Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Искусственный интеллект побеждает человеческий
По прогнозу специалистов, занимающихся разработкой систем искусственного интеллекта, созданный человеком разум превзойдет своего создателя в ближайшее время – до наступления 2020 года. Уже сейчас существует множество областей, где электронный мозг может дать фору человеческому. Российские математики и робототехники рассказали «Правде.Ру», какое будущее ждет нас, а также как мы будем сосуществовать рядом с машинами.
12 лет назад, в мае 1997 года, компьютер Deep Blue смог победить действующего чемпиона мира по шахматам Гари Каспарова. На этом эпоха главенства человеческого разума закончилась – мы сами породили себе серьезного конкурента. Конечно, речь идет не о футуристическом сценарии восстания машин, но уже сейчас можно выделить несколько областей деятельности, где искусственный интеллект (ИИ) превосходит возможности человека.
Один из пионеров создания ИИ американский ученый и писатель Вернор Виндж предсказывает, что в течение ближайшего десятилетия электронные мозги достигнут той степени развития, когда смогут заменить людей в узкоспециализированных областях. Уже сейчас компьютерное оборудование и программное обеспечение позволяет создавать системы, работающие с ограниченным объемом внешних данных.
Пример такого устройства – робот-ученый «Адам», умеющий самостоятельно разрабатывать научные теории и проводить эксперименты для их проверки.
Но это не предел, считает Вернор Виндж. Современная компьютерная наука находится на той грани, за которой возможно лишь качественное развитие, переход на новые технологии. Среди потенциальных направлений совершенствования электроники можно назвать квантовые компьютеры, полуорганические проводники и многое другое, что даст революционный толчок отрасли.
Поэтому американский ученый считает, что нас ждет настоящий взлет в развитии ИИ. «С теми технологиями, которыми мы обладаем, или будем обладать в ближайшем будущем, у создателей ИИ нет никаких ограничений. Созданные ими устройства потеснят человека во всех интеллектуальных и творческих направлениях».
Виндж, являющийся сторонником теории технологической сингулярности (постоянно ускоряющегося развития науки и техники), так описывает произошедшие только за последние годы открытия: «Еще десять лет назад многие современные технологии показались бы вероятными не более, чем опера для плоских червей».
Российские ученые более сдержано относятся к прогрессу в создании ИИ. Кандидат математических наук, сотрудник кафедры кибернетики Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики Виталий Визецкий считает, что совершенствование технической базы еще не свидетельствует об однозначном прогрессе отрасли.
«Для того, что бы развивать ИИ надо не только обеспечить его способностью к самообучению. Необходимо понять – как он должен будет развиваться и где пройдет граница его способностей. Для этого потребуется кропотливая многолетняя работа, которая будет заведомо отставать от технического прогресса».
Иначе оценивает перспективы создания ИИ один из разработчиков интеллектуальных систем, ведущий специалист крупной российской IT-фирмы Евгений Прыгов: «Мы можем научить электронный разум повторять за нами какие-то действия. Чем совершеннее будет ИИ, тем более точным будет воспроизводство человеческих способностей.
Примером может послужить игра в шахматы, в которой компьютер не делает ничего такого, что не может человек. Многие именитые гроссмейстеры и даже простые любители умеют просчитывать различные комбинации на несколько шагов вперед. Компьютер способен делать тоже самое, но гораздо быстрее. Это не качественное превосходство над человеком, а всего лишь количественное.
Чтобы продвинуть ИИ на новый уровень, ученым предстоит составить математическую карту человеческого мозга, узнать – как протекают процессы логического мышления, а затем перенести этот механизм в электронную форму. О том, что робот сможет сымитировать человеческое воображение, вообще нельзя говорить».
Прогноз Вернора Винджа не является единственным возможным вариантом развития событий. Не исключено, что ИИ займет в жизни человека нишу вспомогательного инструмента, лишенного каких-либо мотивов и собственных целей.


Хацу умный дом, чтобы сам открывал двери. Хацу умные тапочки, чтобы сами приходили куда надо. Хацу умный пылесос, чтобы сам все убирал. Хацу умную кружку, чтобы сама делала чай. Хацу умный компьютер, чтобы сам себя настраивал и обновлял…
Нетривиальные задачи, эра компьютерного рабства уже близка :hmm: :evil:
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Когда искусственный интеллект полностью победит человеческий ничего хорошего из этого не будет. Какая бы машина не была хорошая, всегда есть риск, что выйдет из строя или программу начнет выполнять по своему усмотрению. :(
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Альтернативная версия развития событий:

Мир стоит на пороге нейро-революции. В США уже разработали технологию, которая позволяет передавать мысли непосредственно на компьютер.
Американские ученые смогли вживить в мозг человека специальный чип, с помощью которого можно передавать информацию с мозга на жесткий диск и наоборот. По словам научных работников, в ближайшее время с помощью вживления чипа они смогут помочь больным эпилепсией, параличом и даже вернуть зрение слепым людям. Кроме того, в будущем эту технологию можно будет применять для подключения доступа в Интернет непосредственно к мозгу.

