Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрий день.Скажіть,будь ласка,
-чи може практичний психологог або музичний керівник працювати вихователем.Який нормативний документ підтверджує це;
-яке найбільше навантаження може бути на 1одиницю музичного керівника в одному і тому ж самому дошкільному закладі і яким нормативним документом можна буде це підтвердити.
ДЯКУЮ.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрий день. Скажіть, будь ласка,
-Чи може педагог з записом у дипломі "педагогіка і психологія (дошкільна) і вихователь" працювати практичним психологом?
-Які і як часто повинні проводитися перевірки бухгалтерією,ревізором міського відділу освіти дошкільного закладу і чи потрібен на це від них документ перед початком перевірки?
-Чи обов"язковий договір між батьками групи і д/з?
-Чи можливо щоб окрім батьків і осіб,які їх замінюють, дитину забирали їх близькі родичі? Якщо так,то що потрібно для цього і який нормативний документ це підтведжує.
Переведенння і формування однієї вікової групи до іншої здійснюється згідно положення квітень-травень, а навчальний рік починається з вересня.
-Як реально накзом ми повинні первести дітей з однієї вікової групи в іншу:в квітні-травні чи з 1вересня? Для нас це важливо так як оплата батьків за перебування дитини в ясельних групах і дошкільних - різна (згідно норм харчування).
При перевірці бухгалтерії міского відділу освіти дошкільного закладу від нас вимагають
-журнал замін (окрім графіків замін),
-заяви від батьків з зазначенням часу і дати,які пишуться ними ж тоді,коли вони хочуть забрати дитину до полуденка. Чи повинні вести ми ці документи?
ДЯКУЮ.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
могут ли находится в группе детского сада дети возростом от 1,9 до 4,5, при условии что есть еще и группа с детьми по 2 года? какой возрост определен для :
- младенческий;
- младший дошкольный;
-средний дошкольный;
- старший дошкольный.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работать в детском саду заведующей человек у которого образование - мед.училище и курсы логопеда, и имеет ли она право набирать в смешанную группу (3,4 и 5 лет) - 26 детей, по штатному расписанию у нас - 20 человек. И как с этим бороться???
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Интересует вопрос: Смогут ли моего ребенка в 3 года отказать брать в сад по месту прописки (это будет в середине учебного года) из-за так называемых "отсутствующих мест"? Знаю точно, что среди учебного года зав.детского сада всем отказывает из-за неимения свободных мест (хотя места есть, их она отдает за 1000-2000 грн. не прописанным детям). И на какие законы я могу опираться при разговоре с ней?
И еще один вопрос: правда ли, что каждый год в сад поступает информация о рожденных-прописанных детях, которые прикреплены к детскому саду и они ориентируются на эти цифры (заранее примерно знают , сколько должно быть деток к 1 сентября)?
Заранее спасибо за ответ!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право педагог по образованию "учитель начальных классов" и "учитель математики и физики", работающий 10 лет в одном и том же детском саду право на сохранение за ним 2-й категории. Курсы повышения квалификации проходились.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
очень актуально !!! введение должности хореографа в детском саду : 1. ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ 2. НАГРУЗКА 3. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ. СПАСИБО!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
tatoben писал(а):Добрий день. Скажіть, будь ласка,
-Чи може педагог з записом у дипломі "педагогіка і психологія (дошкільна) і вихователь" працювати практичним психологом?

Может. Эта должность согласовывается с районо, если согласовали, значит есть основания.

tatoben писал(а):-Які і як часто повинні проводитися перевірки бухгалтерією,ревізором міського відділу освіти дошкільного закладу і чи потрібен на це від них документ перед початком перевірки?

На любую проверку должно быть основание. Любой проверяющий должен показать документ, в котором указана причина проверки, срок и кто проводит.

tatoben писал(а): -Чи обов"язковий договір між батьками групи і д/з?

Да.

tatoben писал(а): -Чи можливо щоб окрім батьків і осіб,які їх замінюють, дитину забирали їх близькі родичі? Якщо так,то що потрібно для цього і який нормативний документ це підтведжує.

