Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
В этой теме форума предложена информация:
Биография и литературное творчество Николая Островского
Информация про музей Николая Островского в городе Москва
Информация про музей Николая Островского в городе Сочи
Информация про музей Николая Островского в селе Вилия
Информация про музей Николая Островского в городе Шепетовка
Информация про музей Николая Островского в городе Боярка
Информация про музей Николая Островского в городе Новороссийск
Если Вы знаете какой-нибудь музей Николая Островского или дополнительную информацию про его биографию или литературное творчество, разместите пожалуйста в этой теме.
Если в каком-то городе есть памятник Николаю Островскому или Павке Корчагину пришлите фото с кратким описанием. Спасибо.
E-mail: agriya-info@yandex.ru

**********************************************************************
Добавлено: август 2011 год
Создан мемориальный сайт памяти Николая Островского.
Приглашаем!

Будем благодарны за все предложения и пожелания.
**********************************************************************
[color=#000040]Добавлено: сентябрь 2011 года
Теперь про музеи Николая Островского можно прочитать и на новом сайте Островского:

Россия Музей Николая Островского в городе Москва

Россия Музей Николая Островского в городе Сочи

Россия Музей Николая Островского в городе Новороссийск

Украина Музей Николая Островского в селе Вилия

Украина Музей Николая Островского в городе Шепетовка

Украина Музей Николая Островского в городе Боярка

Украина Музей Николая Островского в городе Боярка, школа № 2
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Информация про музей Николая Островского в городе Боярка

В городе Боярка в 1974 году официально был открыт музей к 70-летию до дня рождения писателя Н. Островского
В 1992 году на базе литературно-мемориального музея Островского в г. Боярка был создан боярский краеведческий музей.
С информацией про боярский краеведческий музей можно познакомиться на персональной страничке музея
http://www.agriya.info/kultura/muzey.html

Информация про музей Николая ОстровскогоИнформация про музей Николая Островского
В настоящее время музей Николая Островского создается в боярской школе № 2

История создания музея им. Николая Островского в Боярской школе №2
Информация про музей Николая ОстровскогоИнформация про музей Николая Островского
В 1964 году в Боярской школе №2 была открыта экспозиция, посвященная подвигу строителей узкоколейки 1921 года, жизни и творчеству Николая Островского. Все экспонаты были собраны преподавателями и учащимися. Живой интерес к истории и совершенно искренний энтузиазм собрал несколько поисковых групп, которые практически по крупицам воссоздавали исторические события 1921 года. Неравнодушные к истории Павки Корчагина смогли разыскать старожилов Боярки, помнящих тот отряд добровольцев, связаться с бывшими строителями узкоколейки и вдовой писателя Раисой Островской. Их приглашали в школу на посвященные этой теме творческие мероприятия.
К 50-й годовщине строительства узкоколейки в Боярке около школы началось возведение здания нового музея. Ученики и преподаватели принимали посильное участие во всех работах - рыли котлован, помогали строителям, участвовали в отделочных работах. Первое время в новом помещении проводились тематические выставки творчества талантливых боярчан. В 1974 году музей получил имя Николая Островского.

Материал подготовила Яся Аншакова
Открыть текст - История создания музея Николая Островского
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
По сути, в музее истории школы №2 собраны уникальные материалы, и, конечно же, время беспощадно - все разрушается. Фотографии, стенды, книги...
Мы уже много сделали, а надо - еще больше...
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Хочу разместить краткий материал про Николая Алексеевича Островского. Для тех кому интересно.
Открыть текст - Биография и литературное творчество Николая Островского
Время как зеркало отражает всю правду
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Я понял, что в г. Боярка теперь два музея Николая Островского. Или это все же речь идет про один музей Н. Островского?
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Информация про музей Николая Островского
Сегодня в Боярке работает только один музей Н. Островского – в с/ш №2. Рядом со школой размещается краеведческий музей, выстроенный в 1971 и бывший с 1974 по начало 90-х музеем Н. Островского. Это формальные различия. Отойдя от них, следует сказать, что отреставрированный кабинет-музей в школе № 2 по праву носит имя Николая Островского: в здании школы жили строители узкоколейки в 1921 году, он создавался руками школьников и учителей, которым было близко литературное наследие Островского, его реставрировали на добровольных началах бескорыстные, деятельные и одаренные люди. Здесь не найдешь «указок сверху» - исключительно личная инициативность, готовность своими руками делать мир лучше. Приходи – сам увидишь!

