Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Анна писал(а):В нашем детском саду я сталкиваюсь с тем, что родители постоянно стараются "повоспитывать" чужого ребенка, иногда криком или угрозами. Имеют ли они на это право? Должны ли быть в садике правила, с которыми каждый родитель должен быть ознакомлен под роспись?

Не имеют, воспитанием детей в детском садике занимаются воспитатели и другие педагогические работники. Права и обязанности родителей написаны в договоре, который подписывает каждый родитель и руководитель детского садика.
Если в Вашем детском садике такая проблема, попросите администрацию рассмотреть этот вопрос и добавить в договор.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Ольга писал(а):Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Согласно какому документу необходимо приносить справку о пропуске 3 дней в детском саду?

Это вопрос нормативной базы министерства здравоохранения.
Если Вы три дня отсутствуете на работе, Вы приносите больничный лист?
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
алевтина писал(а):какой объем работ должен быть на контроле аттестационной комиссии у аттестующего логопеда и у аттетующегося воспитателя?

Обратитесь к методисту управления образования
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
маему ребенку наследующий год 14 сентября будет 6 лет имею я право не отдавать ребенка в школу
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
У ребёнка аллергия на куриный и костный бульоны (появилась когда пошли в садик), в нашем садике только два раза в неделю постные первые, а вторые блюда всегда смешаны (не кусочки) с теми окорочками (другого мяса я там не видела) которые выварили в бульоне. Получается в обед ребёнку нечего кушать, а руководство садика отказывается готовить отдельно. Садиков для аллергиков у нас в районе нет. Какой выход, нас таких двое у многих просто пищевая аллергия (не выявили на что)?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
оля писал(а):маему ребенку наследующий год 14 сентября будет 6 лет имею я право не отдавать ребенка в школу

Да, имеете. На эту тему было обсуждение на форуме, можете просмотреть посты.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Света писал(а):У ребёнка аллергия на куриный и костный бульоны (появилась когда пошли в садик), в нашем садике только два раза в неделю постные первые, а вторые блюда всегда смешаны (не кусочки) с теми окорочками (другого мяса я там не видела) которые выварили в бульоне. Получается в обед ребёнку нечего кушать, а руководство садика отказывается готовить отдельно. Садиков для аллергиков у нас в районе нет. Какой выход, нас таких двое у многих просто пищевая аллергия (не выявили на что)?

Напишите заявление на имя зав. дошкольного учреждения и укажите причину своей проблемы, попросите помочь решить этот вопрос, но ответ попросите письменно. Подпишите вместе с мамой, у которой тоже проблема у ребенка. Я думаю, после письменного ответа, Ваш вопрос как-то решат. Руководители дошкольных учреждений, которые недобросовестно относятся к своим обязанностям, очень боятся писем.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Ответственность родителей за отказ посещения ребенком школы в шесть лет в украине
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Ответственность родителей за отказ посещения ребенком школы в шесть лет в украине

Мы уже писали подробно выше на эту тему, ответственность законом не предусмотрена.
И это право родителей отдавать ребенка в 6 лет в школу или нет.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Полагается ли техработникам дошкольного учреждения материальная помощь на оздоровление и премиальные
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! У нас такая ситуация: ходим в садик уже три года, нам 5,5 лет, на следующий год 2011 1 сентября идём в школу. Администрация садика внезапно сообщает, что нашего ребёнка переводят в другой сад. Якобы пришло какое-то указание с верху. Причина, в том что ребёнок не нуждается в логопедическом обеспечении(занятиях с логопедом),так объясняет администрация. Сад является специализированным- логопедическим. Место в новом садике родители должны найти сами. Объясните пожалуйста на основании какова нибудь закона или нормативного акта могут ли сделать такое(по просту выгнать ребёнка из сада). И подскажите на что опираться при разговоре с администрацией. Заранее благодарны!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Профком писал(а):Полагается ли техработникам дошкольного учреждения материальная помощь на оздоровление и премиальные

