Про антибиотики
Аватара пользователя
Про антибиотики
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Про антибиотики
Аватара пользователя
Дезинфекция делает бактерии невосприимчивыми к антибиотикам
Дезинфицирующие средства "учат" бактерии сопротивляться антибиотикам, сообщает ВВС.
Сотрудники Национального университета Ирландии обнаружили, что постепенное увеличение количества дезинфектанта, добавляемого в культуры синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa), выращенные в лаборатории, приводит к тому, что у бактерии развивается устойчивость не только к дезинфицирующему веществу, но и к антибиотику ципрофлоксацину, хотя с последним палочка даже не взаимодействует.
Бактерия обретает способность "выдавливать" из своих клеток противомикробных агентов, будь то хоть дезинфектант, хоть антибиотик. У адаптировавшейся бактерии также происходит мутация в ДНК, которая позволяет ей не реагировать на антибиотики, подобные ципрофлоксацину.
Исследователи считают, что бактерия-мутант может представлять большую опасность для пациентов больниц. Из-за дезинфицирующих средств, которыми обильно обрабатываются такие заведения, синегнойная палочка, и без того устойчивая ко многим антибиотикам, становится почти неистребимой.
Pseudomonas aeruginosa - это грамотрицательная подвижная палочковидная бактерия, которая обитает в воде и почве и является возбудителем нозокомиальных инфекций у человека. Синегнойная палочка обнаруживается при абсцессах и гнойных ранах. Она ассоциирована с энтеритами и циститами. Особенно легко бактерия поражает тех, у кого ослаблен иммунитет.
http://podrobnosti.ua/health/2009/12/28/654788.html
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Про антибиотики
Аватара пользователя
Теперь понятно, почему многим больным, особенно после операции, хочется побыстрее уйти из больницы. Дома то такой дезинфекции нет и человек выздоравливает быстрее.
Время как зеркало отражает всю правду
Про антибиотики
Аватара пользователя
Почему таблетки проигрывают войну микробам

Болезни «подстраиваются» под лекарства, антибиотики перестают убивать бактерии
Анна КУКАРЦЕВА — 14.04.2011

ВОЗ начинает потихоньку паниковать и требует прекратить бездумное глотание таблеток, пока они окончательно не потеряли свое действие на распоясавшиеся микробы.

Мы - поколение, взращенное на антибиотиках, которыми в 80-х годах пичкали при любом чихе. Наши дети теперь растут на мясе и рыбе, которую также от души накачивают антибиотиками. А между тем ученые с ужасом замечают - антибиотики просто перестают помогать при действительно серьезных проблемах: бактериальных инфекциях, воспалениях, послеоперационных осложнениях.

Бактерии мутируют

Говоря языком биологов, бактерии обмениваются информацией друг с другом посредством горизонтального переноса генов. Проще говоря, эти зловредные маленькие существа мутируют, становясь закаленнее и устойчивее к лекарствам. Мало того, микробы умудряются мигрировать из страны в страну, приспосабливаясь не только к антибиотикам, но и к условиям существования, разным генотипам.

Об этом и говорили многочисленные специалисты ВОЗ во Всемирный день здоровья, который отмечался 7 апреля. Его девиз: «Устойчивость к антибиотикам: если не принять меры сегодня - нечем будет лечить завтра!» Как в тот же день сказал Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, «с момента появления антибиотиков на планете началась борьба микромира с тем, что ему противопоставило человечество. В эту борьбу вносят вклад сами люди, безграмотно используя антибиотики для лечения. Но живой мир рано или поздно выработал бы устойчивость к антибиотикам, и возникла бы необходимость ввести следующее поколение лекарств».

Новых лекарств нет, старые - неэффективны

Специалисты ВОЗ из разных стран дружно качают головами: пик внедрения новых видов антибиотиков пришелся на начало 80-х годов.

- Современная система здравоохранения выстроена на антибиотиках - это наша основа, - сетует профессор Корнаглия, президент Европейского общества клинической медицинской микробиологии. - Только антибиотикам поддаются внутрибольничные инфекции, многие воспалительные и бактериальные заболевания. Но в последнее время эта «основа» становится очень и очень хрупкой.

- В данный момент, по нашим исследованиям, до 20 процентов микробов просто не воспринимают НИКАКИЕ виды антибиотиков, - говорит профессор Дехнич, заместитель НИИ антимикробной химиотерапии. - Поскольку универсальных антибиотиков для лечения, скажем, синегнойной палочки нет, то она приспосабливается ко всем видам, то есть становится полирезистентной (неуязвимой для всех). И лечение может не сработать примерно в одном случае из пяти. Похожие ситуация и с другими видами.

