Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Аватара пользователя
Грузия пытается переименоваться

Я назову тебя Джорджией...
Грузия пытается переименоваться

...роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Шекспир

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 19 мая в ходе визита в Литву пообещал "уничтожить термин 'Грузия'". У предлагаемого вместо "Грузии" названия "Георгия" есть одно несомненное, с точки зрения официального Тбилиси, достоинство: оно не русское. Впрочем, даже в "Георгии" гораздо больше "Грузии", чем того хотелось бы Григолу Вашадзе.
Зовите меня просто...
Кампанию за переименование своей страны грузинское внешнеполитическое ведомство начало давно. Еще в 2005 году посол Грузии в Израиле Лаша Жвания просил израильтян отказаться от названия "Грузия" в пользу "Георгии". На иврите страну допустимо называть и "Грузия", и "Георгия", но первый вариант стал предпочитаемым с притоком мигрантов из СССР в 1970-е годы.
Кампания активизировалась после войны с Россией в августе 2008 года. Просьбы от официального Тбилиси называть страну "Георгией" получили, в частности, Япония и Литва. Литовские власти после консультаций с лингвистами от такого переименования отказались, однако министр иностранных дел Григол Вашадзе не оставляет намерения все-таки добиться, чтобы Грузия стала Георгией.
Название "Грузия", кроме русского, иврита и балтийских языков, распространено в венгерском и эстонском (при этом в родственном им финском - Георгия) и во всех славянских языках (в частности, в польском, сербском, чешском), а также почему-то в шотландском гэльском (при этом в ирландском варианте - Георгия). По-английски, по-французски, по-немецки, по-испански, по-итальянски, по-гречески, на всех скандинавских языках Грузия называется "Георгия". Созвучность английской версии слова "Георгия" ("Джорджия") с названием штата на американском Юге - источник нескончаемых шуток (от "я живу в Джорджии и нигде не вижу русских танков" до "...а Тбилиси переименуем в Атланту").
Как вы яхту назовете...
При всем этом сами грузины называют свою страну не Грузией и не Георгией, а Сакартвело. Ситуация довольно типичная: самоназвание народа и страны отличается от названия, принятого в других языках.
"Сакартвело" означает "Земля картвелов", то есть жителей Картли - области нынешней Восточной Грузии. Именно Картли вместе с Колхидой (страной, где мучился прикованный к скале Прометей и откуда Ясон выкрал золотое руно) составили в V-IV веках до нашей эры историческое ядро страны, ставшей впоследствии Грузией.

