Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ

Вулканическая пыль, образовавшаяся в результате извержения вулкана в Исландии, может быть опасна для здоровья. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения. Там также рекомендовали жителям Европы не покидать свои дома во время дождя.

Официальный представитель ВОЗ Дэвид Эпштайн отметил, что в организации пока не могут сказать, какую именно угрозу для здоровья представляет вулканическая пыль. Однако, по словам Эпштайна, она может быть опасна для больных астмой и другими респираторными заболеваниями.


Ученые всего мира изучают скрытые опасности, которыми грозят вулканические извержения. Доктор Клэр Хоруэлл из Бристольского университета (западная Англия), обнаружила, что мельчайшие частицы вулканической пыли, попадающие в легкие, содержат кристаллический кремний, который, как известно, вызывает силикоз и рак легких у шахтеров. Доктор Хоруэлл обнаружила также, что на поверхности некоторых частиц находится железо, которое вызывает токсическую реакцию в легких. Миллионы людей во всем мире подвергаются воздействию этих переносимых воздушными потоками частиц после вулканических извержений. В период извержений вулканов в атмосферу выделяются токсичные газы. Эти газы могут попадать в тропосферу и переносится на расстояния в тысячи километров. До сих пор при оценке опасностей, связанных с вулканическими извержениями, основное внимание уделялось непосредственным и очевидным разрушениям. При этом практически не изучались скрытые и долговременные последствия извержений и влияние на здоровье людей выбросов пепла и газов.
Не хочешь, чтобы тебя злили,
Не говори о том, что тебе не по душе.
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
ВОЗ посоветовала европейцам оставаться дома в связи с извержением Эйяфьятлайокудля
Европейцам посоветовали не выходить из дома в связи с последствиями извержения вулкана в Исландии, сообщает АР со ссылкой на представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвида Эпстайна (David Epstein).
По словам сотрудника международной организации, микроскопические частицы пепла, выброшенного в атмосферу в результате извержения, при вдыхании могут вызвать различные поражения дыхательной системы. Эпстайн добавил, что наибольшую опасность пепел представляет для людей, страдающих астмой и другими заболеваниями органов дыхания.
Представитель ВОЗ отметил, что большая часть выброшенного извержением пепла сосредоточилась в виде облака в верхних слоях атмосферы. "Однако когда это облако осядет, мы рекомендуем не выходить на улицу без крайней необходимости", - заявил Эпстайн. Он также посоветовал жителям Европы, которые все же решат выйти на улицу, использовать маски, защищающие органы дыхания.
Сотрудники британского Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency) считают, что поверхности Земли достигнет лишь незначительная часть пепла, поэтому его неблагоприятное воздействие будет кратковременным. Представители агентства отметили, что при оседании облака пепла у людей могут появиться раздражение слизистой глаз и носа, сопливость, боль в горле или сухой кашель.
Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, расположенного в 150 километрах от Рейкьявика, началось 21 марта. При извержении в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, которое начало двигаться в сторону Европы. В результате природного катаклизма были эвакуированы около 800 жителей Исландии. Кроме того, в четверг 15 апреля европейские авиакомпании отменили порядка четырех тысяч авиарейсов, в пятницу это число может увеличиться до 11 тысяч.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/04/16/volcano/
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
Это европейцы боятся вулканического дыма, а наши медики говорят ничего страшного. ;)
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти настанет мир на земле!
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
Та, это у них боятся, у них вообще всего на свете бояться, пока тысячи тестов не проведут, не успокоятся.
Другое дело мы, бравые хлопци та дивчата которые и так каждый день наносим непоправимый вред нашему здоровью, чего нам там поятся какой-то там пыльки, подумаешь, чихнем и не заметим.
Ведь как любят думать наши медики? Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
Ведь как любят думать наши медики? Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Эт все устаревший вариант, нынче модно так, адаптированный слоган:
Все что нас не убивает можно вылечить, не за спасибо, разумеется!

Не в курсе летает там в воздухе чегото или нет, вредно не оно или нет, я предпочел в дождь некуда не соваться по более прагматичным причинам.
А вобще пророки трубите фанфары, армагеденец наступает, пипец плизок :cry:
Не доволен жизнью? Надо что-то в ней менять. Тебе это под силу. И даж не пытайся отмазываться ;) :rok: :n1:
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
Влияние вулканической пыли на здоровье человека нам придется узнать значительно позже.
Этот пепел мы не видим, а значит не знаем, что вдыхаем.
Хочу привести сравнение с чернобыльской аварией, тоже была весна, май месяц, как и сейчас, все вокруг красиво цвело, люди дышали воздухом и многие не понимали, что вдыхают.
Результат имеем сейчас. Много больных детей и т.д.
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
Вулканическая пыль обеспечит нам еще целую кучу заболеваний горла, легких, в общем органов дыхания и еще кто знает чего. Вулканическая пыль осела в водоемах, скоро пойдем купаться, какой будет у кого результат с кожей никто не знает.
Кто-то конечно будет изучать влияние вулкана Эйяфьятлайокудль на здоровье, будут писать как нужно было себя вести, что есть как пить, но это будет через много лет и нам эти советы уже не пригодятся.

Вот решил предложить краткую информацию про вулкан Эйяфьятлайокудль :
Вулкан Эйяфьятлайокудль представляет собой ледник конической формы, шестой по величине в Исландии. Ледниковый покров покрывал активный вулкан, высота которого составляет 1 тыс. 666 м. Диаметр кратера вулкана равен 3-4 км.
Последнее извержение Эйяфьятлайокудля было зарегистрировано в 1821 году. Исландские ученые долгое время наблюдали за вулканом, отслеживая признаки сейсмической активности. Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят на своем пути все.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Вулканическая пыль опасна для здоровья, - ВОЗ
Аватара пользователя
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии уже начинают забывать.
Рекомендую не расслабляться.

Ученые предупредили об извержении нового вулкана в Исландии
Специалисты британского Института изучения природных катастроф предупредили о возможном скором начале извержения еще одного вулкана в Исландии.
Согласно результатам исследования, опубликованным на сайте института, в последнее время в расположенном рядом с ледником Эйяфьятлайокудль вулкане Катла заметно поднялся уровень магмы, что говорит о возможном скором начале его извержения.
По мнению специалистов, извержению Катлы будет предшествовать землетрясение, однако точных сроков его начала предугадать пока невозможно. По предварительным прогнозам, до начала извержения может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев.
При этом вулканологи призвали отнестись к извержению Катлы, со всей серьезностью. По их мнению, вулкан, мощность которого намного превышает Эйяфьятлайокудль, может стать причиной не только перебоев в авиасообщении, но также таяния ледников и масштабного наводнения.
По словам одного из специалистов института, извержения вулканов в Исландии происходят каждые 20-40 лет и способны длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Масштабные перебои с авиасообщением в Европе в этом году были вызваны аномальным изменением направления движения воздушных потоков, принесших в регион облака вулканического пепла.
Предыдущее извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии началось 21 марта 2010 года. Выброшенный вулканом пепел стал причиной отмены десятков тысяч авиарейсов, а авиакомпании и туроператоры понесли убытки, оцениваемые в миллиарды долларов.
http://www.lenta.ru/news/2010/05/29/vulcan/
Мудрость – это достояние души, а не возраста
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!