Анонсирован выход первого в мире 100-ядерного процессора
Аватара пользователя
Анонсирован выход первого в мире 100-ядерного процессора

Уже в 2011 году появятся первые 100-ядерные процессоры TILE-GX. Пока основные игроки рынка работают над производством процессоров с 8 и 12 ядрами. Начинающая компания Tilera анонсировала новую линейку процессоров общего назначения. Старшая модель семейства Gx100 отличается от аналогичных продуктов конкурентов нетрадиционным количеством ядер — их в ней ровно 100.

По заверениям разработчиков, процессоры Tilera Tile-GX представляют собой универсальные решения, которые смогут выполнять широчайший спектр задач, к примеру поддерживают операционные системы Linux, что позволяет запускать на них самые распространенные сервисы для веб-приложений.

Многоядерная новинка Gx100 сможет похвастаться невысоким тепловыделением 55 Вт, достигаемым за счет использования современного 40−нм техпроцесса и относительно невысокой максимальной тактовой частоты в 1,5 ГГц.

Помимо Gx100 также планируется выпуск более экономных 64−, 36— и 16−ядерных моделей. Процессоры будут работать в параллельном режиме и способными выполнять одно задание в расчете на ядро, группу заданий, деля ресурсы между ядрами, либо одно задание, подключив к нему все доступные ядра. Управлять распределением ядер должно приложение, предлагающее многопоточные расчеты. По словам разработчиков, их процессоры чем-то напоминают RISC-процессоры, но имеют некоторые улучшения.

Основные игроки на рынке серверного оборудования располагают продуктами с куда более скромным количеством ядер. Так, Intel работает над выпуском чипов семейства Nehalem, обладающих 8 ядрами, а ее основной конкурент Advanced Micro Devices планирует в скором времени начать производство 12−ядерных процессоров Opteron.

Ожидается, что первые серийные образцы необычных 100−ядерных процессоров увидят свет только в 2011 году. Розничная стоимость новинки будет лежать в диапазоне от 400 до 1000 долларов.

http://ru.tsn.ua/nauka_it/anonsirovan-vyhod-pervogo-v-mire-100-yadernogo-protsessora.html


В расширении в высоту достигли пока что предела, начали расширять в ширину, процессорные новости мне уже напоминают торги.
Интел – 8-ядерный процессоров.
АМД – 12-ядерный процессоров.
Tilera – 100-ядерный процессоров! Кто предложит больше?

Мда, смотрю я на мониторинг загрузки своего процессора, и с грустью констатирую, что программы и игры, которые корректно использовали предоставленные ресурсы можно сосчитать на пальцах одной руки, все остальное даже не умеет корректно использовать имеющиеся ресурсы, не говоря уже про максимальную нагрузку. И это всего четыре ядра, а тут уже на горизонте 8, 12… 100, я, наверное, с такими темпами к следующими абгрейду компьютера буду брать 16-ядерный процессор, не меньше, если не больше :cool_men:
Анонсирован выход первого в мире 100-ядерного процессора
Аватара пользователя
100 ядерные процессоры – фантастика.
У меня двухядерный и о большем не думаю.
:D
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Анонсирован выход первого в мире 100-ядерного процессора
Аватара пользователя
А я думаю про 100 ядерный.
Почему бы и нет?
Это же круто!
:cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Анонсирован выход первого в мире 100-ядерного процессора
Аватара пользователя
100 ядерный процессор – это хорошо конечно, для профи.
А остальной народ, как пользователь ПК по моему имеет более скромные запросы.
Чтобы выполнять в офисе какую-то печатную работу, 100 ядерный процессор совсем не нужен.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Анонсирован выход первого в мире 100-ядерного процессора
Разработал и Собрал 98 Ядерный процессор 9800Ггц
Анонсирован выход первого в мире 100-ядерного процессора
Аватара пользователя
и игры, которые корректно использовали предоставленные ресурсы можно сосчитать на пальцах одной руки, все остальное даже не умеет корректно использовать имеющиеся ресурсы
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!