Предлагаю ознакомиться
Открыть текст - Биография и литературное творчество Николая Островского
Информация про музей Николая Островского
Кто знает где есть музеи Николая Островского. Интересно сколько музеев Н. Островского еще действует, работает. Я думаю, что в большинстве своем, они тоже существуют на энтузиазме.
А ведь когда-то Павка Корчагин был любимым героем молодежи.
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Музей Николая Островского на Украине есть в городе Шепетовка.
Музей действующий, даже сайт музея им. Н. Островского в Шепетовке создан.
музей 16 ноября 2011 г. 037.jpg
(924.68 КБ) Скачиваний: 0
музей 16 ноября 2011 г. 027.jpg
(854.73 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Кроме Шепетовки, музеи, связанные с жизнью и творчеством Н. Островского, есть в Москве (государственный музей-гуманитарный центр "Преодоление" им. Н. А. Островского) и в Сочи (государственный литературно-мемориальный музей Н. Островского) - они размещены в квартире и помещении дачного дома, где Николай Островский провел последний год своей жизни. Кроме очень интерестной экспозиции, возможности увидеть объем литературной работы, которую успел сделать тяжело больной Островский, можно сказать в последние мгновения своей жизни, каждый музей имеет свою историю, объединяет людей "корчагинской судьбы", и достоен того, что бы рассказать о нем подробнее.

Открыть текст - Музей Островского в Шепетовке
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
И что представляет из себя музей Н. Островского сегодня в боярской школе № 2
Мудрость – это достояние души, а не возраста
Информация про музей Николая Островского
Сейчас в кабинете школьного музея с/ш №2 уже можно увидеть отреставрированные и смонтированные стенды посвященные жизни и творчеству Николая Островского, а так же теме «Преодоление», много интересных материалов об истории самой школы, судьбе жителей Боярки в годы войны, жизни и достижениях выпускников школы. С историей создания и возрождения экспозиции можно ознакомиться по ссылке «История создания музея Николая Островского» во втором посте этой темы.
Если говорить о готовности музея принимать гостей, то отмечу, что музей уже посетили ученики и преподаватели школы (кстати, они тоже оказывают посильную помощь музею), здесь накануне 9 мая проводилась встреча ветеранов, в конце зимы в музее побывала Н. И. Карпачева. Пытаться словами пересказать визуальную картину экспозиции, или хотя бы какой-то ее элемент – я не рискну (вряд ли получится). Что бы передать настроение музея было написано уже несколько текстов (размещены выше). Наиболее правильным будет просто пригласить Вас в школьный музей г. Боярки с/ш №2.
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Музей Николая Островского в боярской школе № 2 это яркий пример благородного дела волонтеров в городе Боярка. Я хорошо знаю этот музей и приятно, что число людей, желающих помочь не уменьшается.
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Музей Николая Островского в г. Шепетовка

Предлагаю ознакомиться с информацией про музей Николая Островского в г. Шепетовка
Источник: сайт музея Н. Островского в г. Шепетовка
Открыть текст - Музей Н. Островского в г. Шепетовке


Персональная страничка музея Островского г. Шепетовка на международном сайте памяти Николая Островского.
http://www.ostrovskiy-memory.info/muzey_shepetovka

Сайт музея Николая Островского г. Шепетовка
Сайт шепетовского музея Островского на жаль очень неудачный, вернее с ним никто не работает.
http://www.ostrovskymuseum.at.ua
Информация про музей Николая Островского
Фото музея Николая Островского г. Шепетовка
Музей Островского в Шепетовке.jpg
Фото с сайта музея Николая Островского г. Шепетовка
(21.08 КБ) Скачиваний: 0
музей Островского 985614351.jpg
Фото с сайта музея Николая Островского г. Шепетовка
(164.86 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Музей Николая Островского в г. Москва

Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А.Островского

Музей включает салон Зинаиды Волконской, где бывал А.С.Пушкин; мемориальную квартиру Н.А.Островского, (ноябрь 1935 - декабрь 1936 годов); витрину "Коллекционеры России" (коллекции видных меценатов: фарфор, керамика, живопись, скульптура).

Экспозиция "Преодоление" рассказывает о людях с ограниченными физическими возможностями, нашедших смысл жизни в творчестве.

Информация про музей Николая ОстровскогоИнформация про музей Николая Островского

Основные экскурсии:
- Жизнь и творчество Николая Алексеевича Островского
- О преодолении, мужестве и милосердии
- Литературно-музыкальный салон княгини З.А.Волконской
- Дом на Тверской, 14 - памятник истории и архитектуры XVIII - XX вв.

