Фильм: Потрошители / Repo Men
Аватара пользователя
Фильм: Потрошители / Repo Men
Название: Потрошители
Оригинальное название: Repo Men
Год выхода: 2010
Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал

Режиссер: Мигель Сапочник
В ролях: Джуд Лоу, Форест Уитакер, Алиси Брага, Лив Шрайбер, Кэрис Ван Хаутен, Чандлер Кентербери, Джо Пинг, Лиза Лапира, Тиффани Эспенсен, Ивет Николь Браун

В недалеком будущем искусственные органы будут доступны всем и даже в кредит. Если же человек не в состоянии оплатить долг, то принимаются крайне жесткие меры. Однажды к нему в дом может вломиться Потрошитель, который способен подавить любое сопротивление и должен изъять из него искусственный орган, собственность компании Union. Реми как раз такой - и охотник, и жертва - он Потрошитель, и он же не может оплатить пересадку сердца, а посему вынужден пуститься в бега…



"Потрошители" - футуристически-недофантастически-трилистически-драматический понос (перемотка в начало)… В недалеком будущем, экономике Америки настал окончательный … тяжкие времена настали. Толком, правда, ничего не ясно, что к чему. По радио (будильнику и душу) крутят приевшиеся ОСТы об очередных боевых действиях где-то там, в далеких горах, во имя свободы и демократии. А тем временем прямо за окном количество людей их наполняющих можно сосчитать по пальцам, не оживленней дела обстоят и на автомагистралях, а на заднем плане то и дело мелькаю пейзажи постапокалиптического антуража… вообщем обычная картина светлого будущего.

Отличительной фишкой данной вселенной является технически подкованная компания Юнион (она же абсолютная ось зла, а других попросту и нету…), обставив на финише всех претендентов гоняющихся за лакомой нишей имплантации искусственных органов, ведущие инженеры Юниона придумали пластмассовые органы, видимо попутно зарубив под корень идею о выращивании синтетических органов, и запатентовав перепантовав все это чудо что дальше некуда.

Став жадным монополистом, положив на всех и вся, компания взвинтила цены до небес, установила заоблачною кредитную ставку, и убийственные санкции за неуплату. 93 дня неустойки и все, пиши пропало, ждите гостей на ужин.

Вот таким гостем и работает наш главный придурковатый герой Реми, работка не пыльная, явится по месту прописки, пульнуть с шокера, и изъять казенное имущество…, проще пареной репы, подумаешь иногда ручки надо замарать, или ещё какой казус случится, прибыль все с лихвой компенсирует.

Один недостаток у профессии, при одном только её упоминании все шугаются как смерти, называя ласково "Потрошитель". В народе даже ходит бородатый миф о том что "Потрошители" неуязвимы, способные подавить любое сопротивление. Терминаторы не иначе.

Ну, вот, пожалуй, и все, вот так, худо-бедно с мироустройством и познакомились, а также убедились, что над ним никто особенно и не заморачивался. Повернувшись к логике задом, авторы начертали в общих чертах размазню с двумя социальными и двумя насущными проблемами, сделали пациенту необходимую инъекцию клея для жизнедеятельности сюжета, и болтаются в этом омуте в попытках нагнать гнетущую атмосферу социального разложения общества (чуть не рыдающим голосом). Можно констатировать факт, что атмосферу они создали, тошнорвотную, но тут уж что хотели…

Вся история вертится вокруг такого себе обычного потрошка Реми, до поры до времени он добросовестно исполнял служебные обязанности, был любящим отцом, ну и вроде как заботливым мужем. Любила только его благоверная попилить ему на тему смены рода деятельности, а он её все взавтраками кормил... пока однажды не случился один из тех непредвиденных досадный казусов, поставивший перед выбором либо, либо.

Сделал логичный выбор, потрошок отправился на свое последнее задание, и все было бы хорошо, кабы не очередной подлый казус… Наверное логику того что случилось, дано понять только медикам, хотя внутреннее чутье мне подсказывает что они ещё больше удивятся как же это так можно опростоволосится. Факт по дефакту, отказало сердюлько, не выдержало 220, пал миф о неуязвимости потрошков…

Но доброе начальство в лице топменеджера Юнион заботится о своих подопечных! И поэтому щедро предлагает поставить новый моторчик, что правда на общепринятых условиях. Реми, будучи тугодумом, как впрочем, и все остальные в этом фильме, даже и не думает о суде и компенсации…

Деваться некуда, пришлось согласиться, 10 минут операции и труп снова тепленький. Пару часов отлижки, и вот радостный потрошок возвращается, домой рассчитывая на любовь и заботу, а встречает его только смененные замки и упакованные вещи, и никого не смущающие его права на собственность...

