В результатах поиска "Яндекса" появились российские песни
Аватара пользователя
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песни

Поисковая система "Яндекс" пополнила свою музыкальную фонотеку композициями российских исполнителей. Теперь пользователи могут на странице результатов поиска прослушать песни и на русском языке. Причем, как особо отмечено в блоге "Яндекса", слушать музыку пользователи могут бесплатно, легально и в хорошем качестве. Сейчас на ресурсе доступно около 10 тысяч песен российских исполнителей.

Интересно, что когда сервис для бесплатного прослушивания только запустился, в поиске "Яндекса" находилось 100 тысяч треков только зарубежных исполнителей. Но по мнению разработчиков проекта, нет ничего странного в том, что сначала были запущены композиции, принадлежащие крупнейшими компаниями музыкального рынка: Universal, EMI и Warner Music.

"Мы стартовали с западных просто по той причине, чтобы убедиться в том, что эта модель, новая модель для русского Интернета и в большой степени, можно сказать, не очень-то распространенная модель в мировом интернете – модель бесплатного вещания, бесплатного прослушивания для пользователей, - что она вообще работает. Проще говоря, если бы мы договорились только с российскими и не было бы западных, то это был бы не универсальный сервис для пользователей. Тогда как мы в "Яндексе" стараемся делать только массовые универсальные сервисы", - подчеркнул Дмитрий Иванов, директор по проектам компании "Яндекс".

Пять лет назад "Яндекс" в качестве эксперимента создавал музыкальный сервис, но тогда он сводился только к переадресации ссылок на отечественные музыкальные магазины. И тогда же стало понятно, что российские пользователи не готовы платить за музыку в Сети. Сегодня, когда онлайн-рынок изменился, а вместе с ним значительно поменялось и законодательство об авторском праве, в "Яндексе" пришли к самому правильному, на их взгляд, решению: предложили пользователю не платные ссылки, а возможность бесплатно слушать музыку. И пусть пока этот проект требует громадных инвестиций – "Яндекс" готов потратить на него более миллиона долларов. В компании уверены, что в самое ближайшее время, сервис начнет приносить прибыль.

"Для нас это коммерческий сервис, мы рассчитываем в перспективе зарабатывать деньги на показе рекламы тем пользователям, которые слушают музыку. И платить отчисления с этих заработанных денег. Сейчас на этапе, когда проект только стартует, когда сервис только начинает работать, мы инвестируем деньги в него и платим правообладателям фиксированные суммы, исходя из существующих рыночных расценок", - отметил Дмитрий Иванов, директор по проектам компании "Яндекс".

Кстати, на прошлой неделе в Сеть просочились слухи о том, что компания Google работает над новым сервисом для поиска и прослушивания музыки. Предположительно он будет носить название – Google Audio или Google music. Пока неизвестно, будет он использовать потоковый режим или позволит скачивать файлы. Известно лишь, что вот уже несколько недель корпорация Google ведет переговоры с музыкальными лейблами о предоставлении лицензионного контента.

При этом в Google уже есть возможность поиска музыки, но и она не так известна. Запрос в поиске со словом "music" перенаправляет пользователя в специальный раздел Google Music Search. Впрочем, он ссылается только на онлайн-магазины, чем, кстати, напоминает экспериментальный сервис "Яндекса" пятилетней давности.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=322635


Наконец-то они поняли, что онлайн-магазины просто не в состоянии конкурировать со свободной системой обмена музыки. Яндекс определенно движется в правильном направлении, тем, кто ищет музыку не придется искать её черт знает где (а некоторые песни так и проходится искать подолгу, прыгая по бесчисленным линкообменикам). А в благодарность можно и поддержать автора понравившейся песни кликом по баннеру, и правообладателю отчисление, и совесть чиста :)
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песни
Аватара пользователя
Мне нравится новая услуга поиска "Яндекса" - российские песни
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песни
Аватара пользователя
онлайн-магазины просто не в состоянии конкурировать со свободной системой обмена музыки


Правильно. Библиотеки, видео и музыка должны быть в свободном просмотре.
Кому счастье служит, тот ни о чем не тужит.
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песн
Аватара пользователя
Тему поддерживания, яндексу однозначно зачет, что правда я еще не одного трека не слышал таким способом. Так что для меня эт пока не актуально, думается мне что яшка еще не скоро доберется со своей инициативой до моего репертуара.
Так что пока иду лесом собирая опиум для ушей по старинке.
Не доволен жизнью? Надо что-то в ней менять. Тебе это под силу. И даж не пытайся отмазываться ;) :rok: :n1:
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песни
Аватара пользователя
Песни и видео на яндексе

http://video.yandex.ru
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песни
[quote="Irida"]Мне нравится новая услуга поиска "Яндекса" - российские песни[/quote]
Мне тоже ;)
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песн
Догонят ютуб или перегонят???? :-D
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песн
Аватара пользователя
Гость писал(а):Догонят ютуб или перегонят???? :-D

Не догонят :cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песн
Аватара пользователя
Олег писал(а):
Гость писал(а):Догонят ютуб или перегонят???? :-D

Не догонят :cool_men:

Угу :-D
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
В результатах поиска "Яндекса" появились российские песни
Аватара пользователя
Пока не догнали насколько я понимаю.
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти настанет мир на земле!
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!