Венчание в церкви
Аватара пользователя
На сайте размещена статья про венчание в церкви: Венчание в церкви

Можно прочитать общую информацию про венчание, как проходит церемония венчания в церкви, история венчания в церкви, история обручения.
Также можете ознакомиться с дополнительной информацией про венчание в церкви:
- по какой причине Вас могут не повенчать;
- дополнительная справочная информация.


Если есть: вопросы, замечания, ошибки, отзывы – по данной статье пишите в этой теме.

Также на сайте размещен календарь венчаний на 2010 -2011 год: Календарь венчаний на 2010 -2011 год
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Если придумать себе венчание, то в какую церковь в нашем районе лучше пойти?
Наверное Свято-Михайловский храм? Я так понимаю – это самый старинный храм, ну и внутри красиво. Фотки будут симпатичные.
:)
Загадкой вечной буду я себе...
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Это зависит от того где вы живете и чей патриархат вы предпочитаете.
Если живете в Боярке и предпочитаете Российский патриархат или все равно, то я считаю что самый красивый конечно Свято-Михайловский храм. Если не видели, на сайте есть его персональная страница и видео ролик, по нему можно увидеть что он из себя представляет.
http://www.agriya.info/hram/mihail.html
Внутри конечно красиво, но фотографии будут не очень симпатичные, там довольно плохое освещение и очень серые тона для красивых фотографий. Ну конечно если вы будете снимать на хороший фотоаппарат или видео камеру, то все не так плохо.
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Natali писал(а):Если придумать себе венчание, то в какую церковь в нашем районе лучше пойти? :)


Венчание в церкви
Если Вы планируете придумывать для себя венчание, то подумайте , нужно ли Вам это? Венчание – это серьезный ритуал и его придумывать просто нельзя. Нужно быть уверенному хотите Вы этого или нет. Вы конкретно, а не члены семьи и др.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Не заморачивайтесь венчанием в Боярке или Вишневом. Мы же живем рядом с Киевом. Выберете храм, так память какая на фотках и видео. Супер! Народ со всего мира едет в Киев, чтобы обвенчаться, а Вы живете рядом и в раздумьях. :cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Если человек верующий и ходит в Боярский храм например, ему наверное удобнее и лучше в своем храме и венчаться. Даже красота наверное здесь уйдет у него на второй план. Он захочет, чтобы его венчал священник которого он знает.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Венчание в церкви
В старой Боярке очень хорошая церковь. Венчают по одной паре, а не 5 сразу, как в Киеве.
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Как быть если жених не хочет исповедоваться перед венчанием?
Не относитесь к жизни слишком серьезно -
живым Вам все равно из нее не выбраться!
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Olga писал(а):Как быть если жених не хочет исповедоваться перед венчанием?


Скорей всего Ваш жених совсем не хочет венчаться, он просто уступил Вашей просьбе.
А если он не хочет, зачем заставлять?
Возможно Душа Вашего жениха помнит свою предыдущую жизнь, помнит каким должен быть славянский обряд венчания. А он ведь очень отличается от церковного. Поэтому его Душа и сопротивляется.
А в отношении исповеди, может его Душа предпочтет подушку для исповеди, а не попа - политика.
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Интересно, как у Вас попы ассоциируются. А у меня как в известной сказке «Про попа и работника его Балду». Но по-моему мы нарушили тему. Прошу прощения. :D
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Венчание в церкви

Венчание я считаю дело чисто добровольное и личное, а не дань сегодняшней моде. Если человек верующий у него не возникает вопрос венчаться или нет. А косить под верующих, это как в кино роль сыграть. Даже если Вы повенчаетесь не думаю, что будет результат. Вы можете на Земле кого-то обмануть, а на Небе - не получиться. Там все Ваши мысли знают. Никакое притворство не поможет.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Я решил поговорки добавить в тему:
Поп руки свяжет и голову свяжет, а сердца не свяжет.
Худой (плохой) поп свенчает (повенчает) - и хорошему не развенчать.

На многих православных сайтах священники отвечают на вопросы, вот один из ответов:
Церковью запрещается и не допускается четвертый и пятый браки.
А как же тогда быть с пословицей
Первая жена от бога, вторая от человека, третья от черта.
Или бизнес для попов важнее всего.
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Хорошая пословица и главное в тему!
Первая жена от бога, вторая от человека, третья от черта.
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти настанет мир на земле!
Венчание в церкви
Кто-то хочет венчаться, кто-то нет, а я хочу.
Статья на сайте про венчание мне понравилась. Выбираю день.
Мне Ваш венчальный календарь очень нравится, так удобно пользоваться, но мне нужен календарь на 2010 год.
Девушка я уже замужняя, хочу закрепить свой брак в храме. К дню свадьбы привязываться мне не надо.
Пожалуйста, разместите календарь венчаний на 2010 год
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Анжелочка писал(а):Пожалуйста, разместите календарь венчаний на 2010 год