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
- дата основания - 26.07.1940
- дата открытия - 29.10.1940
- 18 мая - Международный день музеев
- 29 сентября - День рождения Н. Островского
- 22 декабря - День памяти Н. Островского

Дополнительные услуги: оборудовано для приема инвалидов

Адрес музея Николая Островского в городе Москва:
103009, г. Москва, ул. Тверская, 14
Проезд: От ст. м."Пушкинская", "Тверская", "Чеховская"
http://www.ostrovskiy-memory.info/muzey_moskva - официальная страница в интернете

Режим работы: Ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника, вторника и последней пятницы месяца
Тел. дирекции: (495) 209-1222, Факс: (495) 209-3790
Телефоны: (495) 229-8552, 229-4920, 229-3134
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Музей Николая Островского в г. Сочи

Открыть текст - Музей Николая Островского в г. Сочи
Soshi-img.jpg
(47.06 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Мне интересно, есть ли музей Н. Островского в селе Вилия?
Информация про музей Николая Островского
Село Вилия Острожского района Ровенской области поминается впервые в XV веке. Впервые Островские упоминаются в 1854 году в церковных книгах в связи с причастием. Дед Николая Островского был участником Крымской войны, а отец – русско-японской. В этом маленьком селе родился и с 1904 по 1912 год проживал Николай Алексеевич Островский.
Во время Великой Отечественной войны село было практически уничтожено. Отступая, фашисты поджигали жилые и хозяйственные постройки, оставляя на месте села пепелище. Единственным уцелевшим в огне зданием оказался дом Островского.
Сегодня в доме Островского музей. К сотой годовщине со дня рождения автора романа «Как закалялась сталь», здание было отреставрировано, а экспозиция обновлена.
http://www.ostrovskiy-memory.info/muzey_viliya - официальная страница в интернете
Информация про музей Николая Островского
Хочу поделиться с читателями сайта новостями из музея Островского в г. Сочи. Недавно нам пришло письмо от работников музея и сейчас оно передо мной - ожидая гостей Олимпиады и параолимпийского движения, работники музея собирают материалы для новой экспозиции, посвященной спортсменам-параолимпийцам, планируется оборудование подъемника для инвалидов-колясочников, что сделает музей более доступным для посещения. Так же сотрудники музея рассказали о мероприятиях, которые сегодня проводятся в экспозиции мемориального дома Николая Островского, праздновании 65-й годовщины Победы. И теплый привет из Сочи городу Боярка.
Информация про музей Николая Островского
Меня интересует Раиса Островская, напишите про ее судьбу кто знает. Сложная наверное была жизнь у женщины. И интересно у нее образ Николая Островского и Павки Корчагина не совмещался. Видела ли она их как одно лицо.
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Журнал «Музеи Украины» - сайт http://www.museum-ukraine.org.ua

В журнале «Музеи Украины» прочитала статью про музей Островского в Шепетовке.
Предлагаю Вашему вниманию:
«В наше время, когда низвергаются идеалы, когда по-новому воспринимаются завоевания и прежние достижения, гражданский подвиг Николая Островского был и остается для меня достойным уважения и восхищения.»
«Оказывается, островки искренних ценителей и хранителей светлой памяти Николая Островского - писателя и гражданина сохранились повсеместно и существуют независимо от не утихающих политических страстей.»
«Тогда же мне в руки попал буклет Шепетовского Литературно-мемориального музея Николая Островского «Люди корчагинской судьбы», выпущенный в 2004 году, в котором отражены яркие примеры мужества наших современников.»

Открыть текст - Полный текст статьи «Музей Островского в Шепетовке»
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
С запозданием, но все таки попытаюсь ответить Rina – просто приведу слова самой Раисы Островской, которые она написала в книгу отзывов Боярского музея им. Островского, во время посещения города: «Радостно сознавать, что здесь, в Боярке, где сорок с лишним лет назад жил и трудился Н. Островский, так берегут память о нем.
Думал ли Николай, что своим скромным трудом зажжет юные сердца комсомольцев 70-х годов! Он, скромный комсомолец, стал вожаком и после своей физической смерти.
Хочется от всей души поблагодарить всех, кто своим трудом продолжает дела комсомольцев 20-х. Ведь среди них был и Николай Островский.»
Раиса Островская прожила долгую, трудную и честную жизнь, ведь сложно выразить всю благодарность человеку, который способен сочувствовать и помогать своему ближнему, принять все заботы о нем, ежедневно быть рядом и поддерживать во всех начинаниях. Но узнать всю славу и величие свершений, можно только увидев множество людей, следующих идее бескорыстного и доброго труда. И сегодня в Боярке живут замечательные люди, умеющие и желающие творить и дарить добро миру. Наверное, слова Раисы Островской, приведенные выше, сказаны и про нас.
На следующей неделе я еду в Евпаторию. Там будет санаторий созданный в 1928 г и, возможно, новая история, которую я позже расскажу.
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Встретила интересную информацию по теме

Открыть текст - Откуда у Павки китайская грусть?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Роман Николая Островского «Как закалялась сталь» очень долго занимал центральное место в школьной программе, а ученикам предлагалось писать сочинения о том, что Павка Корчагин является для них идеалом.
Кому то нравился роман «Как закалялась сталь», кому-то нет, но есть в этом романе действительно ценные строки для каждого настоящего человека. Приведу пример:

