Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Аватара пользователя
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Название: В поле зрения
Оригинальное название: Person of Interest
Год выпуска: 2011
Жанр: триллер, драма

Режиссёр: Ричард Дж. Льюис, Дэвид Семел
В ролях: Джим Кэвизэл, Майкл Эмерсон, Тараджи П. Хэнсон, Кевин Чапман

Описание: Криминальный триллер о предполагаемо погибшем бывшем агенте ЦРУ Ризе, который объединяется с таинственным миллионером чтобы предотвращать преступления. Подготовка Риза в проведении операций под прикрытием привлекает внимание миллионера Финча, гения-программиста, который изобрел программу, позволяющую предсказывать преступные склонности людей на базе анализа поведения. Используя последние достижения техники, эти двое часто преступают закон, используя навыки Риза и бесконечное богатство Финча, и останавливают преступников еще до совершения преступления. Действия Риза привлекают к себе внимание детектива Картер из отдела убийств и полицейского Фуско, которого Риз использует в своих целях. Риз и Финч понимают, что правильный человек с правильной информацией в нужное время и в нужном месте может изменить все.



Как многим известно. После того самого великого и ужасного циркового представления нареченного 11 сентябрям, обком свободы пережив посттравматический синдром, заразился бешенством матки и приступил судорожно искоренять терроризм и диктатуру во всех своих земных ипостасиях ради мира во всем мире.

Не обошел сей демократический недуг стороной и родные глубинки общества правозащитников свободы слова и права человека, да только вылилось это в узурпаторское отношение к своим согражданам, в рядах которых принялись судорожно искать коварных иуд плетущих интриги в глобальном сговоре с терроризмом.

Так, под сем поистине благородным предлогом правящие чины из бездонных закромов пентагона дали отмашку на создание супер-пупер-друпер интеллектуальной системы по поиску, анализу и выявлению потенциальных террористов на земле обетованной в благородных целях предотвращения новых терактов.

Отныне - на каждом сайте, с каждого столба, под каждым писсуаром - большой брат пристально следит за американской безопасность. Проще говоря, понатыкивали у себя камеры, где только можно и принялись пиздеть на весь мир о свободе и правах человека судорожно искать террористов.

К счастью вся эта лапша на уши о эфемерной безопасности в дешевой обвертке лишь технический пролог. События же сериала развиваются в наши дни, разумеется, сия система успешно создана и сдана в эксплуатацию на благо родины. Но засвербело таки однажды подобие совести у её единоличного творца, и подумал он – коль есть такая тема, отчего, же не начать помогать простым хомячкам?

Ведь тут такая калька, одна из фишек системы в том, что она настолько вУмная, что способна делить информацию на два типа – государственной и бытовой важности. Разумеется, самой дорожащей правами меньшинств нации на земле, в конечном счёте, оказалось, банально глубоко плевать на бытовые жертвы у себя под носом, а посему система была выдрисирована за ненадобностью, удалять подобный мусор в конце каждого дня. И это правильно, ведь хранить такую фуру потенциальных судебных разбирательств о беспрецедентном вмешательстве в личную жизнь это вам не хухры мухры на вынос. И лучше даже не пытайтесь задуматься о чудо логике работы данного программного обеспечения, она исключительно декоративная.

Но что же это за разработчик сверх секретного программного обеспечения который предусмотрительно не оставит на всякий пожарный лазейку в системе через которую можно к едрене навернуть эту систему? Правильно, недемократичный!

Вот и вздумалось гиконутому недру на досуге поиграть в Агату Кристи, а что? благо состояние уже сколотил, можно и дурью помаяться для успокоения совести.

Но один особо не повоюешь, особенно не имея соответствующих навыков, а посему нужен кадр на роль мессии, в идеале конечно целый департамент, но полиция и ФБР очень заняты своими внутренними делами, да и светиться перед всевышними небезопасно для и без того хриплого здоровья, так что придется по бюджетному.

После непродолжительного кастинга, выбор пал на некого бомжа, в прошлом супер секретного Чака Нориса. Ошарашив недоверчивого бедолагу фактами и продемонстрировав запредельную мочь системы, к алкашу таки возвращается смысл бытия быть крутым парнем.

Концепция же дел такова. Через тайную лазейку система выдает социальный номер будущей жертвы, при этом, ни причины убийства, ни обстоятельства, ни время – неизвестны, ибо сильно жирно будет (ведь так могут и утечку в системе обнаружить! бу-га-га). И начинает бравый тандем копать, что да как распутывая социальную подоплеку грядущего преступления.