Пожалуйста, календарь венчаний на 2010 год размещен, просмотреть его можно в разделе "Праздник".
Или по ссылке: http://www.agriya.info/prazdnik/kalendar_venchaniy.html
Венчание в церкви
Mожно ли осветить обручальные кольца в церкви без венчания
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Гость писал(а):Mожно ли осветить обручальные кольца в церкви без венчания


Можно.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Венчание в церкви
Cколько раз можно быть свидетелем на венчании
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Kiril N. писал(а):Cколько раз можно быть свидетелем на венчании

Сколько раз пригласят, столько и можно! :)
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Если Вы хотите обвенчаться и у Вас есть вопросы по венчанию, можно задать вопрос в этой теме или в теме Свято-Покровского храма.
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=41&t=1083
Вы получите ответ священника.

Приглашаем Вас в наш храм и на сайт нашего храма
http://www.hram-pokrova.kiev.ua/
Настоятель Свято-Покровської парафії священик Димитрий
Венчание в церкви
[quote="Священик Димитрій"]у Вас есть вопросы по венчанию[/quote]
Я задал вам вопрос в вашей теме
Венчание в церкви
Не знаю надо венчаться или нет, но как бы традиция :rok:
Венчание в церкви
[imgA]http://svadba.net.ru/old/publication/img/publication-4-1.jpg[/imgA]
Что такое церковное венчание: начало или итог? Не начало, потому что таковым является Любовь. И не итог, потому что еще многое предстоит сделать. Венчание - это благословение церкви, укрепление двух разных людей на пути совместной жизни и закрепление выбранного ими решения. Иными словами, венчание - это этап, за которым следует продолжение.

Венчание - одно из семи таинств Русской православной церкви. Полагают, что брак был установлен Богом еще в раю, а Иисус Христос, будучи гостем на браке в Кане Галилейской, освятил, подтвердил само устройство брака. Долгое время (вплоть до X века) в церкви не существовало особого чина венчания, да и потом он появлялся постепенно, поэтапно. Вначале достаточно было объявить себя мужем и женой в церковной общине - в этом случае брак считался совершенным и его нельзя было расторгнуть. Позднее нужно было взять благословение священника на брак, иногда требовалось присутствие священника на свадебном пиру. К X веку христианин и христианка, желающие вступить в брак, должны были причаститься вместе за Евхаристией (Евхаристией или Литургией называется главное христианское богослужение). Именно из чина Литургии возникло современное таинство Венчания.

Обручение

Таинству брака предшествует обручение. На Руси до XVIII века оно происходило за месяц или даже за год до венчания и являлось своего рода договором, юридическим обязательством заключения брака в будущем. Но в то же время обручение могло быть расторгнуто. Например, если выяснялось, что жених или невеста уже дали обещание кому-то другому. Если обручение расторгалось по неуважительным причинам, расторгнувшая сторона должна была выплатить значительную денежную компенсацию. На Западе (в католической и протестантской церкви) аналогом обручения была помолвка. Ее светская часть - обмен кольцами за некоторое время до свадьбы и публичное объявление предполагаемой даты бракосочетания - и сегодня является традицией в состоятельных аристократических семьях Европы.

В наши дни в Русской православной церкви обручение происходит непосредственно перед венчанием в притворе храма (притвор располагается сразу за входом в храм, и если церковь маленькая, обручение может происходить почти у самых дверей).

Сначала из алтаря к месту совершения обручения выносят Крест и Евангелие. Обручающиеся стоят в притворе храма отдельно: жених - справа, невеста - слева. Священник епитрахилью (епитрахиль - по-славянски "нагрудник" - символ власти Христовой, данной священнику) соединяет руки жениха и невесты и ставит молодых в центр. Затем благословляет жениха и невесту зажженными свечами. Свечи символизируют радость происходящего и готовность обручающихся служить Богу и друг другу. Перед тем как взять свечи, молодые крестятся. Креститься можно и нужно в любой момент венчания, и особенно перед действием священника, направленным непосредственно к жениху или невесте. Свечи принято держать рукой, прикрытой белым платком.

Затем священник вновь возвращается в алтарь за кольцами, лежащими на святом Престоле, после чего происходит обмен кольцами. Сегодня эту процедуру совершает священник, но изначально это делали восприемники молодых, которых чаще называют шаферами или свидетелями. В наши дни свидетелем обычно является ближайший друг жениха, а свидетельницей - подруга невесты. Но изначально стоящие за спинами молодых восприемники являлись представителями их родителей или же крестными, то есть теми, кто воспринял (принял) на себя власть родителей.

