Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
О, меня тоже интересует такой вопрос, но насколько мне известно, пока такой справки дошкольные учреждения не дают, даже садики.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
может ли ребенок оставаться в дошкольном учреждении если ему исполнилось 6 лет
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня квам очень много вопросов:
1.скажите пожалуйста в каком законе указывается размер вступительного(потипу благотворительного) взноса и как производится оплата?
2.в каком законе или дополнении говорится о том,что родители обязаны проводить ремонты кабинетов-групп за свой счет?
И как бороться с заведующей,которая получила от ГРНО деньги на ремонт,но ремонт делается за счет родителей?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО..................ЖДУ ОТВЕТОВ. ;)
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):если мы пропустили 2 дня сада нужна ли справка

Все зависит от того, что написано в договоре, который Вы заключили с детским садиком. Если предусмотрено, что при отсутствии ребенка до 2-х дней справка не нужна, значит не нужна. Договора не все одинаковые. Смотрите, что подписываете.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Люда писал(а):Предусмотрено ли Законом обязательная выплата оздоровительных помощникам воспитателя в Украине?

Нет.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):может ли ребенок оставаться в дошкольном учреждении если ему исполнилось 6 лет

Может до начала учебного года, до 1 сентября.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
серж писал(а):ребенку 5.9 лет.в этом году в школу не идет.что обезательно ити в детский сад?

Гость писал(а):Здраствуйте! Скажите пожалуйста, а обязательно с 5-ти лет в садик идти,или можно ходить в развивающую школу /А может курсы при школе?/

alexia писал(а):Здравствуйте!
Очень интересует ответ на такой вопрос: в связи с принятием нового закона Украины о дошкольном образовании необходимо ли моему ребенку посещать детский сад (в сад до этого не ходили вообще), если на момент принятия закона ему почти 6 лет, и не возникнет ли препятствий при приеме в школу на след. год, если мой ребенок не посещал сад, но к школе готов (находится на домашнем обучении с профессиональными педагогами)? Заранее спасибо.

alexia писал(а):yana5, спасибо за разъяснение ситуации.
Возник еще один вопрос: будут ли требовать при приеме в школу документ о получении дошкольного образования? Заранее спасибо.

yana5 писал(а):О, меня тоже интересует такой вопрос, но насколько мне известно, пока такой справки дошкольные учреждения не дают, даже садики.



Просмотрела информацию про обучение детей с 5 лет в детских садиках. Многих эта тема очень беспокоит, и родителей и детские учреждения.
По новому закону, дети, которым исполнилось пять лет, должны посещать детский сад, с целью подготовки к школе. Но в законе не оговорено, что делать в том случае, когда в детских учреждениях нет мест или ребенок не имеет возможности ходить в детский сад, например, по состоянию здоровья.
Есть информация, что министр образования пообещал, что никто не будет принуждать родителей отдавать детей в детские сады. В связи с чем, подготавливается документ, согласно которого родители и дети будут иметь выбор по вопросам подготовки к школе.
Надеюсь, детям можно будет получать подготовку к школе в центрах развития ребенка, подготовительных классах в школе и индивидуально, с помощью родителей или опекунов.
Вопросы, связанные с обучением детей с 5 лет, в каждом регионе будут решать органы местного самоуправления. Не волнуйтесь и примите решение, которое выгодно для Вашего ребенка. Лучше Вас родители, никто Вашего ребенка не знает.
В первых классах всегда учились и шестилетки и семилетки, родители сами решали во сколько ребенка отдавать в школу. Это ведь нагрузка, и немаленькая. А если ребенок болен, что важнее для Вас будет, школа с 5 лет или его здоровье?
Ну и всегда можно найти альтернативу детскому садику.
Справок пока никаких нет, тем более в этом году. Скорей всего будет какое-нибудь тестирование или собеседование.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
GRID писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня квам очень много вопросов:
1.скажите пожалуйста в каком законе указывается размер вступительного(потипу благотворительного) взноса и как производится оплата?
2.в каком законе или дополнении говорится о том,что родители обязаны проводить ремонты кабинетов-групп за свой счет?
И как бороться с заведующей,которая получила от ГРНО деньги на ремонт,но ремонт делается за счет родителей?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО..................ЖДУ ОТВЕТОВ. ;)

У Вас всего два вопроса, с половинкой :)
1.Никаким законом не предусмотрена сумма благотворительного взноса.
2.Родители не обязаны проводить ремонты кабинетов и групповых комнат за свой счет.

