Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Про подушки Реставрация и чистка подушек

Про подушки можно прочитать много интересной и разной информации. Можно начать с того, какие подушки бывают.
Выделяют два вида подушек: классические и ордопедические.
Классические – это наши обыкновенные, квадратные или прямоугольные независимо от размера.
Ортопедитеские бывают разной формы: в виде валика или подушка с выемкой для головы.

Какую Вы предпочтете?
Классическую подушку или ортопедическую – решать Вам, но видимо решающим фактором будет то, насколько Вам удобно на такой подушке спать.
Учитывая, что третью часть своей жизни человек проводит с подушкой, стоит задуматься о ее состоянии.
Вот это вступительное слово к вопросу про реставрацию подушек и почему их нужно чистить.
Кому интересна эта тема, приглашаю поговорить про подушки, про реставрацию подушек, про чистку подушек.
Если кто-то знает про оборудование на котором чистят подушки, напишите пожалуйста. Это будет достаточно интересно.
:)

Администрация. Добавлено:
На сайте «Агрия-inform» размещена информация про реставрацию подушек и чистку подушек. Вы ознакомитесь с информацией:
Зачем необходимо чистить подушки, пуховые одеяла, перины. Что включает в себя сухая чистка подушек, пуховых одеял, перин.
http://www.agriya.info/biznes/restavraciya_chistka_podushek.html

На сайте также размещена информация про организации в Киево-Святошинском районе (г. Боярка, г.Вишневое), где можно воспользоваться данной услугой.
Время как зеркало отражает всю правду
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Про подушку. Какую подушку Вы предпочтете?
Вопрос большой, например по жесткости.
Этот вопрос напрямую связан с читкой подушки. Если скажем у Вас была жесткая подушка, то после чистки вполне вероятно она станет мягкой. Поэтому подумайте какой наперник заказывать, такой же или немножко меньшего размера.
Жесткость подушки обычно определяется, ну скажем положением Вашего тела во время сна.
Жесткая подушка больше подходит тем, кто любит спать на боку, средней жесткости подходит тем, кто любит спать на спине. А для тех, кто любит спать на животе, больше всего подходит мягкая подушечка.
К подушке человек привыкает. На чужих подушках (в гостях или гостинице) плохо спится. :sleep:
На своей подушке и сны часто сняться свои родные, а на чужой можно видеть чужие сны.
:cool_women:
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Про подушки и наполнители подушек
Наполнители подушек делятся на природные и синетические.
Природными наполнителями или натуральными люди пользуются уже много веков.
Сегодня подушки (или одеяла ) с натуральными наполнителями стали дорогим удовольствием.
К недостаткам можно отнести только то, что такой товар (подушки или одеяла пуховые или перьевые) нуждается в специальном уходе.
Много веков подряд пользователи натуральных подушек (одеял, перин) летом выносили подушки на воздух, сушили, выбивали пыль, чистили. Раз в несколько лет меняли наперники, в магазине всегда можно было купить тик (специальная ткань для наперников) или готовые наперники.

Подушки из натуральных наполнителей:
- пуховые подушки
-перьевые подушки
-пухово-перьевые подушки
-шерстяные подушки (из овечьей шерсти)
-шелковые подушки
-подушки из ваты
-растительные подушки, травяные подушки (из разных трав)
Если кто-то пользуется еще какой эксклюзивной подушкой пишите, это очень интересно.
Синтетических наполнителей подушек много, я не пользуюсь, поэтому описывать не буду.
Кому интересна тема, какие бывают синтетические подушки, напишите.
Время как зеркало отражает всю правду
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Реставрация и чистка подушек

Много сегодня разговоров про чистку подушек и реставрацию подушек, а такая ли это большая необходимость?
Мало найти свое место в жизни, нужно туда еще и устроиться
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Хорошая тема открыта. Хочу предложить интересную информацию почему сухая чистка подушек так востребована на рынке.

