Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Фильм: Черная молния / Black lightning
Название: Черная молния
Оригинальное название: Черная молния
Год выхода: 2009
Жанр: фантастика, боевик, приключения, комедия, мелодрама

Режисер: Александр Войтинский, Дмитрий Киселев
В ролях: Григорий Добрыгин, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш, Иван Жидков, Виктор Вержбицкий, Екатерина Старшова, Михаил Ефремов, Игорь Савочкин, Екатерина Вилкова, Андрей Назимов

О фильме: Действие картины разворачивается в наши дни, где главный герой, двадцатилетний Дима Майков, получает в подарок от отца старенькую «Волгу-21» и внезапно обнаруживает, что его машина летает, как настоящий истребитель. Герой бесцельно парит над столичными пробками и беззаботно наслаждается полетами, пока однажды беда не заставляет его по-другому взглянуть на мир. Теперь ему предстоит встать на защиту тех, кем он дорожит, и сразиться со Злом в небе над новогодней Москвой.



Ну что товарищи москвичи, поздравляю, теперь и вы наконец-то можете спать спокойно!

Раньше такую роскошь себе могли позволить только жители Америки и Японии, с их огромным количеством разношерстных чернобыльских мутантов, которые готовы по первому зову прийти на помощь страждущим и покарать злостных нарушителей порядка. Теперь в число супергеройских стран вошла и Россия, пока что правда герой всего один, и живет он в Москве, но будем, надеется, что его примеру последуют и другие, и вскоре над нашими головами будут бегать / прыгать / летать сотни паранормальных психов. А то ведь на кого ещё остается надеяться? И давать героические примеры для подражания детям?

Но не будем отвлекаться, сегодняшний супергерой дня - двадцатилетний Дима Майков ака Черная молния. Правда супер не совсем он, а его на первый взгляд обычная машина "Волга 21" обладающая не совсем обычными аэродинамическими характеристиками.
Как его угораздило попасть в такую необычную компанию? Невероятно банально. Жил себе Димка обычной скучной и полной печали жизнью бедного студента, грезил он многими неприличными вещами, для реализации которых ему необходима была особа противоположного пола, тобишь девушка. А следуя логической цепочке взаимосвязи, получается что: деньги = машина + мобилка = девушка = се… э-э, любовь = приручение = … .

Следуя такой нехитрой логике, для счастья ему не хватало чего? Как не странно, но именно машины, и дальше по нарастающей. О чем, так, между прочим, еле уловимым намеком и было высказано за семейным ужином. Родные не дураки, намек поняли, посовещались, скинулись и подарили сынульке на день рождения машину.

Узнав в свой день рождения об уготованном ему подарке радости его не было предела, за то время что он спускался на улицу у него в голове пронеслась не одна сотня возможных вариантов развития дальнейших событий. Каково же было его "счастье", когда он выбежал на улицу и обнаружил там этот агрегат советского машиностроения, наконец-то сбылась мечта идиота.

Вот так наш герой и познакомился со своим стальным конем - Черной молнией. Так был счастлив, что даже опоздал в университет, помогая какому-то алкашу залезть в автобус. В университете благодаря стечению обстоятельств выяснилось, что за миллион рублей подавляющее большинство готово бросить, кого угодно умирать. За два, наверное, согласились бы и сами убить, а за все три и мать родную продать. Не согласился только наш герой, ну и разумеется будущая девушка Черной молнии. Бескорыстному герою полагается бескорыстная подруга. А ещё выяснилось, что в его день рождения только его семья и вспомнила про него…

Но это все скучные будни Димы, которые большинству вообще-то попросту не интересны, ну мне так точно было это фиолетово.

А в это время, крупный бизнесмен (что страшнее любого злодея!) Купцов, который спустя пять лет ожидания, наконец-то откопал остатки супер секретной правительственной лаборатории, которая настолько секретна, что, похоже, даже правительство не подозревает о её существовании. Ну а как ещё объяснить то, что какой-то маньяк свободно копается в секретной лаборатории?

Покопавшись там две минуты, он делает больше открытий, чем рабочие за несколько дней. А именно то, что столь им разыскиваемый объект "нано-катализатор" находится в машине, а машина то тю-тю. Сработала Славянская бизнес модель в чистом виде.

