Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
Просмотрел посты и сделал пока первый вывод:
Герои у нас есть, но пока что очень мало.
Не зли других и сам не злись
Мы только гости в этом мире
И если, что не так – смирись
Будь поумнее – улыбнись
Ведь в мире все закономерно
Зло, излученное тобой
К тебе вернется непременно!!!
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Есть ли проявление патриотизма в творчестве современных певцов и актеров :shy:
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
Евг Бузни писал(а):
Алинка писал(а):Кто такой Герой нашего времени – интересный вопрос.
А вот интересное дополнение к вопросу:
Мог ли человек стать героем, если бы заранее знал, какую цену за это геройство придется заплатить.
Хочу привести пример с чернобыльской аварией.
Первые кто пострадал были пожарные, в основном молодые ребята и ехали они на выезд как обычно. Ведь для них – это просто работа.
Никто из них толком не знал, что такое радиация. В результате, для некоторых из них – это был последний рабочий день.
А если бы знали? Как бы они поступили?
:shy:


Вы, может быть, не знаете, что после чернобыльской аварии во многих городах призывали добровольцев для участия в ликвидации последствий аварии. Так вот великое множество людей не соглашалось туда ехать, зная о радиационной опасности в этом районе. Однако находились люди, которые всё же ехали, понимая, что испорченное здоровье никаким рублём не купишь. Ехали, чтобы спасти других людей от распространения радиации. Это надо понимать. Так что и среди этих людей можно было найти настоящих героев. Между прочим, в России есть союз чернобыльцев, который с возмущением и негодованием воспринял отмену льгот участникам ликвидации аварии наряду с отменой других льгот.


Это один из постов, в котором описывается распространённый пример героизма людей. А ещё есть общие философские размышления Странника, доктора Ватсона, в которых делается попытка нарисовать портрет какого-то вселенского героя, почти Бога, что явно не вписывается в восприятие многих читателей этой темы. Есть восторженные оклики Ириды о писателе и общественном деятеле Евгении Николаевиче Бузни, который действительно славно и много пишет на эту и другие темы. Но до сих пор никто не задался вопросом, а что означает слово "герой"? Где и когда оно возникло и при каких обстоятельствах? Ведь любое понятие когда-то и при каких-то условиях появилось? Думаю, что прежде надо разобраться с этим, а потом уже задаваться вопросом героя нашего времени. :|
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Есть такая версия слова «Герой»:

Герои (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель») — класс персонажей древнегреческой мифологии, дети божества и отцов, а также потомков божества и смертного человека.

Главное отличие героев от богов в том, что герои смертны.
Правда это мифология и к современным героям не имеет никакого отношения.
:shy:
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
Доктор Ватсон писал(а):Да, интересный разворот темы. Особенно Дракоша, то бишь Евгений Бузни блистает. Прямо направо и налево раздаёт мысли как в лавке пироги. А вот мой друг Шерлок Холмс сказал бы, прочтя все эти посты: "Милый Ватсон, сдаётся мне люди ищут героя не там, где он на самом деле есть...", - и, знаете, был бы прав. В чём суть геройства, по большому счёту? Неужто в том, чтобы собрать средства для лечения больного друга? Нет, это нормальное проявление человеческого чувства дружбы, т.е. норма. А если она вызывает восторг в обществе, то это свидетельствует о том, что общество деградировало и норма выглядит как чудо. Или может быть геройством есть активность молодого лидера коммунистов России, которого так хвалит Евгений Бузни? Опять же нет. Это его работа вести за собой молодёжь. Иначе зачем он тогда сдался такой неактивный. Гагарин герой? Да, по определению, как символ прорыва к новым высотам освоения космоса В СССР, а на самом деле это была его работа, как лётчика испытателя. И так далее... Напрашивается первый вывод: Героев люди создают себе сами в зависимости от их восприятия жизни. Для Евгения Бузни Сергей Удальцов - герой, а для меня обычный партийный активист, добросовестно служащий коммунистической идее. Для кого-то Сталин - герой, а для кого-то Гитлер... Получается, что геройство ни что иное, как некая степень восхищения одного человека другим, когда первый не может сделать то, что делает второй в силу сложившихся жизненных обстоятельств. Второй вывод: Геройство как явление очень позитивно влияет на окружающих. Оно создаёт некую перспективу движения куда-то... А вот куда, - это интересный вопрос. И последний вывод: Герои действительно всегда востребованы, ибо через них окружающий нас мир напоминает нам о нравственных основах жизни, без которых понятие геройства просто теряет смысл. А нравственное начало во всём живом служит основным ориентиром и мерилом позитивного развития всего живого в мироздании. "Вот и получатся, - дорогой Ватсон, - что герой - это тот, кто в какой-то момент своей жизни на маленькое мгновение берёт на себя роль Бога, проявляя тем самым его самое важное качество - безусловную ЛЮБОВЬ ко всему живому вокруг себя", - так сказал бы мой друг Шерлок Холмс. И я бы с ним согласился, уважаемые постеры. :)


