Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):Сколько раз можно учиться в одном училище?И сколько раз вобще можно учиться в разных училищах?До скольки лет принимают в училища?

Бесплатное обучение на бюджете – один раз, а потом можно получить смежную специальность при доплате. В любом случае необходимо подробности уточнять в том училище, куда планируете поступать.

Ограничения по возрасту законом не предусмотрено. Есть только ограничение по минимальному возрасту на момент окончания училища по некоторым профессиям.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Продолжительность перерывов и количество в уроках вождения? Обязателен перерыв во время пересмены ?
Пожалуйста приведите пример графика вождения.
И статьи закона.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Виктор писал(а):Продолжительность перерывов и количество в уроках вождения? Обязателен перерыв во время пересмены ?
Пожалуйста приведите пример графика вождения.
И статьи закона.

Вас интересует автошкола. Обратитесь за советом в городскую организацию ТСО (правопреемник ДОСААФ)
Сайт Киевской городской организации ТСО Украины: www.avtotso.kiev.ua
Время как зеркало отражает всю правду
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
В Луганском училище сферы услуг, за 2 недели до получения диплома нас заставили официально трудоустроиться и подписать об этом договор. Говорят, что вышел такой указ и если я не трудоустроюсь, то должна буду вернуть государству сумму денег в размере своёй стипендии, но недавно по телевидению выступал Министр образования -Табачник, и заявил, что такого указа не было и кто пустил такой слух и кому это выгодно он не знает, подскажите, что делать? Мне уже отдали документы, но заставляют официально трудоустраиваться.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
В данный момент я числюсь на обучении в профессионально-техническом заведении, но в связи с отъездом в другую страну хочу забрать документы. Мне их не отдают. В начале говорили, что я должна предоставить документ (билет), только после этого мне их отдадут. Я купила, принесла билет, снова не отдают, говорят, что я должна им возвратить стипендию, которую получала в процессе обучения. Никакого договора и подобной бумаги я не подписывала, что.. если захочу забрать документы, то должна буду возвратить всю стипендию, выданную мне. Имеют ли они право требовать от меня её сейчас и существует ли такой закон вообще?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
алина писал(а):В Луганском училище сферы услуг, за 2 недели до получения диплома нас заставили официально трудоустроиться и подписать об этом договор. Говорят, что вышел такой указ и если я не трудоустроюсь, то должна буду вернуть государству сумму денег в размере своёй стипендии, но недавно по телевидению выступал Министр образования -Табачник, и заявил, что такого указа не было и кто пустил такой слух и кому это выгодно он не знает, подскажите, что делать? Мне уже отдали документы, но заставляют официально трудоустраиваться.

Документы не отдавать не имеют права, указа такого действительно не было. Какая может быть причина? Ну основная причина - это цель училища улучшить свою статистику, т.е. повысить % трудоустройства выпускников.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Алика_фео писал(а):В данный момент я числюсь на обучении в профессионально-техническом заведении, но в связи с отъездом в другую страну хочу забрать документы. Мне их не отдают. В начале говорили, что я должна предоставить документ (билет), только после этого мне их отдадут. Я купила, принесла билет, снова не отдают, говорят, что я должна им возвратить стипендию, которую получала в процессе обучения. Никакого договора и подобной бумаги я не подписывала, что.. если захочу забрать документы, то должна буду возвратить всю стипендию, выданную мне. Имеют ли они право требовать от меня её сейчас и существует ли такой закон вообще?

Закона не существует, стипендию забрать не имеют право. Вы просто пишите заявление про переезд в другой город. У вас нет оснований для лишения стипендии.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Уточните длительность перерыва между вождениями и уроками.Укажите номер статьи закона либо нормативного акта где это указано.Желательно с примером.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Виктор 1961 писал(а):Уточните длительность перерыва между вождениями и уроками.Укажите номер статьи закона либо нормативного акта где это указано.Желательно с примером.

