Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Мультфильм: Вверх / Up
Мультфильм: Вверх
Оригинальное название: Up
Год выхода: 2009
Жанр: комедия, приключения, семейный, мультфильм

Режиссер: Пит Доктер, Боб Питерсон
В ролях: Эдвард Эснер, Кристофер Пламмер, Джордан Нагаи, Боб Питерсон, Делрой Линдо, Джером Рэнфт, Джон Ратценбергер, Дэвид Кэй, Эли Доктер, Джереми Лири.

Сюжет мультфильма Вверх: 78-летний ворчун Карл Фредриксен считает, что жизнь обходит его стороной. Чтобы сдержать обещание, данное своей почившей жене, он решает осуществить свою мечту о великом приключении, привязав тысячи воздушных шариков к своему дому и — улетев в дебри Южной Америки. Не пролетев и полмили, путешественник обнаруживает, что он ненароком прихватил с собой крайне разговорчивого и неисправимо жизнерадостного 8-летнего мальчика по имени Рассел…



Ну что ж, сейчас я буду как старый ворчливый дедуган оценивать этот практически шедевр. Да, да, судя по средней оценке на IMDB 8.6 балов, при более чем 50 тысячах проголосовавших, и кассовым сборам, по крайней мере, там, за горами, лесами и морями это анимационное что-то завоевало сильную зрительскую симпатию.

Я вот никогда не мог понять типа кинокритиков, например те фильмы, которые у меня вызывают интерес, почему-то очень часто подвергаются яростному штурму словесных помоев в их адрес по каким-то там составляющим. И наоборот, тот бред, что называют великим киноискусством и прочими напыщенными восхвалениями у меня вызывает приступы глубокой депрессии…

Посмотрев сие героическое похождение без двух лет восемьдесятилетнего представителя в целях политкорректности скажем так очень престарелого молодого старичка, после чего прибывая в неком недоумении, вновь обратился за разъяснениями к прочитанным накануне просмотра рецензиям, а также зрительским рейтингам, я себя почувствовал самым что ни наесть закоренелым критиком-гурманом. Снова.

Итак, поворчу… первое, что бросается в глаза, причем очень сильно это графика, точнее модели, ещё точнее их внешний вид, это блин что на экране за геометрические фигуры?!? Голова главного пенсионера картины напоминает, причем сильно так, стандартный, мало полигональный квадрат, к которому по центру лицевой стороны прилеплена, такая же мало полигональная сфера и натянуто угадайте что? Неверно (это по умолчанию :)), дешевая текстура. Второй наш герой очень сильно похож на воздушный шарик, к которому приделали руки, ноги и кепку.

На фоне столь бездарного, наплевательского, халтурного или как назвать этот креатив? гламурных моделей, идиотские пропорции моделей смотрятся сущим пустяком. Посмотрим на левый скриншот, на нем мы отчетливо видим, что мальчик чуть больше чем голова деда. Посмотрим на правый криншот, на нем мы отчетливо видим, что собачка достает дедуле выше пояса. А по центру мы видим, что рост всех людей не превышает высоту обычной машины… абзац.

Мультфильм: Вверх / Up Мультфильм: Вверх / Up Мультфильм: Вверх / Up

Значит, дело было так, жил был один мальчик, который дико фанател от местной версии Индиано Джонса, и значит, возвращаясь предположительно домой с энного просмотра молабюдждетной документальной фантастики, в заброшенном доме посреди жилого квартала он случайно услышал маразматические вопли юной фанатки той же классификации. Без страха и сомнения проникнув в это без преуменьшения стремное помещение, он обнаружил чересчур энергичную девочку Эли, увиденное его настолько потрясло, что он на ближайшие несколько десятилетий потерял дар речи… .

И что вы думаете, нам показывают дальше? Любовь, дружба и прочая детская пропаганда? Нет! Дальше гениальные сценаристы, напрочь, позабыв для кого, они вообще эту муть ваяют, за минут эдак пять проматывают без малого 60 лет жизни, вплоть до кончины одноименной Эли. Браво блин, умело настроили зрителя на просмотр семейной приключенческой комедии, я уже было подумал, что дальше будут представлены моральные приготовления нашего героя на другой, высший уровень бытия. А смеяться мы должны будем от того, как он будет пытаться ускорить этот кульминационный момент.

