Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Название: Тайные операции (Тайные связи)
Оригинальное название: Covert Affairs
Год выхода: 2010 (1 сезон)
Жанр: боевик, драма

Режиссер: Тим Мэтисон
Сценарий: Мэтт Кормэн, Крис Орд
Продюсер: Гэвин Барклай, Дэйв Бэртис, Мэтт Кормэн
В ролях: Пайпер Перабо, Кристофер Горам, Эрик Лайвли, Кэри Матчетт, Питер Галлахер, Энн Дудек, George Tchortov, Tala Ashraife, Эйон Бэйли, Эннис Эсмер

Главная героиня сериала — Энни Уокер, стажер ЦРУ. Энни свободно владеет шестью языками и добивается успеха в любом деле. Она обнаруживает, что ее боссы слишком заинтересованы в ее бывшем парне.



Изначально про «Тайные операции» был, написал другой обзор, в нем я попытался, как можно более детально разобрать на составляющие первую серию, и передать всю недальновидность повествования через вырезанные дубли с комментариями героев и съемочного состава.

На мой взгляд, получилось очень забавно, и главное, довольно четко передающее мое своеобразное виденье происходящих там событий. Но альтернатива создала пространственное искажение, породившее альтернативную вселенную, которая все больше начала походить на самостоятельное произведение, только следственно-сюжетно переплетающееся с реальной историей (шутка ли, 10 страниц, 11 кеглем, покрывает от силы 20% первой серии, без учета не кадровых событий).

Так что я решил, что не стоит все это превращать в самостоятельную историю, благо своих идей для этого хватает, и кратко подытожил свои впечатления от этого «чуда» называемого «Тайные операции».

Главный герой у нас Энни Уокер – барышня, обладающая завидно-объемной памятью. По канону Энни должна знать всего 6 языков, но на деле только в первом сезоне она умудряется показать свои познания как минимум в 10 языках…

Хорошая житуха была у Энни, беззаботно по миру каталась, на курортах развлекалась, вовсе не задумывалась, на какие средства. И вот прибывая в очередном Гондурасе, она встретила его, красивого, умного, заботливого, чувствительного… ну прямо вылитого альфа-самца с глянцевой обложки, всего лишь один недостаток у мистера мечты: должностные обязанности. Счастье продлилось три страстных недели в домике у моря, втюрилась Энька, ох как втюрилась… и вдруг ни с того ни с сего он возьми скотина да и исчезни посреди ночи.

Проснувшись поутру «счастливая» Энни обнаруживает на подушке лист, гласящий извечное: это все слишком сложно, чао (нет, чтобы как порядочный мужчина оставить денег…). Улетел Карлсон, затосковала Энни, сначала впала в депрессию, мороженое&шоколад не помогло, и тогда депрессия перешла в психоз, ну а как ещё можно объяснить мотивирование идти работать в ЦРУ из-за того что тебя парень бросил?

Вот так, казалось бы, такой простой курортный роман перерастает в настоящую угрозу национальной безопасности, в основе которой Энни с её возлюбленным на измене. По одним ему понятным причинам, после знакоместа с Энни в нем что-то там где-то изменилось, и он наотрез отказался выполнять задание ЦРУ (как показывает последняя серия, правильно сделал, надо к себе на родину такие кадры тащить, пусть там создают баллистические ракеты нового поколения). После чего проникнувшись высокими моральными ценностями, он уходит в глубокое подполье карать врагов отчизны по понятиям. Начальство, разумеется, автоматически присваивает ему статус изменника, и очень хочет поскорей поймать, дабы на место мозги вправить. Руководствуясь такой целью, ЦРУ и обращает свой взор на Энни, чтобы выйти на него. Наивно? А то.

За каких-то там три несчастных месяца, экстренно освоив курс молодого шпиона, Энни превращается из дряхлой неженки в самого преуспевающего курсанта, не уступающего по навыкам настоящим шпионам с многолетней практикой должностных обязанностей. Даже не дав окончить положенный курс обучения, Энни вызывают к начальству ЦРУ, дабы поручить выполнения архиважного задания национальной безопасности.

