Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Упаковка продуктов может отравить

Бутерброды в газету сегодня уже никто не заворачивает, а крупы и сахар не насыпает в наволочки. Всевозможных нарядных пакетиков, плёнок, баночек и бутылочек, в которые упаковывают еду, теперь великое множество. Но все ли они безопасны?
По данным последних исследований ученых, блестящие пакетики для чипсов и сухариков могут вызывать рак из-за используемого в производстве таких упаковок токсичного клея. В мясе, рыбе, мягких сырах и овощах, упакованных в вакуумный полиэтилен, в бескислородной среде быстро заводятся болезнетворные бактерии. А Еврокомиссия намерена запретить помещать в упаковки с детской едой игрушки. Долгое время для изготовления игрушек использовались такие токсичные вещества, как кадмий, свинец и фталаты.
«Мы очень правильно жили раньше, потому что еда упаковывалась в серую бумагу, а напитки разливались в стеклянную посуду. И это было экологически безопасно, - утверждает Валерий Петросян, эксперт ООН по химической безопасности, заслуженный профессор МГУ, академик, председатель секции химии РАЕН, президент центра «Экология и здоровье», ректор Открытого экологического университета. - Белая бумага - это отбелённая хлором серая. Следовательно, в белой бумаге есть токсичные хлорорганические соединения, которые могут легко переходить из этой бумаги в жирные продукты (масло, колбасу, сыр). Поэтому заворачивать в белую бумагу бутерброды вредно для здоровья».
Больше всего страшных историй ходит по поводу пластика. При производстве многих его сортов используются ядовитые химикаты, способные проникать в продукты. Особо опасными токсикологи называют бисфенол А и фталаты. К сожалению, их наличие могут установить только высококвалифицированные эксперты.
«Эти вещества подобны женским гормонам эстрогенам, - объясняет Михаил Корякин, д. м. н., главный врач Республиканского центра репродукции человека. - Их накопление в организме может помешать завести здоровое потомство. Если беременная женщина постоянно пила воду или сок из бутылок, в состав которых входили бисфенол А и фталаты, велика вероятность, что впоследствии у её ребенка будут проблемы с развитием половой системы».
«Самый безопасный сегодня пластик - полиэтилен и полипропилен, - говорит Валерий Петросян. - Чистый полиэтилентерефталат безвреден, но если в нём есть мономерные фталаты, это опасно. Полистирол может содержать мономерный стирол, обладающий ярко выраженной токсичностью, а поливинилхлорид (ПВХ) разрушает печень человека. На каждом фирменном продукте должен стоять знак, показывающий, из чего он сделан (см. обозначения). Если маркировки нет, то, от греха подальше, лучше купить продукт в стеклянной бутылке или банке».
Консервные банки с тушёнкой и сгущёнкой. Казалось бы, могут храниться чуть ли не вечно. А сейчас ещё стало модно наливать жидкости в металлические банки.
«Сегодня так много сплавов, что даже специалист не в состоянии понять, из чего сделана банка, нет ли в ней свинца или олова. Под действием агрессивной среды - кислых соков, пива, энергетических и алкогольных коктейлей - вредные металлы могут переходить в продукт. И чем дольше банка хранится, тем выше этот риск, - предупреждает Валерий Петросян. - Что касается мясных и рыбных консервов, то надо учитывать наличие в них токсина ботулинуса, смертельно опасного природного яда. В закрытой банке его количество минимально. Но стоит её открыть, как в присутствии кислорода на металлической поверхности мгновенно начинается лавинообразное увеличение этого токсина.
Прежде чем есть, выложите консервы на тарелку, а остатки, которые не съедите, - в стеклянную банку, закройте её и уберите в холодильник. Если вы оставите консервы в металлической банке и на следующий день будете из неё есть, у вас будут крупные неприятности, вплоть до того, что утром вы уже не проснётесь».
Справка
Значок PVC (ПВХ - поливинилхлорид) или цифра 3 в треугольнике на дне бутылки или другой пластиковой упаковки предупреждают о её ядовитости.
Невредный пищевой пластик помечается буквами PE (ПЭ) - полиэтилен, PETF (ПЭТФ) или PET (ПЭТ) - полиэтилентерефталат, PP (ПП) - полипропилен, изображением вилки и стакана, цифрами 05 и 1. PS (ПС) означает полистирол, его код - цифра 6.
www.ubr.ua
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Значок PVC (ПВХ - поливинилхлорид) или цифра 3 в треугольнике на дне бутылки или другой пластиковой упаковки предупреждают о её ядовитости.
Так что внимательно посмотрите, что написано на бутылке, прежде чем покупать то, что в ней находиться.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Как показывает жизнь самая лучшая тара для жидкостей – это наши банки. :)
Время как зеркало отражает всю правду
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Irida писал(а):Упаковка продуктов может отравить