Это может быть предусмотрено в договоре или родители должны написать заявление руководителю детского учреждения.

tatoben писал(а): Переведенння і формування однієї вікової групи до іншої здійснюється згідно положення квітень-травень, а навчальний рік починається з вересня.
-Як реально накзом ми повинні первести дітей з однієї вікової групи в іншу:в квітні-травні чи з 1вересня? Для нас це важливо так як оплата батьків за перебування дитини в ясельних групах і дошкільних - різна (згідно норм харчування).

Положение о дошкольном учебном учреждении
25. Учебный год в дошкольном учебном учреждении начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая следующего года, а оздоровительный период - 1 июня по 31 августа.
Каждый ребенок имеет право на оздоровление в своей группе.

tatoben писал(а): При перевірці бухгалтерії міского відділу освіти дошкільного закладу від нас вимагають
-журнал замін (окрім графіків замін),
-заяви від батьків з зазначенням часу і дати,які пишуться ними ж тоді,коли вони хочуть забрати дитину до полуденка. Чи повинні вести ми ці документи?
ДЯКУЮ.

На практике обычно пишутся приказы на замену отсутствующего работника, да это и предусмотрено делопроизводством ДДУ. Ведь в табеле на начисление заработной платы будет проставлено кто когда и где работал.
Если родители хотят забрать ребенка раньше, заявление необходимо писать.

Хочу посоветовать руководителям детских учреждений выписать новый журнал
«Практика управління дошкільним закладом»
Очень полезный в работе.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
инна сергиенко писал(а):могут ли находится в группе детского сада дети возростом от 1,9 до 4,5, при условии что есть еще и группа с детьми по 2 года? какой возрост определен для :
- младенческий;
- младший дошкольный;
-средний дошкольный;
- старший дошкольный.

Все зависит от тарификации, как согласует районо.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Светлана777 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли работать в детском саду заведующей человек у которого образование - мед.училище и курсы логопеда, и имеет ли она право набирать в смешанную группу (3,4 и 5 лет) - 26 детей, по штатному расписанию у нас - 20 человек. И как с этим бороться???

Обратитесь в районный отдел образования.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Александр писал(а):Здравствуйте! Интересует вопрос: Смогут ли моего ребенка в 3 года отказать брать в сад по месту прописки (это будет в середине учебного года) из-за так называемых "отсутствующих мест"? Знаю точно, что среди учебного года зав.детского сада всем отказывает из-за неимения свободных мест (хотя места есть, их она отдает за 1000-2000 грн. не прописанным детям). И на какие законы я могу опираться при разговоре с ней?

Сдайте свои документы и пусть Вам вначале официально откажут, не на словах, а письменно.

Александр писал(а):
И еще один вопрос: правда ли, что каждый год в сад поступает информация о рожденных-прописанных детях, которые прикреплены к детскому саду и они ориентируются на эти цифры (заранее примерно знают , сколько должно быть деток к 1 сентября)?
Заранее спасибо за ответ!

Законом это не предусмотрено.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право педагог по образованию "учитель начальных классов" и "учитель математики и физики", работающий 10 лет в одном и том же детском саду право на сохранение за ним 2-й категории. Курсы повышения квалификации проходились.

Имеет.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
ХОРЕОГРАФ писал(а):очень актуально !!! введение должности хореографа в детском саду : 1. ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ 2. НАГРУЗКА 3. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ. СПАСИБО!

1 - хореограф
2 – 24 часа в неделю
3 – если у кого-то есть, разместите пожалуйста. Я смогу разместить в начале учебного года.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Светлана, Огромнейшее спасибо!!
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте, помогите разобраться. Работаю в школе, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе должна выходить на работу, ребенка планировали отдать в детсад в спец. ортопед. группу. Но ребенку дают инвалидность по нервно-мышечному заболеванию, сказали, что я имею право продлить отпуск по уходу. Если я выйду на работу, имею ли я право на сокращенное рабочее время, при условии, что стаж будет идти полностью? Предлагаемый руководством график не позволяет мне заниматься здоровьем ребенка. Если я продлю отпуск по уходу за ребенком, я теряю место в детском саду? И какие льготы у детей-инвалидов в детсаду?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
какая зарплата у музрука в доме ребенка
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый вечер! У меня такой наболевший вопрос:
моя дочь 03.10.2008 г.р. ходит в садик (ясли) с сентября прошлого года, сейчас у нас встал вопрос заведующая садика не хочет нас переводить в младшую группу (хотя в мае месяце мы решили этот вопрос что нас переведут дальше) мотивируя это тем что на момент когда мы соберемся в школу нам не будет полных 6 лет, а будет 5 лет 10 месяцев и нас не возьмут в школу, и им прийдеться якобы нас оставлять еще на год в старшей группе. Согласна закона "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальну середню освіту"