Суть изобретения заключается в том, что новый чип работает как модем, - он умеет передавать информацию из мозга на жесткий диск и наоборот. Эта технология открывает массу возможностей, например, человек с таким устройством в будущем сможет управлять искусственными конечностями силой своего мнения.

Как отметил один из ученых Университета Юты Бредли Грегер, этот чип является "технологией, которая сделает возможными очень, очень много новых вещей". Напомним, исследователь из Университета Висконсин-Мэдисон Адам Вилсон уже смог отправить сообщение в социальную сеть Twitter исключительно с помощью активности мозга. Он разработал устройство, которое имеет вид специальной шляпы с электродами, с помощью которых делается исследование активности мозга - энцефалограмма.

Известный ученый Брюс Катц, который читает лекции на тему искусственного интеллекта в Сассекском университете в Британии, ранее заявил, что мир стоит на пороге нейро-революции. За прогнозами Катца, вскоре появятся специальные устройства, с помощью которых можно будет улучшать и ускорять умственный процесс, а также переносить часть своих мыслей на компьютер.

http://ru.tsn.ua/nauka_it/amerikanskie-uchenye-vzhivili-v-mozg-cheloveka-chip-s-vyhodom-v-internet.html
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Через 11 лет Intel будет вживлять чипы для управления компьютерами в человеческий мозг

Как стало известно компания Intel считает, что уже в 2020 году пользователям персональных компьютеров будут не нужны клавиатуры и мышки. Основные действия и команды по управлению системой можно будет проводить силой мысли. Для осуществления этого компания Intel начала подготовку и разработку чипов, которые можно будет вживлять в мозг человека.

В данный момент сотрудники Intel проводят изучение возможности управления телевизорами, мобильниками и компьютерами при помощи волн мозга человека. Для этого подготовлены датчики, которые снимают мозговую активность. Ученые Intel надеются, что в скором будущем пользователи добровольно будут соглашаться на вживление чипов в мозг. Основным преимуществом является отказ от дополнительных интерфейсов и полная свобода при управлении персональным компьютером. Например, при просмотре сайта посетители смогут силой своей мысли переходит с одной страницы на другую.

Сотрудники Intel считают свою задумку не фантастикой, ведь совсем недавно персональные компьютеры, помещающиеся в карман тоже считались нереальными. Пока ученым еще много необходимо сделать, размеры современных чипов не позволяют их внедрение в мозг. Исследователям только удалось найти связь в мозговой активности нескольких людей при совершении сходных действий.


Компания intel считает, что чипы массово в мозг начнут пихать в 2020 году, а в это же самое время руководство intel считает, сколько это принесет им нулей, я считаю, что военных надо вешать за продвижение таких проектов. А как вы считаете?
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Если у человека чип в голове, он уже частично не человек. А на сколько не человек, зависит от того, какой чип.
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Ranger писал(а):Через 11 лет Intel будет вживлять чипы для управления компьютерами в человеческий мозг
Пусть в жопы себе чипы повживливают и ходят радуются да любятся, я скорее радикальным террористом стану, чем позволю себе в мозги впаять хз чего.

Ranger писал(а):я считаю, что военных надо вешать за продвижение таких проектов. А как вы считаете?
Считаю, что военным тоже нужно в жопы впаять такие чипы, пусть ходят на пару любятся :medicine:
Не доволен жизнью? Надо что-то в ней менять. Тебе это под силу. И даж не пытайся отмазываться ;) :rok: :n1:
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Ничего хорошего из всего этого не будет
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти настанет мир на земле!
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Да никогда искусственный интеллект не победит человека
Всегда найдется умелец с неординарным мышлением, до которого любому искусственному интеллекту не дойти не доползти
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Гость писал(а):Да никогда искусственный интеллект не победит человека
Всегда найдется умелец с неординарным мышлением, до которого любому искусственному интеллекту не дойти не доползти

Чип в голове расплавится :cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Олег писал(а):
Гость писал(а):Да никогда искусственный интеллект не победит человека
Всегда найдется умелец с неординарным мышлением, до которого любому искусственному интеллекту не дойти не доползти

Чип в голове расплавится :cool_men:

:-D
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Искусственный интеллект это всего лишь программа и до неординарного мышления наших людей этой программе ох как далеко :?
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Да, в сравнении с некоторыми неандертальцами, любая программа зависнет, не выдержит их неординарного мышления :?
Искусственный интеллект побеждает человеческий
А Япония все развивает и развивает направление исскуственного интелекта. Они просто фанаты этого дела, даже создали ведущую познавательных передач. Прям как в детской песне "до чего дошел прогресс" :)
Искусственный интеллект побеждает человеческий
Аватара пользователя
Voloshka писал(а):А Япония все развивает и развивает направление исскуственного интелекта. Они просто фанаты этого дела, даже создали ведущую познавательных передач. Прям как в детской песне "до чего дошел прогресс" :)

В Японии исскуственный интелект сдал экзамен в университет, сдал успешно.
Вот так!
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!