В двух словах поведав в чем вся соль, начальство открывает просто убийственный эксплойт национальной безопасности, оказывается в управлении работает, вернее работал, всего лишь один человек владеющий русским языком! А что, правильно, чего там, незачем лишних дармоедов содержать, это же всего лишь на всего центральное разведывательное управление, а не какая-то там полиция Нью-Йорка, да и нашли популярный язык, он с родни приравнен к латыни, лишь для истинных эстетов.

Таким образом ЦРУ и вербует Энни, сначала для бессмысленной встречи в качестве переводчика с опасным террористом/ФСБушником, а там посмотрим, справишься, возьмем полевым переводчиком на постоянной основе.

Отсюда и начинает свой тяжкий путь история о не простых буднях секретных агентов ЦРУ, поистине гениальная история, щедро сдобренная неадекватными сюжетами и плоскими, не редко находящиеся на грани маразма диалогами, с легкими примесями патриотизма, расизма и идиотизма.

Из 11 выкидышей именуемых первым сезоном, целых 3 серии удостоили чести, так или иначе, посвятить России. Это гениальный первый эпизод, который по совместительству является и первым в цикле, знатная солянка, у этого недоразумения настолько благоприятная почва для критики, что можно смело садиться и комментировать практически каждую сцену, все так и кишит тараканами. Один раз можно закрыть глаза, но второй эпизод, про бравую российскую хакершу, нашедшую самое безопасное место для хранения очень опасного компьютерного вируса, вызывает настоящую бурю негативных эмоций, фанатизм он такой фанатичный. В третьем же эпизоде, русские военные технологии и вовсе выступают фоном для каких-то аборигенов.

Достойны упоминания и братья по несчастью - Ирановцы, по велению моды в Голливуде нашли новую страну с недостатком ума и демократии. История ведает нам про какого-то Иранского бомжа в составе какой-то Иранской делегации, который всеми способами хочет поселиться в штатах, а злые представитель фашистского режима не дают эму это сделать на территории Америки. Америка, ай лов тис коунтри, ай лов ю музик, ай лов ю геймс… ай лов ю шит… - вот самое точное описание серии, и да, извините за мой английский.

И как на фоне такого можно забыть про другую классику жанра, историю о неком не в меру умном американском подростке, перечитавшемся шпионских комиксов, и в последствии обнаружившему шпионскую частоту… вместо того чтобы делать уроки.

А замыкает сезон - сырой, так и кричащий, меня сделали на коленке, да ещё и по пьяни, в день долгожданной получки - заключительный эпизод.

На что-нибудь такое эдатокое по-шпионски интересное рассчитывать не приходиться, пресловутого шпионства практически и нет, то, что есть достойно только утилизации. Для веселой глупости в стиле Джеймса Бонда, как например, в «Живая мишень», мы чрезмерно пыхтим показать все серьезным до нельзя (чего только стоит постоянное упование на недостаток денежных средств), а на деле серьезности то кот наплакал. Ну, вот если серьезно, какой вообще из гражданского человека может получиться шпион всего за несколько месяцев общих тренировок?

Да и составчик главных героев ещё тот… Местный центр вселенной попросту раздражает, образ Энни то и дело прочно ассоциируется с наивной хохлушкой из какого-то очень далекого от цивилизации села. Этому весьма способствует завораживающая мимика, в динамике придающая ей лошадиные очертания лица. И главная особенность её незаменимости, не в меру обширные познания иностранных языков, в придачу к профессиональному владению вопросом о различных предметах в истории искусства. Такая вумная барышня, что просто ваще-е-е, а ведет себя как умалишенная.