Нет, не полагается, только педагогическим работникам.
Но если есть возможность, в первую очередь позволяет фонд заработной платы или есть другие источники финансирования, почему бы и не выплатить.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Andor писал(а):Здравствуйте! У нас такая ситуация: ходим в садик уже три года, нам 5,5 лет, на следующий год 2011 1 сентября идём в школу. Администрация садика внезапно сообщает, что нашего ребёнка переводят в другой сад. Якобы пришло какое-то указание с верху. Причина, в том что ребёнок не нуждается в логопедическом обеспечении(занятиях с логопедом),так объясняет администрация. Сад является специализированным- логопедическим. Место в новом садике родители должны найти сами. Объясните пожалуйста на основании какова нибудь закона или нормативного акта могут ли сделать такое(по просту выгнать ребёнка из сада). И подскажите на что опираться при разговоре с администрацией. Заранее благодарны!

"Якобы пришло какое-то указание с верху", вот и попросите для начала это указание сверху, прочитайте, что там написано. Вы же ссылаетесь на неизвестный документ, а Вы его процитируйте. По Вашему письменному запросу Вам обязаны дать копию его.
Разных нормативных документов много, каждый день издаются новые, часто одни противоречат другим. Если каким-то документом, кто-то создает Вам проблему прочитайте его обязательно для начала.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Могут ли воспитатели, логопеды, тифлопедагоги дошкольного учреждения в рабочее время совмещать работу с работой помощника воспитателя?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. Моему ребенку 4 года и 8 месяцев. Он посещал два года сад. Но я была очень недовольна группой и положением в саду, а, главное, ребенок не хотел ходить - в его группу добирали постоянно малышей, да и занятия проводились слабо. К тому же, постоянно водили больных детей и мой сын часто и с осложнениями болел. Я решила перевести его в клуб Монтессори, это общественная организация. Забирая в саду документы, меня озадачили тем, что последний год перед школой мой ребенок обязательным порядком должен посещать детский сад. Так ли это? Поскольку там, где он сейчас занимается, дают очень сильную подготовку к школе, и уровень развитися высок. К тому же я имею диплом педагога гос. университета. В статье указан и этот аспект. Объясните ситуацию, пожалуйста.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
могу ли законно отчислить ребенка из детского сада, если мама на протяжении длительного времени не где не работает, а в садике очередь детей, родители, которых не могут выйти на работу по причине отсутствия места для ребенка в садике
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
sveta888 писал(а):Могут ли воспитатели, логопеды, тифлопедагоги дошкольного учреждения в рабочее время совмещать работу с работой помощника воспитателя?

Могут в случае производственной необходимости.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
olga petrova писал(а):Здравствуйте. Моему ребенку 4 года и 8 месяцев. Он посещал два года сад. Но я была очень недовольна группой и положением в саду, а, главное, ребенок не хотел ходить - в его группу добирали постоянно малышей, да и занятия проводились слабо. К тому же, постоянно водили больных детей и мой сын часто и с осложнениями болел. Я решила перевести его в клуб Монтессори, это общественная организация. Забирая в саду документы, меня озадачили тем, что последний год перед школой мой ребенок обязательным порядком должен посещать детский сад. Так ли это? Поскольку там, где он сейчас занимается, дают очень сильную подготовку к школе, и уровень развитися высок. К тому же я имею диплом педагога гос. университета. В статье указан и этот аспект. Объясните ситуацию, пожалуйста.