Обмен кольцами свидетельствует о скреплении брачного договора и о том, что на брак получено согласие родителей. Обмен кольцами происходит трижды - в знак осознания выбранного пути
http://svadba.net.ru/old/publication/img/publication-4-2.jpg
Под пение "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!" жених и невеста, ведомые священником, переходят в центральную часть храма. Священник ставит молодых перед аналоем с Крестом и Евангелием на белое подножие. Единое для двоих, подножие символизирует общую радость и нераздельное жительство в супружестве, а белый цвет - целомудрие и девство вступающих в брак. Подножие обычно приносят в храм сами молодые (как правило об этом заботится семья невесты). Это может быть белое полотенце, небольшая скатерть или просто кусок полотна (в некоторых храмах принято жертвовать подножие на нужды церкви). Иногда в качестве подножия используют расшитую крестами пеленку или праздничный детский уголок, сохранившийся еще с крещения невесты.

Перед тем как обвенчать молодых, священник спрашивает жениха и невесту, тверды ли они в своих намерениях и не давали ли обещание брака кому-то другому: "Има-ши ли (имя) произволение благое и непринужденное взяти в жены (мужья) сию/сего (имя) егоже/еюже пред собою зде видеши? Не обещался ли иной невесте? (Не обещалась ли иному мужу?)" После ответов венчающихся, свидетельствующих об осознанности их решения, начинается само таинство венчания.

В молитвах, которые читает священник, часто повторяются ветхозаветные праведники, верно и счастливо жившие в супружестве - Авраам и Сарра, Исаак и Ревекка, Иаков и Рахиль, Иосиф и Асенефа, Моисей и Сепфора, Иоаким и Анна, Захария и Елиса-вета. Священник просит Господа даровать венчающимся "видеть чада чадов" - "детей детей", то есть внуков, благословить их благополучием ("исполнить дома их пшеницей") и дать им "друг к другу любовь в союзе мира". В церковной молитве вспоминается, что еще в раю Господь создал Адаму жену - "помощника" для него, "восполняющего" его самого...

Затем священник возлагает венцы на жениха и невесту. Иногда - реально, а иногда венцы над головами венчающихся держат восприемники. Венцы символизируют благословение Божие и соединение супругов в вечной жизни. В отрывке из Апостола ("Деяний святых апостолов"), читаемом на венчании, говорится, что отныне двое должны стать одним целым - единой плотью. Евангелие, которое звучит в храме сразу после Апостола, рассказывает о браке в Кане Галилейской, где присутствовал Христос и где Он совершил первое чудо.

После молитвы "Отче наш" нововенчаемые испивают общую чашу. Исторически общая чаша - это совместное причастие венчаемых на литургии. Ныне - это общая для двоих чаша с красным вином, благословленная священником. Вино в чаше напоминает о чуде превращения в него воды (а виноградное вино, как известно, является символом радости и полноты жизни). А то, что чаша является общей, единой для двоих, символизирует полное единство супругов, неразрывность их союза в радости и скорби, печали и утешении. Не случайно именно невеста допивает все до последней капли, ведь она - мудрая хранительница очага, призванная всегда думать о сохранении семьи.

После этого священник под торжественное пение трижды обводит венчающихся вокруг аналоя (высокой четырехугольной подставки), на котором лежат Крест и Евангелие. Круг - символ вечности, вечного соединения мужа и жены во Христе. Интересно, что в православной традиции прошлых веков именно троекратное хождение вокруг аналоя считалось символом, знаком венчания. Об этом даже пелось в народных песнях: слова "Круг аналоя водил" означали, что герой обвенчался, женился на своей избраннице.

И действительно, вскоре после хождения вокруг аналоя священник снимает венцы с нововенчанных. При этом жену он уподобляет Рахили, ветхозаветной праведнице, "хранящей пределы закона", то есть охраняющей законы семьи и церкви.

Молебен

Обычно в современной церковной практике к обручению и венчанию прибавляется краткий молебен о нововенчанных, причем в данном случае он происходит в самой непосредственной близости от алтаря - на амвоне, в центре солеи (возвышения перед иконостасом, отделяющим храм от алтаря). В конце молебна нововенчанным возглашается многолетие. После этого священник благословляет обвенчавшихся иконами: жениха - иконой Спасителя (реже иконой какого-то святого), невесту -иконой Богородицы. Иконы символизируют церковное и родительское благословение нововенчанных на совместную жизнь. Изначально эти иконы не приносили в церковь, родители благословляли ими молодых уже на пороге дома. Нередко после венчания с церковной колокольни раздается колокольный звон - знак всеобщей радости и торжества
Венчание в церкви
ну и внутри красиво. Фотки будут симпатичные.
:oops:
Венчание в церкви
Аватара пользователя
Нужно к этому прийти и хотеть, а не думать о традиции.
Венчание в церкви
Если кому на венчание или на свадьбу нужно будет сделать красивую прическу или макияж, посмотрите вот тут, замечательные мастера, которые быстро и не дорого сделают из любой девушки королеву бала
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!