И снова нет! Посчитав, что жизнь обходит его стороной, он решает осуществить давнюю мечту о великом приключении, покрасней мере, так гласит описание. На самом деле почуяв дело, пахнет дуркой, то есть простите, домом престарелых. Он решает убежать, куда подальше от санитаров, предположительно в дебри Южной Америки… ем, то есть, попутно исполнив давнюю мечту, найти приключения на свою задницу. Вообщем первопричина не важна, главное действие, шарики надуты, и вот корабыль дом взлетает на глазах у слегка изумленных санитаров (ёще бы, как им прикажите отчитываться после такого о пропаже пенсионера? Улетел в доме на шариках?).

Посмотрев деловито в окно, мысленно сказав всем, что он о них думает, дедушка устроился в свое любимое кресло, наверняка морально готовясь к переходу к высшему уровню бытия. Но не тут, то было, внезапно, наверняка к изумлению самих аниматоров, неизвестно откуда на крыльце материализовался мальчик 8 лет, который, только попав в дом сразу позабыл что он вообще-то в нем летит, и эта конструкция крайне ненадежна, с невозмутимым видом сразу принялся лапать все до чего можно дотянутся, ей богу, никакого воспитания.

Не бывает дыма без огня, а вот сильные грозы посреди ясного дня похоже бывают. И именно в такой погодный феномен попадает этот экспериментальный летательный аппарат (для краткости далее эла). Как полагается в таких случаях, эла одним авторам ведомым способом попадают прямиком в пункт назначения, откуда и начинаются собственно приключения.

А начинаются они с привязывания эла к спине дедушки, вот, какая необычная особенность тяжести, пока деда находился в доме, тот спокойно летал, но только он спустился на землю, как все, тяжесть тела превысила все прочие факторы. Я, конечно же, не буду удивляться, что это за такие волшебные шарики, которые пережили эпицентр бури, это, в конце концов, мультик.

Значит, взвалил на свои старые плечи всю тяжесть сложившийся ситуации, дедуля отправился к пункту назначения два. А для надежности в фиксации дома, дополнительная веревка была привязана к незваному попутчику, мальчик, конечно же, не стал сопротивляться, когда его привязали к двухэтажному дому, который в воздухе держится на соплях, а на земле держится исключительно силе тяжести деда.

В результате головокружительных приключений, дедуля несколько раз меняет мировоззрение, причем одно изменение на каждый новый пункт назначения. Находит новых друзей, попутно конвертируя их в врагов. А также встречает легенду своего прекрасного далекого, который для своего приблизительно столетнего возраста держится молодцом, с ходу и не определишь кто их них старше.

Как всегда на многие придирки вполне обосновано можно ответить, что это мультик, и ждать от него реализма не стоит, чего я особо и не ждал, но летающий дом, привязанный к спине это уже не из области сказок.

Мультфильм: Вверх / Up Мультфильм: Вверх / Up Мультфильм: Вверх / Up

Начало «Вверха» вызвало изначально стойкое отрицательное отношение к нему, из тех нескольких отзывов, что я прочитал о мультфильме, делается ударение на то как сценаристы умело, воздействуют на нужные чувства, в нужном количестве, в нужное время. Мне же совсем пришлись не по душе эти драматические нотки, которые вначале задали негативное отношение к данному мультфильму. Я всю эту драматическую муть со разлуками и смертями близких ненавижу, и фильмы драматического и мелодраматического содержания вообще не смотрю. И потому ненавижу когда мне совершенно в другом жанре, где и намека на драму нет, подсовывают это.

Возможно, не испорть зрительский настрой подобные творческие ходы, впечатления о «Вверхе» были бы куда лучше. Но и без того он был слишком скучный. Первая треть мультфильма совсем непонятно куда развивалась, толи нужно плакать, толи обращаться к врачу. Когда становится понятно, кто, куда и зачем движется, отсутствует всякая интрига, а что предпримет дед с привязанным домом на спине дальше? А дикий экшен в конце и вовсе вызывает недоумения, если его оценивать с точки зрения динамичности и эпичности, то все блекло из-за отвратительной графики. Если с точки зрения сюжета или детского мультфильма, то чересчур замашек голливудских боевиков.

Мультфильм: Вверх / Up Мультфильм: Вверх / Up Мультфильм: Вверх / Up

«Вверх» относится к тому классу мультфильмов, которые я для себя не могу квалифицировать на кого он рассчитан, для детской сказки слишком много взрослой морали, для взрослых слишком по детски и наивно, и уж точно не для семейного просмотра. Ну, я покрасней мере, точно такую семейную комедию не стал бы всей семьей смотреть.

3 из 10, и то с натяжкой. С такими большими оценками этого мультфильма я ожидал значительно большего, увы, разочарование. Снова.

