Угроза безопасности фирмы
Аватара пользователя
Угроза безопасности фирмы
Обиженный персонал становится серьезной угрозой безопасности компаний. Враг внутри.
"Банк объявляет конкурс на замещение вакансии начальника отдела по противодействию мошенничеству. Успешный опыт приветствуется". Разместившие это объявление понимают: их новому сотруднику предстоит заниматься защитой экономической безопасности не только от внешних угроз, но и от внутренних.
Собственный персонал порою может нанести такой урон владельцам бизнеса, что и конкурентам не снилось. Незаконное использование инсайдерской информации, манипулирование финансовой отчетностью, завышение цен для получения "откатов" с продавцов, "левые" поставки неучтенной продукции - вот лишь часть списка типичных злоупотреблений. Корпоративное мошенничество разъедает бизнес, как ржавчина дно баржи. "Собственникам и руководителям предприятий необходимо серьезно задуматься над мерами, которые позволят эффективно противостоять корпоративному мошенничеству на фоне реализации антикризисных программ", - считает Иван Рютов, представитель компании Ernst & Young, закончившей недавно исследование, касающееся экономической безопасности.
Были опрошены 2200 специалистов крупных компаний в 22 странах Европы. Треть всех респондентов из России полагают, что в кризис желание сотрудников "уходя с аэродрома, не забыть чего для дома", как и случаи внутреннего мошенничества, будут расти. Причины: недостаточное внимание руководства к противодействию мошенничеству (37% респондентов) и появление новых бизнес-рисков (34%). 54% российских участников опроса уверены, что чаще злоупотребляет своим положением топ-менеджмент, и только 7% видят потенциальную угрозу для безопасности компаний со стороны рядовых сотрудников.
"Эксперты по безопасности и деловой разведке говорят, что формы мошенничества за последние месяцы не изменились, - поделилась с "РБГ" шеф-редактор журнала "Экономические преступления" Кристина Никитина. - Но, по моим наблюдениям, стало больше мошенничества, связанного с разглашением коммерческой тайны. Нередки случаи, когда уволенный сотрудник уносит с собой клиентскую базу и передает ее конкурирующей компании".
"При адекватных и правильно проводимых "антикризисных мерах" никакого всплеска активности в сфере корпоративного мошенничества не будет, - считает эксперт-консультант по вопросам экономической безопасности, академик Академии проблем безопасности обороны и правопорядка Сергей Козлов. - Наоборот, правильная мотивация персонала подобные случаи сократит. Но полностью избавиться от этого явления не удастся, очевидно, никогда. А вот минимизировать потери можно".
По данным Pricewaterhouse Coopers, большинство экономических преступлений в компаниях выявляются корпоративной службой безопасности и службой внутреннего аудита. В последние два-три месяца начала расти популярность специальных тренингов и семинаров по противодействию корпоративному мошенничеству. Их слушатели - руководители предприятий, финансовые и коммерческие директора, начальники служб безопасности и юридических отделов. Кстати, в вопросе о том, кто должен нести персональную ответственность за злоупотребления, российские респонденты Ernst & Young были практически единодушны: 80% из них считают, что именно директора должны взять на себя ответственность за случаи вскрывшегося в компании мошенничества. И еще - более половины опрошенных уверены: случаи корпоративного мошенничества в ближайшие пять лет будут идти по нарастающей. Наиболее проблемной останется сфера бухгалтерского учета.
Справка
58% российских менеджеров считают, что их руководство обладает профессиональной честностью. Абсолютно уверены в профессиональной порядочности управленцев лишь 14% респондентов.
Для сравнения, в Словакии топ-менеджерам доверяют 95% респондентов, а во Франции и Италии - только 12%.


Собственный персонал на фирме может навредить больше, чем конкуренты
Собственный персонал порою может нанести такой урон владельцам бизнеса, что и конкурентам не снилось.

Незаконное использование инсайдерской информации, манипулирование финансовой отчетностью, завышение цен для получения «откатов» с продавцов, «левые» поставки неучтенной продукции - вот лишь часть списка типичных злоупотреблений.

Корпоративное мошенничество разъедает бизнес, как ржавчина дно баржи. «Собственникам и руководителям предприятий необходимо серьезно задуматься над мерами, которые позволят эффективно противостоять корпоративному мошенничеству на фоне реализации антикризисных программ», - считает экономист Иван Рютов.

Были опрошены 2200 специалистов крупных компаний в 22 странах Европы. Треть всех респондентов из России полагают, что в кризис желание сотрудников «уходя с аэродрома, не забыть чего для дома», как и случаи внутреннего мошенничества, будут расти.

Причины: недостаточное внимание руководства к противодействию мошенничеству и появление новых бизнес-рисков. 54% участников опроса уверены, что чаще злоупотребляет своим положением топ-менеджмент, и только 7% видят потенциальную угрозу для безопасности компаний со стороны рядовых сотрудников.


«При адекватных и правильно проводимых «антикризисных мерах» никакого всплеска активности в сфере корпоративного мошенничества не будет», - считает эксперт Сергей Козлов.

Большинство экономических преступлений в компаниях выявляются корпоративной службой безопасности и службой внутреннего аудита. В последние два-три месяца начала расти популярность специальных тренингов и семинаров по противодействию корпоративному мошенничеству.

80% опрошенных них считают, что именно директора должны взять на себя ответственность за случаи вскрывшегося в компании мошенничества.

И еще - более половины опрошенных уверены: случаи корпоративного мошенничества в ближайшие пять лет будут идти по нарастающей. Наиболее проблемной останется сфера бухгалтерского учета.
http://ubo.ru/articles/?cat=132&pub=2543
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Угроза безопасности фирмы
Аватара пользователя
Подобрать персонал правильно – это действительно большая проблема. Когда-нибудь у нас на должность менеджера, особенно управленческого звена, не смогут устроиться люди, которые успели испортить себе репутацию.
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Угроза безопасности фирмы
Аватара пользователя
Как всегда:
Кадры решают все!
;)
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти настанет мир на земле!
Угроза безопасности фирмы
Аватара пользователя
Время идет, а проблемы не меняются :-D
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Угроза безопасности фирмы
Аватара пользователя
Когда собираетесь в свой бизнес пригласить других людей на ответственные посты, хорошо подумайте.

К информации:

Как отбирают бизнес у детей погибшего предпринимателя
Знаменитый американский предприниматель и филантроп Генри Форд считал, что дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе. Возможно, именно поэтому он не только стал мультимиллионером, но и дожил до глубокой старости. В справедливости этого принципа убедились десятки тысяч отечественных бизнесменов. Удачливых предпринимателей все чаще убивают по приказу близких друзей, которых по широте душевной взяли в дело. На расправу с благодетелями этих людей толкают проснувшиеся жадность и зависть. При этом некоторые «помощники» под шумок забирают себе бизнес убитых друзей.
http://www.mk.ru/social/article/2012/08/28/741319-esli-drug-okazalsya-vdrug.html
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Угроза безопасности фирмы
Аватара пользователя
"дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе" - это сегодня "бабки" превыше всего, а ещё вчера дружба была дороже жизни.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!