Обязательного вступительного взноса в государственных детских учреждениях нет. Благотворительные взносы и другие взносы на различные спецсчета детского садика определяют родительские комитеты, они же контролируют использование данных средств по назначению. Если предложена сумма к оплате, значит есть протокол, подписанный родительским комитетом детского садика.
Любой акт на использование таких средств подписывает председатель родительского комитета. Выберете своего председателя родительского комитета, а не кандидатуру заведующей и будете знать какая сумма куда пошла.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
можно ли оставить ребенка 6-ти лет в дестком саду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,сколько государство выделяет ден.средств в день на питание ребенка? И сколько на хоз.нужды?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):можно ли оставить ребенка 6-ти лет в дестком саду

Если ребенок не идет в школу, да.
Ребенок может находиться в детском садике до 7 лет.
Если ребенок имеет физические недостатки, он может находится в детском садике до 8 лет.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Ксения писал(а):Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,сколько государство выделяет ден.средств в день на питание ребенка? И сколько на хоз.нужды?

Денежные средства на детские дошкольные учреждения выделяются из местного бюджета. Во всех регионах сумма разная. Все зависит от возможностей местного бюджета.
На каждое детское учреждение составляется годовая смета расходов. Это не секретный документ, Вы можете посмотреть его у руководителя детского учреждения, которое посещает Ваш ребенок.
Смета составлена по классификации расходов, т.е. даже тот, кто впервые возьмет документ в руки, все поймет сразу. Выделены расходы на зарплату, на питание, на ремонт, на приобретение оборудования, на коммунальные расходы и т.д.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте!У меня такой вопрос,дело в том что я мать одиночка и хотела ребенка отдать в детский сад(ясли),но мне сказали что моему ребенку еще нет двух лет.и ее возьмем на следующий год.нам сейчас год и девять.какие у меня права? и когда по закону должны взять моего ребенка?и сли можно какая это статья.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Марина писал(а):Здравствуйте!У меня такой вопрос,дело в том что я мать одиночка и хотела ребенка отдать в детский сад(ясли),но мне сказали что моему ребенку еще нет двух лет.и ее возьмем на следующий год.нам сейчас год и девять.какие у меня права? и когда по закону должны взять моего ребенка?и сли можно какая это статья.

Дети ясельного возраста до 3-х лет принимаются в ясли в ясельные группы.
В некоторые ясли принимают детей и до года, а в некоторых после двух лет.
Этот момент отражается в уставе детского учреждения.
Если у Вас сомнения обратитесь в районо (гороно) к методисту по дошкольному воспитанию или в горсовет (сельсовет) к специалисту, который отвечает за образование.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здавствуйте. Подскажите, должна ли быть в детском саду группа продленого дня и до которого времени она может работать? В нашем саду есть дежурная группа которая работает до 18.00. Очень сложно к этому времени успеть забрать ребенка, если оба родителя работают. Спрашиваю, потому что в соседних садах такая группа работает до 19.00. Может быть есть какие-то способы организовать эту группу в нашем саду (заявления родителей например)? Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Карина писал(а):Здавствуйте. Подскажите, должна ли быть в детском саду группа продленого дня и до которого времени она может работать? В нашем саду есть дежурная группа которая работает до 18.00. Очень сложно к этому времени успеть забрать ребенка, если оба родителя работают. Спрашиваю, потому что в соседних садах такая группа работает до 19.00. Может быть есть какие-то способы организовать эту группу в нашем саду (заявления родителей например)? Спасибо.

Режим работы групп детского учреждения планируется и напрямую связан со штатным расписанием. Во всех садиках он может быть разным.
Вы можете подготовить обращение родителей и подать в районо и органы местного самоуправления (горсовет, сельсовет) по месту нахождения детского учреждения. Только они смогут решить этот вопрос.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Где взять новое штатное расписание ДУЗ всех типов яслей-садов .Почему пользуемся штатным 1971года
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
ольга писал(а):Где взять новое штатное расписание ДУЗ всех типов яслей-садов .Почему пользуемся штатным 1971года

С таким вопросом лучше обратитесь в департамент министерства образования по дошкольному образованию
Сектор дошкольного образования: 0-(44)-288-04-26
Электронный адрес министерства: ministry@mon.gov.ua
Правда как показывает практика на письма они не отвечают
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Где можно посмотреть требования к воспитателям в детском саду об их образовании и т.п.???
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Зная наших педагогов могу сказать одно, что учить придется родителям. Придете в садик получите какой-нибудь план или лекцию с Вами прочитают, скажут, что ребенок не справляется, подготавливайте сами или наймите меня, я подучу :-D
Я к чему, сегодняшние шкрабы (школьные работники) не работают на результат и не отвечают за качество обучения
А еще есть опасность для родителей, которые хорошо подготовят детей. Придут они в школу, в классе таких будет около 5, остальные будут слабые, некоторые и читать не будут уметь. Вот учитель на уровне слабых и будет вести класс, а те детки, которые хорошо были подготовлены к школе быстро потеряют интерес к учебе. Так что чтобы дети не потеряли интерес к знаниям с ними придется опять отдельно заниматься. Только таким детям не понятно будет, зачем ходить в школу и слушать, как им там мозги пудрят, если знания они получают вне школы :|
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте. У нас сложилась конфликтная ситуация с воспитателем-ударила ребенка палкой, а когда мы обратились к ней за объяснением она прокоментировала это так:" это мой метод воздействия и воспитания, пугаю палкой, а если продолжают не слушаться могу ударить по попе через одеяло..." теперь ребенок боится и гатегорически не хочет ходить к этому воспитателю, на что она товечает, что если вас не устраивают мои методы, то переходите в др. группу. Как быть???
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Евгений писал(а):Где можно посмотреть требования к воспитателям в детском саду об их образовании и т.п.???