Уважаемый доктор Ватсон и его шеф Шерлок Холмс!
Не могу не ответить на Ваше пространное замечание по поводу героизма. Начну с конца. Не собирался вступать в теологические споры, но хочу заметить, что если бы бог был, то следовало бы ему высказать претензии по поводу всех ужасов на земле, от которых страдают те самые живые существа, которых он якобы любит. Но не будем об этом. Это я говорю к Вашему замечанию о том, что герой тот, кто берёт на себя роль бога. Нет, это не так. Очень давно я в своих стихах писал:
Люди говорят:
- Ты неисправим.
Люди говорят:
Ты ж не исполин.
Работаешь, как лошадь.
Работаешь, как вол.
Отдохнуть не хочешь.
Глупенький ты, мол.
Я смеюсь над этим,
гордость не тая.
Работа есть на свете.
Работа - жизнь моя.
Исполину просто
гору разорвать.
Я маленького роста,
но мне мир создавать.
Что я хотел этим сказать? А то, что, если человек наделён властью и что-то делает хорошее - это не героизм. Он обязан это делать. Если сильный человек помог встать слабому - это не героизм. Это его святая обязанность. Но если маленький мальчик в Голландии заткнул пальцем дыру в дамбе, не позволив воде разрушить стену и затопить город, простоял всю ночь, спасая город, он был героем, хотя Вы можете сказать, что это моральная обязанность каждого. Да, с точки зрения морали, это так, но беда вся в том и заключается, что мораль, может быть, понимают все, однако пожертвовать собой ради всех согласится далеко не каждый. Данко у Горького вырвал своё сердце и помог тем самым всем людям, погибнув сам - вот в чём героизм. Вы отказали в героизме, например, Удальцову. Я не знаком с этим парнем близко, хотя и писал о нём. Но должен сказать, что ему никто не платит за его голодовки, никто ему не платил, когда он шёл с друзьями против полиции. С ним шли другие, за ним шли другие, но впереди никто не шёл. Чувствуете разницу? Герой тот, кто впереди, кто ведёт за собой. Почему Гагарин герой? Вы говорите - полёт был его обязанностью, как испытателя. Да, это так. Но вспомните, что до него в космос запускали спутник с собаками. И не все вернулись. До Гагарина не было никого, кто вернулся бы из космоса, кроме лайки. Он понимал, что может улететь и не вернуться никогда? Понимал. Он мог отказаться? Мог, но не отказался. Александр Матросов шёл вместе со всеми солдатами. Он был воин, как все, но никому из воинов не могли приказать броситься на амбразуру и закрыть пулемёт своим телом. Он сделал это сам, и в этом его героизм. Вы отказываете в героизме Сталину по той причине, что он профессиональный политик. Но при нём гигантская страна, пройдя войны и разруху, стала супер державой, а при другом профессиональном политике Горбачёве она развалилась. Есть разница? Неужели Вы думаете, что это так просто, что при этом не надо перешагивать через самого себя, через желание уйти и спокойно жить в укромном уголке, как это делает Горбачёв сегодня? Героизм - это преодоление собственного страха во имя спасения других людей. И бог здесь вовсе не при чём. Русские богатыри были героями не тогда, когда помогали вспахать землю, а тогда, когда сражались с могущественными силами, которым не мог противостоять простой народ. Для этого необходимы были и сила в теле и сильный дух. Вот что важно. Тело воспитывают на уроках физкультуры, а дух ежедневно воспитываем мы с Вами.
Ваш Дракоша
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
яшка писал(а):Раньше писали сочинения а теперь рефераты.


