О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
О пользе комнатных растений:

Не все знают, что комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу. Они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, клей, моющие средства, синтетические смолы, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение.

Чемпионом среди цветов является хлорофитум. Нескольких таких растений достаточно для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из синтетических материалов в квартире средней величины.

Хлорофитум обладает и значительным бактерицидным эффектом. Специалисты выяснили, что за 24 часа этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов. Растение это неприхотливое, хотя летом требует обильного полива. Интересно, что его очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь.
Другое широко распространенное растение, которое выделяет биологически активные вещества, убивающие стафилококки и стрептококки, - это комнатная герань. Этот цветок рекомендуется держать в спальне. Вдыхая вырабатываемые им полезные соединения, человек успокаивается, что очень важно при стрессах и бессоннице.
Герань распространена во всем мире, и это неудивительно: растение неприхотливо, легко размножается, долго радует глаз красивыми цветками. Герань светолюбива, весной и летом требует обильного полива.

Фитонцидными свойствами обладают также фикус и пестролистая диффенбахия. Они очищают воздух жилых комнат от токсинов, поэтому их место в жилых помещениях, окна которых выходят на шумную автостраду или фабрику. В комнате эти растения необходимо держать в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Диффенбахия любит интенсивный полив, при недостатке влаги растение вытягивается в длину и сбрасывает нижние листья, по мере роста верхушку нужно прищипывать. Фикус же, наоборот, осенью и зимой нередко сбрасывает здоровые листья из-за чрезмерного полива. Поэтому опытные цветоводы советуют зимой не поливать растение, а только опрыскивать листья.
Лавр - небольшой вечнозеленый кустарничек, выделяющий вещества, которые убивают вирусы и бактерии. Особенно полезно держать это растение людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей.
Лавр светолюбив и хорошо растет только в солнечном месте. Растение легко поддается стрижке, обычно ему придают шарообразную форму.

Еще одна группа полезных фитонцидных растений - кактусы, особенно с длинными иголками. Эти растения не только убивают микробы, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Лучшее место для этих цветов - вблизи телевизора и мониторов компьютеров. Для нормального роста им необходимо много тепла и света.

С помощью цветов можно добиться и повышения влажности воздуха. Цветы, которым нужно много влаги, обычно возвращают ее через листья. Это фиалки, цикламены, папоротники.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
Хлорофитум нейтрализует негативную энергетику в помещении.
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
Цикламен или Дряква (Cyclamen persicum L.). Семейство Первоцветные. Родина растения - остров Кипр. Цветение цикламена приходится на октябрь и продолжается до марта, что делает растение наиболее привлекательным в зимний период времени, когда для создания настроения человеку важна буквально каждая мелочь.
Чем светлее и прохладнее место выращивания цикламена, тем обильнее на нём разовьются листья и бутоны. Идеальное место для выращивания - окна с северной стороны.
О пользе комнатных растений
Фото с сайта: www.lepestok.kharkov.ua
Энергетически цикламен одно из самих сильных растений нашего дома. Этот цветок регулирует и гармонизирует вокруг себя энергию жизни.
Цикламен – Лев, он хозяин в доме, наводящий энергетический порядок вокруг себя. Собирая и впитывая отрицательную энергию, цветок отдает положительную.
Цикламен «знает», какой энергии не хватает, а какая в избытке.
Этот цветок дисциплинирует и приучает к аккуратности. Хорошо его поставить на окне, около которого стоит стол школьника младших классов. Людям нерешительным он поможет, добавив твердости и уверенности, а если Вы поставите цикламен в спальне, то он будет способствовать зачатию детей.
Свои свойства цветок проявляет молниеносно, если он стоит на подходящем для него месте. Чтобы определить его, необходимо выяснить, где цветок лучше растет и цветет.
Цикламен.jpg
(50.2 КБ) Скачиваний: 0
Время как зеркало отражает всю правду
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
О пользе комнатных растений
Фото с сайта: www.flowersweb.info