Мне очень сильно хочется спросить представителей пиксар или дисней, а ещё лучше обоих, это действительно они делали этот мультик? Или диснеевские пиарщики посчитали, что если прилепить бирку маде ин пиксар, то внимания к продукту будет по инерции больше? Или старожилы в связи с кризисом оказались слишком дорогим удовольствием, чтобы им платить за работу над этим «Вверхом»? Или на что был угроблен бюджет в 175 милионнов американских шариков???
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Просмотрел как наш админ расписал мультфильм: Вверх / Up и можно не смотреть.
И в курсе дела и время сэкономил.
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Мультфильм: Вверх / Up
Сели с ребенком смотреть эту мультяшку Вверх / Up и вроде выключить как-то не хочется, есть надежда, что дальше будет интереснее и смотреть не хочется.
Жаль, что до просмотра не прочитал про мультфильм Вверх / Up, точно бы не смотрели.
Пишите чаще и больше, я постоянно на форум захожу и просматриваю в первую очередь раздел – кино.
Нет ли чего-нибудь нового интересненького. Спасибо.
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Я тоже посмотрела этот мультик Вверх / Up, правда мотив был свой.
Я вначале прочитала на форуме про этот мультфильм и мне стало интересно насколько он соответствует описанию.
Результат:
Потеряла время на просмотре.
Вывод:
Если админ порекомендовал не терять время на просмотр, нужно его слушать.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
А я вообще мультяшки не смотрю, но на форуме в этот раздел заглядываю.
Мультфильм Вверх / Up для детей или для взрослых? Я не понял просмотрев тему.
Жанр семейный мультяшка. Значит бабушка – родители – внуки сели вряд и не поняли зачем.
:-D
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Неудачный мультфильм, скажу так. :)
Время как зеркало отражает всю правду
Мультфильм: Вверх / Up
что вы все так набросились на этот мультик? да немного нудновато,но очень душевно...дедуля воплотил в жизнь мечту своей бабули (меня всегда умиляют такие старички, которые и в старости не растеряли романтику своих отношений), спас птичку от гадкого злодея, маленький толстопуз побывал в грандиозном путишествии....а улететь куда подальше на воздушных шарах - разве не замечательная идея? ;)
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Где вы увидели, что на него кто-то набрасывался? Я свои впечатления от мультфильма «Вверх» описал в первом посте, по моему, там достаточно аргументировано, описано что именно и почему мне не понравилось. Остальные пользователи лишь разделили мои впечатления о мультфильме «Вверх».
Что же поделать, что в этой теме вы оказались первыми кому мультфильм «Вверх» больше понравился, чем не понравился :)
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
А чему нравится в этой мультяшке?
Куклы такие страшные, что если ребенок впечатлительный, то ночь спать не будет.
Один дедуган с квадратным фейсом, чего стоит
;)
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти настанет мир на земле!
Мультфильм: Вверх / Up
а мне нравится мультфильм про летающий дом :love_kiss:
Мультфильм: Вверх / Up
[quote="Valera"]А чему нравится в этой мультяшке?
Куклы такие страшные, что если ребенок впечатлительный, то ночь спать не будет.
Один дедуган с квадратным фейсом, чего стоит
;)[/quote]
Мой сынуля весь мультфильм комментировал
«Страшилка дедуля и страшилка бабуля»
Но просмотрели спокойно весь до конца, а где-то через месячишко просит, давай еще раз про страшилок дедулю и бабулю посмотрим
:?
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Бедное детье…, лучше не травмируйте преждевременно его неокрепшую детскую психику перепросмотрами подобной ереси. Вот уже на лицо наблюдаются первые симптомы шизофрении. Невзирая на тот факт, что единственный человекоподобный женский персонаж умер на пятой минуте мультфильма, мальчику, прибывающему в состоянии аффекта, мерещатся несуществующие бабули страшилки. Продолжение сеансов может привести к усугублению положения с неприятными последствиями.
:-D
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Гость писал(а):«Страшилка дедуля и страшилка бабуля»

Хорошо подмечено, настоящие страшилки :ghost:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Мультфильм: Вверх / Up
Олег писал(а):
Гость писал(а):«Страшилка дедуля и страшилка бабуля»

Хорошо подмечено, настоящие страшилки :ghost:

Да уж, если бы не страшилки, был бы достаточно прикольный мультик.
Мультфильм: Вверх / Up
Аватара пользователя
Мультфильм с очень глубоким подтекстом. Причём правильным, это в наше время редкость.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!