Про школьные учебники
Аватара пользователя
Про школьные учебники

Ни для кого не секрет, что школьные учебники далеки от совершенства.
Родители и дети обычно даже не обращают внимание на ошибки, описки, небрежную подачу материала. А вот Казахстанский школьник решил судиться из-за учебника
;)

Не на того напали
Казахстанский школьник решил судиться из-за учебника

В Казахстане не утихает скандал вокруг небрежно написанного учебника по правилам дорожного движения, из-за которого школьник подал в суд на министерство образования. В министерстве настаивают, что вариант пособия, попавший в школы, оно не утверждало. В свою очередь, бывший председатель Комитета дорожной полиции (имя которого было указано в качестве рецензента), позвонил в редакцию одной из газет и возмущенно заявил, что "никаких учебников никогда не рецензировал".
Правда, судебный процесс "школьник против министерства образования", теперь, возможно, и не состоится. В ведомстве, у которого ученик второго класса Алихан Жуманов грозит отсудить сто миллионов тенге (около 680 тысяч долларов) уже посоветовали переадресовать иск издательству (последнее, кстати, признало вину за выпуск неграмотной брошюры).
Тем не менее, энтузиазм Алихана Жуманова и его отца (который, собственно, и выступил инициатором иска) уже принес результаты. Использование скандального пособия в школах приостановлено. Издательство, директор которого ходил объясняться в министерство образования, пообещало заменить учебники на новые (исправленные). Кроме того, как заявили в министерстве, в ближайшие месяцы будет проведена проверка всех учебников, использующихся в Казахстане.
Иск от восьмилетнего Алихана Жуманова поступил в суд в начале июля. Он касался русскоязычного учебника по ПДД для учеников младших классов. Речь идет о пособии, которое, по информации агентства "Хабар", было издано в 2009 году тиражом примерно в 12 тысяч экземпляров. При этом утвердили его (так, по крайней мере, утверждалось в учебнике) сразу три министерства: образования, здравоохранения и внутренних дел.
Истец заявил, что пособие изобилует ошибками и только вводит детей в заблуждение. "После полного прочтения этой книги, - говорится в иске, - я пришел в чувство замешательства и психического расстройства из-за попытки понять этот учебник. Потому как написан он неграмотно, с большим количеством ошибок". Здесь следует отметить, что исковое заявление от имени Алихана Жуманова составлял его отец (профессиональный юрист).
В целом претензии отца и сына касались не столько фактических ошибок, сколько неряшливого языка, которым написан учебник. А именно, оборотов типа "рабочим местом для автотранспорта является проезжая часть" или "основное оружие работы регулировщика - полосатый жезл и свисток". Или вопросов из раздела домашнего задания, которые предлагались детям. Один из них, например, звучал так: "На какие виды делится вытек крови из ран?".
Ляпы, как выяснилось, возникли при переводе пособия (которое изначально было написано на казахском языке) на русский. Брошюра несколько раз проходила экспертизу в Республиканском центре "Учебник": дважды ее возвращали на доработку (эксперты обратили внимание на орфографические ошибки, а также на то, что авторы не учли возрастных особенностей аудитории), и только весной 2009 года исправленный вариант был одобрен.
Однако в школы, как заявляют теперь в министерстве образования, попал старый (забракованный экспертами) текст. И гриф "Утверждено министерством образования", по словам чиновников, издательство поставило на учебник самовольно. Исходя из этого, отвечать за неграмотную брошюру власти не собираются.
В издательстве "Китап", выпустившем это пособие, нести ответственность вроде бы согласны. По словам представителя министерства образования Нургали Аршабекова, издатель готов за свой счет заменить брошюры, уже поступившие в школы, на новые.
Тем временем выяснилось еще одно обстоятельство. Бывший председатель Комитета дорожной полиции Омурзак Тусумов (который, как утверждалось в учебнике, это пособие рецензировал) заявил, что к брошюре не имеет никакого отношения. По его словам, автор учебника упомянул его (Тусумова) имя "для солидности". Впрочем, судиться с автором бывший начальник полиции из-за этого не собирается.
Что будет теперь с многомиллионным иском, неясно. Отец ребенка, который, судя по его заявлениям, действительно рассчитывал получить от министерства деньги (журналистам он признавался, что хотел подать иск "на миллиард"), отказываться от своих планов не хочет. 21 июля он заявил "7 каналу", что объяснения, с которыми выступило министерство образования, на его позицию не повлияли. Впрочем, пока неизвестно даже, дан ли делу ход. По ситуации на 20 июля, как сообщал телеканал КТК, исковое заявление в производство принято не было.
Скандалу вокруг пособия по ПДД предшествовала похожая история, связанная с учебником "Основы религиоведения". Книга, выпущенная коллективом авторов под руководством сенатора Гарифоллы Есима, подверглась серьезной критике со стороны специалистов. Авторов обвинили в вольной трактовке терминов, а также в пренебрежительном отношении к некоторым религиозным общинам.
Сенатор обвинения отвергал, заявляя, что критики (в том числе сотрудники Республиканского центра "Учебник", проводившие экспертизу) "занимаются ненужными вещами". Одними опровержениями он не ограничился. Обиженный сенатор направил запрос в правительство с предложением слить упомянутый центр "Учебник" с Национальной академией образования. Фактически, как заявила директор центра Алма Абылкасымова, было предложено освободить авторов учебников от контроля и создать ситуацию, когда они бы "рецензировали сами себя".
В ходе разбирательства выяснилось, что и в школы "Основы религиоведения" попали при сомнительных обстоятельствах. Как писала газета "Время", книга трижды не прошла экспертизу в центре "Учебник", получила отрицательное заключение министерства юстиции (которое курирует деятельность религиозных конфессий), не вошла в перечень рекомендованной для школьников литературы на 2010-2011 учебный годы. В печать, как отмечало издание, учебник вообще был подписан за десять дней до последнего заключения экспертизы.
Оказывается, дело решило вмешательство именитого автора. "Гарифолла Есим, - как рассказали в РНПЦ "Учебник", - разослал в региональные управления образования письма с призывом приобретать его учебники, хотя на тот момент еще не было приказа министерства образования с перечнем рекомендуемой учебной литературы". Только после разгоревшегося скандала покупка школами "Основ религиоведения" была приостановлена. В середине июля в министерстве образования сообщили, что книга должна быть доработана и переиздана.
Михаил Тищенко
http://www.lenta.ru/articles/2010/07/23/textbook/
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Вот малец молодец!
:cool_women:
Загадкой вечной буду я себе...
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Не плохо было бы, чтобы затраты на весь комплект подобных учебников возмещал тот кто такие учебники разрешает выпускать
Время как зеркало отражает всю правду
Про школьные учебники
Внашей школе дети 2 и 3 -х классов покупают учебники с первого класса. Т.к. школа была русскоязычная, а сейчас перевели на украинскоязычную. Что делать родителям?
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Лена писал(а):Внашей школе дети 2 и 3 -х классов покупают учебники с первого класса. Т.к. школа была русскоязычная, а сейчас перевели на украинскоязычную. Что делать родителям?