О клещах домашней пыли
Почему сухая чистка подушек – новая услуга – так востребована на рынке? Сухая чистка подушек, где перо обрабатывается жёстким ультрафиолетовым излучением при помощи бактерицидной лампы – даёт ли что-нибудь? Этот вопрос возникает только у клиентов, которые еще не пользовались данным видом услуг. На самом деле ведь вопрос о стирке не волнует нас, когда речь идет об одежде или постельном белье. Мы понимаем, что необходимо поддерживать чистоту в доме. Однако подушки, одеяла, и перины также требуют гигиенического ухода.Как быть с ними?
Во времена Советского Союза наиболее рачительные хозяйки, дождавшись теплой погоды, кропотливо распарывали наперники перовых подушек и перин, извлекали перо и стирали его в корытах. Как они потом перо сушили - это отдельный вопрос. Сейчас другие времена, но проблема чистоты постельных принадлежностей не может не волновать нас. Конечно хорошо, когда подушки сделаны из чистого пуха, но всё равно сушка таких изделий процесс трудоёмкий и долгий. А если подушки сделаны из куриного пера? Куриное перо – материал гигроскопичный, он отлично впитывает влагу. Подушки из куриного пера не то, что стирать – их и пропаривать опасно – так как куриное перо полностью теряет свои свойства, начинает гнить и издавать запах.

Почему нас волнует вопрос чистки подушек? Это связано с тем, что некоторые заболевания передаются через постельные принадлежности или непосредственно связаны с нашей постелью. Это утверждение требует пояснений.
Последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа аллергических заболеваний, и сейчас по распространенности они занимают третье место после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Аллергию называют "болезнью цивилизации". В промышленных городах от 10 до 40% детей страдают аллергическими заболеваниями.
Постель служит основным местом обитания для клещей домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus), печально известных как источник клещевых аллергенов. Клещи домашней пыли не являются паразитами человека, они не кусают его и не пьют его кровь. Более того, они не вызывают и эмоциональной антипатии, как, например, тараканы, потому, что невидимы невооруженным глазом. Размеры клещей домашней пыли варьируются от 0,1 мм (личинка), до 0,25-0,3 мм - взрослая самка. Обнаружить их может только специалист, в специально собранных для этого пробах пыли. Их "опасность" для человека связана со способностью клещей продуцировать клещевые аллергены.
По природе клещевые аллергены являются пищеварительными ферментами и содержатся в телах, а главным образом, в экскрементах клещей. За сутки клещ может выделять до 10-20 фекальных шариков, которые быстро накапливаются и долго (около 4 лет) сохраняются в пыли жилища. Формирование у человека повышенной чувствительности к клещевым аллергенам может служить причиной развития аллергических заболеваний: аллергического ринита (насморка), атопического дерматита, бронхиальной астмы.
Клещей домашней пыли можно обнаружить практически во всех квартирах. Постель привлекает этих клещей, поскольку там скапливается их пища, а в декоративных складках, строчках, пуговицах они находят укрытие, откуда их не так-то просто извлечь даже с помощью пылесоса. Пищей клещам домашней пыли служат слущенные кожные чешуйки человека, а также микрофлора, которая колонизирует эти чешуйки. В постели аллергенные клещи могут достигать высокой численности - 30000 экземпляр на 1 г домашней пыли - это максимальная зарегистрированная в научной литературе численность клещей.
Если же Вы всерьёз решили исключить возможность аллергии – тогда сухая чистка содержимого подушек и обработка его ультрафиолетовыми лучами – другими словами, реставрация подушек, просто необходима.
На основе статьи Вострокнутовой Т.М., доктора биологических наук, руководителя лаборатории НИИ вакцин и сывороток им.И.И.Мечникова РАМН
http://www.spbchistpodushka.com/
Ум богатеет от того, что он получает.
Сердце - от того, что оно отдаёт.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Полезная информация: Это говорит о том, что нужно обязательно чистить подушки
В Британии проблему «постельных жителей» изучают целенаправленно. Эшли Вудкок, исследователь из Манчестерского университета (Англия), и его команда несколько лет исследуют паразитов в подушках и постельных принадлежностях, позаимствованных у добропорядочных англичан.
Результаты изумили ученых: подушки, прослужившие год, по количеству грибковых спор не отличаются от образцов с двадцатилетним стажем. Исследовав подушки из 150 домов, группа Вудкока обнаружила, что синтетические изделия содержат впятеро больше клещей и продуктов их жизнедеятельности, чем перьевые. Остается только сожалеть, что уютные одеяла и простыни из натуральных материалов уступили место искусственным.
Специалисты обнаружили в постелях 16 видов грибка, в том числе и те, что обитают в ванных комнатах и хлебе. Самым страшным врагом человека они назвали Aspergillus Fumigatus — грибок, который медики считают основной причиной летального исхода при лейкемии и после операций по пересадке костного мозга.
Доктор Вудкок убежден, правда, пока теоретически, что рост заболеваемости астмой у современных малышей связан с синтетической постелью. Он советует родителям застилать детскую кроватку пластиковым наматрасником, который не позволит клещу проникнуть в матрас, а одеяла стирать еженедельно.
Тесное «общение» с грибками крайне вредно для людей с ослабленным иммунитетом. Вот почему многие западные больницы используют не только наматрасники, но и специальные пластиковые чехлы для подушек. Когда ослабленный недугом пациент возвращается домой, на свою обычную подушку, его самочувствие может ухудшиться. В отдельных случаях развивается астма.
http://enuti.com.ua/project/podusya.html
Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Кстати о подушках:
Ни в коем случае не плачьте в подушку – «пух и перо слезу ест». Такая подушка впитывает Ваше плохое настроение, тяжелое состояние и долго сохраняет их. Если на нее положить ребенка, он будет плохо спать, капризничать. Да и сами Вы попадаете в негативную ауру.
Подаренную подушку можно выбить (раньше желательно было постирать), а теперь просто воспользоваться услугами службы по реставрации и чистке подушек.

