Любовь схожа с воздействием кокаина
Аватара пользователя
Любовь схожа с воздействием кокаина

Ученые считают, что мозги влюбленных и наркоманов становятся похожими


Любовь – естественный наркотик и природа сделала все, чтобы человек хотел любить другого человека. Такой вывод делают ученые. На томографии мозга у влюбленных, нью-йоркский психолог Артур Арон установил, что начало влюбленности действует на мозг также как доза кокаина.

- Когда участники эксперимента видели фотографии своих возлюбленных, вентральный покровный отдел мозга, отвечающий за мотивацию и вознаграждение, насыщался допамином – веществом, которое выделяется в кровь также при приятных занятиях вроде секса. – говорит он. - Позднее в кровь выделяются гормоны окситоцин и вазопрессин, поощряющие формирование эмоциональных связей между любящими.

Окситоцин выделяется у людей в моменты близкого контакта – это может быть долгий взгляд глаза в глаза, объятия или половой акт. Этот же гормон формирует у матери эмоциональную связь с младенцем. А вазопрессин отвечает за формирование эмоциональных связей у мужчин.

Кроме того, окситоцин и вазопрессин включают отделы мозга, отвечающие за душевное спокойствие и даже за подавление боли.

Со временем организм привыкает и количество выброса гормонов снижается. Ученые советуют воздействовать на гормональный фон, занимаясь вместе приятными вещами. То бишь самостоятельно стимулировать выделение допамина.

Как пишет издание, не так давно исследовательница из Университета Санта-Барбары Бьянка Асеведо изучила результаты томографии мозга у супругов, которые утверждают, что безумно влюблены друг в друга, спустя 20 лет после свадьбы.

Оказалось, что у супругов мозг реагирует точно так же, как и у недавно полюбивших друг друга пар - только тревожность и навязчивые мысли отсутствуют.

"Согласно предварительным исследованиям, подобная прочная страсть встречается примерно у 30% супружеских пар в США", - пишет издание.

Ученые советуют воздействовать на гормональный фон, занимаясь вместе приятными вещами, которые стимулируют выделение допамина. По словам специалистов, у тех, кто счастлив в браке, повышен иммунитет, и продолжительность жизни на порядок дольше.

Комбинированная новость:
http://www.kp.ru/daily/24440.4/606339/
http://korrespondent.net/tech/science/1046440


Вот вам и высшие материи. Любовь - это природная наркота. Что собственно и требовалось доказать. :)
Любовь схожа с воздействием кокаина
Эт-то точно, что кокаин то кокаин, причем в большинстве своем кратковременного действия.
Пока объект рядом, ты под кайфом, а когда объекта нет, то и кайф проходит.
Но очень часто очень успешно этот кайф может восстановить другой объект.
Любовь схожа с воздействием кокаина
Аватара пользователя
Для нормального спокойного брака этого кокаина недостаточно.
Нельзя обойтись без взаимного уважения и дружеской поддержки.
Кому счастье служит, тот ни о чем не тужит.
Любовь схожа с воздействием кокаина
У меня друг влюбился, а она не очень его жалует
Редко встречаются
Ходит как чумной пока не встретит
Я уж по разному разговаривал с ним
Бесполезно
Теперь понятно
:-D
Любовь схожа с воздействием кокаина
Песня когда-то была:
Наташка, Наташка, случилось бы диво
Если бы стала ты вдруг некрасива
Быть может тогда бы, смогла ты заметить,
Что я с тобой рядом один в целом свете

Примерно такие слова, так вот, я к чему, когда Наташка станет некрасивой и увидит его одного в целом свете, у него сразу закончится любовь
:trio:
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!