Революция веба - Opera Unite
Аватара пользователя
Таки действительно Opera решила сделать революцию:

Революция веба - Opera Unite
Opera Software сегодня официально представила новую технологию интернет-взаимодействия Opera Unite. Opera Unite способна сделать любой компьютер не только клиентским устройством, но и сервером, что даёт возможность пользователям связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

"С помощью Opera Unite обмен данными между компьютерами становится таким же простым, как и работа с веб-ресурсами. Конечному пользователю эта технология позволяет лучше контролировать использование его частных данных в открытом доступе. Кроме того, он может удалённо работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащённого современным веб-браузером", - рассказывают в Opera.

Cервисы Opera Unite базируются на тех же открытых веб-стандартах, что и веб-сайты, это существенно упрощает создание новых приложений, работающих на базе Opera Unite. Технология Opera Unite доступна в специальной версии браузера Opera 10, которую можно бесплатно скачать по адресу http://labs.opera.com .

Использование Opera Unite:
1. Загрузите и откройте сборку браузера с Opera Unite с сайта http://labs.opera.com
2. Нажмите на логотип Opera Unite в нижнем левом углу окна браузера и введите имя пользователя и пароль, которые вы используете для входа на другие ресурсы Opera, такие как My Opera и Opera Link. Если у вас нет учётной записи, Opera Unite предложит её создать
3. Доступ к Opera Unite осуществляется с боковой панели браузера, а новые сервисы можно загрузить из раздела http://unite.opera.com
4. Запуск сервиса сформирует прямую ссылку на приложение Opera Unite, например http://notebook.jondoe.operaunite.com/photo_sharing . В этой ссылке: "notebook" – название локального устройства с содержимым (файлами), "jondoe" – имя пользователя, "photo_sharing" – название сервиса Opera Unite, к которому вы открываете доступ извне. Перейдя по этой ссылке, друзья и знакомые получат доступ к открытому для них содержимому на жёстком диске вашего компьютера через обычный веб-браузер
5. Просмотреть кто из ваших друзей использует сервисы Opera Unite можно на вашей домашней странице My Opera Unite.

Сервисы Opera Unite работают прямо в браузере. В настоящее время пользователям бесплатно доступны следующие сервисы:
• Доступ к файлам (File Sharing). С помощью этого приложения можно предоставить доступ к файлам на своём компьютере другим пользователям. В данном случае не требуется предварительно загружать эти файлы на специализированные онлайновые сервисы. Достаточно лишь выбрать на своём локальном диске папку, доступ к которой вы хотите предоставить. Opera Unite сгенерирует прямую ссылку на эту папку.
• Веб-сервер (Web Server). Данный сервис позволяет запустить полноценный веб-сайт с компьютера. Достаточно выбрать на локальном диске папку с файлами веб-сайта и разрешить доступ к ней извне. Всё содержимое при этом останется на вашем компьютере, который будет выступать одновременно и хранилищем информации. Opera Unite автоматически распознаёт и запускает индексные файлы, так что веб-сайт будет отображаться в том виде, в котором он разработан.
• Медиа-проигрыватель (Media-Player): доступ к собственной музыке с любого компьютера. Для этого нужно выбрать папку с музыкальной коллекцией в формате MP3 и разрешить доступ к ней, а затем использовать прямую ссылку Opera Unite, открыв её в любом браузере и начав прослушивание композиций с помощью встроенного в Opera Медиа-проигрывателя.
• Доступ к фото (Photo Sharing). Можно поделиться фотографиями прямо со своего компьютера, не отправляя файлы на онлайновые сервисы. Для этого достаточно выбрать папку с фотографиями на локальном диске компьютера, и приложение сформирует галерею их миниатюр. Полноразмерное фото загружается нажатием на миниатюру.
• Гостиная (The Lounge). Данный сервис даёт возможность организовывать чат на своём компьютере. В зависимости от установок, достаточно только сообщить им пароль для входа в чат.
• «Холодильник» (The Fridge). Пользователи могут создать собственные виртуальные "холодильники", куда можно будет клеить виртуальные записки-напоминалки.

Шесть сервисов, уже доступных в Opera Unite, созданы для демонстрации возможностей новой технологии. Веб-разработчики могут и самостоятельно создавать приложения, используя Opera Unite.

«Сегодня мы открываем реальный потенциал Интернета для всех пользователей, – заявил Йон фон Течнер, главный исполнительный директор Opera. – Технологии развиваются по спирали. Когда-то появление персональных компьютеров привело к распределению вычислений, ранее сосредоточенных на мейнфреймах. В свою очередь, Opera Unite призвана сделать «облачные» технологии более демократичными. Браузер со встроенным веб-сервером даст разработчикам возможность быстро и просто создавать веб-приложения, а конечные потребители получат гибкий инструмент с мощной системой контроля доступа к частным данным и развитой функциональностью совместного использования информации».
Революция веба - Opera Unite
Аватара пользователя
Очень интересно :D
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Революция веба - Opera Unite
Аватара пользователя
Ну что ж будем осваивать :-D
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Революция веба - Opera Unite
Аватара пользователя
Opera привлекает потихоньку. :cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Революция веба - Opera Unite
Аватара пользователя
Что нового по теме? Поделитесь кто знает?? ;)
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Революция веба - Opera Unite
Аватара пользователя
Косвенно по теме, недавно вышла opera 11, кто ещё не обновился, самое время это сделать :-D
Революция веба - Opera Unite
[quote="Ranger"]Косвенно по теме, недавно вышла opera 11, кто ещё не обновился, самое время это сделать :-D[/quote]
Спасибо :-D
Революция веба - Opera Unite
Ради рекламы своего сайта не стоило на один из лучших браузеров - Opera, ляпнуть не в попад :P
Революция веба - Opera Unite
Аватара пользователя
же открытых веб-стандартах, что и веб-сайты, это существенно упрощает создание новых приложений, работающих на базе Opera Unite. Технология Opera Unite доступна в специальной
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!