Геймер / Gamer
Аватара пользователя
Геймер / Gamer
Название: Гаймер
Оригинальное название: Gamer
Год выхода: 2009
Жанр: фантастика, триллер

Режиссер:Марк Невелдайн, Брайан Тейлор
В Ролях: Джерард Батлер, Майкл С. Холл, Логан Лерман, Эмбер Валетта, Элисон Ломан, Джон Легуизамо, Крис Бриджес, Бразер, Майло Вентимилья, Терри Крюз, Зои Белл, Эфрен Рамирез.

Действие фильма происходит в недалёком утопическом будущем, где высочайшее развитие нанотехнологий позволило технологическому гению Кену Кастлу соединить видеоигру с реалити-шоу и смоделировать ультрафункциональную, мультиплеерную игру «Убийцы», которая стала средой обитания местных преступников.

Джон Тиллман, приговоренный к пожизненному заключению за преступление, которого не совершал, должен принять участие в Игре, чтобы получить свободу. Для одного богатого молодого игрока Джон Тиллман это — Кэйбл, всего лишь сим, управляемый персонаж игры. Благодаря своим боевым способностям и физической силе, Кэйбл становится национальным героем и занимает первые позиции в игре.

Каждую неделю миллионы людей во всём мире в режиме онлайн следят за ним и сотней других смертников, которые участвуют в битвах игры. По мнению группы мятежников, которая противостоит Кастлу, его игра — это высокотехнологичное рабство, а он является тем критическим элементом, который необходимо уничтожить. Кэйбл/Тиллман оказался между двумя мощными противоборствующими силами, которые не заинтересованы, чтобы он выжил. С каждым шагом, за которым наблюдают миллионы, Джон Тилман сражается, чтобы получить свободу, восстановить свою личность и низвергнуть систему, которая его заключила в тюрьму.



Ну что геймеры, посмотрим фильм о нас? Я вот посмотрел, что сказать, чувствуется, что авторы хотели раскрыть две темы, тему сисек и тему мяса компьютерных игр.

Тяжело понять, кем является создатели этого фильма, с одной стороны кажется, что типичными идиотами нового поколения без ума и таланта с большим количеством глупых реплик и постановок сцен. С другой стороны очень даже образованными людьми смотрящими в будущее развития цифровых развлечений с обоснованной долей цинизма.

С первой темой все ясно, это уже стало неотъемлемой частью рынка мультимедийных развлечений. А вот со второй темой как раз все не однозначно, может быть, я, конечно, узрел тонкую философию там, где ее нет и в помине, но мне как человеку не понаслышке знакомому с понятием геймерста узрелись очень даже глубокие посылы авторов к людям.

Итак, сюжет, он ничем оригинальным не блещем, Голливуд периодически пробивает, с частотой приблизительно раз в полгода выпустить очередной фильм на тему жил да был хороший парень, никого не трогал, да принял он однажды участие в страшно секретном эксперименте, после чего его в чем-то обвинили и упрятали в коробку до следующего пришествия, а чтобы грохнуть наверняка записали на новое реалитишоу, но он не унывает потому что на свобод его ждет бабка/жена/дочка/внучка/жучка/собачка/кошка/мышка/пару лимонов… . Из просмотренных мной фильмов, последний подобный был «смертельная гонка», ну или что-то типа этого.

Первое философствование на тему технического модифицирования мозга, как раз очень актуальная мысль после ознакомления с статьей о том что интел планирует уже через 10 лет начать пихать людям в мозг чипы. Все в этом деле будет замечательно ровно до тех пор, пока кому-то не шибанет в голову, а оно шибанет обязательно, ибо как наглядно учит нас история всегда находятся козлы которые хотят воспользоваться властью. Вот так и будет народ как стадо баранов как в фильме радовать непонятно чему пока кто-то не тыцнет на кнопку.

Второе философствование на тему самого геймерства, сейчас уровень графики и восприятия в компьютерных играх совсем не тот чем 10 или 20 лет назад, уже прошли те времена, когда возможность убивать детей в фалауте 2 казалась невинной фичей, тогда это был слабо ассоциируемый образ с настоящими людьми, в мутном наборе пикселей.