Столь любимый Григолом Вашадзе экзоним "Георгия" сам министр, в соответствии с народной этимологией, производит от греческого слова "георгос", означающего "землепашец". Версия вполне лестная, так как подчеркивает, во-первых, трудолюбие народа, а во-вторых, его древность (раз уж название дано греками...).
Впрочем, современным лингвистам эта версия представляется сомнительной. Как пояснил Ленте.Ру составитель грузинско-английского словаря, профессор Лондонского университета Доналд Рэйфилд, "Георгия" происходит от восточного (персидского и тюркского) названия грузин "гурдж" (которое, в свою очередь, восходит к некоему армянскому корню). Оно сохранилось, например, в турецком названии Грузии "Гюрджистан". Во времена Крестовых походов европейцы, услышав слово "гурдж" от арабов, сблизили его по созвучию с именем Святого Георгия (оно и впрямь происходит от греческого "землепашца"), который, как они знали, особо почитается на Кавказе. Так и родилась (в XI-XII веках) "Георгия".
Русские путешественники XIV-XV веков пользовались тем же названием "гурдж", искажая его на свой лад. У Афанасия Никитина, например, получилась "Гурзинская земля". Отсюда уже один шаг до более удобной славянину "Грузинской земли". Таким образом, любимая Вашадзе "Георгия" и нелюбимая им "Грузия" - это, по сути, одно и то же слово, просто по-разному искаженное в разных языках.
Хоть горшком
А теперь - самое главное. Ясное дело, что все эти выкладки нисколько не заботят официальный Тбилиси. Григол Вашадзе ставит перед собой не историко-лингвистическую, а политико-символическую задачу. Как напоминает Доналд Рэйфилд, "Таиланд просил не называть себя Сиамом, а Эфиопия - Абиссинией, потому что этими названиями пользовались оккупационные режимы". У слова "Грузия", по словам Рэйфилда, есть нехорошие коннотации, связанные с подчиненностью Российской империи и СССР, поэтому желание избавиться от этого названия объяснимо.
Признавая за Грузией, равно как и за любой другой страной, ее безусловное суверенное право называться так, как ей хочется, нельзя не отметить несколько "но".
Во-первых, название "Грузия", как уже было сказано, не русское, а славянское. "Георгия" режет славянское ухо, ее неудобно произносить славянскому рту (даже Святого Георгия на Руси еще в седой древности переименовали в Юрия), и русский империализм с советской оккупацией тут ни при чем.
Во-вторых, политические комплексы, как бы глубоки ни были их исторические корни, - это сложности комплексующего, а не тех, кто его окружает. Германия (которая вообще-то Deutschland, как известно) не возражает, чтобы французы называли ее Алеманией (Allemagne), а финны - Саксонией (Saksa) (алеманны и саксы - ближайшие соответственно к франкам и финнам германские племена). Швеция не имеет ничего против того, чтобы финны называли ее Руотси (Ruotsi - от прибрежной области Рослаген). Россия не слишком переживает, что по-латышски она называется Кривия (Krievija - от племени кривичей), а по-фински - и вовсе Веняйя (Venäjä, - по-видимому, от племени венедов).
Названия других стран, в особенности соседних, - это полноправная часть любого языка и любопытнейший материал для исследований. Когда белорусы вдруг решают, что их оскорбляет русское название "Белоруссия", когда украинцы обижаются на известные особенности русского предложного управления или когда грузины требуют от литовцев отказаться от устоявшегося экзонима, они фактически пытаются вторгнуться в чужой язык.
И если требование заменить экзоним автонимом (то есть называть Грузию исключительно "Сакартвело") было бы еще хоть как-то объяснимо, то требование заменить один экзоним другим попросту смешно. Только попробуйте представить себе Ангелу Меркель, которая требует от Дмитрия Медведева называть Дойчланд не Германией, а Алеманией.
Артем Ефимов
http://www.lenta.ru/articles/2010/05/21/gruzia/
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Аватара пользователя
Ну и какое название интереснее звучит?
Грузия
Георгия
Джорджия
Сакартвело
Гюрджистан
Гурдж
Грузия, конечно попривычнее будет.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Ну Грузия - это понятно, население грузины.
А если Джорджия, то кто будет? Джорджийцы? Джоржията?
Просто интересно.
;)
Грузия пытается переименоваться
Аватара пользователя
Какая разница как их будут называть?
Ну если людям нравится.
Мне например Джорджия больше нравится, чем Грузия, звучит нежно ;)
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Аватара пользователя
Министр иностранных дел решил, что пора менять имидж, а то, понимаешь ли, понаехали буржую и назвали нашу ненькую Сакартвелу какой-то распутной Грузией. Ещё ж блин и без нашего согласия везде так кличут. Кляти узурпаторы…
Вот она главная тема волнующая всех грузин. Чувствуется, что правительство работает в поте лица на благо государства.
Я предлагаю России поддержать акцию министра иностранных дел гордой нации, и переименовать Грузию.
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Аватара пользователя
Я бы назвала Сакартвело :roz:
Будут сакартвельцы, чего нормально
Что-то изменять всегда интересно
:cool_women:
Загадкой вечной буду я себе...
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Не слышал такую новость, интересно :rok:
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
А как бы они себя не называли, суть дела не поменяется. Кстати, желание провести ребрендинг понятно, ведь именно Грузия или Джорджия обстреливала Южную Осетию из установок залпового огня, выселяла на улицу собственных граждан-беженцев из Абхазии, называя это переселением в более подходящие места...
http://hathua.blog.co.uk/2011/05/24/open-letter-to-international-human-rights-organizations-in-support-of-georgian-refugees-from-abkhazia-and-south-ossetia-11203678/
Именно президент Грузии жевал галстук, а ее представители напивались до чертиков на саммите НАТО в Лиссабоне, на слушаниях ПАСЕ в Париже и буянили по старой советской привычке в стиле "за все уплачено", включая проституток. Конечно же пора менять название, старое уже попахивает отхожим местом.
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Аватара пользователя
Джорджия
Звучит как имя девушки
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти настанет мир на земле!
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Мабуть передумали менять ;)
А наверно новое название хотят придумать :?
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Valera писал(а):Джорджия
Звучит как имя девушки

Джо́рджия (англ. Georgia [ˈdʒɔrdʒə]) — штат на юго-востоке США, четвертый штат, подписавший в 1788 году Конституцию Соединенных штатов.
Вики подсказала :-D
Грузия хочет переименоваться Новое название Грузии
Аватара пользователя
Гость писал(а):
Valera писал(а):Джорджия
Звучит как имя девушки

Джо́рджия (англ. Georgia [ˈdʒɔrdʒə]) — штат на юго-востоке США, четвертый штат, подписавший в 1788 году Конституцию Соединенных штатов.
Вики подсказала :-D

Под америку хотят подделаться, ну а че, под ее дудку уже многие пляшут, почему бы еще раз попу америкосам не подлизать
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!