Но вернемся к Димычу ака Черной молнии. Посмотрев налево, на своего друга Максима, посмотрев направо, на всех остальных, вспомнив мудрые слова товарища Купцова, Дима решает лучше не выделятся из толпы, и быть как все. Тобишь эгоистом. Тут как раз по удачному стечению обстоятельств оказывает, что машинка то не простая, а самая, что ни на есть летающая. Долго искать применения новообретенных возможностей не пришлось, и уже через пару часов после прочтения инструкции Димка гонял по всей Москве, развозя цветы, попутно портя частное имущество.

Быстро сколотив сумму достаточную для покупки айфона и похода в ресторан, Димка озадачился темой перехода к следующей логической цепочке. Скука.

Но недолго длиться счастье нашего героя, по драматическому ходу событий погибает его отец, а он по совместительству и оказался тем, кому Дима не захотел помогать. С этого момента заканчивается скучное введение в жизнь главного героя, а по ходу и половина фильма. Моя оценка фильму резко перестает стремительно подать, останавливается, и начитает потихоньку отрабатывать потерянные баллы.

Решив, что пошло оно все нах, хватит маяться дурью, получил суперкар? Добро пожаловать в супергерои!

Чем дальше движемся в лес, тем сильнее возникает навязчивое чувство дежявю что где-то ну почти точь в точь я это уже видел…, и таки вспоминаешь где, этот же сюжет на 60% а то и больше повторяет судьбу своего заокеанского коллеги Питера Паркера ака человека-арахнида. Только под другим соусом. А также, на процентов 20 другого коллеги Тони Старка ака Железный мужик. И это притом, что я совсем не пытался найти между ними хоть какую-то схожесть, думаю, при скептическом анализе найдется ещё парочка громких фильмов, у которых авторы позаимствовали идеи. При таких раскладах, к сожалению, оказывается отсутствует даже малейшая интрига, все четко по проверенному временем сценарию.

Что же остается? Выбор как всегда не большой, остается нам лицезреть динамические перемещения и сопровождающие их эффекты. Собственно то, чего я ожидал увидеть ещё в первой половине фильма. Скоростные полеты по предновогодней Москве, путешествие под воду, и даже в космос, игра в догонялки с самонаводящимися ракетами, геройство и самоотверженность – вот такой список развлечений нам уготован на вторую половину фильма. Конечно, не ново, но и не уныло.

Если смотреть на фильм "Черная молния" не предвзято, то в целом получается крепкий средненький фильм с претензиями на звание громкого блокбастера с дырявым сюжетом в вакууме. Но не предвзято, ну, ни как не получается, во-первых это то, что это Российский фильм, что для бывших советских стран уже само по себе диагноз качества. Во-вторых, это первый Российский фильм такого рода, то есть с закосом под комиксы, не в зависимости от того любишь такие фильмы или не любишь, факт в том что снимать пусть даже очень глупую зрелищность очень не просто. Ну и самое главное, лично для меня это первый Российский фильм в жанре фантастики, от которой не только не мутит и не стыдно на это смотреть, но даже уже можно показать иностранцам не испытывая глубочайшего чувство позора за то что там снято.

А если ещё перед жестким сравнением логически сопоставить бюджет фильма "Черная молния" со своими заокеанскими коллегами, такими как например человек-арахнид или трансформеры, у которых бюджеты в 10 – 40 раз больше бюджета фильма "Черная молния", который к слову составляет 8 миллионов то вместо поливания его отходами и жесткой критикой за копирование чужих идей появляется даже чувство уважения что за такую жалкую сумму для крупного фантастастического боевика они сняли фильм, который уже действительно можно сравнивать с такими монстрами Голливуда, а не вешать ярлык жалкое подобие. Даже снова хочется упрекнуть Голливуд за то, что они снимают ну просто очень дебильные комедии с бюджетами в 80 миллионов.

Итого не предвзято тянет на уверенную 5ку, но с учетом вышеизложенных мыслей заслуживает 7. Если бы был не настолько дырявый сюжет, то даже можно было бы дать 8. Но такие вещи как напрочь отсутствующее правительство которое не замечает ни того что под Москвой просверлили большую дыру, ни летающих машин…, и прочие где-то позабытые элементы и логика не спасут никакие бюджеты.

