Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Оксана Товстограй писал(а):Мой ребёнок ходит в 1-й класс при садике. их кормили 3 раза в день, но заведующей в целях экономии захотелось что бы все родители в обязательном порядке написали заявление о том что мы согласны с тем что наших детей будут кормить только в обед. Имеет ли она на это право, если нет то куда нам нужно обратится. Заранее спасибо.

Могу сказать только, что в финансовом плане руководители ДДУ люди подневольные. Они могут потратить столько, сколько им выделят из местного бюджета.
Поэтому обратитесь в органы местного самоуправления и поинтересуйтесь, почему уменьшено финансирование. Ни один руководитель ДДУ не заинтересован в уменьшении питания детей.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Мой малыш пошел в этом году в детский сад и стал сильно болеть: неделю ходим а две три недели болеем. Получается больше болеем чем ходим. Поэтому, я решила пока его не водить. Но я бы хотела чтобы место осталось за нами. Как мне и с кем этот вопрос урегулировать?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Танчик333 писал(а):Здравствуйте! Мой малыш пошел в этом году в детский сад и стал сильно болеть: неделю ходим а две три недели болеем. Получается больше болеем чем ходим. Поэтому, я решила пока его не водить. Но я бы хотела чтобы место осталось за нами. Как мне и с кем этот вопрос урегулировать?

Вы можете написать заявление на имя руководителя детского учреждения о том, что просите сохранить за ребенком место до 1 апреля, например, в связи с тем, что ребенок болезненный. Желательно приложить справку из детской поликлиники о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе. Обычно вопрос всегда решается положительно и никаких проблем не возникает.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Подскажите на каком основании ребенка могут исключить из садика? МЫ часто болеем и при этом всегда приносим справки. Получилось так, что в прошлом месяце ходили 3 дня. Заведующая сказала, что будем с вами прощаться. Но у нас есть справки, ребенок действительно часто болеет. 2. Принимают справки только от одного врача, если заключили страховку и приезжает врач, то все равно надо идти в местную поликлинику и стоять в очереди. Но вседь мы оплатили страховку специально чтоб этого избежать. Помогите, пожалуйста, советом и ссылкой на нормативные документы. Спасибо
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
какова зарплата у воспитателя 1й категории с 19 летним стажем
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Елена Старпорт писал(а):Здравствуйте! Подскажите на каком основании ребенка могут исключить из садика? МЫ часто болеем и при этом всегда приносим справки. Получилось так, что в прошлом месяце ходили 3 дня. Заведующая сказала, что будем с вами прощаться. Но у нас есть справки, ребенок действительно часто болеет. 2. Принимают справки только от одного врача, если заключили страховку и приезжает врач, то все равно надо идти в местную поликлинику и стоять в очереди. Но вседь мы оплатили страховку специально чтоб этого избежать. Помогите, пожалуйста, советом и ссылкой на нормативные документы. Спасибо

Я уже писала ответ на подобный вопрос. В Вашем случае лучше всего написать заявление на имя руководителя детского учреждения о том, что просите сохранить за ребенком место до 1 апреля, например, в связи с тем, что ребенок болезненный. Желательно приложить справку из детской поликлиники о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе на зимний период, например. Справки действительно нужны из той детской консультации к которой прикреплен детский садик. Это не прихоть руководителя детского учреждения, это предусмотрено нормативными документами. Обычно вопрос всегда решается положительно и никаких проблем не возникает. А весной ребенок вернется в детский садик. Заведующую тоже можно понять, если таких детей несколько в группе, и маленькая посещаемость, в детском саду просто закроют группу. Поэтому постарайтесь решить вопрос мирно. Это всегда самое лучшее решение вопроса.

Ну а в отношении отчисления ребенка, то у ребенка тоже есть права, предусмотренные законом.
Статья 28. Права ребенка в сфере дошкольного образования
1. Права ребенка в сфере дошкольного образования определены Конституцией Украины, Законом Украины "Об образовании", настоящим Законом и другими нормативно-правовыми актами.
2. Ребенок имеет гарантированное государством право на:
- Бесплатное дошкольное образование в государственных и коммунальных дошкольных учебных учреждениях.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):какова зарплата у воспитателя 1й категории с 19 летним стажем

