Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
У меня ребёнок учиться в проф тех лицее..Девочка..в обязательном порядке их группу посылают на уборку помидор...она у меня аллергик..справка имееться..Администрация лицея требует заверить эту справку в ВКК...грозиться если её признают профнепригодной отчислить из лицея...ребёнок учиться на бухгалтера-секретаря...беспредел или нет ???если можно плиз ссылочку на закон который запрещает принудительный труд несовершеннолетних!!!!
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
[quote="НикНик"][quote="Максим"]Подскажите, каким документом регулируется уборка прилегающих территорий учебного заведения студентами техникума.[/quote]
Положением о учебном учреждении[/quote]
Пожалуйста подскажите, исходя из моих предположений, "Положение о учебном учреждении" у каждого учреждения свое?
Если так, то могу ли я потребовать или попросить ознакомиться с данным положением? Подскажите, в какой форме мне сформулировать данный запрос на ознакомление с положением.

Причина моего беспокойства - "Сын только поступил в техникум, но перед началом обучения, требуют прохождения "практики" или же финансовую помощь вместо практики."
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Alena писал(а):Добрый день!

Мне неполных 28 лет. В 2006 г. получила диплом с отличием по специальности маркетинг в Политехническом Университете, обучение было на коммерческой основе (другого на факультете не предусматривалось). Сейчас хочу поступить в ВПТУ на повара-кондитера, на бюджет, что б отучиться 1,6 лет. Но говорят, что возраст не позволяет, по данной форме обучение принимают только до 25-ти лет. Предлагают пойти к ним на курсы, на 0,5 года, на контракт. Подскажите пожалуйста, на сколько это правомерно и имею ли я право учиться на бюджете полный курс (1,6 лет) ?

Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Алёна.

Возраст не является помехой , и на бюджете тоже можно учиться при наличии бюджетных мест.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):У меня ребёнок учиться в проф тех лицее..Девочка..в обязательном порядке их группу посылают на уборку помидор...она у меня аллергик..справка имееться..Администрация лицея требует заверить эту справку в ВКК...грозиться если её признают профнепригодной отчислить из лицея...ребёнок учиться на бухгалтера-секретаря...беспредел или нет ???если можно плиз ссылочку на закон который запрещает принудительный труд несовершеннолетних!!!!

Предоставьте справку заверенную ВКК, что у ребенка аллергия и никто не будет Вас никуда посылать. Это не является основанием для отчисления.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Максим писал(а):Пожалуйста подскажите, исходя из моих предположений, "Положение о учебном учреждении" у каждого учреждения свое?

Да, разрабатывается свое и утверждается на общем собрании коллектива (и студентами в том числе так как они также являются членами коллектива)

Максим писал(а): Если так, то могу ли я потребовать или попросить ознакомиться с данным положением?

Да, конечно.

Максим писал(а):Подскажите, в какой форме мне сформулировать данный запрос на ознакомление с положением.

Просто попросите почитать, это не секретный документ. Можете попросить копию документа для себя.

Максим писал(а): Причина моего беспокойства - "Сын только поступил в техникум, но перед началом обучения, требуют прохождения "практики" или же финансовую помощь вместо практики."

Это уже что-то другое и к учебному процессу и производственной практике не имеет никакого отношения.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Большое спасибо вам за ответы. Очень рад, что вы освещаете такие полезные вопросы и помогаете нам. Подскажите пожалуйста еще одно.
Интересовался у студентов разных учебных заведений, они платят за получение "студенческого билета" и за получение "зачетки". Как вы думаете, на каких основаниях студент, обучающийся на бюджете, должен оплатить порядка 40-60 или более гривен за получение документов?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Для всех кого интересует информация про производственную практику.

Ознакомьтесь с Положением про организацию учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных учреждениях.

3.10. За выполненные работы учащимися во время производственного обучения или производственной практики юридические и физические лица независимо от форм собственности обеспечивают им оплату труда по установленным
условиями оплаты труда.

Начисленные учащимся средства перечисляются на расчетный счет ПТУЗ в установленном порядке с целью выплаты
им 50% заработной платы за прохождение производственного обучения и производственной практики.

Остальные 50% заработной платы, начисленной за время производственного обучения и производственной практики учащимся ПТУ, используются учебным учреждением для осуществления его уставной деятельности, укрепление учебно-материальной базы, на социальную защиту учеников, проведение культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы.