Кстати ещё особо хочется отметить девушку главного героя, которая является, просто, настоящей дурой. Это существо явно с заторможенным пониманием происходящего. А как она за 15 минут своего эфирного времени умудряется 7! раз менять свои чувства и отношения между двумя парнями это вообще клиника.

А также хочется особо отметить вездесущий маил.ру с его социальным недоразумением "мой мир", за последнее время это уже третий фильм где они крупным планом рекламируют эту самую присамую почтовую и поисковую систему в мире. В которой можно найти кого угодно, даже телефон и адрес 60-летнего пенсионера, который и намека не подает на то, что он знает, что такое компьютер, но его анкета присутствует, угу.

Чтобы уж совсем не заканчивать пессимистично, напоследок сделаю и комплимент. Когда я в описании прочитал про концепцию супергеройства через летающую машину мне это представилось очень маразматичным зрелищем. К большому удивлению это не выглядело очень глупо, только отдельные моменты с похищением грабителем сумочки и доставкой полицейской машины на крышу дому смотрелось дико, в остальном на удивление зрелищно. Даже при общей логической дырявости сюжета черной молнии, сама история машины очень логична, и в отличие от всяких облученных арахнидов не кажется фантастикой.

Вообще за тему машины молодцы, со всякого рода транспортом тяжелее делать фильмы, конечно при условии, что они будут интересны, здесь классическая концепция 10 минут бить друг друга по морде не проходит в чистом виде. Нужно умудриться придумать врага под стать герою, и показать бой с применением способностей обоих видов транспорта. Я считаю, что в фильме "Черная молния" это получилось очень даже не плохо, конечно не сильно компьютерно- навороченный бой, но красивый. Да и враг оказался харизматичным засранцем.

Кого не смущает чрезмерная похожесть истории Димы Майкова ака Черная молния на историю Питера Паркера ака человека-арахнида смело можно тратить время на просмотр.

По секретным данным с интернета быть фильму "Черная молния" трилогией, кассовые сборы хорошие, инвесторы довольны. Значит, ждем возвращения фильма "Черная молния" не раньше 2011 года, надеюсь, при своем втором пришествии сюжет фильма "Черная молния" таки смогут вылечить от врожденного слабоумия, повысят свой бюджет хотя бы до 20 миллионов, ну и конечно мы не будем лицезреть вольный пересказ сюжета все того же арахнида эпизода второго.
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Фильм «Черная молния» мне понравился. В первую очередь я люблю наши фильмы. :)
Время как зеркало отражает всю правду
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Я тоже считаю, что не потратил время впустую при просмотре фильма «Черная молния»
Надеюсь будет продолжение.
:cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Ranger почему нет фото героев фильма «Черной молнии»?
Фильмов много смотрим, а герои не всегда запоминаются. А так выйдешь на форум Агрии просмотришь тему фильма и картинки и все помнишь.
Админ, пожалуйста, хотя бы одну картиночку с героями фильма «Черная молния».
Да, про фильм. Фильмом «Черная молния» в целом довольна, продолжение смотреть буду!
Кому счастье служит, тот ни о чем не тужит.
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Короче "Черная молния" отечественный фантастический трешачек. Хотя да, аргументы завышенной оценки логичны, в сравнении с быдловыми островами и глючными реальностями это прям таки реальный прогресс, глядишь лет через 10 от отечественной фантастики уже и тошнить не будет. А пока вердикт – фигня. Но продолженнице всеж гляну:)
ЗЫ: прикольный обзорчик.
Не доволен жизнью? Надо что-то в ней менять. Тебе это под силу. И даж не пытайся отмазываться ;) :rok: :n1:
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Sveta писал(а):Ranger почему нет фото героев фильма «Черной молнии»?
Разукрашивание обзора занимает прилично времени, да и не каждый обзор хочется иллюстрировать, ну и конечно не каждый обзор есть с чего иллюстрировать, ничего такого примечательно в «Черной молнии» нет, чтобы заниматься сбором фотографий в интернете. Да и текущий форум это не совсем-то место, где логично разглядывать фотографии. Яндекс всегда готов по первому запросу предоставить фотографии всех участников фильма.