Заработная плата постоянно меняется, считаю правильным обратиться в бухгалтерию, где Вам начисляют заработную плату и попросить штатное расписание посмотреть, оно так же меняется при любом изменении заработной платы или тарификационный список, где отражена Ваша заработная плата и все положенные Вам доплаты, в т.ч. выслуга лет. Можете попросить нормативный документ, на основании которого составлялось штатное расписание. Стаж влияет только на выслугу лет, а категория на оклад.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Пользуются ли дети инвалиды бесплатным дошколным образованием? Заведущая требует спонсорский взнос (500 гривен и оплата канцтоваров)
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, у меня такой вопрос! Имеют ли право отказать ребенку 6-ти летнего возраста отказать в посещении детского сада мотивируя тем, что по закону Украины посещение сего учреждения только до 6-ти ленего возраста?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Дата: 20 янв 2011, 15:44 | Автор: Юлия Коростелева Цитировать
У меня есть детский центр раннего развития детей, могу ли я получить лицензию для осуществления курсов подготовки к школе более официально, ведь и родители будут довольны наличием документа по окончании курсов ребенком
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Какие льготы у детей-сирот при приеме в детский сад и по содержанию в них.Прошу указать нормативный документж.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
наталья писал(а):Пользуются ли дети инвалиды бесплатным дошколным образованием? Заведущая требует спонсорский взнос (500 гривен и оплата канцтоваров)

Бесплатным дошкольным образованием пользуются все дети, а спонсорские и благотворительные взносы это дело добровольное. Скажите, что Вы не спонсор.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте, у меня такой вопрос! Имеют ли право отказать ребенку 6-ти летнего возраста отказать в посещении детского сада мотивируя тем, что по закону Украины посещение сего учреждения только до 6-ти ленего возраста?

Дети в дошкольном детском учреждении могут находится до 7 лет по желанию родителей. Пусть Вам откажут письменно и обжалуйте отказ в управлении образования или в департаменте дошкольного образования министерства образования.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Юлия Коростелева писал(а):У меня есть детский центр раннего развития детей, могу ли я получить лицензию для осуществления курсов подготовки к школе более официально, ведь и родители будут довольны наличием документа по окончании курсов ребенком

Посоветуйтесь в управлении образования возможно Вам смогут предложить какой-нибудь вариант для решения этого вопроса. Без них Вы в любом случае ничего не решите.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
холмс писал(а):Какие льготы у детей-сирот при приеме в детский сад и по содержанию в них.Прошу указать нормативный документж.

Обратитесь в органы местного самоуправления по месту жительства и получите разъяснение на свой вопрос.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Ребенок, которому на момент 1 сентября уже будет 6 лет, может посещать д.сад без каких либо справок, или нужны какие-то справки о состянии здоровья. В детском саду сказали, что могут оставить еще на год, только если будут справки о том, что ребенок не может посещать школу по состоянию здоровья. Если можно, дайте ссылку на закон, в котором об этом говоится. Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
[quote="Светлана"]Бесплатным дошкольным образованием пользуются все дети, а спонсорские и благотворительные взносы это дело добровольное.[/quote]
В Киеве задержана «на горячем» при получении взятки заведующая одного из детских садиков Шевченковского района, которая за прием мальчика требовала у его родителей деньги.
Родители ребенка выбрали именно это дошкольное учебное заведение в связи с тем, что оно расположено в удобном для них месте, хотя проживают они в другом районе Киева. Но когда мать ребенка пришла с заявлением и документами в садик, заведующая сообщила, что свободных мест нет. Однако этот вопрос можно пересмотреть и решить за 400 долларов США. Взяв требуемые деньги, родители снова пошли в детский садик, но не сами, а с сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Шевченковского районного управления милиции.

Против заведующей возбуждено уголовное дело по ст.368 Уголовного Кодекса Украины (получение взятки). Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом сообщила помощник начальника Шевченковского РУ милиции в г.Киев Марина Макаренко.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
здравствуйте, ребенка нехотят брать в детский сад, требуют 3 500 грн. что делать? куда можно обратиться?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Karina писал(а):Ребенок, которому на момент 1 сентября уже будет 6 лет, может посещать д.сад без каких либо справок, или нужны какие-то справки о состянии здоровья. В детском саду сказали, что могут оставить еще на год, только если будут справки о том, что ребенок не может посещать школу по состоянию здоровья. Если можно, дайте ссылку на закон, в котором об этом говоится. Спасибо.

Закон Украины «О дошкольном образовании»
Статья 12. Типы дошкольных учебных учреждений
1. В соответствии с потребностями граждан Украины создаются следующие дошкольные учебные учреждения:
- Дошкольное учебное учреждение (ясли) для детей от двух месяцев до трех лет, где обеспечиваются уход за ними, а также их развитие и воспитание в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (ясли-садик для детей от двух месяцев до шести (семи) лет, где обеспечиваются уход за ними, развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (детский сад) для детей от трех до шести (семи) лет, где обеспечиваются их развитие, воспитание и обучение в соответствии с требованиями Базового компонента дошкольного образования.