Стаття 20. Учень (вихованець)

1. Учень (вихованець) - особа, яка навчається і виховується в
одному із загальноосвітніх навчальних закладів. Зарахування учнів
до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило,
з 6 років.
можем ли мы пойти в неполных 6 лет в школу, и если нет то на основании чего нам могут отказать (какие нормативно-правовые документы для это есть?
Ребенок развит хорошо, говорит, считает и т.д
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Добрый день!
Обязательно ли наличие в обычном детском садике диетического стола для детей? А то в специализированный такая очередь......
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Моему сыну на 1 сентября будет 6 лет и 1 месяц.Я хочу,чтобы он ещё год походил в сад.Возможно ли это?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, существует ли доплата воспитателю (ясельной группы) если списочный 28 человек (ходячих больше 20)?
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Инна писал(а):Здравствуйте, помогите разобраться. Работаю в школе, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в августе должна выходить на работу, ребенка планировали отдать в детсад в спец. ортопед. группу. Но ребенку дают инвалидность по нервно-мышечному заболеванию, сказали, что я имею право продлить отпуск по уходу. Если я выйду на работу, имею ли я право на сокращенное рабочее время, при условии, что стаж будет идти полностью? Предлагаемый руководством график не позволяет мне заниматься здоровьем ребенка. Если я продлю отпуск по уходу за ребенком, я теряю место в детском саду? И какие льготы у детей-инвалидов в детсаду?

В школе Вы можете работать с неполной нагрузкой, а в отношении пенсионного стажа, посоветуйтесь в пенсионном фонде. Там будет важна даже формулировка приказа.
Если ребенок будет находится в специализированном детском учреждении - бесплатно, а если
в обычном садике – на усмотрение органов местного самоуправления, обратитесь туда по месту жительства.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Лёля-карамболя писал(а):какая зарплата у музрука в доме ребенка

Обратитесь в бухгалтерию дома ребенка и Вам покажут нормативные документы по которым формируется заработная плата. На заработную плату влияет ряд факторов, в первую очередь образование и стаж.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
sentpoliya писал(а):Добрый вечер! У меня такой наболевший вопрос:
моя дочь 03.10.2008 г.р. ходит в садик (ясли) с сентября прошлого года, сейчас у нас встал вопрос заведующая садика не хочет нас переводить в младшую группу (хотя в мае месяце мы решили этот вопрос что нас переведут дальше) мотивируя это тем что на момент когда мы соберемся в школу нам не будет полных 6 лет, а будет 5 лет 10 месяцев и нас не возьмут в школу, и им прийдеться якобы нас оставлять еще на год в старшей группе. Согласна закона "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальну середню освіту"

Стаття 20. Учень (вихованець)

1. Учень (вихованець) - особа, яка навчається і виховується в
одному із загальноосвітніх навчальних закладів. Зарахування учнів
до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило,
з 6 років.
можем ли мы пойти в неполных 6 лет в школу, и если нет то на основании чего нам могут отказать (какие нормативно-правовые документы для это есть?
Ребенок развит хорошо, говорит, считает и т.д


В первый класс принимаются дети в 6-7 лет. Но всегда данный вопрос решается чисто индивидуально.
При районном управлении образования есть комиссия, которая решает подобные вопросы, обратитесь туда.
Заведующая детским учреждением не нарушила Закон, принимая такое решение.
Мой совет: не торопите ребенка в школу раньше времени.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
maya73d писал(а):Добрый день!
Обязательно ли наличие в обычном детском садике диетического стола для детей? А то в специализированный такая очередь......