С этим ещё кое-как можно было бы, смирится, но вот с тем, что совесть проснулась совладать куда сложней, не может больше потрошок исполнять свои служебные обязанности, и все тут. Так незаметно пролетело время, и подошел крайний срок оплаты, а потрошок по-прежнему никого потрошить не может, ещё неделька и за ним самим пришлют другого потрошка… так что пора пуститься в бега…

На такой же ноте заканчивает и краткое описание фильма "Потрошители". Что можно сказать? По законам жанра с этой части должен начаться матерый боевик, на практике продолжаются серые сопли. Видимо по замыслу нам хотели показать две стороны одной истории. Первая часть глазами бравого сотрудника могущественной бизнес структуры, добросовестно исполняющего свой долг, не комплектующего над моральными вопросами. Вторая часть глазами той самой жертвы, отчаянно сражающейся за выживание, на которую ведет охоту абсолютное олицетворение зла.

Должен сказать получилось это все очень хреново. Боевая составляющая натянута за уши, снимали её люди явно ничего не смыслящие в зрелищности и постановке (а если эти махания ножами закос под реалистичность, тогда вовсе яду), прилеплено исключительно для галочки, чтобы заманить побольше народу на просмотр. Подытоживая все до титров, я так полагаю базовой составляющей «Потрошители» нужно считать философию, столько для меня не ясный жанр, сетующий бредами шизофреников.

Над морально-социальной (или что здесь умное вставить?) составляющей в этом бреду могут сетовать только люди с весьма ограниченными в своем мышлении взглядами, ибо очередные пьяные возгласы о том, что здесь есть над, чем задуматься – свидетельствуют об отсутствие логического анализа о чем, собственно говоря, они здесь задумываются, в этом условном мирке. Авторы даже за весь фильм не удосужились хоть раз посетовать на кибернетизацию общества. А тем временем спутница потрошка и вовсе является больше киборгом, чем человек.

Отдельно хочется откровенно поржать на тему, за какие средства все это нелегальное сообщество модифицирует себя, к примеру, главная героиня, кто ей заменил пол тела, благотворительный меценат?

Поточность на вызов потрошителей тоже поражает, для целого штата на каждый день находится свой розовый список, задумайтесь, сколько в год так вырезают? А ещё клиентская база, будто бы пересадка органов нужна каждому второму.

Чем ближе к концу, тем отчетливей становиться виден уровень плинтуса, начиная со здания Юниона, создается впечатление что оно и вовсе делалось для своей персональной целевой аудитории, отличной от начальной. В бой идут: пистолеты, топоры, ножи, пилы, молотки – душевное зрелище, со щедрым количество мясо, и экономией крови. Вдохновение этот поединок явно черпал в недавнем сериале "Спартак", или фильме "300 Спартанцев" - да только сетингом мальца ошибся. А уж как себя кромсают главные герои в потайной комнате… выпоюще фантастическая гадость, аж шманит.

От откровенного бу-э-э-э спасает только непосредственно финал, он заслуживает целый балл, и немножко смягчает общую оценку шизоидности, хотя интересу это и не прибавляет, но не так тошно после просмотра. В остальном один, плюс верхнее один. Все кто любят глубокое альтернативное кино, непонятное тупой массе, или маниакальный стиль с отвратительным кромсанием подручными средствами людей, могут попытать удачу. Всем остальным лучше даже не пытаться смотреть этот киноопус, поверьте на слово, "Потрошители" - футуристически-недофантастически-трилистически-драматический понос.
Фильм: Потрошители / Repo Men
Фу-фу-фу, а не фильм
Потерянное время :offense:
Фильм: Потрошители / Repo Men
Аватара пользователя
Фу-фу-фу писал(а):Фу-фу-фу, а не фильм
Потерянное время :offense:

Я не досмотрела фильм, только начала, и не потеряла время зря.
Прикольное название для него фу-фу
:love_kiss:
Все женщины ангелы,
но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле ...
Фильм: Потрошители / Repo Men
!!! Генетическая опера !!! Вот фильм
Фильм: Потрошители / Repo Men
Аватара пользователя
Фу-фу-фу писал(а):Фу-фу-фу, а не фильм

:cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!