Подушка не игрушка, а подружка - положи ее под ушко
Кому счастье служит, тот ни о чем не тужит.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Аватара пользователя
Про синтетические наполнители.
Синтетические наполнители считаются достаточно практичными. В их пользу говорит цена, ухаживать за ними легко (без проблем стираются в стиральной машинке).
Есть люди, которым подушками из натуральных наполнителей просто нельзя пользоваться. Есть такая проблема, называемая аллергия. Им хочешь не хочешь нужно подобрать себе синтетическую подушку. Без подушки вроде и сон не сон.
Вот несколько вариантов синтетических наполнителей подушек :
-синтепон
- комфорель
- холофайбер
- силикон
Ум богатеет от того, что он получает.
Сердце - от того, что оно отдаёт.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Вот интересная информация, которая развенчивает миф о том, что подушки с искусственным наполнителем менее аллергенны, чем с натуральным пухом и пером. http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/787/

Оказывается, в искусственных волокнах развиваются грибки, которые являются истинной причиной аллергии, а не клещи (сапрофиты), как это рассказывает многочисленная реклама всевозможных чудо-пылесосов и постельных принадлежностей с искусственным наполнителем.

Выходит, что и для аллергиков подушки и одеяла с натуральным наполнителем менее вредны, чем искусственные.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Спит ли кто-нибудь на подушке из куриных перьев
:sleep2:
Я все время не высыпаюсь
Про подушки Реставрация и чистка подушек
[quote="Гость"]Спит ли кто-нибудь на подушке из куриных перьев
:sleep2:
Я все время не высыпаюсь[/quote]
Я сплю на подушке из куриных перьев. :)
Сплю прекрасно и не собираюсь ее менять ни на какую другую.
А на твой сон, скорее всего влияет не подушка, а что-то другое ;)
Про подушки Реставрация и чистка подушек
А рядом случаем никто не храпит? :)
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Привет всем. Тема важная и интересная.
Сама недавно столкнулась с необходимостью навести порядки в доме (достался дом в селе в наследство).
В наше село приехали чистильщики подушек. Я сразу собрала все, что было в доме, из пуха и пера и понесла чистить. Пару подушек забрала с собой в город деткам своим. Дочке не понравился размер подушек (70/70), пришлось идти искать в городе, где переделать на евро размер. В селе, когда мне чистили подушки, я не присутствовала, а тут мне предложили посмотреть весь процесс чистки. Пообещали, что будет интересно. Не обманули. Мусора было много. Но откуда он там ведь я чистила эти подушки в селе за три дня до повторной чистки. Работница мастерской где я пришла сменить размер подушки пояснила мне, что оборудование на котором мне якобы чистили предназначено менять наперники и ничего более. Оказывается и в этой отрасли обмана не избежать.
Советую всем присутствовать при чистке подушек. Только так вы защитите себя от обмана. Я переписала адрес сайта производителя оборудования, на котором мне перечищали подушки. Желаю всем почистить подушки с первого раза. Чистите подушки на оборудовании (www.puhodelka.in.ua) не пожалеете.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Светлана, вот нашла статейку http://www.matrasov.com.ua/sleeping-pillow-feather-synthetic.html - На какой подушке вы любите спать: из пуха или синтетической?
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Рекомендованная вами статья написана дилетантом или человеком, заинтересованным в продаже подушек с синтетическим наполнителем.
Пылевой клещ живет и хорошо себя чувствует как в перовой, так и в синтетической подушке.
Популярность перовой подушки обусловлена многолетней традицией и износостойкостью пера птицы. Хорошая подушка из гусиного пера может служить сто лет. Ни один синтетический наполнитель не может похвастаться таким сроком службы.
«Но так же они имеют и недостатки, например, как любая синтетика, могут накапливать статическое электричество».
