Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
алена писал(а):Здравствуйте!Я задавала вопрос по поводу питания детей в детсадах,вы ответили,что меню составляет медсестра,утверждает руководитель учереждения.Может где-то это происходит именно так,но у нас по городу меню везде одинаковое и составляет его гороно.Члены родительского комитета обращались с вопросами,но воз и ныне там,как кормили детей булками (булками-это громко сказано,булка-зернышко по-полам и кофейный напиток на ужин)и это при том,что обед в половине двеннадцатого,а садик работает до половины шестого.В гороно ни кого не переспоришь,спасибо хоть мягко указывают на дверь.Куда идти дальше?Посоветуйте.Спасибо.

А зачем Вы с ними спорите. Не стоит. Напишите коллективное письмо со своими пожеланиями и отправьте заказным письмом с уведомлением.
Ответ Вам обязаны дать письменный, причем по всем Вашим вопросам.
Вот с ответом можете идти дальше: в органы местного самоуправления (горсовет, сельсовет), областное управление образования, департамент министерства образования по дошкольному образованию. Есть общественные организации и СМИ.
Правда копию своего письма можете еще куда-то из тех организаций отправить (я перечислила).
Можно не отправлять по почте, а привезти в приемную гороно и отдать, но в этом случае на Вашей копии письма пусть работник гороно проставит ФИО, подпись, входящий номер, дату и печать или штамп. При Вас пусть Ваше письмо зарегистрируют (запишут в книгу входящей корреспонденции).
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день! Мой ребенок посещает детский сад в котором есть бассейн и многочисленные кружки ( иностранный язык, компьютерные азы, театральное искусство, художественно-эстетическое развитие, развитие интелекта по методике Монтесори, хореография, группа здоровья) плата за месяц за один кружок - от 64 до 80 грн. Возникает вопрос исходя из закона о дошкольном образовании. "Базовый компонент дошкольного образования" содержит все необходимое для развития ребенка, тогда зачем создавать кружки и драть с родителей деньги за то, что положено законом? Я понимаю что сейчас не времена СССР, но у нас была физкультура и танцы, рисование и лепка, а теперь за это с меня в государственном саду хотят содрать три шкуры? И что получается, что если моя зарплата 2000 грн., а муж в данное время не может трудоустроиться, я отдавая за охрану и садик в месяц 120 грн еще должна отдать около 300 грн ежемесячно чтоб моего ребенка научили держать карандаш и ножницы в руках, за то чтоб он ритмично двигался и играл в ролевые игры. Не многовато-ли? Объясните мне мои права, вернее права моего ребенка. Я понимаю если из ребенка хотят сделать художника или актера, то пусть он и идет в соответствующий кружок и я думаю в три года это еще невозможно определить у какого какие способности. Если бы я знала что будут такие поборы я бы подыскала садик частный где от 10 до 15 человек в группе. Я думаю очень многие со мной согласятся.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Я понимаю что 120 грн это слезы, я не против того чтобы сад стоил 300-350 грн в месяц. но простите, я считаю что нужно дать ребенку усиленное питание для интенсивного роста, спортивные секции чтоб он был здоров, а уж потом кружки. Рисовать и лепить танцевать и петь этому у нас учат бесплатно согласно того же закона. А то обеспечьте нас канцелярией на весь год еще и заплатите нам чтоб мы его учили этому. 28 человек в группе и с каждого по 80 грн. (это только за один кружок, который проходит 1-2 раза в неделю по 30 минут) в нескольких группах и здорово живется. Пусть это стоит каких то денег но простите на таких уж явно
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
прошу прокоментировать статью 14. под наполняемостью следует понимать списочный состав или фактическую посещаемость группы?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Напишите,пожалуйста,сколько максимально детей может быть записано в одну группу?Объясню вопрос:у нас в группе(самой обычной по размерам) записано 45 ! детей 4,5-6 лет,хотя кроваток 25,а столиков ещё меньше.Посещаемость в нашей группе хорошая:каждый день приходит 60% детей.Родительский комитет пытался доказать заведующей садика,что такое количество детей не может быть в одной группе из-за ряда причин:
1.детям элементарно тесно в группе;
2.воспитателям тяжело справиться с таким количеством деток,а уже даёться серьёзный материал перед школой;
3.увеличивается риск заболеть;
4.некоторые дети вынуждены сидеть на коврике,а не за столиками,и ждать пока освободятся свободные места;
5.проблема с кроватками-их всего 25,а детей 45!Пока один ребёнок болеет-второй занимает кроватку...
Подскажите,пожалуйста,как повлиять на нашу заведующую,в какие органы и как правильно обратиться,чтобы с одной группы сделали 2?Спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
КСЮ писал(а):Добрый день! Мой ребенок посещает детский сад в котором есть бассейн и многочисленные кружки ( иностранный язык, компьютерные азы, театральное искусство, художественно-эстетическое развитие, развитие интелекта по методике Монтесори, хореография, группа здоровья) плата за месяц за один кружок - от 64 до 80 грн. Возникает вопрос исходя из закона о дошкольном образовании. "Базовый компонент дошкольного образования" содержит все необходимое для развития ребенка, тогда зачем создавать кружки и драть с родителей деньги за то, что положено законом?
Если бы я знала что будут такие поборы я бы подыскала садик частный где от 10 до 15 человек в группе. Я думаю очень многие со мной согласятся.