А ведь это было всего 11 лет назад, сегодня если сделать такую детскую фичу на уровне игры уровня графики крайзис, с возможность прицеливания в части тела, и сопутствующей анимацией, вокруг этого поднимется такая шумиха, такое зрелище уже совсем не безобидное, а людей, которые будут пользоваться такими фичами, надо срочно посылать к врачу.

Вон совсем недавно умственно деградированные долбоебы с activision выпустили свой мега плоский шедевр Call of Duty: Modern Warfare2, где в первой миссии аля прологе игрок выступает в роли террориста устраивающим теракт в московском аэропорту, разумеется с возможность стрелять в мирных людей. Конечно, эти ходячие полигоны тяжело назвать людьми, разумеется, на эту тему начались горячие споры, и чего здесь революционного? Мы в 9 из 10 игр мочим разных гуманоидов, а тут вдруг вспомнили, что мочим людей.

Вся соль не в этом, нормальные люди адекватно понимают, что это лишь игра, но все же есть определенный процент людей которые начинают считать что это вполне нормально, телевидение и система образование способствует формированию таких имбицилов. Достаточно хоть изредка читать новости, чтобы в этом убедится.

Так это сейчас, мы еще управляем мышкой или геймпадом, и графика еще далека от видео реалистичной, а что будет через 10 или 20 лет? Уже вовсю разрабатывают манипуляторы и контролеры с динамичным управлением, вон у вии уже есть необычный контролер, которым надо бить об стену и натирать до блеска, микрософт вдохновившись успехом вии тоже разрабатывает свою кунсткамеру, сони тоже не отстает в желании управлять тарелками… . Графика тоже становится все круче, если посмотреть на крайзис на максимальных настройках станет понятно, что графика уже очень скоро достигнет подобия фотореалистичности.

Я совершенно не отношусь к тем, кто всех этих технологий боятся, и шугается их как нечистой силы, даже больше, я мечтаю поиграть в роевые игры такого уровня… . Но не об этом речь, суть всего выше сказанного в том, что в не таком уж и далеком будущем реалистичность и динамика отыгрыша роли будет мало чем отличатся от реальности. Взяв в руки предположительно виртуальный автомат, мы пойдем убивать уже видео реалистичных тушек (плюс наверное уровень отдачи будет пореалистичней чем прожигающий взгляд в монитор), и по сути это уже мало чем будет отличатся от того геймплея который нам показывают в фильме.

И тех, кому на все «пох» будет все больше, никого не удивишь подобными вещами как расстрел в прямом эфире. Как говорит игрок в фильме, г, смотри, как тушка рванула, прикольно. А сколько будет больных на голову которым протипоказано играть, или малость не доросли до подобных игр, особенно у нас. Уже сейчас есть случаи, когда больные на голову из-за споров в онлайн играх дрались и с друг другом в реальности, и даже с летальным исходом…

Короче вот так вот по-философски мне увиделся этот фильм, по размышлению на целую рецензию, может все и это чистый бред, и размышления навеяны чисто другими фактами, а может фильм действительно очень даже с философским подтекстом.

В любом случае, постановка многих сцен и реплик мне не понравилась, с этой стороны фильм плох. Но если вам все же интересно визуально увидеть о чем я тут размышлял, так сказать иллюстрацию размышлений, фильм годен для просмотра. На 5 из 10 балов тянет.

Ну и конечно посмотрев надо отписаться, кому что навеяло, тупой мясной боевик, или…, например меня пора послать к врачу...
Геймер / Gamer
Аватара пользователя
Фильм «Геймер / Gamer» даже недосмотрела, правильно написал админ тупой мясной боевик и не более.
Время как зеркало отражает всю правду
Геймер / Gamer
Фильм Геймер eрундишка полная :shy:
Геймер / Gamer
Аватара пользователя
Алла писал(а):Фильм Геймер eрундишка полная :shy:

Да уж, даже геймеры от фильма не в восторге :cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Геймер / Gamer
[quote="Олег"]Да уж, даже геймеры от фильма не в восторге [/quote]
Ага!
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!