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.
(Из романа "Как закалялась сталь" Островский Николай Алексеевич)

Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной.
(Из романа "Как закалялась сталь" Островский Николай Алексеевич)

:cool_men:
Время летит — это плохая новость.
Хорошая новость — вы пилот своего времени.
Информация про музей Николая Островского
Олег, спасибо за приведенные вами цитаты из романа "Как закалялась сталь". Изъятие этого произведения, как и многих других, из школьной программы - минус для просвещения, ведь образованный человек должен знать как можно больше. Другое дело - понимание произведения, а тем более согласие с жизненными принципами автора. Это невозможно зазубрить, можно только прожить.
Информация про музей Николая Островского
Боярская школа № 2 готовится к юбилею. В следующем году – 100 лет.


Я надеюсь, что вы не останетесь равнодушными к этой новости и присоединитесь к выпускникам легендарной школы в организации праздника. Может вы сами учились здесь, может просто живете в Боярке и каждый день можете любоваться старинным красным зданием, знакомы с работниками и учениками школы - поддержите инициативу!
Всем выпускникам и, конечно же, всем преподавателям школы №2 мой привет и наилучшие пожелания!
Информация про музей Николая Островского
Добрый день!

Хотел бы добавить. На територии БСШ №2 существует сейчас два музея.

1. Это бывший музей им. Островского, Музей этот создавала Януш Альбина Петровна, экскурсоводом были школьники.
- ныне краеведческий музей. В нем есть немного и о Островском.
2. Школьный музей, это музей созданый Януш Альбиной Петровной, после того как у школы забрали муз. Островского.
В этом музее есть информация как о школе так и о Островском.

У меня есть фото из этого музей, но они не очень.
Информация про музей Николая Островского
Аватара пользователя
Сегодня Яся прислала письмо.

"Пишу Вам из города Славянск Донецкой области, где прохожу лечение в санатории. Хочу выслать Вам текст про мою поездку в Евпаторию и посещение там санатория "Родина" (бывший "Мойнаки"), в котором в 1926 г. жил Николай Островский. Если мой рассказ Вам понравится, поместите его в тему посвященную музею Островского. Редактирование текста доверяю Вам, на ваш вкус и соответствие формату сайта и темы.
тов. Яся"

Размещаю письмо полностью. Думаю многим, кому интересна эта тема, будет интересно прочитать.

Открыть текст - Моя поездка в Евпаторию

Информация про музей Николая Островского
Mojnaki1.jpg
Фотография санатория "Родина", бывшего "Мойнаки"
(12.36 КБ) Скачиваний: 0
Mojnaki.jpg
Фотография санатория "Родина", бывшего "Мойнаки"
(97.38 КБ) Скачиваний: 0
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь
Информация про музей Николая Островского
Наконец то нашел в каком же городе Павка Корчагин строил узкоколейку. А какой период была стройка?
Несколько лет или несколько месяцев?
:-D
Информация про музей Николая Островского
Да, легендарная узкоколейка Павки Корчагина пролегла от Боярки до Киева. Исторические события, лежащие в основе романа "Как закалялась сталь", участником которых был автор романа Николай Островский, происходили в конце ноября 1921 года. Строительство узкоколейки заняло менее месяца (это было дело не приемлющее промедлений). Больше о тех суровых днях вы можете прочесть в прикрепленном тексте "Биография и литературное творчество Николая Островского", прикрепленном к моему сообщению выше.
И еще лично от себя хочу добавить, что для меня дорога между Киевом и Бояркой - очень знаковый и дорогой мне путь. Поэтому могу посоветовать и вам как ни будь побывать в двух этих городах.
Информация про музей Николая Островского
Хочу поправить превидущего оратора.

Узкоколейка был не из Боярки в Киев, а из Боярского леса к станции Боярка.

История такая, еще до революции в Боярском лесу были нарезаны дрова, и для вывоза их была построенна узкоколейка.
Но вывезти не успели. И когда в 1921 году в Киеве остро встал встал вопрос отопления, то вспомнили про узкоколейку, понятно что за это время она пришла в негодность. Вот Комсомольцы ее и востанавливали. Да и была не одна узкоколейка а несколько, они шли с леса и в нескольких местах подходили к ветке Киев-Фастов, где и перегружались на большые поезда.
:):D:-D;):P:hmm::offense::(:cry::?:shy::oops::cool_men::cool_women::fever::medicine::|:kiss::love_kiss::love_eye::roz::key::silence::sleep2::!::?::arrow::idea::target::offtop::rok::n1::evil::ghost::earth::auto::trio::love::ket::ded_moroz::elka:

Гостевая авторизация!

Введите в ниже доступное поле своё имя или никнейм которое отобразится в сообщении.

Также, обратите внимание - все гостевые сообщения проходят премодерацию!

След.