Диетическое питание возможно, но не любое. Получите консультацию у медицинской сестры детского садика, который Вас интересует.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Виктория... писал(а):Моему сыну на 1 сентября будет 6 лет и 1 месяц.Я хочу,чтобы он ещё год походил в сад.Возможно ли это?

Да, конечно. Это Ваше полное право.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
juliy писал(а):Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, существует ли доплата воспитателю (ясельной группы) если списочный 28 человек (ходячих больше 20)?

Вам может быть установлена доплата за дополнительную нагрузку.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Светлана спасибо Вам большое, просто у нас тут все привязываются к дате 1 сентября, вот поэтому я спросила про документ где это написано, что если ребенку на 1 сентября не будет 6 лет, его в школу не возьмут
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
sentpoliya писал(а):Светлана спасибо Вам большое, просто у нас тут все привязываются к дате 1 сентября, вот поэтому я спросила про документ где это написано, что если ребенку на 1 сентября не будет 6 лет, его в школу не возьмут

Не привязывайте себя так крепко к 1 сентября. Детский сад – это не школа. Набор в группы может быть в течении года. А вот после 1 сентября наиболее удобно решать Ваш вопрос в районо. Все уже на местах, возвратились из отпусков.
Напоминаю, что такие вопросы решаются индивидуально. Обратитесь в эту комиссию.
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Здравствуйте!
Моей дочке исполнилось шесть лет 17.08.2011 г. В начале возникла проблема в детском саду - заведующая потребовала справку "от какого-нибудь врача", для того чтоб ребёнок остался в саду ещё на год, не смотря на то, что только перешёл в старшую группу. Пугала школой и прокуратурой Принесли заключение от психолога из Психологического центра при МО Украины о том, что уровень подготовки к школе ниже среднего. Заведующую это заключение вполне удовлетворило.
Теперь подобная ситуация возникла со школой. Потребовали копию заключения психолога, оказалось мало. Сегодня звонила директор школы и пугала прокуратурой и административной ответственностью, требовала "ещё какое-нибудь заключение о состоянии здоровья, запрещающее посещение школы".
Темы я прочла, с законами ознакомилась. Для меня лично всё чётко и ясно, благодаря вам Как мне отвязаться от директора школы законно? Посоветовать ознакомиться с законом о дошкольном образовании?
Спасибо за внимание.
Информация про Закон Украины "О дошкольном образовании"
Аватара пользователя
Гость писал(а):Как мне отвязаться от директора школы законно? Посоветовать ознакомиться с законом о дошкольном образовании?

Размещаю письмо Министерства образования про срок пребывания детей в дошкольном учреждении. Если в школе или детском садике Вам создают проблемы, напишите заявление на имя руководителя и попросите письменный ответ.
Можете до заявления приложить копию этого документа.


Письмо Министерства образования
№ 1/9-552 от 21.07.2011


Про срок пребывания детей,
достигших шестилетнего возраста,
в дошкольных учебных учреждениях.

Министерство обращает внимание относительно срока пребывания детей, достигших шестилетнего возраста в дошкольных учебных учреждениях и порядке формирования возрастов на следующий учебный год.

Так согласно п.1 ст. 12 Закона Украины "О дошкольном образовании" право на пребывание в дошкольных учебных учреждениях гарантировано детям от двух месяцев до шести (семи) лет. Дети, которым на 1 сентября текущего года исполняется 6 лет, имеют право по желанию родителей находиться в дошкольных учебных учреждениях до 7 лет.

Положением о дошкольном учебном учреждении, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305, определено, что учебный год в дошкольных учебных учреждениях начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая, а оздоровительный период длится с 1 июня по 31 августа.

Следовательно, перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется с 1 сентября текущего года. Одновременно обращаем внимание, что дети шести (семи) лет, которые идут в школу с 1 сентября, имеют право посещать дошкольное учебное учреждение до конца оздоровительного периода.

Содержание письма просим довести до сведения руководителей дошкольных учебных заведений.
Заместитель Министра Б.М. Жебровский

Открыть текст - Лист МОНМСУ 21.07.2011 №1/9-552
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.