А мне кажется это родители могут решить сами какая школа должна быть. я так понимаю, что русскоязычных учебников достаточно и школу на другой язык обучения перевели не спросив родителей как они к этому относятся.
Время как зеркало отражает всю правду
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Белорусские школьники вместо учебников получат электронные планшеты
Министерство образования Белоруссии планирует заменить все учебники в школах страны на электронные планшеты, в которые будет внесена необходимая информация. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра образования Александра Жука.
По словам чиновника, сначала в качестве эксперимента замену планируется провести в одной из областей Белоруссии. В какой конкретно, он не уточнил.
Заместитель министра заявил, что в целом переход на электронные планшеты в школах позволит государству сэкономить более 20 миллиардов белорусских рублей (более 6,6 миллиона долларов). Выпуском планшетов, как полагает Жук, может заняться белорусское предприятие "Интеграл".
Сколько будет стоить оснащение всех белорусских школ электронными планшетами, пока неизвестно. Не уточняется также, кто будет оплачивать перевод школ на такую форму учебных материалов (государство или же родители учеников).
Ранее в министерстве образования Белоруссии разработали программу по оцифровке уроков лучших преподавателей и выпуску соответствующих дисков для школьников. К программе, как сообщалось, привлечены Национальный институт образования и Парк высоких технологий.
http://www.lenta.ru/news/2011/02/03/textbook/

Про школьные учебники
В белорусских школах заменят все учебники на электронные планшеты
3 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Министерство образования Беларуси инициирует эксперимент по замене всех школьных учебников на электронный планшет. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства образования первый заместитель министра образования Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Жука, такой эксперимент может быть вначале проведен в одной из областей Беларуси, а далее быть внедренным повсеместно. Александр Жук считает, что пилотный проект поддержат все участники образовательного процесса. Планируется, что вместо всех школьных учебников с 1-го по 11-й класс школьники получат электронный планшет, в который будет внесена вся информация.