Как водится в канонах жанра на стороне правоохранительных органов находится бравая и неприступная афроамериканка со значком и стальными титьками, провозглашающая священный джихад на обхват мягких частиц пуэрториканцев, и продажный коп уже взятый за заветное место и вынужденно сливающий стратегическую инфу нашим героям.

Увы, как для предприятия финансируемого богатым буратиной, все как-то чересчур малобюджетно. Кучкуются в обшарпанной квартире, вместо более-менее оборудованной базы. Особо технологическими ганжетами не пользуются. Да ещё и сам хромающий меценат активно участвует в полевых заданиях, что прибавляет курьезности общей картине. Хотя с другой стороны такое положение дел прибавляет сурреалистичности. Что правда разгадка кроется в другом, герои банально не должны быть в сто пятьсот раз круче вражины, иначе придется ваять нечто накштаут «Живая мишень». Вот и выставляют их самопальность сверх логичной нормы.

А что же всевидящее око Саурона? - спросит пытливый ум. Ну… пока что оно изображает отрешенный пофигизм предпочитая игнорировать факт партизанской деятельности и воздерживается от травли псами демократической коровы законопослушных граждан в их душевных самореализациях. Думаю, что ближе к концу сезона все будет.

В остальном пока что среди новых сериалов с которыми я ознакомился, этот самый интересный. Герой крут в своем хладнокровии, события протекают довольно шустро, мордобой подается в гармоничной дозе пафоса, фактор интриги изредка проявляется. Главное заочно поржать над эротическими фантазии американских спецслужб, и не палить фейс от наивной тупости желанного величия эрудированной мысли облачного программного обеспечения соединенных штатов амебики. Не в этом десятилетии господа.

...

Таким обзором я охарактеризовал «Person of Interest» в ноябре. Прошло ~15 серий…
Чем дальше я этих «конспираторов» смотрел, тем больше падала моя оценка, начали за здравие, заканчиваем беспощадным разжижением мозга перетекающий в крайнюю форму абсурда.

Наверное, началось это в тот самый момент, когда на сцену выполз Елайс с которым, и началось классическое комиксовое уси-пуси-муси я тебя зарежу дуся, если ты раньше по естественным причинам не скорежишься…

То мусора под колпаком, то они уже наемники, то все начальство к черту прогнило, то из каких-то кустов вылазят моралисты что-то решающие. Спецслужбы больше напоминают подпольных контрабандистов. Апофеозом морали и безграничной ереси выступил эпизод, где мотались все как больные с младенцем. Логика она такая по четвергам пятницы 13.

С каждой серией сериал протухает все больше и больше, сурреалистичность сменила чистая бессмыслица. То гасим всех, то убегаем ото всех, то мочим синдикаты, то боимся сопляков с пукалками, но чаще всего вообще не понятно, что делаем.

Сериал не устоял на тонкой грани логического баланса и эпично плюхнулся в заросли заплесневелой клюквы. С большой пребольшой натяжкой оцениваю в 3/10.
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Аватара пользователя
А я думала, что сериал называется «Подозреваемый» :)
Ум богатеет от того, что он получает.
Сердце - от того, что оно отдаёт.
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Финч у меня вызывает сомнения
Он ли гений програмист?
Или все таки его брат, а Финч только использовал полученную возможность
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Того же мне мнения, начали за здравие, закончим отпеванием мессы.
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Аватара пользователя
Финч пропал, украли вернее.
Самая большая интрига конец фильма.
Ждите фанаты сентября :D
А фильм не плохой, смотрелся нормально.
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Аватара пользователя
Конец фильма - самый большой фейспалм, из оперы - нашли грабли в чистом поле.
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
А мне панра хачу проду
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Ranger писал(а):Конец фильма - самый большой фейспалм, из оперы - нашли грабли в чистом поле.

Ну а ведь теперя хочеця смотреть чего дали будеть :-D
Сериал: В поле зрения / Person of Interest
Аватара пользователя
Гость писал(а):А мне панра хачу проду

Во, чувствуется четкий пацан!

Гость писал(а):Ну а ведь теперя хочеця смотреть чего дали будеть

Чего, чего… (на правах Нострадамуса) по телефону миловидный голов с томных издыханием продиктует лотерейный социальный номер злой редиски, по которому Ризик & Ко и помчатся вызволять папу Карло. Пиф-паф, бух-БАБАХ… и все вернется на круги своя, разве что Риз теперь будет пытаться выведать телефочник загадочной незнакомки. А тем временем АНБ как были лохами не при делах, так и останутся позорными шестерками.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!