Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Аватара пользователя
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Так полезно ли сладкое (сахар, шоколад…) для организма. Сколько людей, столько и мнений.
Чаще пишут, что сладкое очень вредно, от сахара лучше отказаться.
Предлагаю познакомиться с противоположной точкой зрения.

От сладкого организму пользы больше, чем вреда
Дело в том, что от одного только аромата шоколада, ванили и корицы в нашем организме вырабатывается иммуноглобулин А, он защищает нас от болезнетворных микробов.
Мед, шоколад, сухофрукты обладают повышенной антиоксидантной активностью, а значит, борются против свободных радикалов, которые запускают процесс старения организма.
Особенно полезны различные сладости перед "красными днями календаря".
Дело в том, что они помогают справиться с неприятными симптомами ПМС, повышая уровень серотонина. Именно благодаря этому веществу наше настроение становится лучше.
Не менее полезен и тростниковый (коричневый) сахар. Он содержит целую группу полезных минералов и веществ, а благодаря более грубой переработке в нем сохраняются микроэлементы: железо, калий, кальций, хром и медь.
Вот только злоупотреблять сладким не стоит!
http://www.rbc.ua/rus/digests/show/ot-sladkogo-organizmu-polzy-bolshe-chem-vreda-18052010082000
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Аватара пользователя
Горькая правда о сахаре
Всем известно, что сахар вреден для зубов, а также способствует развитию ожирения и диабета. Кроме того, все больше доказательств в пользу того, что частое и неумеренное употребление сахара вызывает и другие хронические заболевания, например, ишемическую болезнь сердца и рак.
Несмотря на это, потребление сахара растет. Специалисты советуют употреблять не более 12 ч. ложек сахара в день. Кстати, именно столько сахара содержится в 1 банке газированной воды. Между тем, в некоторых развитых странах употребление сахара доходит до 30-40 ч. ложек сахара в день! Это полстакана чистого сахара в день или 60-63 кг сахара в год.
Простые сахара (моносахариды), содержащиеся в газированной воде, конфетах и выпечке, повышают уровень сахара в крови. В ответ на это организм вырабатывает инсулин, выводящий сахар из крови и доставляющий его в клетки. Когда сахар попадает в клетки, его уровень в крови снижается, а вы чувствуете усталость, вялость и раздражительность. В результате вам снова хочется съесть что-нибудь сладкое!
Неприметный сахар
Полностью отказываться от сахара не нужно, однако, следует внимательно читать этикетку того или иного продукта: там должно быть указано содержащееся в нем количество сахара. Имейте в виду, что производители иногда маскируют сахар под другими названиями:
•Сок сахарного тростника
•Подсластитель из кукурузы
•Кукурузная патока, богатая фруктозой
•Декстрин, декстроза
•Фруктоза
•Глюкоза, мальтоза, сахароза
•Мед
•Ячменный солод
•Турбинадо
•Коричневый сахар
•Неочищенный сахар-сырец
Сахар можно обнаружить в самых неожиданных продуктах. Многие продукты с низким содержанием жира богаты сахаром и более калорийны, чем их содержащие жир аналоги.
Ниже приведено количество сахара в некоторых продуктах:
Количество чайных ложек сахара в 1 суточной порции:
Как снизить потребление сахара?
Приучите вкусовые рецепторы к менее сладкой пище
•Вместо сладких напитков пейте воду с добавлением свежевыжатого сока лимона или лайма, клюквенного сока или несладкого лимонада.
•При приготовлении пищи кладите в блюдо только половину рекомендованной порции сахара. Вместо него используйте мускатный орех, корицу или гвоздику.
•Не используйте искусственные подсластители. Они не дают организму забыть вкус сахара.
Ешьте регулярно
•Ешьте каждые 3-4 часа. На голодный желудок особенно сильно хочется сладкого.
•Включите в рацион белки и полезные жиры в небольших количествах. Это поможет контролировать аппетит и уровень сахара в крови.
Уберите сахарницу и вспомните о дарах природы
•Ешьте сладкие свежие фрукты на десерт и в качестве закуски.
•Ешьте больше сладких овощей (морковь, сладкий картофель, тыква).
•Намажьте натуральное арахисовое масло на яблоко или сельдерей. Украсьте домашний сыр свежими фруктами и орехами.
•Купите натуральный подсластитель ксилит. Этот углевод содержится во многих фруктах и овощах. В нем в 2 раза меньше калорий и углеводов, чем в обычном сахаре.
Когда вам снова захочется сладкого, вспомните, что шоколадный батончик заряжает энергией очень ненадолго и что он вреден для здоровья.
zdorovieinfo.ru
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Я склоняюсь к мнению, что шоколад полезен. А так как в шоколаде принимает участие какао, то вывод напрашивается сам:
ПЕЙТЕ КАКАО!
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Аватара пользователя
Ли-ли-на писал(а):Я склоняюсь к мнению, что шоколад полезен. А так как в шоколаде принимает участие какао, то вывод напрашивается сам:
ПЕЙТЕ КАКАО!

