Пословицы, поговорки про дом, луну
Аватара пользователя
Пословицы, поговорки про дом, луну
В новолуние дерева не валяют (не рубят).
В одной избе разными вениками не мети: разойдется по углам богатство.
В полнолуние солени не солить, ничего впрок не готовить.
Во время новолуния не кажи луне пустой мошны: век пуста будет.
Дрова, лес, хворост рубить в полнолуние - сгниет, червь поточит.
Кому счастье служит, тот ни о чем не тужит.
Пословицы, поговорки про дом, луну
Аватара пользователя
Человек веками внимательно изучал различные явления природы и обращал внимание на взаимосвязь между различными явлениями. И конечно сделал для себя определенные выводы про ритмы луны:
-приливы и отливы, рождения, погодные капризы находятся во взаимосвязи с ритмами луны
-многие животные в своих действиях руководствуются ритмами луны
-операции и прием медикаментов, лечение в определенные дни очень эффективны, а в другие дни бесполезны и даже вредны.
-растения хорошо растут при посадке в определенные дни луны
-лекарственные травы, сбор нужно производить в определенные лунные дни
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Пословицы, поговорки про дом, луну
Аватара пользователя
Суеверия и приметы о луне

Многие связанные с луной суеверия, былые и современные, являют отчетливые следы древнего поклонения луне и астрологических учений о влиянии небесных тел на жизнь людей.

Считается, или считалось раньше, что нехорошо показывать на луну пальцем. Это неизбежно повлечет за собой какое-нибудь несчастье. В Англии говорят, что кто сделает так девять раз, после смерти не попадет в рай.

Увидев впервые новорожденный месяц, следует его почтительно поприветствовать поклоном или реверансом, особенно если это первое новолуние года. В горных районах Шотландии до недавнего времени женщины делали реверанс, а мужчины снимали шляпу перед месяцем, как перед какой-нибудь важной персоной. Кланялись три или девять раз, загадывая при этом желание и делая полный оборот между поклонами.

В Бельгии женщины, едва завидев молодой месяц, выходили из дому, переворачивали наизнанку свой фартук и загадывали желание, которое могло сбыться только в том случае, если о нем никому не рассказать.

На северо-восточном побережье Европы дети рыбаков просили защитить их отцов, говоря:
"На меня, луна, ты взгляни, В море людей, Боже, храни".

Было принято поклониться и сказать:
"Новый месяц, новый месяц, первый раз вижу тебя. Пусть на неделе что-нибудь доброе произойдет для меня".

Почти повсеместно принято при первой встрече с новорожденной луной покрутить серебро в кармане. Многие люди, не считающие себя суеверными, все равно делают это на счастье - специально для этой цели носят при себе так называемую счастливую монету, которую крутят в кармане три раза, при появлении луны.

Не иметь при себе денег в этот момент - плохая примета, но если они есть и человек покрутит их, не вынимая из кармана, у него на протяжении этого месяца будет их в изобилии, а желание, которое он загадает, вороша деньги, сбудется.

Многие очень не любят впервые видеть новорожденный месяц через стекло. Нехорошо увидеть его сквозь деревья. Обе эти идеи связаны с более широким верованием, что его надо видеть в первый раз так, чтобы между его сиянием и наблюдателем не было никакой преграды. Если он появляется справа или впереди, это хороший знак, а если слева или сзади - очень плохой. Впрочем, это "правило правой руки" не универсально. Есть поверие, что к счастью увидеть молодой месяц через левое плечо.

Девушки имели обыкновение дождаться, пока первый новорожденный месяц в году станет достаточно ярок, чтобы высвечивать тени, и затем смотрели на его отражение в ведре с водой сквозь шелковый платок или закопченное стекло. Сколько лун увидится в отражении, столько месяцев или лет ждать свадьбы.

По мере своего роста и убывания луна оказывает соответствующее влияние на все растущее и изменяющееся. Сроки весеннего сева до сих пор соизмеряют с фазами луны; некоторые культуры сеют на прибывающей луне, другие - на полной, с тем чтобы всходы росли при новой.

Если деревья обрезать на прибывающей луне, новые ветви будут прямыми; если яйца подложить под курицу в это время, они не испортятся. На этой фазе, говорят, дикие звери выходят на охоту дальше, кроты роют больше нор, крысы едят расставленный для них яд охотнее.

На ущербной луне не полагается оскоплять домашний скот и резать свиней, иначе при варке мясо сильно уварится. Приверженные старине пастухи не станут на ущербной луне подрезать хвосты овцам, а не то те падут.

Ничто из срезанного в эти дни не станет больше расти, а если станет, то очень медленно, следовательно, это хорошее время для стрижки волос, если хочешь, чтобы они подольше оставались короткими, или для срезания мозолей на ногах.

Некоторые хозяйки говорят, что в это время лучше всего делать перины, потому что тогда перья уложатся равномерно и не будут сбиваться в неудобные комья.

Насколько луна влияет на повседневную жизнь, настолько же ее часто считают важной для событий более серьезного свойства. Ребенок, родившийся на ущербной луне, будет неудачливым в жизни, а животное - хилым.

Считают, что заключенный в эти дни брак не будет счастливым и, вероятнее всего, плодовитым.

Говорят, что если во время убывания луны приключается смерть, надо вскорости ожидать еще трех.

Спать при лунном свете обычно считается опасным, потому что это может вызвать лунатизм, или безумие, или слепоту, или, в лучшем случае, распухание и искажение лица.

В Германии одна из услуг, оказываемых человечеству птицей клест, - будить детей, спящих при лунном свете. Подобным же образом считают, что как луна управляет приливами и отливами, так же она влияет и на ток крови, и с ее ростом растет и артериальное давление.

В те времена, когда кровопускание было общепринятым методом лечения, делать это полагалось на ущербной луне; на возрастающей луне и во время прилива это было опасно.

В селе коклюш лечили тем, что выносили больного ребенка из дома и показывали ему новорожденный месяц. Мать или какая-нибудь другая женщина правой рукой гладила его по животу и, глядя на луну, говорила:
"Что я вижу, пусть растет, то, что трогаю, уйдет. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь".

Выводили бородавки тем, что дули на них девять раз в полнолуние. Другое средство, обнаруженное во многих регионах Великобритании, состоит в том, чтобы поймать лунный свет в сухой металлический таз и "помыть" в нем руки. При этом произносили:
"Я мою руки в этой ванне, луна, исполни мое желанье -приди забери это безобразие".

С луной связывали определенные сезонные приметы. Если луна поднимается высоко во время сбора урожая, хлеб будет дорог, полнолуние на Рождество - к плохому урожаю, в особенности к урожаю сена.

Новолуние, приходящееся на субботу или воскресенье, почти повсеместно считалось к плохой погоде и вообще к несчастью.

Субботнюю луну называют "моряцким проклятием". Говорят, что если такое случается раз в семь лет, то и этого слишком много.

Два новолуния в один месяц обычно считали предсказанием плохой погоды на целый месяц, а в мае - дождя на целый год. Это последнее верование до сих пор весьма распространено, как и множество других предсказаний погоды по луне, часть из которых основываются на метеорологических фактах, а другие - на чистом суеверии и неверных наблюдениях.
http://www.irida-bf.kiev.ua
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Пословицы, поговорки про дом, луну
всем_ку_псоловицы_хорошие_спасибо
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!