Электростатика, как и гравитация, присутствует всегда и везде.
«В некоторых ортопедических подушках производитель специально делает выемку для шеи, что позволяет максимально удобно расположить голову во время сна».
Как быть с выемкой для шеи если спите на животе? Все эти «выемки от производителя» простой выпендреж.
Выбор за вами.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Молодец Маринка!
держи цветок :roz:
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Интересные факты.
О клещах домашней пыли и аллергии.
Много шума из ничего.

Неужели для людей страдающих аллергией на домашнюю пыль придётся жить без пухо-перовых подушек и одеял? Конечно же нет. Дискуссия по этой теме продолжается, хотя этот вопрос уже давно должен быть решён. Многие люди находятся в заблуждении, что пух и перо являются средой обитания пылевых клещей.
Правда или миф?
Профессор Ганс Юргенс, руководитель Института Промышленной Антропологии в университете Киля, провёл фундаментальные исследования по этому вопросу и тщательно изучил эту тему. Полученные результаты говорят о том , что пух и перо в меньшей степени подходят как дом для пылевых клещей.
Не попробуешь, не узнаешь.
Лабораторные исследования показали, что нет никакой связи между пухо-перовым наполнителем и наличием пылевых клещей в них. Профессор Юргенс провёл наглядные исследования, используя одеяла из разных домохозяйств. Было установлено, что без исключения все исследуемые постельные принадлежности не содержали пылевых клещей.
Реальность.
Аллергию вызывает не собственно клещ, а его выделения, и только если они в огромных количествах. Наличие небольшого количества клещей не является решающим для возникновения аллергии. Пылевые клещи присутствуют повсюду в доме, потому что они процветают в той экологической среде, что и люди. Следовательно, крайне трудно их удалить без значительной потери качества условий жизни, к которым мы привыкли. Необходимо знать первопричины массового размножения пылевых клещей.
Питание клещей.
Пылевые клещи в основном питаются чешуйками кожи человека и животных. Один человек ежедневно производит от 0.5 до 1 грамма чешуек эпидермиса. Даже 0.25 г достаточно, чтобы прокормить несколько тысяч клещей в течении многих месяцев. Как показывают исследования, пух и перо не входит в рацион питания клещей домашней пыли.
Текстильный барьер.
В результате исследования установлено, что клещи слишком велики для того чтобы проникнуть сквозь ткань используемую для изготовления постельных принадлежностей. Тик (ткань для пухо-перовых изделий) пропускает воздух, но он настолько плотный, что не пропускает частицы пуха. Специалисты называют это качество «пухонепроницаемость». В любом случае, нет никакой возможности клещу проникнуть сквозь тик, чтобы жить в пухе и пере. Пухонепроницаемый тик является барьером, который препятствует проникновению клеща.
Заключение: Пуху и перу – твёрдое «Да».
Таким образом, людям, страдающим от аллергии на домашнюю пыль, можно пользоваться пухо-перовыми изделиями без боязни и опасений. Как показывают исследования, существуют две основные причины, почему пух и перо не содержат пылевых клещей: во-первых, клещи питаются человеческой кожей, а не пухом и пером, поэтому у них не возникает желания проникать в подушки и одеяла. Во-вторых, пухонепроницаемый тик выступает в качестве текстильного барьера для клещей.
http://www.puhodelka.zp.ua/staty.html?c=1298966580&s=1364735741
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Пошла чистить подушку и менять наперник. Не скажу как хорошо почистили или плохо. Но вот новый наперник надели какой-то турецкий, я теперь на этой подушке спать не могу, как на резиновом коврике голова лежит такое ощущение.
В сравнении с нашими советскими наперниками это какой-то кошмар просто.
Мне интересно, это у всех сейчас такое новшество, или только меня осчастливили.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Гость писал(а):Мне интересно, это у всех сейчас такое новшество, или только меня осчастливили.