Весь документ можно прочитать:
Положением про организацию учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных учреждениях.doc
Положением про организацию учебно-производственного процесса в профессионально-технических учебных учреждениях
(185 КБ) Скачиваний: 724
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Максим писал(а):Большое спасибо вам за ответы. Очень рад, что вы освещаете такие полезные вопросы и помогаете нам. Подскажите пожалуйста еще одно.
Интересовался у студентов разных учебных заведений, они платят за получение "студенческого билета" и за получение "зачетки". Как вы думаете, на каких основаниях студент, обучающийся на бюджете, должен оплатить порядка 40-60 или более гривен за получение документов?

Обучение студентов, которые обучаются за счет бюджетных средств финансируется за счет государственного бюджета. Каждое учебное учреждение получает смету, где конкретно расписаны все затраты по статьям расходов. Стоимость зачеток и студенческих билеты в смету не включены и финансирование на них не поступает.
Учебное учреждение может оплатить только те расходы, на которые оно получает финансирование.
Время как зеркало отражает всю правду
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Вопрос такой, я хочу уйти со 2 курса мед училища.
Поступал на базе 9 классов.
Будет ли выдан мне аттестат по окончанию среднего образования?
И законно ли это?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Моя девушка учится в училище на пекаря-кондитера. Сейчас ей нужно проходить практику, причем она должна быть оплачиваемая(!) (это требует училище). Также училище требует 50% от з/п. На сколько я помню, практика не обязательно должна быть оплачиваемая, и уж тем более училище не в праве требовать деньги. Так ли это? На сколько законны требования данного учебного заведения?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Имеют ли право сотрудники МРЭО ГАИ систематически проверять и мешать учебному процессу подготовки водителей в автошколах ОСОУ?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Подскажите п-та относиться ли к профессионально-техническим учереждениям Херсонское мореходное училище им. Лейтенанта Шмидта?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):Вопрос такой, я хочу уйти со 2 курса мед училища.
Поступал на базе 9 классов.
Будет ли выдан мне аттестат по окончанию среднего образования?
И законно ли это?

После окончания второго курса Вы можете получить аттестат про среднее образование
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):Моя девушка учится в училище на пекаря-кондитера. Сейчас ей нужно проходить практику, причем она должна быть оплачиваемая(!) (это требует училище). Также училище требует 50% от з/п. На сколько я помню, практика не обязательно должна быть оплачиваемая, и уж тем более училище не в праве требовать деньги. Так ли это? На сколько законны требования данного учебного заведения?

Прочитайте пост
Irida 07 сентября 2011
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Юрий писал(а):Имеют ли право сотрудники МРЭО ГАИ систематически проверять и мешать учебному процессу подготовки водителей в автошколах ОСОУ?

На любую проверку должно быть основание.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):Подскажите п-та относиться ли к профессионально-техническим учереждениям Херсонское мореходное училище им. Лейтенанта Шмидта?


Статья 30. Образовательные и образовательно-квалификационные уровни
1. В Украине устанавливаются следующие образовательные уровни:
- Начальное общее образование.
- Базовое общее среднее образование.
- Полное общее среднее образование.
- Профессионально-техническое образование.
- Базовое высшее образование.
- Высшее.
Прочитайте устав учебного учреждения, там написано, какой образовательно-квалификационный уровень Вашего учебного учреждения.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
возможно ли отчислить из профессионального лицея сироту 18 лет, если он систематически прогуливает занятия?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
При окончании ПТУ, мне выдали диплом о получении профессии тракториста машиниста категории А В С, а права выдали только кат А когда я стал жаловаться, угрожают что подадут на суд потому что я уже закончил одно училище хотя я не скрывал что учился просто я не взял там диплом, и учился на другую профессию.
Если в дипломе указаны три категории, обязанные ли мне выдать права на все три категории?
И что мне будет если училище подаст на меня в суд?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Добрый вечер!

Я учусь в колледже,на контракте, скоро выпускаюсь. и нам говорит руководство, что если я не принесу справку с предприятия(направление) о том, что меня возьмут на работу по специальности,то мне не выдадут диплом.Это такой закон?Если нет, то что делать?у меня нет возможности найти эту справку, я не буду работать по специальности и на очно поступать не хочу.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Скажите, пожалуйста, является профессия медсестры неквалифицированной?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если учащийся ПТУ - сирота, совершеннолетний, имеет среднее образование, однако систематически прогуливает занятия, к практике не приступает , не выполняет учкбную программу, можно ли его отчислить из училища?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
В Днепропетровской области со студентов ПТУ собирали дань