Soul писал(а):Короче "Черная молния" отечественный фантастический трешачек. Но продолженнице всеж гляну:)
Думаю, так поступит большинство, даже среди тех, кто фильм называет полной фигней. Надежда умирает после просмотра :)
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Фильм: Черная молния / Black lightning мне понравился.
Фильм: Черная молния / Black lightning

Фильм «Черная молния» выйдет в прокат в Китае.
Режиссеры фильма: Александр Войтинский и Дмитрий Киселев говорили, что при создании фильма на зарубежные рынки не ориентировались.

"Черная молния" выйдет в прокат в Китае
Российский фильм "Черная молния" выйдет в ограниченный прокат в Китае, сообщает газета "Маркер".
В общей сложности фильм пойдет в количестве 350 копий. Для сравнения, всего в Китае, по данным China Pro, около 4500 кинотеатров.
То, что картина попала в прокат в Китае, может считаться успехом - квота на иностранные фильмы в КНР составляет около 50 картин в год. Примечательно, что российское кино пользуется относительной популярностью в Поднебесной. Так, например, фильм "Скалолазка" с бюджетом в 3,6 миллиона долларов собрал в России около одного миллиона, в то время как в Китае - 2,1 миллиона.
Другими успешными лентами стали "Мы из будущего", заработавшая в Китае около 1,6 миллиона долларов, и "Код Апокалипсиса".
http://www.lenta.ru/news/2010/06/18/black/
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Фильм: Черная молния / Black lightning
Не думал что кроме нас это кто то лицензирует.
Фильм: Черная молния / Black lightning
Интересная информация про съемку фильма «Черная молния»:
Роль автомобиля «Черная молния» исполняло целых 7 автомобилей «Волга ГАЗ-21», а еще 100 автомашин были спроецированы при помощи компьютерной графики.
Полеты над Москвой снимались не с вертолета, для этого между двумя кранами натянули канат, на которой установили камеру, управляемую при помощи пульта,
Компьютерную графику в проекте обеспечили 200 человек, а над особо сложными спецэффектами потрудились 14 крупнейших компаний Москвы
Название «Черная молния» произошло от объединения двух популярных героев - Флеша (молния), и Бэтмана (черная мышь).
:?
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Фильм «Черная молния» посмотрю продолжение :cool_women:
Загадкой вечной буду я себе...
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Natali писал(а):Фильм «Черная молния» посмотрю продолжение :cool_women:

:)
Время как зеркало отражает всю правду
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
molniya писал(а):Интересная информация про съемку фильма «Черная молния»:
Роль автомобиля «Черная молния» исполняло целых 7 автомобилей «Волга ГАЗ-21», а еще 100 автомашин были спроецированы при помощи компьютерной графики.
Полеты над Москвой снимались не с вертолета, для этого между двумя кранами натянули канат, на которой установили камеру, управляемую при помощи пульта,
Компьютерную графику в проекте обеспечили 200 человек, а над особо сложными спецэффектами потрудились 14 крупнейших компаний Москвы
Название «Черная молния» произошло от объединения двух популярных героев - Флеша (молния), и Бэтмана (черная мышь).
:?

Это же надо?
Только подумать
Я думала все намного проще :shy:
Не относитесь к жизни слишком серьезно -
живым Вам все равно из нее не выбраться!
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Когда перед новым годом показывают квартиру Димы, на заднем плане по телеку показывают отрывок из фильма «Ирония судьбы» Продолжение
:cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Фильм: Черная молния / Black lightning
У кого-то есть инфо про продолжение фильма? :?: :?: :?:
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Гость писал(а):У кого-то есть инфо про продолжение фильма? :?: :?: :?:

Информации нет пока что, но скоро будет
Главное жди
:-D
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Фильм: Черная молния / Black lightning
"Российский фильм "Черная молния" выйдет в ограниченный прокат в Китае, сообщает газета "Маркер". " - это говорит про успех фильма :-D , там зарубежных фидьмов мало показывают ;)
Фильм: Черная молния / Black lightning
Аватара пользователя
Гость писал(а):"Российский фильм "Черная молния" выйдет в ограниченный прокат в Китае, сообщает газета "Маркер". " - это говорит про успех фильма :-D , там зарубежных фидьмов мало показывают ;)

Ага :-D
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Фильм: Черная молния / Black lightning
Фильм как по мне бомба
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!