Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Компьютерная диагностика - это полная проверка электронных систем вашего автомобиля на наличие имеющихся проблем и неполадок.

Компьютерная диагностика позволяет оценить реальное состояние узлов, деталей и блоков управления автомобиля, а также дать оценку его технического состояния. В процессе диагностики измеряются различные характеристики автомобиля, которые непосредственно влияют на его работу.

Компьютерная диагностика включает в себя последовательную проверку большинства систем управления, таких как:
управление двигателем, автоматической трансмиссией, АБС/ПБС, подушками безопасности, круиз-контролем, климат-контролем, иммобилайзером, щитком приборов, системой парковки, пневмоподвеской, системой навигации и т.д.

В свою очередь Компьютерная диагностика каждой системы многоступенчата, например, при диагностике двигателя проводятся: проверка системы, управляющей двигателем, проверка топливной системы, проверка наполняемости цилиндров, анализ оборотов и пр. По результатам диагностики Вам предоставляется отчет об обнаруженных ошибках и предложения по ремонту неисправностей или замене каких-либо агрегатов и узлов.
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
:roz: Зачем нужна диагностика автомобиля?
Загадкой вечной буду я себе...
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Natali писал(а)::roz: Зачем нужна диагностика автомобиля?

Современный автомобиль - это набор сложных взаимосвязанных устройств, и его работоспособность зависит от большого числа параметров.
Как анализы крови позволяют врачу судить о состоянии здоровья пациента, так и компьютерная диагностика автомобиля позволяет специалистам СТО максимально точно оценить состояние электронных систем вашего автомобиля.
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Natali писал(а)::roz: Зачем нужна диагностика автомобиля?

А можно подробнее? Плиз!!! :roz:
Загадкой вечной буду я себе...
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Natali писал(а)::roz: Зачем нужна диагностика автомобиля?
А можно подробнее? Плиз!!!:roz:

Обычно необходима плановая диагностика автомобиля и диагностика возникших неисправностей. Эти услуги предоставляет автосервис. :)
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
А какие причины должны быть для прохождения плановой диагностики автомобиля? Возможно в ней нет острой необходимости. Это же все затраты.
Загадкой вечной буду я себе...
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Natali писал(а):А какие причины должны быть для прохождения плановой диагностики автомобиля? Возможно в ней нет острой необходимости. Это же все затраты.


Плановая компьютерная диагностика автомобиля- это просто элементарная профилактика Вашего автомобиля, которая, в конечном итоге, сэкономит Вам время, деньги и нервы.

Плановая компьютерная диагностика автомобиля позволяет прогнозировать возможные неисправности, которые еще не возникли, но в скором времени могут заявить о себе.

Плановая компьютерная диагностика автомобиля позволяет определить состояние и износ узлов, чтобы вовремя произвести их замену и избежать дорогостоящего ремонта.

Таким образом, ни одна возможная проблема не останется незамеченной.
К сожалению, электроника не идеальна, а значит, она может и сломаться и просто некорректно работать.

В случае незначительных неполадок, Вы можете и не заметить, что в Вашем автомобиле что-то "не так". Дело в том, что в случае неисправности какого-либо из датчиков (датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик температуры воздуха, датчик расхода воздуха и т.п.) современные бортовые компьютеры заменяют его текущие показатели некоторым "усредненным" значением, не всегда выводя сообщение о неисправности на контрольную панель.

Подобные неполадки водитель не всегда может заметить - слишком уж совершенны современные системы управления двигателем. Может возрасти расход топлива, уменьшиться приемистость, но в целом машина будет продолжать двигаться. Особенно это важно, если кто-то купил автомобиль, бывший в эксплуатации. Он уже может быть "болен", но новый хозяин не знает, каким он был раньше. Ему не с чем сравнивать.
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Как часто необходимо проводить плановую диагностику автомобиля? :)
Загадкой вечной буду я себе...
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Natali писал(а):Как часто необходимо проводить плановую диагностику автомобиля? :)

:auto: Прохождение плановой диагностики автомобиля рекомендуется хотя бы два раза в год. При посещении автосервиса могут быть выявлены неисправные датчики (если они есть), считаны ошибки и проверена работа двигателя.

В процессе эксплуатации автомобиля, при различных неисправностях, в электронном блоке управления (ЭБУ) накапливаются коды ошибок, которые даже после устранения поломки могут привести к сбоям в работе различных систем.

При диагностике накопившиеся старые ошибки удаляются из памяти ЭБУ, и больше не мешают нормальной работе. По вашему желанию на СТО могут вести карту диагностики вашего автомобиля, в которой будут последовательно отмечаться показатели работоспособности всех проверенных систем. Такая карта поможет проследить динамику изменений в функционировании всех устройств и значительно облегчит установление причин внезапно возникших неисправностей и убыстрит процесс ремонта. :)
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
А можно немножко про диагностику уже возникших неисправностей? :)
Загадкой вечной буду я себе...
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Natali писал(а):А можно немножко про диагностику уже возникших неисправностей? :)

:auto: Компьютерная диагностика автомобиля возникших неисправностей проводится, когда автомобиль уже имеет проблемы в работе.