Если Вы чувствуете недомогание, переутомление, слабость, на помощь придет азалия.
Она подпитывает Вас энергией, используя все свои положительные качества. Но как только Вам станет лучше, она утихнет до следующего тяжелого для Вас периода.
Азалия в отличии от других цветов, спокойно относится к застольям, более того, на следующий день поможет восстановить деформированную алкоголем энергию человека. Нужно отметить, что белую азалию хорошо держать в доме, где растет маленькая девочка, она придаст ей женственности. По гороскопу азалия – рак, она не ладит со стрельцами и овнами, но у нее полное понимание со стрельцом.
Азалия.jpg
(67.69 КБ) Скачиваний: 0
Время как зеркало отражает всю правду
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
Столетник не заменим в любом доме
Колючий, горький и очень полезный.
Кто пользуется помощью этого растения проживет сто лет, поэтому и называют – столетник
Алое – это растение.
:cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
Офисным работникам необходимы горшки… с цветами

Наличие горшечных растений в офисе благотворно влияет на здоровье офисных работников, утверждают скандинавские исследователи.

Исследование было проведено под руководством специалиста в области психологии окружающей среды доктора Тины Брингслимарк (Dr Tina Bringslimark) силами двух университетов – норвежским Университетом естественных наук и Упсальским университетом (Швеция). Команда доктора Брингслимарк установила, что присутствие в в офисе комнатных растений не только снимает утомление и стресс, но и снижают такие частые симптомы офисных служащих, как головные боли, кашель, пересыхание в горле, сухость кожи.

В исследовании приняли участие 385 офисных работников. Ученые изучали уровень и частоту заболеваний у них и количество горшечных растений, которые им были видны с рабочих мест. Результаты говорят сами за себя: чем больше растений находилось в поле зрения работника в течение рабочего дня, тем реже он брал больничный.

Этот феномен, по мнению доктора Тины Брингслимарк, объясняется тем, что листья растений и органическая среда в почве, в которой они растут, выполняют роль сборщиков летучих микробов и других органических соединений, которые могут неблагоприятно влиять на здоровье. «Должно быть еще и психологическое объяснение этому, – пишет Брингслимарк. – Люди верят, что растения делают их здоровее, и оптимистичнее оценивают состояние своего здоровья».

Коллеги шведских и норвежских исследователей – группа ученых их Университета штата Вашингтон (США) – доказали, что особенно полезными растения становятся для тех служащих, кто работает в помещениях без окон. В их эксперименте двум группам людей предлагалось решить одни и те же компьютерные задачи на время. Обе группы работали в одинаковых помещениях без окон, но у второй в кабинете были домашние растения, а у первой – нет. Выяснилось, что испытуемые второй группы были более эффективны, меньше подвержены стрессу, и у них было ниже артериальное давление.

Таким образом, по обе стороны океана ученые доказали один и тот же полезный для офисных работников факт: для создания более здоровой атмосферы на рабочем месте комнатные растения просто необходимы. Ученые при этом настаивают на выборе широколиственных видов и без цветков: растения с большой площадью поверхности листьев производят больше кислорода и лучше борются с токсинами в воздухе. К этой рекомендации следует добавить еще одну, выданную шотландскими учеными: работающим в офисах следует чаще пить свежий гранатовый сок. Кстати, этот чудодейственный фрукт способствует не только снятию стресса и улучшению самочувствия, но и помогает похудеть.
http://www.bagnet.org/news/fine-life/zdorov/2011-06-13/135593
:)
Судьба ничего не дает в вечную собственность
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
Есть красивое большое растение с таким экзотическим названием – монстера, а фактически – это монстр. Сегодня многие офисы украшает монстера, но хочу, чтобы все обратили внимание на то, что пребывание в помещении с этим растением очень вредно для здоровья. Оно забирает энергию и может привести к серьезному заболеванию.
Ум богатеет от того, что он получает.
Сердце - от того, что оно отдаёт.
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
Не буду перечислять достоинства герани, прочитайте сами:
Про Герань, комнатное растение
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=22&t=585
Ум богатеет от того, что он получает.
Сердце - от того, что оно отдаёт.
О пользе комнатных растений
А мне больше нравится плющ, потому что из него можно вить разные формы.
О пользе комнатных растений
У меня много всяких цветиков. Больше всего люблю кактусы, не капризные и если забыл полить не страшно :) А еще красиво цветут.
О пользе комнатных растений
Аватара пользователя
я больше всего люблю китайские розы)) на всех поддоконниках и во есь рост, мои красавици))
О пользе комнатных растений
SashaJune писал(а):А мне больше нравится плющ, потому что из него можно вить разные формы.

Мне тоже они роэтому нравятся) Полет фантазии))
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!