Это Ваше право, выбрать, где ребенок будет проходить подготовку к школе. Проблем в школе не будет. Справки никакие не нужны.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Надежда писал(а):могу ли законно отчислить ребенка из детского сада, если мама на протяжении длительного времени не где не работает, а в садике очередь детей, родители, которых не могут выйти на работу по причине отсутствия места для ребенка в садике

Законных оснований на отчисление ребенка из детского учреждения нет. Согласно Закона Украины "О дошкольном образовании" любой ребенок имеет право на дошкольное образование.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Подскажите пожалуйста можно ли перевести ребенка в другую группу? Ситуация такая ребенку 3 года перевели после яслей в садиковскую группу, воспитатели все время меняются, нет постоянного воспитателя в этой группе, ребенок стал нервный, не хочет ходить в эту группу, истерики постоянные..В ясли ходили с удовольствием.
Заведующая в переводе отказывает, говорит нет мест в других группах и мы не имеем права на перевод, так как все группы давно сформированы уже.
Заранее благодарна за ответ.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Психолог протестировал ребенка и сказал родителям,что у него низший уровень развития! Хотя ребенок 2 года посещает частного преподавателя и проходил тестирование у школьного психолога там у него высший уровень. Имеет ли права психолог делать такие выводы не найдя подход к ребенку и говорить об этом родителям???
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
почему в группы записывают по 30 и более человек, воспитатели не справляются с таким количеством детей, и дети в таком бардаке мало чему научатся. Как бороться и кому жаловаться??
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Существуют ли какие-то узаконенные нормы режима дня ребенка ясельной группы детского сада? (особенно интересует время отведенное на сон)
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
здравствуйте! меня волнует вопрос переполненности групп. например в группе , куда ходит мой ребенок по списку числится30 чел, при норме 20. что делать? и какова вероятность того, что в случае моего обращения по этому вопросу в районо, первым не исключат моего ребенка???!!!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязано ли государство обеспечить бесплатным транспортом, если садик находится в другом населенном пункте. В нашем закрыли из-за маленького католичества детей и теперь приходится ездит в соседний. Спасибо
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
здравствуйте,скажите,пожалуйста,сколько родители должны платить за питание в государственном детском саду?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
А это правда,что дети пойдут в школу с 7лет.?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Инна писал(а):Подскажите пожалуйста можно ли перевести ребенка в другую группу? Ситуация такая ребенку 3 года перевели после яслей в садиковскую группу, воспитатели все время меняются, нет постоянного воспитателя в этой группе, ребенок стал нервный, не хочет ходить в эту группу, истерики постоянные..В ясли ходили с удовольствием.
Заведующая в переводе отказывает, говорит нет мест в других группах и мы не имеем права на перевод, так как все группы давно сформированы уже.
Заранее благодарна за ответ.

Только на усмотрение администрации детского учреждения и при наличии места.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
lenavol писал(а):Психолог протестировал ребенка и сказал родителям,что у него низший уровень развития! Хотя ребенок 2 года посещает частного преподавателя и проходил тестирование у школьного психолога там у него высший уровень. Имеет ли права психолог делать такие выводы не найдя подход к ребенку и говорить об этом родителям???

Не имеет, но данный вопрос нужно рассматривать индивидуально. Посоветуйтесь в другом месте, у другого психолога, который сможет найти подход к ребенку.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
любовь писал(а):почему в группы записывают по 30 и более человек, воспитатели не справляются с таким количеством детей, и дети в таком бардаке мало чему научатся. Как бороться и кому жаловаться??

Гость писал(а):здравствуйте! меня волнует вопрос переполненности групп. например в группе , куда ходит мой ребенок по списку числится30 чел, при норме 20. что делать? и какова вероятность того, что в случае моего обращения по этому вопросу в районо, первым не исключат моего ребенка???!!!

Каждый из родителей просит администрацию детского садика принять ребенка, даже при отсутствии мест, а когда ребенок принят, начинают понимать все возникшие проблемы. Хорошо, если повезло с воспитателем. Хороший воспитатель найдет как организовать детей.
Обращайтесь в органы местного самоуправления и просите о выделении дополнительного помещения. Мы этот вопрос уже рассматривали на форуме в этой теме.
Большая просьба, не повторяйте вопросы.

Да и еще, если обратитесь в районо, ребенка не исключат.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.