Закон Украины "О профессионально-техническом образовании"
Аватара пользователя
На сайте Агрия-Inform размещена полная версия Закона Украины "О профессионально-техническом образовании" на украинском языке.
http://www.agriya.info/obrazovanie/zakon_ukrainy_pro_professionalno_tehnicheskoe_obrazovanie.html


Информация про Закон Украины "О профессионально-техническом образовании"

Закон Украины "О профессионально-техническом образовании"

Данный Закон определяет правовые, организационные и финансовые принципы функционирования и развития системы профессионально-технического образования, создания условий, для профессиональной самореализации личности и обеспечения потребностей общества и государства в квалифицированных рабочих.

Профессионально-техническое образование

Профессионально-техническое образование является составляющей системы образования Украины. Профессионально-техническое образование является комплексом педагогических и организационно управленческих мероприятий, направленных на обеспечение овладения гражданами знаниями, умениями и навыками, в избранной ими отрасли профессиональной деятельности, развитие компетентности и профессионализма, воспитания общей, и профессиональной культуры. Профессионально-техническое образование получается в профессионально-технических учебных учреждениях.

Профессионально-техническое обучение предусматривает формирование у граждан профессиональных умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ, и может осуществляться в профессионально-технических учебных учреждениях, а также путем индивидуальной или курсовой учебы на производстве, в сфере услуг.
Профессионально-техническое образование обеспечивает получение гражданами профессии в соответствии с их призваниями, интересами, способностями, а также допрофессиональную подготовку, переподготовку, повышение их квалификации.

Допрофессиональная подготовка - это получение начальных профессиональных знаний, умений, лицами, которые раньше не имели рабочей профессии.
Первичная профессиональная подготовка - это получение профессионально-технического образования лицами, которые раньше не имели рабочей профессии, или специальности, другого образовательно квалификационного уровня, который обеспечивает соответствующий уровень профессиональной квалификации необходимый для производительной профессиональной деятельности.

Переподготовка рабочих - это профессионально-техническое обучение, направленное на овладение другой профессией рабочими, которые получили первичную профессиональную подготовку. Повышение квалификации рабочих - это профессионально-техническая учеба рабочих, которая дает возможность расширять и углублять раньше добыты профессиональные знания, умения, и навыки на уровне требований производства или сферы услуг.

Система профессионально-технического образования

Система профессионально-технического образования состоит из профессионально-технических учебных учреждений независимо от форм собственности и подчинения, которые проводят деятельность в отрасли профессионально-технического образования, учебно-методических, научно методических, научных, учебно-производственных, учебно-коммерческих, издательско-полиграфических, культурно-образовательных, физкультурно-оздоровительных, вычислительных и других предприятий, учреждений, организаций и органов управления, ими, и осуществляют или обеспечивают подготовку квалифицированных рабочих.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании"
Аватара пользователя
Право на получение профессионально-технического образования

Граждане Украины имеют равные права на получение профессионально-технического образования в соответствии со своими способностями и наклонами. Ограничения допускаются по медицинским и возрастным показателям, а также показателям профессиональной пригодности, которые определяются Кабинетом Министров Украины. Профессионально-техническое образование получают граждане Украины в государственных и коммунальных профессионально-технических учебных учреждениях бесплатно, за счет государства, а в государственных и коммунальных аккредитованных высших профессионально-технических училищах и центрах профессионального образования - в пределах государственного заказа безвозмездно, на конкурсной основе.

Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются правом на получение профессионально-технического образования наравне с
гражданами Украины. Другие иностранцы оплачивают свое обучение, если другое не предусмотрено законодательством или международными договорами Украины.

Граждане, которые имеют базовое общее среднее образование, могут одновременно с приобретением профессии получать полное общее среднее образование в профессионально-техническом учебном учреждении или в другом учебном учреждении.