- В последнее время антибиотиков изобретается очень мало - это дорого, - грустно говорит профессор Карс, президент глобальной сети действий против устойчивости к антибиотикам. - Из шести протестированных и апробированных за последние несколько лет препаратов лишь два оказались более менее эффективны против современных видов мутировавших бактерий.

Получается, что микробы приспосабливаются к окружающей среде куда быстрее, чем люди успевают изобретать против них лекарства...

В США пилюли - даром...

Как же борются в мире с бесконтрольным употреблением антибиотиков?

В США в крупных супермаркетах, в аптечных киосках часто можно встретить надпись: «Купи лекарств на энную сумму и получи антибиотики в подарок!» Законодательно это не запрещено...

В Швеции действует программа против антибиотиков STRAMA, не только контролирующая клинические больницы, но и обобщающая ВСЮ информацию об антибиотиках, которые выписывают в стране. Суровый контроль помог снизить количество резистентных штаммов.

В Англии за программой «против антибиотиков» следил бывший премьер-министр Тони Блэр. Собственно, контролировать потоки пилюль внутри больниц начали по его строгому указанию. За несколько лет удалось снизить резистентность микробов на 60 процентов!

В России тоже есть центр мониторинга резистентности антибиотиков, куда стекаются все данные, а также лабораторные исследования и штаммы бактерий. Замминистра здравоохранения Вероника Скворцова объявила членам ВОЗ, что Россия готова стать субрегиональным центром по сбору информации о действии антибиотиков и противодействии микробов по всей Восточной Европе и Центральной Азии. При этом у нас большинство серьезных антибиотиков входит в рецептурную группу. Но некоторые «послабее», типа тетрациклина, можно купить свободно.

Антибиотики в еде

Пожалуй, главная проблема даже не в самоназначении антибиотиков. Их используют еще и в сельском хозяйстве. Фактически вся искусственно выращенная рыба вскормлена антибиотиками, чтобы не болели. Кур-бройлеров, как правило, также кормят антибиотиками. Чтобы росли побыстрее.

- Мы жестко нормируем наличие антибиотиков в пищевых продуктах, особенно мясе птицы, - сказал Геннадий Онищенко. - Но без антибиотиков не обойтись: будет большая гибель поголовья. А потребляя такое мясо, мы воспитываем в организме устойчивые штаммы заболеваний. Вот почему так серьезно стоит вопрос сегодня.

ВАЖНО!

Минздрав не рекомендует!

Как прокомментировала замминистра здравоохранения Вероника Скворцова, если врач или педиатр назначает вам антибиотики со словами «чтобы не разболеться», смело можете говорить: ВОЗ и Минздрав против! Антибиотики должны назначаться как минимум после детального осмотра и анализов, доказывающих не вирусную, а микробную основу вашей болезни.

В ТЕМУ

А что поможет вывести гадость из организма?

Прописанные курсом антибиотики выводятся через сутки-трое естественным путем. Но можно помочь почкам отфильтровать таблетки побыстрее, например, пить молоко. Или кефир-ряженку. Некоторые ученые считают, что выводить из организма антибиотики помогает пшенная каша на воде.

- Вредные «добавки» из мяса можно выварить, - говорит к. м. н., врач-диетолог Марина Копытько. - Обязательно слить первый бульон и варить мясо в чистой воде еще полчаса. Тогда бульон будет не только «обезврежен», но и диетически полезнее. Рыбу также лучше отваривать или готовить на пару.

- Чтобы очистить организм от всех ненужных веществ, в том числе антибиотиков, пейте сборы трав, например, «Мочегонный № 2» или «Желчегонный № 2», - советует профессор, руководитель Института фитотерапии Владимир Корсун. - После болезни - несколько дней по вечерам. Желательно начинать за два дня до полнолуния и пить еще две недели после. А в общем и целом полезно это будет всем раз в неделю.
http://kp.ru/daily/25669.3/829584/
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Про антибиотики
Пещерные бактерии оказались устойчивы к современным антибиотикам

Ученые обнаружили, что микробы, которые более 4 миллионов лет находились в изоляции от внешнего мира, оказались устойчивы к самым современным антибиотикам. :medicine:
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!