Вам Светлана ответила на Ваш вопрос 27.01.2011
По нашему мнению, лучше чем администрация ТСО Украины никто не проконсультирует и не даст совет. Электронный адрес: kievtso@mail.ru
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Скажите пожалуйста, если учащаяся первого курса по состоянию на 01.03.11 имеет срок беременности 30 недель, просит разрешить ей свободное посещение уроков и практики, можно ли ей его оформлять или правильно, предложить оформление академического отпуска?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
подскажите пожалуйста,я хотела бы пройти обучение в профтехлицее,но образование у меня не первое..возможно ли пройти обучение бесплатно? т.к. я слышала,что в похожей ситуации--требовали 5000 грн. за год обучения.
хотя,насколько мне известно,многие проходят его всё же бесплатно.
заранее благодарна за ответ.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
мне не нужна школа мне нужен закон / я сам инструктор .нужно законное обоснование построения графика вождения.если не знаете ответа ,то не лезьте
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Уважаемый Виктор!
Я думаю Вы ошиблись ресурсом. Это информационный ресурс, мы можем посоветовать где найти. Иногда на этом ресурсе консультируют. Иногда, чтобы ответить, предварительно консультируемся сами, но на Ваше грубое обращение Вам больше никто не ответит, во всяком случае администрация. У нас не грубят и не обижают людей. Я благодарю всех, кто оказывает помощь на этом ресурсе другим людям.

Научитесь уважать людей к которым Вы обращаетесь за советом или за помощью. Требовать можете в тех организациях, которые берут оплату за работу и при этом не выполняют ее.
Светлана Вам порекомендовала обратиться не в автошколу, а в Киевскую организацию ТСО Украины (бывший ДОСААФ), это управление, всех автошкол ДОСААФовских. Там работают грамотные специалисты с большим опытом работы.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
mpml@mail.ru писал(а):Скажите пожалуйста, если учащаяся первого курса по состоянию на 01.03.11 имеет срок беременности 30 недель, просит разрешить ей свободное посещение уроков и практики, можно ли ей его оформлять или правильно, предложить оформление академического отпуска?

В ПТУ свободное посещение законом не предусмотрено академотпуск тоже.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
diana445 писал(а):подскажите пожалуйста,я хотела бы пройти обучение в профтехлицее,но образование у меня не первое..возможно ли пройти обучение бесплатно? т.к. я слышала,что в похожей ситуации--требовали 5000 грн. за год обучения.
хотя,насколько мне известно,многие проходят его всё же бесплатно.
заранее благодарна за ответ.

Два образования на бюджете получить нельзя.
Но можно получить вторую рабочую специальность, обратившись в фонд занятости по месту жительства.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Подскажите пожалуйста что делать? Я учусь заочно в ВУЗе на контрактной основе, хочу поступить в ПТУ и учиться параллельно... но в ПТУ у меня требуют аттестат о школьном образовании, который находится в ВУЗе...

Имеют ли право меня принять в ПТУ без аттестата или с копией аттестата? И имеею ли я право на бесплатное образование в ПТУ?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
если я закончил пту я могу после етого также поступить в другие пту для получения второй специалности?.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Доброе время суток!у меня такой вопрос,я хочу забрать документы из ПТУ,но мне их не отдают!Директор говорит вернешь 7000 тысяч гривен за то что получал стипендию,тогда тока отдадут документы и ещё справку,из инспекции по делам не совершенно летних,что они действитель но разрешают отдать мне документы,но чтобы получить эту справку онги хотят чтобы я принёс справку что меня уже зачислили в какое либо учебное заведение,но как же я получу это справку если мне документы не отдают?
За ранние СПАСИБО!
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Я закончил ВПУ ,мне сказали если я не найду роботу мне не дадут диплом,и я типа обязан вернуть деньги которые получал когда учился на бюджете.Ето правомерно ?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Я заканчиваю Впу (высшее профессиональное училище) мне сказали если я не найду роботу то я не получу диплом и обязан буду вернуть деньги которые государство давало мне на обучения (стипендии) .Ето правомерно? К тому же не важно кем я устроюсь охранником или программистом,главное чтоб в документе была написана моя профессия и то что ето не я нашол роботу а направило меня туда училище .
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
[quote="Ирина ка"]Подскажите пожалуйста что делать? Я учусь заочно в ВУЗе на контрактной основе, хочу поступить в ПТУ и учиться параллельно... но в ПТУ у меня требуют аттестат о школьном образовании, который находится в ВУЗе...