Все обучение, которое входит в программу обучения в детском садике бесплатно. Родители делают доплату только за питание. Дополнительные образовательные услуги в детском садике проводит не воспитатель, а другой педагогический работник. Воспитатель в это время занимается с детьми, которые не ходят на дополнительные платные занятия.

Если в Вашем детском учреждении этого не знают пусть обратятся в департамент по дошкольному образованию министерства образования и получат разъяснение.
0-(44)-288-04-26
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):прошу прокоментировать статью 14. под наполняемостью следует понимать списочный состав или фактическую посещаемость группы?

Диана писал(а):Здравствуйте! Напишите,пожалуйста,сколько максимально детей может быть записано в одну группу?Объясню вопрос:у нас в группе(самой обычной по размерам) записано 45 ! детей 4,5-6 лет,хотя кроваток 25,а столиков ещё меньше.Посещаемость в нашей группе хорошая:каждый день приходит 60% детей.Родительский комитет пытался доказать заведующей садика,что такое количество детей не может быть в одной группе из-за ряда причин:
Подскажите,пожалуйста,как повлиять на нашу заведующую,в какие органы и как правильно обратиться,чтобы с одной группы сделали 2?Спасибо.

Под наполняемостью групп, понимается списочный состав.
Учитывая, что маленькие дети обычно часто пропускают занятия фактическая численность детей бывает на 20-30% больше, при этом на фактическую численность детей в детском садике должны быть кровати, стульчики, столы и т,д,
Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления (горсовет, сельсовет) для решения возникшей проблемы. Это их компетенция. Они обязаны решить вопрос с дополнительным помещением.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
[quote="Irida"][quote="katehbka"]здравствуйте.
у меня такой вопрос: могут ли ребенка отстранить от посещения детского сада на основании отсутствия у него пробы Манту? и на какие законы и нормативные акты необходимо ссылаться при разговоре с администрацией и медицинской сестрой?[/quote]

Сегодня мы имеем можно сказать эпидемию туберкулеза на территории Украины, много заболеваний и среди детей. Поэтому без пробы Манту в детские садики детей не принимают.
Проба Манту является обязательной, чтобы ребенок больной туберкулезом не попал в детский коллектив и не заразил детей.
Мы постараемся в ближайшее время разместить информацию про прививки в детском саду.[/quote]

А какими законами или норматитивно-правовами актами предусмотрен отказ в приеме ребенка без р. Манту в д/сад?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте,я новичок.Хочу разобраться.Нам 6 лет и 2 мес.Ходили в старшую группу.детки выпустились.а мы остались еще на год.1 сентября я узнаю что нас нет в списках,отчислины.Сказали вам 6 лет вы должны ходить в школу,и вы не предоставили заключение медкомиссии что вам рекомендовано еще год быть в саду.А как же решение родителей?Документы не забирали.будем жаловаться!получается чтоб остаться в саду надо ребенку припаять диагноз?И кто даст справку о дошкольном образовании?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
натик писал(а):Здравствуйте,я новичок.Хочу разобраться.Нам 6 лет и 2 мес.Ходили в старшую группу.детки выпустились.а мы остались еще на год.1 сентября я узнаю что нас нет в списках,отчислины.Сказали вам 6 лет вы должны ходить в школу,и вы не предоставили заключение медкомиссии что вам рекомендовано еще год быть в саду.А как же решение родителей?Документы не забирали.будем жаловаться!получается чтоб остаться в саду надо ребенку припаять диагноз?И кто даст справку о дошкольном образовании?