И сейчас сочинения еще пишем :P
Задали в школе сочинение на тему у каждого времени свои герои, эта тема на форуме может оказать помощь в написании этого труда, только пока не вижу особых примеров героев
Но спасибо и за это :kiss:
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
Евг Бузни писал(а):Александр Матросов шёл вместе со всеми солдатами. Он был воин, как все, но никому из воинов не могли приказать броситься на амбразуру и закрыть пулемёт своим телом. Он сделал это сам, и в этом его героизм.

Александр Матросов герой. Когда он погиб, ему было восемнадцать. Зимой 1943 года, у деревни Чернушки Локнянского района Псковской области Александр Матросов заставил замолчать вражеский пулемет. Он пожертвовал собственной жизнью ради товарищей, бросившись на амбразуру, зная, что точно погибнет.
Плывет моряк на корабле, он не тоскует по земле.
Он с ветром дружит и волной, ведь море – дом его родной.
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Гость писал(а):Есть ли проявление патриотизма в творчестве современных певцов и актеров :shy:

не знаю таких сегодня
видел проявления патриотизма у Владимира Высоцкого
правда у него было много чего и другого :-D
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
Юрий Гагарин – настоящий герой 20 века.
Сегодня День космонавтики и Юрий Гагарин имеет прямое отношение к этому дню. Ведь это он, первый человек на земном шаре, который побывал в космосе.
:)
Не относитесь к жизни слишком серьезно -
живым Вам все равно из нее не выбраться!
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
У нас было сочинение по истории на тему у каждого времени есть свой герой, мы не могли придумать про кого написать. :?
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Наш мир героев потерял, как это грустно. Сегодня их можно встретить очень редко только на страницах некоторых произведений, например «Зивелеос», автор Евгений Бузни :roz:
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Olga писал(а):Юрий Гагарин – настоящий герой 20 века.
Сегодня День космонавтики и Юрий Гагарин имеет прямое отношение к этому дню. Ведь это он, первый человек на земном шаре, который побывал в космосе.
:)

12 апреля в этом году еще было и 100 лет со дня крушения Титаника :cool_men:
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
"Титаник" не герой этой темы поэтому его никто и не вспоминал.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Сегодня много можно написать про антигероев
А про героев, не знаю таких :?
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Есть компьютерная игра «Герои», многим нравится :-D
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Да, зная что есть такие герои и жить можно спокойно :-D
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
Если компьютерный герой образец для подражания, то и мы тоже участники компьютерной игры, жизнь которых зависит от действий того, кто нажимает на клавиатуру.
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Гость писал(а):Есть компьютерная игра «Герои», многим нравится :-D

King's Dounty - Принцесса воин, спасает Вселенную :cool_women:
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
В жизни всегда
В любые года
Для подвига место найдется!
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Герои – они ведь тоже не с потолка падают, их воспитывать нужно и подпитывать реальными примерами из реальной жизни.

А примеры... технология воспитания давно выплеснулась в электронную сеть, а в сети, как в сети - мусор и донный ил самого низменного. Я уже молчу о новостях, от которых хочется сбежать в тайгу, или пустыню. Такое впечатление, что рассказывать о нормальном стало просто дурным тоном. Как стало дурным тоном писать не мыльные, а нормальные сценарии и снимать нормальные фильмы для нормальных людей, не растерявших тягу к сердечности. Только, ведь, на них - на сердечных и нормальных - и, в самом деле, надежда. Единственная и последняя. Потому, что технология воспроизводства ненормальных стала неуправляемым монстром. Теперь уже - и у нас.

Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Хочу написать, что есть герои у нашего времени. И хороших людей больше, чем плохих.

Почему это никого не впечатляет, почему про это никто не пишет???

Люди своими телами защищают дамбу от шторма. Своими телами!!!

Герой нашего времени Кто он и есть ли он?

Гнилое какое-то у нас общество и не видно просвета никакого к выздоровлению. Обсуждают с удовольствием какие козявки в носу у политика, страну свою хают по части дураков, дорог и преобладающего быдла. А когда что-то происходит значимое и масштабное брезгливо не замечают....

подробности под катом

Вот классическая новость предыдущих дней. Спасатели на Дальнем Востоке успешно укрепили дамбу для защиты города Комсомольска-на-Амуре в условиях сильного шторма, который угрожал уничтожить наводнением город. Ночной шторм в воскресенье, при скорости ветра 22 метров в секунду, угрожал уничтожить 5-километровую дамбу, которая граничит с рекой Амур и защищает город от наводнения. Но благодаря группе спасателей более 1000 человек, которые работали в течение 15 часов подряд, катастрофа была предотвращена.
В связи с силой шторма, не было возможности использовать понтоны, чтобы помочь укрепить плотину, поэтому спасателям пришлось тащить мешки с песком вручную.
Про Абаму оскорблённого бананом писали все. Событие Вселенского масштаба. Ни меньше! А про то, что люди сначала на себе в мокром холоде тащили мешки с песком ( 5км) а потом своими телами всю ночь защищали дамбу, чтобы её не размыло - скучная банальность. Холодно, сильный пронизывающий шторм, а они стоят как под Сталинградом ни смотря ни на что. Добровольцы и солдатики. В резиновых ОЗК ( мерзкая штука, те кто облачался знают!) обернувшись резиновым тентом они спасают дамбу, которую если прорвёт - то погибнет город.
Конечно их туда загнал тиран Путин, конечно у них за спиной стояли заградотряды с НКВД-шными пулемётчиками и собаками. Или всё же там просто реальная Россия с реальными мужиками, а совсем не та, о какой разглагольствует либеральная пресса.
http://aftershock.su/?q=node/37972
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Аватара пользователя
16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос - что же было тогда самым страшным? - Шаварш ответил: "Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня. кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке - чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам".

Спустя сутки Шаварш Карапетян был доставлен в больницу. Он думал, что всё обойдётся, но силы человека не беспредельны. Шаварш тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура долго не опускалась ниже 40 градусов. Лишь на 46-й день спортсмен пришёл в сознание, хотя врачи готовили родственников к наихудшему. Воспаление лёгких привело к образованию спаек, и каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом. О спорте можно было забыть, но Шаварш об этом и думать не хотел.

В 1977 году Шаварш вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров (это был третий мировой рекорд подряд в этой дисциплине на тех соревнованиях). Но из за последствий травм, вскоре он был вынужден оставить большой спорт.

У Карапетяна трое детей - две дочери и сын. С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьёй живёт и работает в Москве.

Можно сказать, что он погубил свой выдающийся талант пловца. Но дар любви к людям он приумножил за эти страшные двадцать минут многократно.

Герой нашего времени Кто он и есть ли он?Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
Поделитесь с друзьями этой историей.
http://vk.com/slava_motor
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Герой нашего времени Кто он и есть ли он?
"Я совестью и Родиной не торгую": несломленный генерал Карбышев

Дмитрий Михайлович Карбышев: "Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной".

Открыть текст - Дмитрий Михайлович Карбышев был героем для своего поколения и остаётся героем для нашего поколения.



ГЕНЕРАЛ КАРБЫШЕВ. ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ
http://www.youtube.com/watch?v=Q1oTpBB9irk
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

Пред.