Все знают, что эффективно и качественно отремонтировать автомобиль можно только тогда, когда известна неисправность. Грамотная компьютерная диагностика автомобиля и поиск неисправности занимают иногда значительно больше времени, нежели непосредственно ремонт.

С помощью диагностических систем можно очень эффективно сузить поле поиска и определить характер неисправности, не прибегая к ненужным (а зачастую и очень трудоемким!) «хирургическим» вмешательствам.

Поэтому чаше всего ремонт автомобиля начинается с тщательной и подробной компьютерной диагностики автомобиля.

Каждый автомобиль по своему индивидуален, поэтому и подход к нему должен быть индивидуальный. Не существует единого рецепта ремонта автомобиля. :)
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
У меня есть машиночка, родители осчастливили на день рождения как-то, вот я и выясняла про эту компьютерную диагностику автомобиля.

Ну представляете, приезжаю я на станцию тех обслуживания вчера и беседую с работником. Я такая вся из себя с умным видом, давай ему про компьютерную диагностику автомобиля перлы выдавать.

Видели бы Вы этого мудака! Не знал, чего мне отвечать, то я с умным видом и уехала. На той неделе на другую СТО поеду. :)
Загадкой вечной буду я себе...
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
"Natali"На той неделе на другую СТО поеду.
:auto: :)
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Как хорошо что все ценят компьютерную диагностику автомобиля :-D
В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Гиппократ, умный и легендарный врач, поговаривал, что лучшее лечение — профилактика. В современном мире, эту кралатую фразу вы сможете применить не только к людям, но и к автомобилям. Ведь своевременно не обнаруженная неполадка может привести к тому, что ваш автомобиль перестанет нормально функционировать.

Собственно, многие с опытом водители рекомендуют периодически проводить компьютерную диагностику своего "железного коня". Это позволят вам не только лишь обнаруживать заблаговременно изъяны в вашем авто, но и быть в курсе степени износа тех или иных запчастей машины, знать все ее слабые и сильные стороны.

Что подразумевается под словосочетанием "компьютерная диагностика"? Компьютерная диагностика смотрит все системы автомобиля, и в первую очередь те, которые необходимы для его нормальной работы. Она включает: проверку управления автоматической трансмиссией, двигателя, круиз-контроля, подушек безопасности, АБС (или ПБС), системы парковки и климат-контроля и так далее. Естественно, по желанию, автовладелец может купить диагностику только избранных систем. Это позволит существенным образом сэкономить. Хотя рекомендуется время от времени все же проходить полную проверку: для безопасности и уверенности!

Проверка каждой системы авто делится на некие этапы. Так, диагностика системы управления двигателем делится на поверхностную проверку, диагностику топливной системы, делается анализ оборотов, анализ наполняемости цилиндров и так далее. Таких проверок очень и очень много.

В случае, если вы разумеющийся автомеханик, то вы сможете попросить работников вашего автосервиса предоставить вам результаты каждого этапа ], чтобы могли ориентировочно представить, что и как придется в скорейшем времени обновлять в сyвоем автомобиле. Также, просмотрев результаты компьютерной диагностики каждого этапа, вы сможете установить, что же послужило причиной возникновения неполадки.

Отнедавно приобретают популярности и системы самодиагностики, которые внедряются в современные автомобили. Они автоматически проверяет автомобиль на наличие неполадок перед запуском двигателя и если таковые будут обнаружены, то появится горящая надпись «Сheckengine» или специальный световой или звуковой сигнал. Также система самодиагностики может автоматически диагностировать "железного коня" и во время его движения, предупреждая водителя о нахождении неполадки.

В заключение хочется сказать, что не стоит думать, что проведя диагностику в автосервисе, вы тем самым устраняете обнаруженные изъяны. Компьютерная диагностика авто - лишь диагностика и неполадок не устраняет. Для их устранения нужно вооружиться результатами диагностики вашего автомобиля и обратиться в автомастерскую.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
Спасибо.
И, что сказать Вам,- верь не верь -
Мы родом все из СССР,
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы…
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Аватара пользователя
master писал(а):Как хорошо что все ценят компьютерную диагностику автомобиля :-D

Никогда не подводит)
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Если простыми словами, то когда у меня в машине появляются посторонние шумы, то компьютерная диагностика поможет определить в чем неисправность?
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Да, вы ве верно поняли. Иногда диагностика помагает определить источник стука или шума в автомобиле. Или выявить неисправность,которая не видна невооруженным взглядом.
Что такое «компьютерная диагностика» автомобиля?
Сейчас любой заезд на СТО начинается с компьютерной диагностики. Подключили к компьютеру и посмотрели, что и где барахлит. Электроника как никак. Это когда кузовный ремонт, можно все на глаз увидеть. Только все равно стоит обращаться только к лучшим специалистам, чтобы все сделали по высшему разряду.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!