Попробуйте мирно решить вопрос, конфликт Вам совершенно не нужен. Документы многие не забирают весной. Вы предупреждали администрацию детского учреждения, что не пойдете в школу? Думаю нет.
В Вашем случае нужно было и даже письменно, чтобы не возникало вопросов.
Не получится, скажите, что будете звонить в департамент по дошкольному образованию министерства образования за разъяснением, ну и позвоните, если нужно будет.
0-(44)-288-04-26
Или руководитель детского учреждения пусть позвонит, если у нее сомнения относительно возраста ребенка.
Справки о дошкольном образовании не выдаются.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
зДРАВСТВУЙТЕ!Спасибо за ответ.Хочу уточнить:заведующая знала еще в марте,что мы остаемся.но настаивала на медкомиссии,если будет рекомендация врача,то нас оставят.На 1 сентября мы не успели ее пройти,ребенок был на оздоровлении.Тем более нас никто не поставил в известность об отчислении,даже не позвонили.Скажите,а медкомиссию мы можем пройти в той больнице,которой я доверяю,а не по месту жительства(там нам поставили неправильный диагноз.перепутали снимки)Спасибо заранее!Всего вам доброго!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Скажите, а до каких пор будут проходить поборы в садиках и куда можно по этому поводу обратиться с жалобой? "благотворительность" в садике не рассматривается а только "надо". И еще, только пришли в садик сразу сдайте (помимо всего остального) на моющее о каком моющем идет речь о химии? разве мы не росли в садиках без этих средств и здоровее были.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
правомерно ли создание общей столовой в государственном детском садике?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Дата: 18 сен 2010, 19:51 | Автор: татьяна зиберова Цитировать
подскажите пожалуйста нужен ли заместитель заведующей в учебно-воспитательном комплексе детский сад-начальная школа. куда только не обращалась все говорят нет не положено. но как работать три должности в одном лице - заведующая увк завуч поучебной части и завуч по воспитательной части извените у меня уже крыша едит
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Подскажите пожалуйста. Меня интересует количество занятий в неделю для младших дошкольников. Дети совсем не ходят гулять. До обеда у нас по четыре занятия. Есть ли нормы утвержденные Гос. органами. Если можно номер приказа и кем он издан.Заранее спасибо.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
в садике осенью-зимой температура от 9 до 16 градусов,как водить ребенка в "вытрезвитель"????
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
натик писал(а):зДРАВСТВУЙТЕ!Спасибо за ответ.Хочу уточнить:заведующая знала еще в марте,что мы остаемся.но настаивала на медкомиссии,если будет рекомендация врача,то нас оставят.На 1 сентября мы не успели ее пройти,ребенок был на оздоровлении.Тем более нас никто не поставил в известность об отчислении,даже не позвонили.Скажите,а медкомиссию мы можем пройти в той больнице,которой я доверяю,а не по месту жительства(там нам поставили неправильный диагноз.перепутали снимки)Спасибо заранее!Всего вам доброго!

Медицинскую комиссию можно проходить только в тех медицинских учреждениях, которые определены в соответствии с требованиями действующего законодательства или в тех медицинских учреждениях, за которыми закреплены учреждения образования.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
лина писал(а):Скажите, а до каких пор будут проходить поборы в садиках и куда можно по этому поводу обратиться с жалобой? "благотворительность" в садике не рассматривается а только "надо". И еще, только пришли в садик сразу сдайте (помимо всего остального) на моющее о каком моющем идет речь о химии? разве мы не росли в садиках без этих средств и здоровее были.

Благотворительность дело добровольное, если у Вас требуют деньги обратитесь к учредителю дошкольного учреждения (органы местного самоуправления или районо)
Поборы будут до тех пор пока Вы будете давать.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):правомерно ли создание общей столовой в государственном детском садике?

Возможно, если санэпидемстанция дает разрешение.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
татьяна зиберова писал(а):подскажите пожалуйста нужен ли заместитель заведующей в учебно-воспитательном комплексе детский сад-начальная школа. куда только не обращалась все говорят нет не положено. но как работать три должности в одном лице - заведующая увк завуч поучебной части и завуч по воспитательной части извените у меня уже крыша едит

Все зависит от количества групп и штатного расписания.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите пожалуйста. Меня интересует количество занятий в неделю для младших дошкольников. Дети совсем не ходят гулять. До обеда у нас по четыре занятия. Есть ли нормы утвержденные Гос. органами. Если можно номер приказа и кем он издан.Заранее спасибо.

Нормативов нет, все проводится в игровой форме по программе утвержденной отделом образования
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):в садике осенью-зимой температура от 9 до 16 градусов,как водить ребенка в "вытрезвитель"????

Обратитесь в органы местного самоуправления
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
нива писал(а):
Irida писал(а):
katehbka писал(а):здравствуйте.
у меня такой вопрос: могут ли ребенка отстранить от посещения детского сада на основании отсутствия у него пробы Манту? и на какие законы и нормативные акты необходимо ссылаться при разговоре с администрацией и медицинской сестрой?


А какими законами или норматитивно-правовами актами предусмотрен отказ в приеме ребенка без р. Манту в д/сад?


Могут. Это вопрос законодательной базы Министерства здравоохранения.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
был ли принят закон об обязательном посещении детского сада перед школой?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
яна Кр. писал(а):был ли принят закон об обязательном посещении детского сада перед школой?

На первой странице этой темы размещена информация про Закон Украины «О дошкольном образовании», в том числе полностью по тексту написаны изменения в закон, в частности про детский садик с 5 лет, на 2-3 странице этот вопрос обсуждался и комментировался.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Ребёнка 5 лет,могут исключить из детского сада за плохое поведение?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
какой объем работ должен быть на контроле аттестационной комиссии у аттестующего логопеда и у аттетующегося воспитателя?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
В нашем детском саду я сталкиваюсь с тем, что родители постоянно стараются "повоспитывать" чужого ребенка, иногда криком или угрозами. Имеют ли они на это право? Должны ли быть в садике правила, с которыми каждый родитель должен быть ознакомлен под роспись?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Согласно какому документу необходимо приносить справку о пропуске 3 дней в детском саду?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
ОЛЬГА писал(а):Ребёнка 5 лет,могут исключить из детского сада за плохое поведение?

Исключение конечно не практикуется, но если Ваш ребенок своим поведением создает большие проблемы другим детям, сами понимаете, коллективная жалоба родителей и ищите другой садик.
Время как зеркало отражает всю правду
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.