Граждане, которые по состоянию здоровья, семейными обстоятельствами, а также по другим уважительным причинам не могут одновременно с приобретением профессии получать полное общее среднее образование или не имеют базового общего среднего образования, а также те, которые нуждаются в социальной помощи и реабилитации, могут получить рабочую квалификацию по профессиям, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании"
Аватара пользователя
Формы профессионально-технического образования

Профессионально-техническое образование осуществляется в профессионально-технических учебных учреждениях дневной, вечерней, дневной -заочной, дистанционной, экстернатной формами обучения, с отрывом и без отрыва от производства и по индивидуальным учебным планам.

Ступенчатость профессионально-технического образования

Ступенчатость профессионально-технического образования граждан определяется в профессионально-технических учебных учреждениях соответствующими уровнями квалификации и сложностью профессий и образовательно квалификационным уровнем.

Каждая ступень учебы в профессионально-техническом учебном учреждении имеет теоретическую и практическую завершенность и подтверждается присвоением
выпускникам (ученикам) образовательно квалификационных уровней "квалифицированный рабочий", "младший специалист", согласно приобретенным профессиональным знаниям, умениям и навыкам.


Прием граждан к профессионально-технические учебные учреждения

Прием граждан в профессионально-технические учебные учреждения осуществляется в порядке, установленном учебным учреждением на основании типовых правил приема в профессионально-техническое учебное учреждение, которые утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере профессионально-технического образования.

Образовательно квалификационные уровни профессионально-технического образования

Выпускнику профессионально-технического учебного учреждения, который успешно прошел квалификационную аттестацию, присваивается образовательно квалификационный уровень "квалифицированный рабочий" из приобретенной профессии соответствующего разряда (категории).
Выпускнику, который закончил соответствующий курс обучения в аккредитованном высшем профессиональном училище, центре профессионально-технического образования определенного уровня аккредитации, может присваиваться образовательно квалификационный уровень "младший специалист".
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании"
Скажите пожалуйста какие типы профессионально-технических учебных учреждений существуют?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании"
Аватара пользователя
P. F. писал(а):Скажите пожалуйста какие типы профессионально-технических учебных учреждений существуют?


Типы профессионально-технических учебных учреждений

К профессионально-техническим учебным учреждениям относятся:
- профессионально-техническое училище соответствующего профиля;
-профессиональное училище социальной реабилитации; выше профессиональное училище; профессиональный лицей;
-профессиональный лицей соответствующего профиля;
-профессионально художественное училище;
-художественное профессионально-техническое училище;
-высшее художественное профессионально-техническое училище;
-училище-агрофирма;
-высшее училище-агрофирма;
-училище-завод;
-центр профессионально-технического образования;
-центр профессионального образования;
-учебно-производственный центр;
-центр подготовки и переподготовки рабочих кадров;
-учебно-курсовой комбинат;
-учебный центр;
-другие типы учебных учреждений, которые предоставляют профессионально-техническое образование или осуществляют профессионально-техническое обучение.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Кто может быть учредителем профессионально-технических учебных учреждений и какой порядок утверждения устава учебного учреждения.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Inna K. писал(а):Кто может быть учредителем профессионально-технических учебных учреждений и какой порядок утверждения устава учебного учреждения.

Статья 20. Учредители профессионально-технических учебных учреждений

Учредителями профессионально-технических учебных учреждений могут быть:
- Центральные и местные органы исполнительной власти.
- Предприятия, учреждения, организации и их объединения независимо от форм собственности и подчинения.
- Граждане Украины.

Профессионально-технические учебные учреждения могут быть основаны совместно с иностранными фирмами, учреждениями, организациями и иностранцами, если это не противоречит законодательству
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
При приеме документов в профессионально-техническое заведение мне было отказано, потому, что мне 20 лет.Верно ли это?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
vladimir писал(а):При приеме документов в профессионально-техническое заведение мне было отказано, потому, что мне 20 лет.Верно ли это?