:love_kiss:
Какао признали лучшим напитком для восстановления после занятий спортом
Американские ученые выяснили, что холодное какао (шоколадное молоко) восстанавливает мышцы после физических упражнений быстрее, чем специальные напитки, предназначенные для спортсменов, сообщает The Daily Telegraph. Результаты работы специалистов Университета Джеймса Мэдисона (James Madison University) были представлены на конференции Американского колледжа спортивной медицины (American College of Sports Medicine).
Ученые провели четыре исследования, в ходе которых они сравнивали скорость восстановления мышц после длительных физических нагрузок при употреблении различных напитков. Оценив полученные данные, исследователи выяснили, что после употребления какао мышцы спортсменов восстанавливались быстрее, чем при употреблении других жидкостей.

немножко про какао, побольше информации в теме
http://forum.agriya.info/viewtopic.php?f=36&t=136
Все женщины ангелы,
но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле ...
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Шоколад, чрезмерное потребление которого грозит закончиться для сладкоежки ожирением или диабетом, всё же может принести организму и немало пользы. Группа учёных Кембриджского университета проанализировала данные более 100 тыс. пациентов и выяснила следующее: те, кто ест две и более плитки шоколада в неделю, на 37% реже подвергаются риску пополнить ряды людей,
страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Шоколад снижает вероятность возникновения инсульта на 29% и помогает снизить давление. Но пока неясно, какое именно вещество в этом продукте улучшает работу мозга и сердца. :)
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Шоколад вызывает химическую зависимость и действует как наркотик

многие так говорят :-D
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
А у индейцев шоколад был символом любви и власти ;)
Шоколад использовали в брачных обрядах и только представители высших каст имели законное право пить шоколад. Потребление шоколада простолюдинами считалось «плохой приметой». Но здесь nota bene! Производители шоколада часто используют индейскую тему в рекламе своего продукта, а у этого напитка были ритуальные функции, знание о которых способно надолго отбить желание откусить от плитки. :shy:
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
:love_eye: Многие пьют вино и одновременно едят шоколад. Я попробовала, мне не понравилось. Люблю горячий шоколад.
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Гость писал(а)::love_eye: Многие пьют вино и одновременно едят шоколад. Я попробовала, мне не понравилось. Люблю горячий шоколад.

на вкус и цвет товарищей нету
А я люблю шоколадку с сухим винцом, класссс :love_kiss:
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Шоколад является афродизиаком, это правда :shy:
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
Лиля писал(а):Шоколад, чрезмерное потребление которого грозит закончиться для сладкоежки ожирением или диабетом

На самом деле сладкая пища прямо не влияет на возникновение сахарного диабета - им скорее могут заболеть те, кто в избыточном количестве потребляет чипсы, пиво, жирные отбивные и т.д. Еще одно пагубное, по мнению врачей, убеждение состоит в том, что склонность к диабету наследуется, поэтому если среди родственников нет больных - и беспокоиться не о чем.
Влияние сладкого на организм: про сахар, про шоколад …
А я обычно покупаю постную пастилу ручного изготовления. а потому от такого вкусного продукта, ничего кроме пользы для организма, не получаю. Хочу сказать, что это так-же очень вкусно несмотря на то, что в ней отсутствуют многие из привычных ингредиентов.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!