Её верный секретарь, напарник, друг и кореш - Оги Андерсон, по иронии судьбы слепой парень, работающий в техотделе, и не гласно на полставки в прочих отделах. Вообще Оги достоин отдельного абзаца, можно сказать он милый жучок в куче навоза. Харизматичность персонажа цепляет с первых секунд знакомства, вот сделали бы его лучше главным героем, возможно, такой уклон в маразм добавил бы порцию юмора, и понизил показатель ожидаемости. Давайте представим адаптированное описание: главный герой сериала — Оги Андерсен, слепой агент ЦРУ работающий в техотделе. Оги свободно владеет навыками стрельбы, программирования, пикапа, чуткого нюха, слепой походки и добивается успеха в любом деле. Он обнаруживает, что его боссы слишком заинтересованы в его бывшем парне…
Заманчиво, правда? Но не будем отвлекаться.

Суровая и стервозная начальница Джоан, женатая на своем начальнике, то и дело вместо дел государственной безопасности, психующая на измене. Суровый и лживый начальник Артур, начальник начальника Энни, муж Джоан, клоун по призванию (очень грима и красного носа не хватает). Расчетливая и проницательная журналистка мисс Херн, которая сует свой пытливый носик в очень грязное белье ЦРУ, которое в ответ на это лишь смущенно отмахивается ручками, и всеми правда и неправдами ищут утечку. И конечно же прекрасный принц Энни, который скрывается от всевидящего глаза большого брата, попутно вершит свое праведное правосудие против врагов всея Америки, но то и дело пробегает мимо Энни готовый в любую минуту ради неё лечь под полю. Ах, и чуть совсем не забыл об ещё одном мачо, ходячему нарушению устава ЦРУ об отношениях с иностранцами, родимому сынуле бывшего, надоедливого главы ЦРУ, неясно кому по национальности, специальному агенту Кукарачи… ладно, каюсь, не запамятовал, как звать.

С таким звездонутым составом героев, в самый раз будет жанр драма заменить на комедию, убрать всю эту излишнею шпионскую скорлупу, и будет в самый раз, эдатакий шпионский ситком.

Если закрыть глаза на три умопомрачительных эпизода, можно оценить в 3-4 балла, с ними почетное 1, сплошные негативные эмоции. Если особо не вдумываться в ход действий тайных операций, вполне смотрибеный средненький сериал, снятый в меру качественно и динамично. Тех, кого воротит от очередных пьяных русских в валенках и прочих умственно отставших народов, 1, 7 и 9 эпизоды настоятельно не рекомендуются к просмотру. В остальном от нечего делать, вполне можно посмотреть.
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Фильм «Тайные операции» конечно не идеальный, но на безрыбье и рак щука. :)
Время как зеркало отражает всю правду
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Смотрел, не заморачивался.
Главное, что фильм не раздражал особо.
Ну местами не в счет :cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Оги Андерсон действительно интересный жучок :-D
Кстати, а когда продолжение?
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Вроде как в средине лета или около того должен стартовать второй сезон.
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Кто как, а я буду смотреть продолжение :cool_women:
Судьба ничего не дает в вечную собственность
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Ranger писал(а):Вроде как в средине лета или около того должен стартовать второй сезон.

Я тоже читал, где-то осенью начнем смотреть продолжение.
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
[quote="НикНик"]Оги Андерсон действительно интересный жучок [/quote]
Этот жучок мне очень понравился
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
ни кто не знает как песня называется которая играет в ролике в начале фильма? очень понравилась, а названия не знаю... :rok:
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Аватара пользователя
Знаем, заглавная тема называется: POWER - Can You Save Me

Предугадывая следующий вопрос.
Идем по ссылке: http://www.4shared.com/audio/MbAgmfKn/Apple_Trees__Tangerines_-_Can_.html
Тыцаем – скачать (то что с надписью ниже - вирусов не обнаружено)
Ждем n секунд, по окончанию отсчета, область, где написано «ссылка для скачивания появится позже» изменится на «скачать файл».
Тыцаем – радуемся жизни.

Как бонус, слова песни.
Открыть текст - Can You Save Me

enjoy the
Сериал: Тайные операции / Covert Affairs
Спасибо за песню, хорошая песенка и Энни Уокер хорошенькая :rok:
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!