История футбола
Аватара пользователя
Какова же история футбола? Так сколько же футболу лет?
Сложно найти столь же популярную игру, как футбол. Недаром его называют спортом миллионов. Родиной современного футбола считается Англия, хотя множество других стран убеждено, что именно они были истинными «предками» этой игры, правда, носившей в далекие времена совсем иные названия. Так, в захоронениях египетских фараонов, относящихся к II — III тысячелетию до нашей эры, были найдены мячи для подобной игры. Китайцы в тот же период играли в целых три схожих с футболом игры — дзу-ню, чжу-чу и цу-цзюй. В древней Греции эта игра называлась эпискирос, фе-нинда, гарпанон, в Риме — гарпас-туп. В Японии в VI веке была также очень распростанена игра в мяч — кемари. И это еще далеко не полный список «истцов».
Но, по официальной версии, именно в Англии в середине XIX века появились 4 футбольные команды, соревнующиеся между собой на специально отведенных площадках. Правда, зачастую эти встречи заканчивались драками, так как участники не могли достигнуть консенсуса по поводу отдельных конфликтных ситуаций на поле. А потому назрела необходимость принятия общих правил игры. Вначале была основана Футбольная ассоциация Англии. Дальше в ходе обсуждения правил некоторые тренеры команд, не приняв позицию большинства, вышли из Ассоциации и несколько позже создали Союз регби.
В 1863 году Д.Фринг представил общественности Свод футбольных правил, которые и легли в основу современной игры. В 1871 году состоялся первый турнир Англии, а через год — первая встреча английской и шотландской сборных.
К началу ХХ века страсти по футболу захватили весь мир. Спортсмены всех континентов горели желанием помериться друг с другом силами. И 21 мая 1904 года по инициативе французов в Париже было принято решение об образовании Международной федерации футбольных ассоциаций (ныне — ФИФА). И логично, что первым ее президентом стал француз Робер Герен.
Эмансипированные дамы вскоре также увлеклись футболом и стали создавать свои команды. Дело дошло до того, что в 1921 году на родине футбола, в Англии, женский футбол был запрещен. Но настырные спортсменки все-таки добились снятия этого запрета, тем более что за них ходатайствовала сама королева. Более того, сегодня женский футбол включен в олимпийскую программу.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
История футбола
Аватара пользователя
Не увлекаюсь футболом, но все равно интересно. :cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
История футбола
Аватара пользователя
В Китае на футбол похожи игры — дзу-ню, чжу-чу и цу-цзюй.
В древней Греции эта игра называлась эпискирос, фенинда, гарпанон.
В Риме — гарпаступ.
В Японии в VI веке была также очень распростанена игра в мяч — кемари.
И это все футбол? Представляю, если спросить кого-то:
Вы любите гарпаступ?
Можно и обидеть человека.
:cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
История футбола
А еще не забывайте про женский футбол, ведь женский футбол включен в олимпийскую программу :?
История футбола
Сам футбол мне интересен, но нездоровый фанатизм болельщиков просто поражает :-D
История футбола
Аватара пользователя
Футбол одна из старейших спортивных игр :cool_men:

Открыть текст - История футбола
История футбола
хорошая игра не может породить столь ужасный фанатизм. :rok:
История футбола
Гость писал(а):хорошая игра не может породить столь ужасный фанатизм. :rok:

Согласен
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!