«Мы очень правильно жили раньше, потому что еда упаковывалась в серую бумагу, а напитки разливались в стеклянную посуду. И это было экологически безопасно, - утверждает Валерий Петросян, эксперт ООН по химической безопасности, заслуженный профессор МГУ, академик, председатель секции химии РАЕН, президент центра «Экология и здоровье», ректор Открытого экологического университета.

:arrow: Все познается в сравнении
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Светлана писал(а):Как показывает жизнь самая лучшая тара для жидкостей – это наши банки. :)


Значит переходим на банки!
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Банки – правильный выбор.
Причем не только для хранения жидкостей.
Сейчас можно травы на зиму заготавливать для чая и сухие листья хранить в банках.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Стеклянные банки – хороший выбор для хранения продуктов
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Берегите стеклянные банки!
При такой скорости перехода на альтернативные упаковки, скоро банок не будет.
Бутылок из-под молока сколько было?
Найдите хоть одну.
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
В московских магазинах пластиковые пакеты заменят на бумажные
Московские власти планируют заменить полиэтиленовую упаковку для товаров на бумажную и биоразлагаемую, сообщил глава столичного Департамента природопользования и окружающей среды Леонид Бочин.
«Идет разработка большой программы по замене пластиковых пакетов в торговых сетях города. В скором времени она увидит свет. Это крайне необходимая мера», - сказал Бочин.
Он отметил, что в Москве ежегодно около 0,5 миллиона тонн пластиковых пакетов вывозится на полигоны. «Они разлагаются от 100 и более лет. Разлагаемые пакеты - это тенденция, которая характерна для многих городов», - сказал Бочин, сообщает РИА «Новости».
При этом всего в городе образуется около 5 миллионов тонн мусора ежегодно.
По словам Бочина, торговые сети в Москве уже «подхватили начинания» столичных властей и предлагают покупателям разлагаемые или бумажные пакеты вместо пластиковых.
«Вопрос в том, как нам экономически выгодно внедрить это. В некоторых странах запретили пластиковые пакеты. Не знаю, готовы мы к этому или нет», - отметил чиновник.
По его мнению, также необходимо принять закон, согласно которому производители упаковки будут платить за ее утилизацию. «Три-четыре года назад страна теряла около 10 миллиардов долларов из-за отсутствия такого закона. Сейчас цифры могут достигать и 20 миллиардов долларов», - отметил Бочин.
http://for-ua.com/world/2009/08/12/120907.html
Время как зеркало отражает всю правду
Про упаковку продуктов
Ну и как в Москве заменили уже упаковку
А то далеченько оттуда живу, не знаю
Собирались ведь год тому назад еще
:-D
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Так сейчас ведь уже есть и полиэтиленовые пакеты биоразлагаемые. Можно ими заменить другие виды упаковки, которые какой-то вред здоровью могут нанести.
Про упаковку продуктов
Аватара пользователя
Borim писал(а):Так сейчас ведь уже есть и полиэтиленовые пакеты биоразлагаемые. Можно ими заменить другие виды упаковки, которые какой-то вред здоровью могут нанести.


Да, я полностью с вами согласна, пора уже переходить на более современные виды упаковочной продукции, незачем загрязнять окружающую среду. Для продуктов питания, конечно, лучше выбирать бумажную упаковку, а вот для мусора все равно ведь нужны более надежные пакеты, в бумагу мусор не упакуешь ведь. Мы себе для магазина сейчас берем биоразлагаемые пакеты для мусора, заказываем на этом сайте и нам их доставляют прямо на фирму. Кстати, там еще можно и по индивидуальным размерам заказать такие мешки из ПНД, ПВД и ПСД.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!