Имеют ли право меня принять в ПТУ без аттестата или с копией аттестата? И имеею ли я право на бесплатное образование в ПТУ?[/quote]


У меня та же проблема, только учусь в ВУЗе на бюджете, в училище не принимают по той же причине, заверенная копия у нотариуса не котируется .

Помогите, дайте совет к кому обращаться и на что ссылаться. Спасибо.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Мой парень учится на заочном отделении в Вузе и хочет поступить в училище.
Но в Вузе отказались отдать аттестат. Законно ли это? :?:
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Подскажите, каким документом регулируется уборка прилегающих территорий учебного заведения студентами техникума.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Ирина ка писал(а):Подскажите пожалуйста что делать? Я учусь заочно в ВУЗе на контрактной основе, хочу поступить в ПТУ и учиться параллельно... но в ПТУ у меня требуют аттестат о школьном образовании, который находится в ВУЗе...

Имеют ли право меня принять в ПТУ без аттестата или с копией аттестата? И имеею ли я право на бесплатное образование в ПТУ?

Аттестат Вам должны отдать, если Вы поступаете в ПТУ на бюджет и будете учиться на стационаре.
Скажите в своем ВУЗе, что Вы переведетесь в другой ВУЗ и получите свой документ. Контрактников берегут.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
уо писал(а):если я закончил пту я могу после етого также поступить в другие пту для получения второй специалности?.

На бюджете нет, а на контракте можно.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Kolya писал(а):Доброе время суток!у меня такой вопрос,я хочу забрать документы из ПТУ,но мне их не отдают!Директор говорит вернешь 7000 тысяч гривен за то что получал стипендию,тогда тока отдадут документы и ещё справку,из инспекции по делам не совершенно летних,что они действитель но разрешают отдать мне документы,но чтобы получить эту справку онги хотят чтобы я принёс справку что меня уже зачислили в какое либо учебное заведение,но как же я получу это справку если мне документы не отдают?
За ранние СПАСИБО!

Если Вам нет 18 лет справка из инспекции нужна, а из учебного учреждения, куда Вы планируете пойти учиться, принесите письмо, что Вас принимают на обучение.
Возврат стипендии законом не предусмотрен.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Holigan писал(а):Я заканчиваю Впу (высшее профессиональное училище) мне сказали если я не найду роботу то я не получу диплом и обязан буду вернуть деньги которые государство давало мне на обучения (стипендии) .Ето правомерно? К тому же не важно кем я устроюсь охранником или программистом,главное чтоб в документе была написана моя профессия и то что ето не я нашол роботу а направило меня туда училище .

Если ВПУ Вас не трудоустроило они не могут иметь к Вам претензии по трудоустройству и обязаны выдать диплом, они должны выдать Вам направление на работу
Возврат стипендии законом не предусмотрен.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):
Ирина ка писал(а):Подскажите пожалуйста что делать? Я учусь заочно в ВУЗе на контрактной основе, хочу поступить в ПТУ и учиться параллельно... но в ПТУ у меня требуют аттестат о школьном образовании, который находится в ВУЗе...

Имеют ли право меня принять в ПТУ без аттестата или с копией аттестата? И имеею ли я право на бесплатное образование в ПТУ?



У меня та же проблема, только учусь в ВУЗе на бюджете, в училище не принимают по той же причине, заверенная копия у нотариуса не котируется .

Помогите, дайте совет к кому обращаться и на что ссылаться. Спасибо.

Аттестат должен находится в том учебном учреждении, где студент учится на бюджете.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Максим писал(а):Подскажите, каким документом регулируется уборка прилегающих территорий учебного заведения студентами техникума.

Положением о учебном учреждении
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Добрый день!

Мне неполных 28 лет. В 2006 г. получила диплом с отличием по специальности маркетинг в Политехническом Университете, обучение было на коммерческой основе (другого на факультете не предусматривалось). Сейчас хочу поступить в ВПТУ на повара-кондитера, на бюджет, что б отучиться 1,6 лет. Но говорят, что возраст не позволяет, по данной форме обучение принимают только до 25-ти лет. Предлагают пойти к ним на курсы, на 0,5 года, на контракт. Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно и имею ли я право учиться на бюджете полный курс (1,6 лет) ?

Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Алёна.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.