Можно посмотреть должностную инструкцию воспитателя детского учреждения.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
София писал(а):Здравствуйте. У нас сложилась конфликтная ситуация с воспитателем-ударила ребенка палкой, а когда мы обратились к ней за объяснением она прокоментировала это так:" это мой метод воздействия и воспитания, пугаю палкой, а если продолжают не слушаться могу ударить по попе через одеяло..." теперь ребенок боится и гатегорически не хочет ходить к этому воспитателю, на что она товечает, что если вас не устраивают мои методы, то переходите в др. группу. Как быть???

Обратитесь к руководителю дошкольного учреждения или в районо к инспектору по дошкольному образованию
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какие знания должны дать ребенку (старшая группа) при подготовке к школе?Подготовительная группа - на следующий год идем в школу,воспитатель сказала,что они учат буквы и цифры а научить читать в их обязанности не входит.Есть ли нормы для районовских детских садиков? Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
В том то и дело, что обращались и к заведующей садика и к инспектору по дошкольному воспитанию, они все друг друга прикрывают и предлогают перейти в др.группу, мотивируя тем, что группа у нас Монтессори испециалистов по этой методики у них нет поэтому не привлекают воспитателя к ответственности. А что делать родителям которые не согласны с методом воспитания, как палка?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
София писал(а):В том то и дело, что обращались и к заведующей садика и к инспектору по дошкольному воспитанию, они все друг друга прикрывают и предлогают перейти в др.группу, мотивируя тем, что группа у нас Монтессори испециалистов по этой методики у них нет поэтому не привлекают воспитателя к ответственности. А что делать родителям которые не согласны с методом воспитания, как палка?

Обратитесь в департамент министерства образования по дошкольному образованию
Сектор дошкольного образования: 0-(44)-288-04-26
Электронный адрес министерства: ministry@mon.gov.ua
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
лена писал(а):Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,какие знания должны дать ребенку (старшая группа) при подготовке к школе?Подготовительная группа - на следующий год идем в школу,воспитатель сказала,что они учат буквы и цифры а научить читать в их обязанности не входит.Есть ли нормы для районовских детских садиков? Спасибо.

Зайдите к методисту детского учреждения и посмотрите программу, по которой воспитатель занимается с Вашим ребенком. Там будет все написано.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый вечер. А подскажите пожалуйста могут ли родители сами инициировать родительское собрание? Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
София писал(а):Добрый вечер. А подскажите пожалуйста могут ли родители сами инициировать родительское собрание? Спасибо.

Конечно могут. Родители очень много что могут.
Очень хорошо для детей и родителей, если в детском садике активный родительский комитет.
Когда на родительском собрании выбирается родительский комитет, воспитатели и зав. детским учреждением обычно уже заранее знают, кто будет в составе. Часто сами и предлагают кандидатуры своих знакомых или доверенных лиц. Чьи интересы такой родительский комитет будет представлять? Думаю мне отвечать не нужно.
Есть разница, когда один родитель приходит куда-то (районо, горсовет, зав. ДДУ… ) и говорит за садик или группу или воспитателя и когда председатель родительского комитета говорит тоже самое. Он в одном лице выступает от имени всех родителей, а один родитель только за себя.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте!Я задавала вопрос по поводу питания детей в детсадах,вы ответили,что меню составляет медсестра,утверждает руководитель учереждения.Может где-то это происходит именно так,но у нас по городу меню везде одинаковое и составляет его гороно.Члены родительского комитета обращались с вопросами,но воз и ныне там,как кормили детей булками (булками-это громко сказано,булка-зернышко по-полам и кофейный напиток на ужин)и это при том,что обед в половине двеннадцатого,а садик работает до половины шестого.В гороно ни кого не переспоришь,спасибо хоть мягко указывают на дверь.Куда идти дальше?Посоветуйте.Спасибо.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.