USB 3.0 появится в продаже уже в конце этого года
Аватара пользователя
USB 3.0 – уже готов к выходу на рынок
Первые устройства, использующие этот интерфейс, появятся в продаже уже в конце этого года. Что же представляет собой новый протокол?
Универсальная последовательная шина, известная нам под аббревиатурой USB, вот уже почти пятнадцать лет представлена в подавляющем большинстве периферийных устройств для компьютера. При этом последние девять лет этот протокол не подвергался никаким существенным изменениям – с момента выхода второй версии USB в нее были внесены лишь незначительные «правки».
Достойный наследник устаревающему интерфейсу был придуман еще в 2006 году, но документация, описывающая его финальную версию, появилась лишь год назад. Связано это, в первую очередь, с тем, что в разработке USB 3.0 приняли участие десятки фирм, каждая из которых имела свое представление о будущем стандарта.
На днях стало известно, что новая версия USB появится в комплектующих уже в конце этого года.
Что же представляет собой универсальная последовательная шина третьего поколения? От своих предшественниц она отличается высокой скоростью передачи данных – от 4,8 до 5 гигабит в секунду, то есть в десять раз быстрее, чем предыдущий стандарт USB 2.0.
Этого вполне достаточно, чтобы передавать по кабелю видео высокой четкости, также это позволит существенно расширить возможности персонального компьютера не только как рабочего инструмента, но и как центра развлечений.
Конструкторы и разработчики особо выделяют одну из главных инноваций – ток питания в новом интерфейсе увеличен с 500 миллиампер до 900 мА. И если раньше через порт USB можно было заряжать ограниченный набор устройств, то теперь это ограничение снято - пользователь будет заряжать фотоаппараты, видеокамеры и любую другую портативную электронику без специальных адаптеров.
Создатели третьей версии USB проявили настоящую заботу о нуждах пользователя, реализовав полную совместимость нового интерфейса со старыми. Нет нужды их выбрасывать, как нет нужды делать апгрейд компьютера – протоколы USB 2.0 и 3.0 работают друг с другом без проблем.
Этого удалось достичь, сохранив старую архитектуру разъемов и кабеля, лишь добавив новые контакты.
Четыре контактные площадки (одна для питания, одна для заземления и две для передачи данных), которые находились в старом разъеме USB, были сохранены и в новой версии устройства. Для эффективности же его работы было решено добавить еще пять каналов, расположив их параллельно старым.
Конечно, кабель стал ощутимо толще, но разве это серьезная цена за десятикратное увеличение скорости?
В финальной версии USB-интерфейса заложена возможность масштабирования, так что его можно развивать эволюционным путем. Это значит, что при повышении требований к скорости передачи данных, ее можно увеличить небольшой доработкой протокола без серьезных конструкционных изменений. Инженеры, создававшие USB 3.0, шутят, что они ни за что не отстанут от закона Мура.
Тайваньские производители компьютерных комплектующих и периферии рапортуют, что уже в конце года в продаже появятся первые изделия, поддерживающие новый протокол. Однако из-за проблем, связанных с переоборудование заводов, эта электроника сможет реализовать лишь четверть скоростных возможностей USB 3.0. Полноценные устройства стоит ожидать лишь к лету будущего года.
По оценкам специалистов уже в начале следующего десятилетия практически весь мир перейдет на новый интерфейс. В 2011 году будет произведено 140 миллионов USB-портов третьей версии, а в 2012 году - 340 миллионов.
Но стоит ли спешить с покупкой современного гаджета? Ведь, как показывает практика, цены на подобные новинки первое время бывают очень завышены.

Прогресс движется, теперь через USB 3 можно будет заряжать портативную электронику, так глядишь, в 4 версии уже можно будет заряжать и машины :)
USB 3.0 появится в продаже уже в конце этого года
Аватара пользователя
USB 3.0 – уже готов к выходу на рынок
Ну что же, проверим, так ли все хорошо, как рекламируют?
На все новое мы переходим уже быстро, не задумываясь.
:cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!