По предварительным подсчетам, такая инициатива сэкономит государству более Br20 млрд. Кроме того, и дети, и родители перестанут жаловаться на тяжелый портфель. Первый замминистра отметил, что выпуск таких планшетов может освоить белорусское предприятие "Интеграл".-0-

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Minobrazovanija-Belarusi-initsiiruet-eksperiment-po-zamene-shkolnyx-uchebnikov-na-elektronnyj-planshet_i_541528.html
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Думаю все-таки тяжеловато будет учить на экране. Часть материала нужно будет распечатать, чтобы выполнить задание.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Про школьные учебники
Аватара пользователя
НикНик писал(а):Думаю все-таки тяжеловато будет учить на экране.

Думаю, да!
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Компьютерная игра поможет получить полное среднее образование за один год ;)

Да, вы не ошиблись, современная наука, очевидно, может проделывать и такие фокусы. Это, конечно, не знаменитое «Я знаю кунг-фу» из «Матрицы», но все же заметный прогресс по сравнению с традиционными методами обучения. Нолан Бушнелл (Nolan Bushnell), основатель компании Atari в настоящий момент работает над проектом под названием Speed to Learn или «Поспеши учиться».

Речь идет об облачной компьютерной игре, которая, по мнению разработчика, поможет школьникам получить полное среднее образование, пройдя учебный курс менее, чем за один год. О том, что именно это за технология, официальные каналы пока не сообщают, однако люди, знакомые с проектом, в неформальной беседе упомянули, что это некая система «видеоигр аркадного типа, совмещенная с аэробной нагрузкой в образовательных целях». При этом процедура игрового обучения каким-то образом включает в себя систему поощрений, если студент решает задачу, он получает вознаграждение.

«Мы побывали в сотне классов с 40 тысячами детей. В настоящий момент мы обучаем предметам в 10 раз быстрее. Мы уверены, что, внедрив технологию в полную учебную программу, мы сможем подать материал средней школы менее, чем за год. И, полагаем, внедрить ее мы сможем уже к концу следующего года», — говорит автор.

Перенос технологии в «облако» позволит авторам решить сразу несколько проблем. Школьным компьютерам не будут угрожать ни вирусы, ни трояны, ни программы, лицензии на которые заканчиваются. Кроме того, машинам не нужно быть мощными, а значит, дорогими. И, наконец, никто не сможет украсть эту уникальную программу, потому что физически она будет находиться где-то там, далеко в Интернете. Хотелось бы надеяться, что технология действительно работает, и у бедных детей не «закипят мозги» от такой лавины информации.

portaltele.com.ua
http://www.internetua.com/kompuaternaya-igra-pomojet-polucsit-polnoe-srednee-obrazovanie-za-odin-god
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Семен писал(а):Компьютерная игра поможет получить полное среднее образование за один год

Вот думал про эту тему
И чего ж тогда получается, что 9 лет из 10 можно отправлять на творчество в первую очередь
Это же действительно круто
:-D
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Про школьные учебники
Да, у детеи появиться очень много свободного времени. Вопрос-смогут ли они распорядиться им с максимальнои пользои для собственного развития. На какое полезное дело для себя, для людеи, для страны они его употребят.Не секрет,что нынешние дети не могут разумно распорядиться своим свободным временем.
Про школьные учебники
Аватара пользователя
Гаяне писал(а):Да, у детеи появиться очень много свободного времени.


Хорошо подмечено :)
Хочу процитировать текст из соседней темы на форуме:
«…весь этот школьный режим на самом деле лишь карательно-принудительная система, не дающая ребенку свободно дышать, жить и развиваться. За то они и ненавидят ее столь дружно и последовательно. А в таких условиях, как ни жаль, школа учит не столько математике и химии, сколько дает уроки умения изворачиваться, обманывать, приспосабливаться к давлению силы и власти, лгать, предавать….»
Тема на форуме: Как выбрать школу
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!