Нет, не у всех. Только некоторые недобросовестные реставраторы под видом тика (100% х/б) подсовывают дешёвую полусинтетическую ткань, которая на ощупь, как клеёнка. Чтобы не попасть впросак, надо требовать использовать только ткани из чистого Х/Б. А ещё лучше никому не верить и проверять всё самим, т.е. щупать ткань наперника перед тем, как набить его своим пером.

Кстати, мне никогда не попадался турецкий тик. Скорее всего то "чудо", что вам подсунули, есть тот же Китай, просто менее качественный.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Здравствуйте! Занимаюсь рестоврацией и изготовлением пухо-перовых подушек уже второй год. В начале обошёл все точки по реставрации у себя в городе, поглядел на аппараты, на технику работы. Стало понятно, что работа не трудоёмкая и особых навыков не требует и в моём районе такой услуги нет. Приобрёл аппарат за 15т.р. Но только когда начал работать от клиентом услышал частые жалобы на конкурентов, мол жёстко набивают, подушки по прежнему пыльные и т.д. Задумался, а может и у меня такая же репутация растёт. Связался с заводом изготовителем, где выяснилось что все аппараты работающие в моём городе не реставрационные, а для набивки новой пухо-перовой смеси. Иными словами никакой функцией реставрации не обладают и служат лишь для замены наперника. Узнав об этом я прекратил на время реботу. Заказал настоящий аппарат для реставрации (80т.р.) Вобщем небо и земля. клиеты сразу замети разницу. Мой агрегат удаляет влажность, неприятные запахи, активно обеспыливает, дезенфицирует, распушает и взбивает п.-п. смесь. Подушки становятся шикарными!! но только не в случаях с куриным пером !!!! У этой птицы в принципе нет пуха и подушки из её пера тяжёлые, вонючие. Правильные подушки только из п.-п. смеси водоплавующих (гусь, утка). Напоследок хочу добавись. Не возможно провести реставрацию подушки за 5- 10 мин. как обещают и делают это многие. Настоящая реставрация проходит минимум 20 мин. и чиста смеси происходит в отдельном закрытом цикле и только после наполнение в новый наперник, а не одновременно с чисткой.
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ.
Про подушки Реставрация и чистка подушек
Несмотря на поддерживание идеальной чистоты в доме, о пуховых подушках многие люди забывают. Но на них собирается грязи больше, чем можно представить. Существуют 3 разные технологии очистки – паровая, влажная и сухая. Большинство химчисток используют только один из указанных методов, который применяют для очистки всех перьевых изделий. Много информации можно почитать на сайте. Кроме перьевых, многие люди имеют также ортопедические подушки, изделия с другими натуральными наполнителями. Поэтому важно обратить внимание на этикетки, где указаны символами, обозначающие подходящий метод чистки, рекомендации по уходу.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!