- Дошкольное учебное учреждение (ясли-сад) компенсирующего типа для детей от двух до семи (восьми) лет, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, длительном лечении и реабилитации. Дошкольные учебные учреждение (ясли-садики) компенсирующего типа делятся на специальные и санаторные.

Пусть руководитель дошкольного учреждения внимательно прочитает Закон Украины «О дошкольном образовании». Справка может понадобиться, если ребенку необходимо будет находится в детском учреждении до 8 лет, а до 7 лет только по желанию родителей.
В случае проблем обратитесь в управление образования Вашего района.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):здравствуйте, ребенка нехотят брать в детский сад, требуют 3 500 грн. что делать? куда можно обратиться?

Обратитесь в районное управление образования по месту нахождения дошкольного учреждения или в областное (городское). Выше есть пост как поступили родители, может быть это про Вашу заведующую написано?
Любые взносы доровольные.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Многодетная семья. Старший ребенок старше 18 лет учится , будет ли эта семья пользоваться льготой за питание ребенка в детском саду.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нашему ребенку в июле будет 6 лет и мы хотели бы оставить ребенка в садике еще на один год, а заведующая садиком говорит, что не может оставить ребенка, т.к по закону запрещено. Вопрос действительно ли заведующая права и в каком законе и в какой статье указывается, что я могу или не могу в таком возрасте еще на год оставить ребенка в садике.
Заранее благодарю.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Саша писал(а):Добрый день ! Подскажите пожалуйста, нашему ребенку в июле будет 6 лет и мы хотели бы оставить ребенка в садике еще на один год, а заведующая садиком говорит, что не может оставить ребенка, т.к по закону запрещено. Вопрос действительно ли заведующая права и в каком законе и в какой статье указывается, что я могу или не могу в таком возрасте еще на год оставить ребенка в садике.
Заранее благодарю.

Irida своим постом 31 янв 2011, 15:01 ответила на этот вопрос. Я знаю, что вышеуказанный ответ, является консультацией департамента министерства образования по дошкольному воспитанию.
В скобочках написано до семи лет. Эту статью в Законе никто не отменял и дополнительные справки Вам никакие не нужны. Быть ребенку в детском садике до семи лет или нет, решать только Вам.
И повторюсь: «В случае проблем обратитесь в управление образования Вашего района».
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Солнышко13 писал(а):Многодетная семья. Старший ребенок старше 18 лет учится , будет ли эта семья пользоваться льготой за питание ребенка в детском саду.

Этот вопрос положительно могут решить Ваши органы местного самоуправления. Напишите заявление и отдайте в горсовет (сельсовет). Питание финансируется из местного бюджета.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Если ребенок не будет посещать детский сад, то тогда ребенка не возьмут в школу? Есть ли какие либо обязательные документи при выпуске ребенка с детского сада?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Дата: 22 фев 2011, 21:27 | Автор: Людмила Вакуленко Цитировать
Здраствуйте! Скажите, пожалуйста! В детский садик принимают и с других районов? Есть ли важным момент с какого ты района? И могут ли в детский садик зачислить ребенка с другого района, нам, живущим в том районе, где и садик, отказать?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Nik писал(а):Если ребенок не будет посещать детский сад, то тогда ребенка не возьмут в школу? Есть ли какие либо обязательные документы при выпуске ребенка с детского сада?

Вашего ребенка возьмут в школу. Если он не будет посещать детский сад то будет посещать подготовительную группу в школе. Никаких документов детский сад не выдает и законом это не предусмотрено.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Людмила Вакуленко писал(а):Здраствуйте! Скажите, пожалуйста! В детский садик принимают и с других районов? Есть ли важным момент с какого ты района? И могут ли в детский садик зачислить ребенка с другого района, нам, живущим в том районе, где и садик, отказать?

При наличии свободных мест может быть решен вопрос зачисления ребенка из другого района. Вам не должны отказать. В случае отказа обратитесь в органы местного самоуправления.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуй! Помогите найти должностные инструкции логопеда в домах ребенка. Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Куда можно обратиться за помощью? Детский сад "Теремок", принадлежащий ОАО "Лиссода" г.Лисичанск Луганская обл. собственник собирается закрыть с 01,04.11г., т.к. предприятие находится на санации и денег на содержание детсада у него нет. Лисичанские власти уже давно обещают принять садик в коммунальную собственность, но решение так и не принято и в бюджет на 2011год принятие садика не запланирована. Если сад закроют (якобы на капремонт), то не откроют уже никогда (было закрыто уже 5 детских садов , некогда принадлежащих ОАО "ЛИССОДА". Помогите!!!
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.