Добится правды и своих прав нам тяжело без законов.

Наполняемость групп в детских дошкольных учреждениях регулируется Законом Украины «О дошкольном образовании». Статья 14. Комплектование групп дошкольного учебного учреждения
Закон размещен в этой теме на 1 странице. Можно прочитать.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Сашенька писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли ребёнок право на перевод в другой детский сад в связи с изменением места жительства? Спасибо.

Имеет.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Ольга писал(а):Здраствуйте!Я бы хотела спросить про новое штатное расписание.Я работаю воспитателем в садике с 10.5-часовым рабочим днем 5-дневной рабочей неделей. У нас всего 1 разновозрастная група. Работаю на 0,46 ставки, а согласно новому расписанию меня хотят перевести на 0,3 ставки. Я думала, мне добавят часы, а у меня их наоборот отбирают.

Гость писал(а):]В районо говорят, что больше ставок не полагается, а что делать воспитателям? Правильно ли слелали начисления ставок?

Наталья Коваль писал(а):Скажите, правильно ли насчитывают ставки для воспитателей детских садов с 10,5-часовым рабочим днем и 5-дневной рабочей неделей, где всего 1 разновозрастная група, по новому штатному расписанию, и дают вместо положеных 1,8 ставки только 1,3 ставки, обосновывая это тем, что заведующая теперь будет работать с детьми в групе 3 часа в день?

Напишите письмо в управление образования и пусть Вам официально ответят, что Вам положено и на каком основании со ссылкой на нормативные документы. Их ответ можно будет прокомментировать.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Иван писал(а):Скажите пожалуйста, что делать если за вступление в садик требуют благотворительный взнос 2000 грн. если не внести - скажут что нет мест, если внести - места есть (г.Запорожье) как поступить?можно ли обратится в прокуратуру районную?является ли это фактом коррупции?

Обратитесь. Это Ваше право.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
У нас закрывают детский сад, который находится на балансе крупного завода. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами можно воспользоваться, чтобы сад не закрыли? Куда лучше обратиться и к кому?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Лена писал(а):У нас закрывают детский сад, который находится на балансе крупного завода. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами можно воспользоваться, чтобы сад не закрыли? Куда лучше обратиться и к кому?

Подобный вопрос уже был и был ответ:
"Обратитесь в областную администрацию и областной совет народных депутатов.
Если вопрос не будет решаться тогда в прокуратуру и суд. Практика такого обращения уже имеется."
Напомните депутатам, что Вы их избирали.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
почему у музыкальных работников с средне специальным образованием только один квалификационный разряд
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день подскажите пожалуйста у нас ситуация!Сегодня оставила ребенка дома-не повела в сад-позвонили и сказали завтра в сад без справки не являйтесь!Раньше было возможно пропускать сад до трех дней,а сейчас говорят один день отсутствуете несите справку!Имеет ли право заведующая не принимать нас в сад,если мы отсутствовали один день?Если не имеет то что в таком случае ей аргументировать?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,имеем ли мы право забирать ребёнка из сада до сна. Или есть законные основания так не делать? Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, подскажите пожалуста как поступить в моей ситуации. Моему ребёнку 19,07 исполнится 6 лет, но я не хочу её отдавать в школу с шести, имеет садик право на то, что бы нас не оставлять ещё на год.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Оlga д писал(а):почему у музыкальных работников с средне специальным образованием только один квалификационный разряд

Это вопрос к министерству труда и социальной политики.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Юлия Л писал(а):Добрый день подскажите пожалуйста у нас ситуация!Сегодня оставила ребенка дома-не повела в сад-позвонили и сказали завтра в сад без справки не являйтесь!Раньше было возможно пропускать сад до трех дней,а сейчас говорят один день отсутствуете несите справку!Имеет ли право заведующая не принимать нас в сад,если мы отсутствовали один день?Если не имеет то что в таком случае ей аргументировать?

Заведующая не должна требовать у Вас справку за один пропущенный день, если требует, то пусть покажет нормативный документ, где это написано.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
гость писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,имеем ли мы право забирать ребёнка из сада до сна. Или есть законные основания так не делать? Спасибо.

Это законодательно не обусловлено, но Вы можете написать заявление в произвольной форме, что Вы будете забирать ребенка до сна, лучше написать на определенный период времени, а потом продлить его. В некоторых детских садах заведены специальные тетради регистрации, где родители отмечают, когда ребенка забрали из детского учреждения.

Проблема чаще всего возникает из-за проверок в детских садиках, расходы на питание планируют ведь на всех детей, а когда приходит проверка в конце дня и какие-то дети отсутствуют, бывает сложно доказать проверяющему, что ребенка только что забрала мама.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Ирина 07 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуста как поступить в моей ситуации. Моему ребёнку 19,07 исполнится 6 лет, но я не хочу её отдавать в школу с шести, имеет садик право на то, что бы нас не оставлять ещё на год.

Это Ваше право отдавать ребенка в школу в 6 лет или нет. До семи лет Ваш ребенок может находится в детском садике согласно законодательства. Конкретнее:
Irida – пост 14 марта 2011 года.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Можно ли работать Директором дошкольного учреждения в Украине без высшего образования опыт работы больше 10 лет
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Марьяна писал(а):Можно ли работать Директором дошкольного учреждения в Украине без высшего образования опыт работы больше 10 лет

Положение о дошкольном учебном учреждении.

43. На должность руководителя дошкольного учебного учреждения
назначается лицо, которое является гражданином Украины, имеет соответствующее
высшее педагогическое образование не ниже образовательного квалификационного уровня
"Специалист", стаж педагогической работы в сфере дошкольного образования
не менее трех лет, а также организаторские способности, и состояние
здоровье которое не препятствует выполнению профессиональных обязанностей.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день. Подскажите как быть и на какие именно статьи мне опираться. Проблема такова.У нас на весь город 5 детских садов,из них 2 гиганта. Мы посещями детский сад гигант, младшая ясельная группа. До недавнего времени у нас была вполне нормальная греппа по наполняемости,но не так давно заведующая в ускоренном режиме начала добавлять детей. В спальне с 19 кроватями,фактическое посещение детей 20 человек.Нехватка шкафчиков,да и места под них нет в раздевалке. В данный момент число новоприбывших увеличивается 29 человек. На все наши обращения,мы слышим в ответ "Не нравиться переходите в другой детский сад", "Я проверю каждого родителя и выведу из группы тех кто сидит в декрете".спасибо
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.