Законом не предусмотрено ограничения по возрасту, во всяком случае в государственных профессионально-технических училищах. Попросите у них письменный отказ и обратитесь в министерство образования.
Могу предложить ссылочку государственных профессионально-технических училищ.
http://proftekhosvita.org.ua/uk/establishments/ei/
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Дата: 22 июл 2010, 15:31 | Автор: наталья викторовна Цитировать
скажите пожалуйста: до скольки лет можно поступать в училище для получения второго образования, и можно ли вообще?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
наталья викторовна писал(а):скажите пожалуйста: до скольки лет можно поступать в училище для получения второго образования, и можно ли вообще?

Можно. Ограничений по возрасту не предусмотрено.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
я получила высшее образование (бесплатно) могу ли я поступить в профессионально-техническое училище на бюджет, и получать стипендию.
Какие могут быть последствия, если я скрою что у меня высшее образование.?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):я получила высшее образование (бесплатно) могу ли я поступить в профессионально-техническое училище на бюджет, и получать стипендию.
Какие могут быть последствия, если я скрою что у меня высшее образование.?

Я бы тоже не сказала про высшее образование, чтобы преподаватели не комплексовали. У них ведь тоже разная подготовка, не у всех даже высшее образование.
Время как зеркало отражает всю правду
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
я уже закончил одно училище, хочу поступать в другое. при поступлении я скрыл то , что уже учился и получал степендию. Еще я когда учусь получаю пенсию, поэтому мне степендия неочень то и нужна. Вопрос: мне лучше сказать,что я учился и отказаться от степендии? а то говорят, что буду ее возвращать. И буду ли я получать пенсию? просто не очень ясно к чему относится ограничение.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Я получил средне-техническое образование на бюджетной основе. Потом поступил в училище на бюджет и проучился два года,остался еще год до окончания,меня отчислили мотивируя,что дважды на бюджете учится не положено. Так ли это?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Имею ли я льготы при поступлении в ВУЗ,если я получаю пенсию по утрате кормильца?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
саня писал(а):я уже закончил одно училище, хочу поступать в другое. при поступлении я скрыл то , что уже учился и получал степендию. Еще я когда учусь получаю пенсию, поэтому мне степендия неочень то и нужна. Вопрос: мне лучше сказать,что я учился и отказаться от степендии? а то говорят, что буду ее возвращать. И буду ли я получать пенсию? просто не очень ясно к чему относится ограничение.

саня писал(а):я уже закончил одно училище, хочу поступать в другое. при поступлении я скрыл то , что уже учился и получал степендию. Еще я когда учусь получаю пенсию, поэтому мне степендия неочень то и нужна. Вопрос: мне лучше сказать,что я учился и отказаться от степендии? а то говорят, что буду ее возвращать. И буду ли я получать пенсию? просто не очень ясно к чему относится ограничение.

Ирина Агеева писал(а):Имею ли я льготы при поступлении в ВУЗ,если я получаю пенсию по утрате кормильца?


По вопросам, связанным с получением профессионально-технического образования обращайтесь в департамент профессионально технического образования.
Хочу отметить, что эта служба в министерстве образования заслуживает уважения, на все вопросы можно получить грамотный и квалифицированный ответ.
http://www.mon.gov.ua/main.php?query=education/prof-tech/department
Сайт министерства образования Украины http://www.mon.gov.ua

Два образования на бюджете получить нельзя.
Но можно получить вторую рабочую специальность, обратившись в фонд занятости по месту жительства.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Мне отказали в записи в трудовой книжке время обучения в профессиональном лицее ( торговыя специальность) , объясняя это тем, что сейчас уже не положено желать записи. Кто прав и что дклать
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Здравствуйте, я работаю в Автошколе подскажите пожалуйста ЗУ О профтехобразовании от 1998 года, я слышала что были какие-то изменения и дополнения после этого, в разделе педагогические работники. Раньше были мастера производственного обучения (сейчас инструктор по обучению практической езде). Меня интересует, у инструкторов как и у преподавателей академический час (45 мин.) урок, или 60 мин. урок? Спасибо.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Скажите, пожалуйста, средне-специальное образование - это образование, которое получил в ПТУ или в техникуме?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Гость писал(а):Мне отказали в записи в трудовой книжке время обучения в профессиональном лицее ( торговыя специальность) , объясняя это тем, что сейчас уже не положено дeлать записи. Кто прав и что дeлать

Если Вы обучались на стационаре, Вам обязаны сделать запись в трудовую книжку.