Студенческая десятина. В Днепропетровской области финансово-образовательный скандал. Учащаяся профтехучилища Новомосковска заявила, что часть стипендии ребята регулярно не получают - деньги забирает администрация ПТУ, мотивируя различными нуждами училища. Девушка едва не оказалась на грани исключения. А к руководству заведения нагрянули проверки. В ситуации разбиралась и Наталья Грищенко.
Каролина учится на повара в Новомосковском ПТУ №48. Но сейчас девушка - в больнице с нервным срывом. Здесь она оказалась после того, как захотела получить на руки свою полную стипендию.
Каролина Мельник - учащаяся ПТУ №48 Новомосковска:
Должна была быть у нас стипендия 273 гривны. А мы получали 190, иногда даже 110, 120. У нас высчитывали 50 гривен, то на ремонт, то на котельную, и ещё придумывали всякие фонды. Нам говорили: если мы не подпишемся, мы вылетим.
Каролина возмутилась. Говорит, после этого преподаватели стали собирать подписи учеников под обращением с просьбой исключить девушку из училища. Её мама уверена: так руководство пыталось скрыть финансовые махинации. А родительский комитет, по словам женщины, поставили перед фактом - часть стипендии сдавать администрации.
Любовь Мельник - мать Каролины:
Если каждый месяц только с нашей группы - тысяча восемьсот! А десять групп - это по 18 тысяч денег в месяц только этих забиралось у детей со стипендии.
Кроме того, говорит женщина, деньги собирали на театральные билеты, спецформу и даже страховку. Директор ПТУ всё - отрицает.
Владимир Бурлаков - директор ПТУ №48 Новомосковска:
Просили деньги - жизнь такая сейчас, что сами не справляемся! Но чтобы это было принудительно и насильно - это всё чушь! Ни на какое отопление деньги никогда не собирались.
Администрация училища уверяет: касса за этой дверью работала всегда - именно в бухгалтерии ребята и получали стипендии. Но многие ученики утверждают обратное.
В личной беседе они рассказывают: деньги им выдавали мастера. Каждый раз - разную сумму. Это подтвердил и один из бывших учеников ПТУ.
Владимир Долинский - учащийся ПТУ №48 в 2003-2006 годах:
Тогда стипендия была 24 гривны. Из них 12 гривен высчитывалось. Мы расписывались в ведомости за полную сумму - получали, сразу мастер в это время половину забирал.
После заявлений учащихся - в городе разразился скандал. На место выехала комиссия из облуправления образования.
Ирина Калюжная - заместитель городского головы Новомосковска:
Сказали, что факты подтвердились, действительно имело место, что стипендия забиралась.
Сами члены комиссии до окончания расследования ситуацию не комментируют. А вот в центре профтехобразования, который курирует ПТУ, уверяют: отчисления были добровольными.
Виктор Василенко - директор центра профтехобразования в Днепропетровской области:
Відрахування десь було близько 70 гривень на місяць. Всі батьки, як свідчать протоколи, погодились на таку форму допомоги.
К проверке училища уже подключились прокуратура и КРУ.
Наталья Грищенко. Евгений Коденцов - "Подробности" - ТК "Интер". Днепропетрвоская область.
Подробности-ТВ
http://podrobnosti.ua/criminal/2012/03/09/824973.html#comments
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Гость писал(а):Сколько раз можно учиться в одном училище?И сколько раз вобще можно учиться в разных училищах?До скольки лет принимают в училища?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЯ ДОЧЬ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНКОЙ РФ,НО ЗАКАНЧИВАЕТ ШКОЛУ В УКРАИНЕ.,ХОЧЕТ ПОСТУПИТЬ В УКРАИНЕ В МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО ТАМ УЧИТЬСЯ .СПАСИБО
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Имеют ли право в должностную инструкцию мастера производственного обучения внести пункт: Лично отвечает за трудоустройство учащегося? Или это должно звучать: Принимает участие в трудоустройстве учащегося. Кто, кроме мастера п/о занимается трудоустройством выпускника и отвечает за трудоустройство после окончания училища? Спасибо
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
сыну отказали в поступлении в пту. Мотивировали тем,что ему 23 года
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):сыну отказали в поступлении в пту. Мотивировали тем,что ему 23 года

Ограничений по возрасту не предусмотрено.

Пусть откажут письменно, официально.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Римма писал(а):Имеют ли право в должностную инструкцию мастера производственного обучения внести пункт: Лично отвечает за трудоустройство учащегося? Или это должно звучать: Принимает участие в трудоустройстве учащегося. Кто, кроме мастера п/о занимается трудоустройством выпускника и отвечает за трудоустройство после окончания училища? Спасибо

Лично - нет
За все лично отвечает руководитель
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Добрый вечер! Мне 27 лет, в своё время не получила образование - брак, дети, и т.д. Сейчас хочу выучиться на повара так, как уже пять лет работаю... Смогу ли я для начала поступить в училище??
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Сын отучился 2 года в ПТУ,хочет поступить в коледж,обязан ли он вернуть стипендию и имеет ли право забрать документы для поступления?
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.След.