Согласно п. 2.16 Инструкции о трудовых книжках "для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, имеющих трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения на дневных отделениях вузов. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и отчислении из числа студентов, учеников, аспирантов, клинических ординаторов. Если такие студенты во время обучения проходили производственную практику, то вузы вносят данные о такой практике на основании справок работодателей с указанием специальности, квалификации, должности и периода работы. Если же у студентов на момент поступления в вуз не было трудовой книжки, то сведения о работе на производственной практике вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать (п. 2.18 Инструкции о трудовых книжках). Однако если во время прохождения производственной практики студент занимал на предприятии штатную должность и с ним был заключен трудовой договор, то запись в трудовую книжку вносит такой работодатель. Причем если это первое место работы студента, ему также вносится запись о времени обучения в вузе."

Если Вам не хотят сделать запись в трудовую книжку, пусть сообщат каким документом они руководствуются, а Вы сообщите нам пожалуйста. Пункт 2.16 Инструкции о трудовых книжках не отменялся.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Наталья писал(а):Скажите, пожалуйста, средне-специальное образование - это образование, которое получил в ПТУ или в техникуме?

Система образования

Система образования состоит из образовательных учреждений, научных, научно-методических и методических учреждений, научно-производственных предприятий, государственных и местных органов управления образованием и самоуправления в отрасли образования.

Структура образования включает:
- дошкольное образование;
-базовое общее среднее образование;
-полное общее среднее образование;
-профессионально-техническое образование;
-базовое высшее образование;
-полное высшее образование.

В Украине установлены следующие образовательно-квалификационные уровни:
-квалифицированный работник;
-младший специалист;
-бакалавр;
-специалист, магистр.

Научные степени:
-кандидат наук;
-доктор наук.

Ученые звания:
-доцент;
-профессор.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Катерина рина писал(а):Здравствуйте, я работаю в Автошколе подскажите пожалуйста ЗУ О профтехобразовании от 1998 года, я слышала что были какие-то изменения и дополнения после этого, в разделе педагогические работники. Раньше были мастера производственного обучения (сейчас инструктор по обучению практической езде). Меня интересует, у инструкторов как и у преподавателей академический час (45 мин.) урок, или 60 мин. урок? Спасибо.

45 минут
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
учусь на кондитера. летом проходили практику но не оплатили. а в училище нужно заплатить 500 грн. законно ли это.
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
марина писал(а):учусь на кондитера. летом проходили практику но не оплатили. а в училище нужно заплатить 500 грн. законно ли это.

Нет, незаконно, обратитесь в региональное управление образования для решения этого вопроса.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Обязательны ли перерывы между уроками вождения?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Виктор писал(а):Обязательны ли перерывы между уроками вождения?

Разрешается заниматься новеньким 1,5 часа в день, это первых 5 упражнений, а потом можно и 2 раза в день по 1,5 часа, но с перерывом. Например одно занятие 1,5 часа до обеда и второе занятие 1,5 часа после обеда
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
обязатен ли перерыв в 1,5 часовом занятии и перерыв между учениками во время пересмены
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Сколько раз можно учиться в одном училище?И сколько раз вобще можно учиться в разных училищах?До скольки лет принимают в училища?
Закон Украины "О профессионально-техническом образовании
Аватара пользователя
Виктор писал(а):обязатен ли перерыв в 1,5 часовом занятии и перерыв между учениками во время пересмены

Перерыв по закону обязателен в любом случае.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

След.